Декольте – в прямом смысле одна из самых выдающихся зон тела

ЛизаМода

Центр притяжения

Декольте – в прямом смысле одна из самых выдающихся зон тела. Но именно ей мы забываем уделять внимание. Срочно исправляем ситуацию!

Кожа шеи и декольте стареет быстрее, чем на остальных участках тела. В ней мало сальных желез, и из-за недостатка липидов кожа быстро становится сухой, теряет тонус и истончается. Сама грудь, наоборот, практически целиком состоит из жировой и железистой тканей и теоретически могла бы долго оставаться высокой и упругой. Но на практике ей часто не хватает ухода: в лучшем случае она получает порцию крема для лица.

Высокая планка

Домашний уход за кожей шеи и декольте состоит из простых, но важных этапов. Первый – очищение. Используй средство для умывания для чувствительной кожи. Затем тщательно протри зону декольте мягким увлажняющим тоником.

ВАЖНО: Очищение кожи на шее лучше делать в определенном порядке: по боковым линиям проводи сверху вниз, а впереди и сзади – снизу вверх.

Горячо-холодно

Контрастный душ повышает тонус кожи груди. Делай массаж струей воды, чередуя прохладную и горячую. Напор должен быть слабым, потому что грудь – зона нежная, и лишнее давление ей ни к чему.

Тянем-подтянем

Крем для лица, конечно, можно наносить на шею, но лучше использовать специальные средства. Эффективными считаются кремы для декольте с растительными вытяжками хмеля и хвоща – они улучшают кровообращение и микроциркуляцию в коже. За увлажнение отвечают экстракты алоэ вера, эфирные масла сосны и жожоба. Отбелить кожу поможет экстракт лимона, уплотнить и разгладить морщины – коллаген и инкапсулированный ретинол (он проникает в глубокие слои эпидермиса), витамин E, протеин. В солнечное время года обязательно наноси крем с SPF 30–50, когда надеваешь сарафан, футболку с вырезом или топ. Шея и зона декольте склонны к появлению пигментации. Наноси средства на грудь круговыми движениями, а на шею подтягивающими движениями и в обоих случаях снизу вверх. Легкие похлопывания тыльной стороной ладони помогут крему лучше впитаться. Кстати, такой простой способ, как тонизирование кожи кубиком льда, в случае с этими деликатными зонами действительно хорошо работает! Заморозь воду в формочках, можешь добавить в нее сок алоэ или розовую воду, и протирай кожу раз в день.

ВАЖНО: Cредства для шеи и декольте универсальны, и использовать их можно утром и вечером.

1. Крем-сыворотка для шеи и зоны декольте ageLOC Tru Face Essence Duet от Nu Skin. 2. Крем для шеи и декольте с эффектом лифтинга от Anna Sharova. 3. Крем-маска омолаживающая для шеи и декольте Anti-Age Mask от ARAVIA Professional. 4. Крем для шеи, декольте и контура лица Neovadiol Phytosculpt от Vichy. 5. Ампулы Glow2Go «Суперсияние» от Arcaya. 6. Ламеллярная питательная маска «Три масла» с травяным экстрактом и пребиотиком от BTpeel. 7. Крем-лифтинг для шеи и декольте «Арктическое цветение» Fresh Spa Kamchatka от Natura Siberica. 8. Омолаживающий крем для лица и шеи от EISENBERG. 9. Концентрированный кремскульптор для шеи и декольте NovAge от Oriflame. 10. Крем-лифтинг для лица и шеи Soin Lift Galbe от Academie.

Убрать лишнее

Раз в неделю делай пилинг: он откроет поры, восстановит дыхание кожи и вернет ей свежесть. Прежде чем приступить к процедуре, протри кожу тоником. Для области декольте лучше всего подойдут химические пилинги с AHA-кислотами или энзимами (белковыми веществами, ускоряющими реакции в клетках). Они действуют мягко и, в отличие от скрабов с перемолотыми косточками или кристаллами соли, не травмируют кожу.

Минуточку внимания

Если раньше так называемые «кольца Венеры» были проблемой в зрелом возрасте, то сейчас они все чаще появляются до 30 лет. Основная причина – неправильная осанка и наклон головы вниз к экрану телефона. Из-за этого происходит ослабление мышц шеи, провисание кожи и образование складок. В идеале держать телефон надо на уровне глаз, чтобы поддерживать мышцы в тонусе, и хотя бы время от времени делать несложную гимнастику. Например, встань ровно, выдвини вперед подбородок и замри в таком положении на 10–15 секунд. После чего расслабь мышцы и снова сделай упражнение. Повтори 10–20 раз. Или наклони голову вниз и медленно повращай ею вправо и влево, немного задерживаясь на каждой стороне. Только следи за тем, чтобы вместе с головой «не уходили» вперед плечи. Сделай так же 10–20 повторов. Или можешь выполнить всего один раз такое упражнение: сожми зубами карандаш и, держа голову прямо, сосчитай до 30.

Складки на шее могут появляться из-за сна на неправильной, слишком высокой подушке.

ВАЖНО: Гимнастику для шеи надо делать не на скорость, а на результат. Лучше выполни меньше повторов, но качественно, чем больше, но технически неверно.

Приложить руку

Постарайся пару раз в неделю найти 10 минут на массаж зоны декольте. Возьми густой крем для тела, разогрей его в ладонях, чтобы он лучше впитывался, и наноси его от ключиц вверх, плавными подтягивающими движениями. Важно – массируй шею только по бокам и сзади: впереди находится щитовидная железа, которой противопоказано лишнее давление. Даже 5 минут 2–3 раза в неделю будет достаточно, чтобы улучшился тонус кожи и восстановилась ее упругость.

Выбирай бюстгальтер по размеру. Маленький будет сдавливать и деформировать грудь, большой приведет к ее провисанию.

Как профессионально бороться с проблемами кожи шеи и декольте?

Карина Мусаева, врач – дерматолог, косметолог, лазерный терапевт клиники Lazerjazz

При выраженном накоплении подкожного жира с деформацией шеи рекомендована аппаратная косметология в сочетании с контурной пластикой. На первом этапе применяется технология CoolSculpting – единственный нехирургический метод коррекции жировых отложений, на втором – процедура Ulthera System, которая по результативности не уступает хирургической подтяжке, при этом не имеет реабилитационного периода: шрамов, отеков, синяков.

При снижении тургора и эластичности кожи шеи с появлением горизонтальных складок рекомендуется сочетание омолаживающих методик: фракционного радиочастотного термолиза и армирование кожи препаратом «Радиесс». В результате этих методик разглаживаются морщины, повышается тонус кожи, исчезают сухость и пигментация, наблюдается выраженный эффект лифтинга.

При выраженных вертикальных морщинах и отсутствии жира и при сниженном тонусе (так называемая «индюшачья» шея), рекомендован радиолифтинг «Термаж», стимулирующий длительный синтез коллагена, и инъекции ботулинического токсина типа А, которые сглаживают морщины и делают овал лица более четким и естественным.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
10 000 шагов в день заменят фитнес? Нет! Развенчиваем 5 самых популярных мифов о здоровье! 10 000 шагов в день заменят фитнес? Нет! Развенчиваем 5 самых популярных мифов о здоровье!

Пить по 8 стаканов воды и проходить минимум 10 000 шагов в день? Ерунда

Maxim
Кто есть кто: лучшие стилисты Кто есть кто: лучшие стилисты

Визионер-гид с главными действующими лицами российского стайлинга

Собака.ru
Круглый камень из израильской пещеры оказался древнейшим шлифовальным инструментом Круглый камень из израильской пещеры оказался древнейшим шлифовальным инструментом

Булыжник, найденный в пещере Табун, использовался для абразивной обработки

N+1
«Встречая нас за кулисами, Раневская сокрушалась: «Как я сегодня плохо играла!» «Встречая нас за кулисами, Раневская сокрушалась: «Как я сегодня плохо играла!»

«Я к вам больше не приду никогда. Потому что в вашем доме книги — пленницы»

Коллекция. Караван историй
Рождена для поиска удовольствия. Миф о женской моногамности — 2 Рождена для поиска удовольствия. Миф о женской моногамности — 2

Многие столетия мир старался сохранить мир о женской моногамности

СНОБ
Зена, Баффи и Сабрина: как выглядят сейчас актрисы подростковых сериалов Зена, Баффи и Сабрина: как выглядят сейчас актрисы подростковых сериалов

Как звезды знаменитых сериалов выглядят спустя десятилетия после завершения шоу?

Cosmopolitan
Как провести апгрейд своих привычек Как провести апгрейд своих привычек

Четыре шага, которые помогут превратить обещания в реальные действия

Reminder
5 легальных способов получить удовольствие от длинной поездки за рулем 5 легальных способов получить удовольствие от длинной поездки за рулем

Опять собрался на дачу — отдыхать от восьми часов на трассе?

Maxim
Мой белый. Отрывок из новой книги Ксении Буржской Мой белый. Отрывок из новой книги Ксении Буржской

Фрагмент из волшебной книги Ксении Буржской о необычайных чувствах

СНОБ
5 вопросов, которые стоит задать самой себе перед дорогостоящей покупкой 5 вопросов, которые стоит задать самой себе перед дорогостоящей покупкой

Объясняем, как решиться на дорогостоящую покупку и не пожалеть

Cosmopolitan
Нити цивилизации Нити цивилизации

Текстиль учил людей считать, подталкивал технический и социальный прогресс

Forbes
Технократы удачи: чем могут навредить региональному бизнесу модные топы из Москвы Технократы удачи: чем могут навредить региональному бизнесу модные топы из Москвы

Столичные менеджеры в регионах подменяют результаты красивыми цифрами

Forbes
Как программист с Украины и экс-партнер Маска стал новым долларовым миллиардером Как программист с Украины и экс-партнер Маска стал новым долларовым миллиардером

Макс Левчин — революционер на рынке потребительского кредитования

Forbes
Ты про них точно не слышала! 10 полезных бьюти-лайфхаков от звездного визажиста Ты про них точно не слышала! 10 полезных бьюти-лайфхаков от звездного визажиста

Полезные лайфхаки, которые пригодятся всем при создании ежедневного макияжа

Cosmopolitan
Как набрать вес мужчине: 12 проверенных способов увеличить процент мыщц, а не жира Как набрать вес мужчине: 12 проверенных способов увеличить процент мыщц, а не жира

Как изменить рацион и образ жизни, чтобы нарастить мышечную массу

Playboy
11 увлекательных фактов о самой лучшей машине времени 11 увлекательных фактов о самой лучшей машине времени

Что ты знаешь о Delorean DMC-12?

Maxim
Спи правильно: полезные, вредные и опасные позы для сна Спи правильно: полезные, вредные и опасные позы для сна

Правильные позы для сна, которые сохранят ваше здоровье и красоту

Cosmopolitan
«Наша цель — сделать сверхзвуковые путешествия мейнстримом»: как Boom SuperSonic пересоздаёт сверхзвуковой авиалайнер «Наша цель — сделать сверхзвуковые путешествия мейнстримом»: как Boom SuperSonic пересоздаёт сверхзвуковой авиалайнер

Стартап Boom SuperSonic и его инвесторы уверены, что смогут изменить авиацию

VC.RU
10 лучших альтернативных источников энергии 10 лучших альтернативных источников энергии

Наша цивилизация нуждается в огромных количествах энергии, но где её добыть?

Популярная механика
Фильм «Охотник на монстров» – веселое и безмозглое зрелище Фильм «Охотник на монстров» – веселое и безмозглое зрелище

Перед обаянием фильма «Охотник на монстров» просто невозможно устоять

GQ
Теория U Теория U

Лидерство из будущего

kiozk originals
Стабильность — признак мастерства: обзор на Hitman III Стабильность — признак мастерства: обзор на Hitman III

Hitman III — заключительная часть трилогии о киллере под именем Агент 47

Esquire
Правила съема Правила съема

Советы для молодых людей, которые ищут съемное жилье

Лиза
Брак не сложился: есть ли выход кроме развода? Брак не сложился: есть ли выход кроме развода?

Если супружество не приносит вам счастья, развод — не единственный выход

Psychologies
Евпатий Коловрат: сотворение героя Евпатий Коловрат: сотворение героя

Существовал ли Евпатий Коловрат

Дилетант
«Неоднозначная репутация может покупателя отпугнуть»: как Алексей Тулупов зарабатывает и на продаже элитного жилья, и на хлебе «Неоднозначная репутация может покупателя отпугнуть»: как Алексей Тулупов зарабатывает и на продаже элитного жилья, и на хлебе

Как хлебокомбинат «Коломенский» приносит Алексею Тулупову 12 млрд рублей в год

Forbes
OneZero: анонимные издатели зарабатывают на Spotify $1 млн в год, загружая шумы вентиляторов и другие звуки на сервис OneZero: анонимные издатели зарабатывают на Spotify $1 млн в год, загружая шумы вентиляторов и другие звуки на сервис

Авторы, создающие белый шум, нашли способ зарабатывать деньги на стриминге

VC.RU
5 ошибок Дмитрия Спиридонова, CEO CloudPayments 5 ошибок Дмитрия Спиридонова, CEO CloudPayments

CEO CloudPayments о том, какие свои ошибки он предпочёл бы не повторять

Inc.
Миронов, Быченков и другие актеры, умершие на театральной сцене Миронов, Быченков и другие актеры, умершие на театральной сцене

История театра знает случаи, когда актеры заканчивали свои дни, играя на сцене

Cosmopolitan
Открыть в приложении