Бразилия – это пляжи и океан, кофе и футбол, водопады и Амазонка

АвтоМирАвто

Трудности перевода

Светлана Парфенова

Так выглядит панорама, открывающаяся со смотровой Altino Arantes (Farol Santander). Картинка будто взята из компьютерной игры или создана из кубиков Lego – во все стороны до самого горизонта «растут» здания. В хорошую погоду вдалеке можно увидеть горную цепь, обрамляющую город с севера

Бразилия – это пляжи и океан, кофе и футбол, водопады и Амазонка, а еще... португальский язык. И поскольку весь остальной континент говорит на испанском, английский тут, как и во всей Южной Америке, учить не спешат. Если вы не знаете португальского или испанского, готовьтесь общаться с помощью жестов, рисунков и переводчика на смартфоне. Впрочем, это лишь добавит изюминки путешествию.

Cан-Паулу – сплошные каменные джунгли. Здесь нет океана и пляжа. В центре живут самые бедные слои населения или те, кто здесь работает и не хочет тратить время на дорогу. Тут полно криминала и людей без определенного места жительства. Однако первое впечатление обманчиво. Чтобы по-настоящему понять и полюбить этот город, его надо изучить до конца. Самостоятельно.

Por do Sol - площадь закатов. Но и днем отсюда открываются великолепные виды

В гуще событий

Центр Сан-Паулу – это площадь Se и католический кафедральный собор. Величественный храм, вмещающий 8000 человек, строили практически полвека. Он был освящен в 1954 году, а работы над башнями закончились в 1967-м. Когда я достала камеру, ощущение было, что все неблагополучные личности округи разом посмотрели на меня. Сделав пару кадров, я убрала ее подальше. Впрочем, здесь везде полиция. Агрессии никто не проявляет. Просто надо быть осторожными. Как и в любом другом городе на планете.

Отсюда буквально 10 минут пешком до главной смотровой площадки города. Здание, построенное в 1947-м, было в то время самым высоким небоскребом за пределами США (его высота 161,22 м) и до 1960 года удерживало звание самого высокого здания в Южной Америке. Оно несколько раз переименовывалось (Banespa, Altino Arantes), а сейчас носит название Farol Santander. Со смотровой открывается завораживающая панорама города. Вход платный, есть небольшая очередь. Еще 10 минут пешком – и вы у знаменитого продуктового муниципального рынка, а весь путь до него – это настоящее сумасшествие с толпами народа, магазинами китайских товаров и каких-то безделушек.

Наедине с природой

Достопримечательности Сан-Паулу – это и есть его улицы, дома и переулки с необыкновенным колоритом и особенной атмосферой, везде разной. В районах, расположенных подальше от центра, живет контингент побогаче. В Vila Madalena, известном как креативное сердце города, мы нашли спокойствие и умиротворение, окутанное зеленью и цветами, и ощущение полной безопасности. Обязательно найдите Beco do Batman – одну из самых ярких визитных карточек города. Уникальное место, где встречаются три улицы, и каждый сантиметр стен покрыт творческими граффити – настоящее искусство. Впрочем, в этом районе каждый квартал наполнен стрит-артом и бродить здесь, рассматривая рисунки, можно бесконечно. До самого захода солнца точно, а встретить его стоит на площади Por do Sol, которая в переводе и означает площадь закатов. Это чудесное место на вершине холма, где принято встречать закаты и рассветы. Местные приходят компаниями и любуются природой и видами на город, утопающий в зелени.

Обязательно нужно прогуляться и проехаться и по одной из главных улиц Сан-Паулу – проспекту Паулиста. Помимо офисных зданий и многочисленных банков здесь расположены кафе, торговые центры, парки, художественный музей и многое другое. Парков в Сан-Паулу – не счесть. Ибирапуэра – огромный оазис посреди города с лесами и озерами, его называют «родственником» Центрального парка Нью-Йорка. Тут устраивают пикники, слушают бесплатные выступления музыкантов, гуляют по длинным извилистым тропинкам. Можно взять напрокат велосипед. Интересно побывать в поистине огромном зоопарке, в черте которого находится атлантический лес. Рядом с зоопарком раскинулся ботанический сад. Несмотря на современные дома в десятки этажей, которым уже тесно в городе, есть много мест в СанПаулу, где можно остаться наедине с природой. И чтобы исследовать все, понадобится не один день.

А любители автомобилей и автоспорта наверняка захотят посетить автодром имени Жозе Карлуса Пасе (Интерлагос), знаменитую трассу «Формулы-1». Трек расположен между озер Гуарапиранья и Биллингс. Ну а мы подождем Гран-при Бразилии 2019.

Как добраться

Из Москвы в Сан-Паулу можно добраться на самолете с двумя пересадками (город пересадки зависит от выбранной авиакомпании). Гражданам России виза для посещения Бразилии при поездке с туристической целью длительностью нe бoлее 90 днeй не нужна. Кстати, билеты на перелет сюда в пиковый сезон зачастую дешевле, чем в Рио-де-Жанейро, поэтому многие начинают свое путешествие по Бразилии именно с Сан-Паулу.

Наш автомобиль – Honda Civic X

Если вы в Сан-Паулу всего на пару дней, брать автомобиль напрокат особого смысла нет. Во-первых, это густонаселенный город с безжалостными пробками на дорогах. Во-вторых, парковки в центре платные. Метро в Бразилии – безопасный вид транспорта. А вот вечером лучше воспользоваться такси, чтобы не идти по улицам пешком. Благо такси тут можно найти на любой вкус и цвет. Мы несколько раз ездили на Honda Civic X – седане C-класса. Очень приятный комфортабельный салон, оригинальная спортивная внешность, динамичный характер, молчаливый водитель – все для того, чтобы почувствовать себя важным гостем в большом мегаполисе.

Технические характеристики

Стоимость поездки

Цены указаны на 1 человека, поездка 5 дней (без сумм на аренду машины или экскурсии)

Наши рекомендации

Где жить

Цены за номер в отеле начинаются от 800 рублей за человека с включенным завтраком и в шаговой доступности от метро. За эти деньги на завтрак вы получите чай, кофе, хлеб с маслом, джемом и сыром, фрукты, мюсли, йогурт. Достаточно сытно.

Где поесть

Цены в кафе начинаются от 500 рублей за стандартное блюдо, например, курица и рис или картошка. Что-то более изысканное будет стоить дороже. Зато порции большие. Рай для гурманов – муниципальный рынок с фруктами, овощами, сырами, мясом, специями, орехами. Также на территории рынка много кафе. Особая «фишка» – огромные сэндвичи с мортаделлой (разновидность вареной колбасы), рыбой, мясом и другими начинками. Таким точно наедятся двое! Цены заточены под туристов. Зато буквально напротив можно найти смузи с манго по 80 рублей за 400 мл.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зарядка для ума Зарядка для ума

Audi продолжает работать над созданием линейки полностью электрических моделей

АвтоМир
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров 9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров

Разводы на окнах не исчезли после мытья? Вот почему это произошло

VOICE
Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов

Ресторатор Дмитрий Романов — почему он все еще художник, а не бизнесмен

СНОБ
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов

Создатель «ВКонтакте» и Telegram дал первое масштабное интервью

Psychologies
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать

Все о чистке дросселя: нужно ли это делать, и какие могут быть последствия

РБК
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей

Интересная история разработки стоит за каждым из этих предметов мебели

ТехИнсайдер
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Открыть в приложении