Психолог рассказывает про абьюз в современной литературе

PsychologiesПсихология

Боль так сладка!.. Как современные авторы описывают абьюз: разбор с примерами

На примере фрагментов из недавно опубликованных романов психолог объясняет, почему одни наши современники описывают сцены абьюза или рассказывают про абьюзивные отношения с позиции жертвы, а другие об этом читают. Спойлер: и то и другое важно!

1059x596_0xac120004_10111005081676989845.jpeg
фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Современная литература поднимает актуальные проблемы. Но некоторые из них возникли одновременно с человечеством. Крупнейшая литературная платформа «Литнет» и ее авторы предоставили нам несколько отрывков про абьюз из современных книг с комментариями Петра Смирнова — психолога и гештальт-терапевта.

«Абьюз — такая форма взаимодействия, при которой одна сторона при помощи физической силы, шантажа, угроз, эмоционального давления или злоупотребления властью вынуждает другую сторону подчиниться и отрегулировать ее поведение в собственных интересах.

В русском языке есть слово «насилие», но мы чаще используем его в контексте насилия с применением физической силы, а слово «абьюз» предполагает любое жестокое обращение и злоупотребление, — рассказывает Петр Смирнов. — Гештальт-терапия пользуется понятием агрессии, имея в виду активность, желание получить что-то, удовлетворить свою потребность — это, условно, «здоровая» агрессия, которая помогает нам, людям, жить полноценную жизнь. И мы учимся использовать эту агрессию с младенчества.

Сначала для удовлетворения наших потребностей нам необходим «другой», мама. А у нас есть только один способ сообщить ей, что нам что-то нужно, — плакать, кричать. Затем мы подрастаем и овладеваем новыми формами собственной агрессии — учимся просить, требовать, отказывать, а вместе с этим и переживать отказ. Также мы учимся удовлетворять свои потребности самостоятельно.

И остается большое количество потребностей, для удовлетворения которых нам нужен «другой». К взрослой жизни у нас имеется набор форм для нашей агрессии, который мы получили в семье и в том социуме, в котором мы росли и развивались.

Абьюз — это форма для агрессии. Форма, в которой нет места доверию, надежде на диалог, а есть страх или даже ужас от возможного отказа и последующего за ним унижения, потому что заявить другому о своей нужде — это значит быть уязвимым.

Здесь можно углубиться в рассуждения о том опыте, который пережил человек, использующий такую форму для отношений с другими, — вероятно, это среда, в которой есть такие правила, как «либо ты, либо тебя»; «выживает сильнейший» и так далее. Я сейчас не оправдываю насилие, а скорее выражаю сочувствие его причинам».

Алена Амурская «Босс для гадкого утенка»

История о девушке, которая устроилась в модельное агентство помощником руководителя, но по ошибке вышла на подиум. Изнанка «бизнеса красоты», постоянно недовольный начальник (ситуация, знакомая многим), и только один шанс на то, чтобы все изменить. Книга для вдохновения — если вы узнали себя, самое время вооружиться идеями главной героини.

1808x1017_0xac120004_7309299461677673105.jpeg

Присаживаюсь на подоконник в романтической позе и, дурачась, томно говорю в трубку:

— Алло-э?
— Дина… привет, — отвечает мне мрачный голос босса.

От неожиданности у меня перехватывает дыхание. Резко выпрямляюсь, чуть не стукнувшись головой об оконную раму, и пару мгновений просто хватаю ртом воздух. Откуда он узнал мой номер?! Неужели меня сдал Алекс? Поверить не могу. Да я его за это…

— Здравствуйте, Тимур Аркадьевич, — говорю, кое-как справившись с потрясением.
— Ты не девушка, а загадка ходячая. А знаешь, что мне пришлось сделать, чтобы добыть твои контакты?

Опасливо прислушиваюсь к его интонациям. Вроде там все ровно, без особой агрессии.

— Что?
— Залезть в телефон Алекса! — рявкает босс, и я вздрагиваю. Нет, все-таки он еще злится. — Как будто я карманник какой-то малолетний, а не взрослый мужик! Может, подскажешь, какого черта Алекс тебя прячет? Ты что… встречаешься с ним?
— Нет, конечно! — ужасаюсь я подобной перспективе. — Я вообще не уверена даже…
— Вот что, дерзкая ты моя! — перебивает Лебеда. — Чтобы завтра утром была у меня в кабинете с портфолио и при полном параде.
— Э-э… вы знаете, Тимур Аркадьевич, я не могу завтра, — блею я в трубку торопливо. — У меня другие планы и…
— Тебя что, карьера совсем не интересует?
— Ну, как вам сказать… — от паники меня переклинивает, и язык сам собой начинает нести какую-то околесицу: — Я тут подумала на досуге, переосмыслила свою жизнь… и решила, что надо все менять. Быть моделью так сложно, краситься надо каждый день… жить впроголодь… каблуки эти дурацкие опять же… раздражают. В-общем, я решила уйти… э-э… в секретарши.

Лебеда выслушивает мой лепет очень внимательно, а затем медленно повторяет:

— В секретарши, значит, решила.
— Ну да, — подтверждаю я. — Там хоть сидеть можно, сколько захочешь, и вообще…
— Дина… — босс произносит мое полуфальшивое имя с опасной мягкостью. — Если ты завтра утром не явишься на кастинг, то я уволю Алекса ко всем чертям. А потом найду тебя сам.

От его тяжелого угрожающего тона по спине у меня ползут мурашки. Умом я понимаю, что в случае неявки ничего такого уж страшного не произойдет… но внутреннее чутье сигналит об опасности, как безумное. Наверное, тут на подсознательном уровне срабатывает инстинктивное желание подчиниться закону сильнейшего.

Комментарий психолога

«В изложенном отрывке мы наблюдаем абьюз, в котором босс обманным путем, явно злоупотребляя властью, добывает номер телефона, отказывается услышать героиню и с помощью шантажа заставляет ее продолжить нежеланную работу.

Шантаж и угроза в данном случае — это вмененная ответственность и вина за другого человека: «если ты не приедешь, я его уволю, а потом найду тебя». По описанию неожиданности, перехваченного дыхания и телесного выпрямления мы можем предполагать, что такая безапелляционная и насильственная форма общения свойственна боссу, скорее всего, это происходит не в первый раз.

К сожалению, такие ситуации не редкость. И мы не застрахованы от насилия со стороны других.

Я с уважением отношусь к реакции героини, видно, что она прошла довольно большой путь и имеет большое количество душевных сил, чтобы противостоять насилию — это очень тяжело. И вместе с тем я не возьмусь судить о нормальности реакции, так как здесь мы встречаемся с личными мотивами человека, противостоящего насилию. Возможно, есть страх потерять стабильную или привычную работу, вина и ответственность за другого, страх за собственную жизнь и безопасность.

Как терапевт я бы сосредоточился на выявлении этих мотивов, обнаружении дефицитов и поиске способов эти дефициты восполнить: найти безопасное место, снизить зависимость, разделить ответственность, накопить ресурсы — физические и эмоциональные, обзавестись поддержкой и только потом совершать активные действия по выходу из этих отношений».

Настя Ильина «Верни нашу дочь, бывший»

Загадочные исчезновения и счастливые воссоединения родных людей будоражат читателей уже не одно десятилетие. Эта история о женщине, которая считала свою дочь погибшей, но внезапно нашла семью, которая воспитывает ее ребенка. Но не все так просто: сначала нужно убедить бывшего мужа в том, что все это не вымысел. Ситуация усложняется непростым характером «экса» — довольно, впрочем, типичным для «сложных» мужчин.

1808x1017_0xac120004_19501195071677673125.jpeg

— Я нашла женщину, которая сейчас растит нашу дочь… Она выкладывает много фотографий девочки у себя на странице, и я увидела это…

Трясущимися руками достаю телефон из кармана, дрожу, когда нахожу нужный снимок, показываю его бывшему и оголяю собственную шею. Родимое пятно в виде месяца: оно передавалось всем женщинам в нашем поколении. Бывшему мужу хорошо известно это пятно, ведь он так сильно любил покрывать его поцелуями. Горечь вновь заполняет душу болезненными воспоминаниями.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мизантроп: псих или перестраховщик Мизантроп: псих или перестраховщик

Что такое мизантропия?

ТехИнсайдер
Как правильно пользоваться стиральной машиной Как правильно пользоваться стиральной машиной

Рассказываем основные правила эксплуатации стиральных машин

CHIP
Ложимся на крыло? Ложимся на крыло?

Парусные суперъяхты могли бы легко решить проблему декарбонизации

Y Magazine
Равнение на «Знамя» Равнение на «Знамя»

Hongqi E HS9 стал чуть ли не первым представителем тяжелого автомобильного люкса

Автопилот
11 фильмов о ядерной угрозе 11 фильмов о ядерной угрозе

Как режиссеры изображали жизнь в ожидании или после катастрофы

Weekend
Чем рыбный жир отличается от рыбьего и какой из них полезнее? Чем рыбный жир отличается от рыбьего и какой из них полезнее?

Чем отличаются рыбий и рыбный жир и какова их польза для нашего организма?

ТехИнсайдер
Знакомьтесь, Ксения Лапшова! Знакомьтесь, Ксения Лапшова!

Ксения Лапшова создала главную российскую it-bag

Собака.ru
От первого лица: 5 зарубежных книг о женщинах, которые стоит прочитать От первого лица: 5 зарубежных книг о женщинах, которые стоит прочитать

Автобиографические книги наших современниц

Правила жизни
Отложенный успех: как Брендан Фрейзер вернулся в большое кино и выиграл «Оскар» Отложенный успех: как Брендан Фрейзер вернулся в большое кино и выиграл «Оскар»

Как Брендан Фрейзер вернулся в большое кино после более десятилетнего перерыва

Forbes
«Пора остепениться»: правда ли мы становимся интровертами с возрастом — новые доказательства «Пора остепениться»: правда ли мы становимся интровертами с возрастом — новые доказательства

Многие замечают, что со временем все больше погружаются в себя. Почему так?

Psychologies
Метафорические карты Метафорические карты

Очередное гадание или психологическая практика?

Лиза
Отличной посадки на Титан, «Стрекоза»! Отличной посадки на Титан, «Стрекоза»!

Посадка на другие планеты — дело весьма непростое

Наука
Харизматическая энергетика и демонические черты: как в моде появилось понятие cool Харизматическая энергетика и демонические черты: как в моде появилось понятие cool

Отрывок из книги о понятии cool и переломных моментах в истории моды

Forbes
В США питоны терроризируют Флориду. Кому стоит беспокоиться? В США питоны терроризируют Флориду. Кому стоит беспокоиться?

Эксперты поражены количеству больших змей на западном побережье Флориды

ТехИнсайдер
Похудеть на 30 и 55 кг Похудеть на 30 и 55 кг

Наши героини изменили свою жизнь, чтобы расстаться с лишним весом

Новый очаг
Надевая маску Надевая маску

7 досадных ошибок, которые ты можешь допустить, используя маски для лица

Лиза
Самое неудачное преступление. Китаец ограбил заправку ради копеек и скрывался 14 лет в пещере. Но его поймали Самое неудачное преступление. Китаец ограбил заправку ради копеек и скрывался 14 лет в пещере. Но его поймали

Лю скрывался 14 лет от правительства, но ему все равно грозит наказание

ТехИнсайдер
«Почему мы такие на работе»: отрывок из книги «Почему мы такие на работе»: отрывок из книги

Как условная типологизация людей может помочь улучшить атмосферу в коллективе

СНОБ
6 мужских недостатков, на которые женщины на самом деле не обращают внимания 6 мужских недостатков, на которые женщины на самом деле не обращают внимания

Если ты комплексуешь по любому из этих поводов, срочно переставай!

Maxim
7 страшно интересных фактов о фильмах «Мумия» 7 страшно интересных фактов о фильмах «Мумия»

Настала пора вспомнить ошеломительных «Мумий» с Бренданом Фрейзером

Maxim
Знаменитый парадокс Хокинга о черных дырах наконец разрешен: громкое открытие астрофизиков Знаменитый парадокс Хокинга о черных дырах наконец разрешен: громкое открытие астрофизиков

Известный парадокс физика Стивена Хокинга наконец-то может быть разрешен

ТехИнсайдер
Гравитационный гиперкар Гравитационный гиперкар

«70% успеха – сани, а 30% – все остальное»

ТехИнсайдер
Формула жизни Формула жизни

Корейцы уверены, что лапша – символ долголетия, а суп – его гарантия

Вокруг света
Последние из рода Гитлера. В 21 веке человечество останется без потомков диктатора Последние из рода Гитлера. В 21 веке человечество останется без потомков диктатора

Все родственники Гитлера живут под другими именами

ТехИнсайдер
В коллайдере удалось зафиксировать «неуловимые» частицы В коллайдере удалось зафиксировать «неуловимые» частицы

Новая работа представляет собой первое прямое наблюдение коллайдерных нейтрино

ТехИнсайдер
Путь к тебе Путь к тебе

Bahh Tee & Turken — один из самых красивых и романтичных дуэтов шоубизнеса

OK!
Окситоцин помог рыбкам данио-рерио проявить эмпатию к страдающим сородичам Окситоцин помог рыбкам данио-рерио проявить эмпатию к страдающим сородичам

Механизм проявления эмпатии у рыбок похож на аналогичный у млекопитающих

N+1
Праздновать жизнь: как искусство и кино иллюстрируют идущие годы Праздновать жизнь: как искусство и кино иллюстрируют идущие годы

Журналист Дмитрий Быков размышляет на тему возраста

РБК
Созависимые отношения: 5 главных мифов — узнайте правду Созависимые отношения: 5 главных мифов — узнайте правду

Психотерапевт разбирает мифы, связанные с созависимыми отношениями

Psychologies
Москву окольцевали Москву окольцевали

В Москве запущена Большая кольцевая линия метро — длиннейшее метрокольцо в мире

Эксперт
Открыть в приложении