Психолог — об опасных вредных привычках детей и о том, как с этим бороться

MaximМать и дитя

Бесславные малютки: 10 главных детских пороков

Что делать, если твой ребенок ворует у тебя сигареты, которые ты у него же и отобрал? Педагогическая поэма о воспитании порочных детей с комментариями психолога.

Татьяна Свиридова, ведущий психолог семейного центра «Мы», к.псх.н.

659x423_0xac120005_5261875031529037236.jpg

Если бы детей действительно покупали в магазине, как ты соврал когда-то своему трехлетнему сыну, проблем бы не было. Чуть только начинают портиться — выбрасываешь и покупаешь новых. М-да, если бы…

Решаясь на такой практически необратимый поступок, как заведение потомства, ты, конечно, рисовал себе исключительно радужные перспективы: вот ты обучаешь подросшего сына силовым приемам, вот объясняешь дочери, откуда берутся дети. Однако картинки с выставки твоего воображения имеют мало общего с грубой действительностью. Дети растут, учатся говорить, ловко орудовать своими конечностями, целоваться с себе подобными и, к сожалению, нередко начинают злоупотреблять приобретенными навыками, используя их в целях, которые в обществе считаются либо просто аморальными, либо вообще криминальными.

Уступать карательные полномочия школе, детской комнате милиции и прочим государственным учреждениям негуманно. Ты своего ребенка породил, ты его и учи. Мы же с помощью специалиста по развитию самоотношения детей и подростков, кандидата психологических наук Татьяны Свиридовой готовы помочь тебе разобраться в истоках детских пороков и дать несколько рекомендаций относительно способов воздействия на заблудшие детские души.

Воровство

659x484_0xac120005_21263846051529037239.jpg

Причины

Тяга к воровству у детей часто является бессознательной реакцией на нехватку родительской любви. Присваивая себе предметы материального мира: мелочь из отцовского кармана, бабушкин мопед, — дети пытаются исправить несправедливость. «Воровать часто начинают дети, которым не хватает родительского внимания, — объясняет Татьяна. — Например, это типичный симптом для старшего ребенка в семье».

Примерно с 12-летнего возраста дети уже лучше контролируют свои эмоции, так что подростковое воровство может объясняться разными причинами — от желания напакостить родителям до стремления к острым ощущениям (по этой причине приворовывают и некоторые взрослые).

Что делать

Ни в коем случае нельзя начинать разговор с ребенком с фразы вроде «Ты негодяй и закончишь свою жизнь на виселице». Хуже всего, когда родители начинают лепить на провинившегося ребенка ярлыки. Но разговаривать на неприятную тему, разумеется, все равно нужно. Вначале лучше всего сделать упор на собственные расстроенные чувства: как, мол, тебе страшно обидно и неприятно, что твой любимый ребенок стянул из магазина последнюю бутылку Guinness и теперь кому-то придется пить менее вкусное темное пиво.

Неразумное дитя должно почувствовать, что его все-таки любят. Очень возможно, что ответом на твои речи будет тишина, но это как раз может быть признаком чувства вины. Не стоит требовать оправданий, лучше просто некоторое время посидеть вместе, а в дальнейшем уделять равное количество внимания всем своим шестерым детям.

Гнев

Причины

У маленьких детей могут возникнуть зачатки маниакальных наклонностей. Школьники часто проявляют агрессию из-за учителей — тех, которые любят орать и унижать учеников. В результате дети выплескивают накопившиеся эмоции друг на друга в установленное Министерством образования время — на переменах. Кроме того, подстегивают детскую агрессивность жестокие мультфильмы и компьютерные игры. Подросткам драки необходимы, чтобы повзрослеть, приобрести половую идентичность и почувствовать свое меняющееся тело.

Что делать

«Воспитать маньяка очень легко, — говорит Татьяна, но мы на всякий случай не будем приводить здесь рецепт полностью. — Это случается в раннем детстве, когда ребенок крайне эгоцентричен. Расстроившись, он может попытаться ударить взрослого, и в этом случае ни в коем случае нельзя сдерживаться и улыбаться, иначе такой тип поведения у ребенка может закрепиться. Ребенок должен понимать, что делает человеку больно и что гнев и агрессия наказуемы».

Так что даже если ты весишь сто килограммов, сделай вид, будто тебя ударили рессорой от трактора, и делано закричи от боли. Ну а если ребенок уже учится в школе и набирается плохого там, тебе придется тайно прокрасться в это заведение, выяснить, как ведут себя на уроках учителя, и принять меры — вплоть до смены школы.

Дома же ни в коем случае нельзя оставлять ребенка полностью на попечении телевизора и компьютера, хотя это и упрощает жизнь. Что касается подростка, то устраивать ему истерику по поводу каждой драки во дворе не следует — ты же не хочешь лишить человека полезного опыта и помешать ему взрослеть? Однако и делать вид, что не обращаешь на свежие фингалы внимания, тоже нельзя. Говори с ребенком спокойно, без прокурорских интонаций.

Ложь

659x428_0xac120005_2854438961529037239.jpg

Причины

Как говорил Вивекананда, все врут, но это ничего, потому что все равно никто никого не слушает. Впрочем, уточняет Татьяна, ложь бывает двух типов. Первый тип — это когда человек сам не осознает, соврал он или сказал правду. Примерами такой лжи пестрит и речь взрослых, особенно если у них слишком бурная фантазия и три параллельные любовницы. Дети же начинают рассказывать небылицы с трех лет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Правила жизни Ларри Кинга Правила жизни Ларри Кинга

Ларри Кинг: Идеального интервью не существует

Esquire
В бедре древнего японца нашли шип хвостокола В бедре древнего японца нашли шип хвостокола

В бедро мужчине, жившему около 429–827 г. н. э., был воткнут шип хвостокола

N+1
Повсюду тлеют пожары Повсюду тлеют пожары

С трудом поднимаешь голову с подушки по утрам?

Cosmopolitan
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Как получить налоговый вычет за лечение Как получить налоговый вычет за лечение

Рассказываем, как получить налоговый возврат за заботу о своем здоровье

РБК
Чиа, он же испанский шалфей Чиа, он же испанский шалфей

Реклама полезных свойств «семян чиа» смущает многих

Наука и жизнь
Художник постсоветской реальности: жизнь и творчество знаменитого российского фотографа Сергея Чиликова Художник постсоветской реальности: жизнь и творчество знаменитого российского фотографа Сергея Чиликова

Сергей Чиликов и его художественный метод "фотопровокации"

Esquire
Почему женщины редко становятся шеф-поварами и с какой травлей они сталкиваются Почему женщины редко становятся шеф-поварами и с какой травлей они сталкиваются

Шеф-повар Алена Солодовиченко о том, как искала подход к коллегам-мужчинам

GQ
Тревожные признаки плохого фильма Тревожные признаки плохого фильма

Как распознать никчемную кинокартину еще до просмотра

Maxim
Самая загадочная личность в спорте: что скрывает Этери Тутберидзе Самая загадочная личность в спорте: что скрывает Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе — тренер, воспитывающая чемпионок и хранящая в тайне свою жизнь

Cosmopolitan
Сделано, чтобы прилипать Сделано, чтобы прилипать

Почему одни идеи выживают, а другие умирают

kiozk originals
Аутофагия и еще 3 волшебных слова, зная которые отсрочишь свое старение Аутофагия и еще 3 волшебных слова, зная которые отсрочишь свое старение

Старение неизбежно, но мы можем максимально смягчить его признаки

Cosmopolitan
Александр Буклов: «Все сразу представляют мужчин в купальниках, которые выполняют женские элементы, но это не так» Александр Буклов: «Все сразу представляют мужчин в купальниках, которые выполняют женские элементы, но это не так»

Интервью с руководителем мужской сборной России по художественной гимнастике

GQ
Главное качество идеального партнера Главное качество идеального партнера

Какая черта любимого человека делает отношения с ним или с ней идеальными?

Psychologies
Микробиом хлебной закваски оказался независим от географического положения Микробиом хлебной закваски оказался независим от географического положения

Взаимодействие микробов друг с другом в закваске повлияло на вкус хлеба

N+1
У вымирающих северных гладких китов родилось 14 китят У вымирающих северных гладких китов родилось 14 китят

Сезон размножения 2021 года выдался для китов самым удачным за последнее время

N+1
Рождество: до какой звезды не есть, что ставить на стол и зачем жечь свечи Рождество: до какой звезды не есть, что ставить на стол и зачем жечь свечи

Рождество Христово – один из главных христианских праздников

Cosmopolitan
Саманта умрет, мистера Бига не будет: все о перезапуске Саманта умрет, мистера Бига не будет: все о перезапуске

Рассказываем, что ждать от перезапуска "Секса в большом городе"

Cosmopolitan
15 самых отвратительных пицц в мире 15 самых отвратительных пицц в мире

Карательная кулинария добралась до любимого всеми итальянского блюда

Maxim
Правила жизни Кристиана Диора Правила жизни Кристиана Диора

Правила жизни французского модельера и основателя модного дома Christian Dior

Esquire
Алкогений: Гарринча Алкогений: Гарринча

«Чарли Чаплина футбола» — Маноэля Франсиско душ Сантуш, по прозвищу Гарринча

Maxim
13 прекрасных событий ужасного 2020 года 13 прекрасных событий ужасного 2020 года

Уже привык к тому, что 2020 год – самый ужасный в истории человечества?

Maxim
Самые противные вредные привычки: этот список поможет понять, с чем тебе пора попрощаться Самые противные вредные привычки: этот список поможет понять, с чем тебе пора попрощаться

Список самых опасных вредных привычек, которые пагубно влияют на здоровье

Playboy
«Поощряем ли мы риски? О, да!»: история людей с r/WallStreetBets, которые превратили биржу в казино ради веселья и денег «Поощряем ли мы риски? О, да!»: история людей с r/WallStreetBets, которые превратили биржу в казино ради веселья и денег

r/WallStreetBets — сабреддит, который стал знаменитым событием на Уолл-стрит

VC.RU
Приведите ожидания в порядок: почему важно не переоценивать свое будущее Приведите ожидания в порядок: почему важно не переоценивать свое будущее

Как нереалистичные прогнозы делают нас несчастными

Reminder
Приглашение на сказ Приглашение на сказ

Игорь Гулин о романе Александра Соболева «Грифоны охраняют лиру»

Weekend
8 защитных механизмов психики, которые мешают жить счастливо 8 защитных механизмов психики, которые мешают жить счастливо

Почему нам бывает сложно понять истинную причину своих проблем?

Psychologies
Карта: самая популярная еда, которую заказывают на дом в разных странах Карта: самая популярная еда, которую заказывают на дом в разных странах

Кто лидер рейтинга «Ой, что-то не хочется готовить, давай закажем доставку?»

Maxim
Культовое место. Почему в закрытии Stalin Doner нет ничего антисталинского Культовое место. Почему в закрытии Stalin Doner нет ничего антисталинского

Когда игра смыслов важнее игры слов

СНОБ
Открыть в приложении