Строящиеся в столице дорожные объекты находятся под колпаком у проверяющих служб

АвтоМирАвто

Дороги

Москва под контролем

Все строящиеся в столице дорожные объекты находятся под колпаком у проверяющих служб. За год выявлены тысячи нарушений, составлены сотни протоколов

Не стоит думать, что многочисленные и как видно уже нескончаемые дорожные стройки в столице безнадзорно идут своим чередом, словно некая кара за мнимые грехи москвичей. Это не так, что и стало ясно из сообщения пресс-службы стройкомплекса города. Оказывается, с начала года на дорожных стройках Москвы соответствующими организациями было проведено больше тысячи различного рода проверок. Если совсем точно, то было 1050 проверок.

Председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко вкратце резюмировал деятельность возглавляемой им организации по итогам года. Так, по его словам, под надзором ведомства в столице сейчас находится 175 объектов дорожно-мостового строительства, в том числе участки Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, строящаяся дорога «Солнцево – Видное» и Калужское шоссе. В ходе проверок выявлено более 3,5 тыс. нарушений, в том числе нарушения при организации работ, были замечания и по их качеству, и по содержанию строительных площадок.

Если перефразировать Антосенко, то оказалось, что строители нередко, что называется, косячат. Иного слова не подберешь. Результатом этих косяков стали 600 с лишним предписаний на устранение нарушений, выписанных техзаказчикам и строителям. И еще 592 оформленных протокола! Общая же сумма штрафов за отчетный период составила почти 41,7 млн рублей. Чиновник, правда, оговорился, что большая часть нарушений устраняется в срок, это подтверждается при повторных проверках. Кроме того, прессе сообщили, что с начала года Мосгосстройнадзор выдал 33 заключения о соответствии и 22 разрешения на ввод дорожных объектов в эксплуатацию, в том числе по участкам Калужского шоссе и Северо-Западной хорды.

Ну а пока одна ветвь столичной власти отчитывается о пойманных за руку нарушителях, другая – вовсю им же раздает подряды. Такова жизнь. На этот раз в Москве объявлены торги на выбор техзаказчика с подготовкой проекта для возведения путепровода над железнодорожной веткой Савеловского направления. Объект протяженностью 447 метров должен связать улицу 800-летия Москвы с улицей Инженерная, а также объединить Дмитровское шоссе с Алтуфьевским. Стоимость подготовки проекта максимально оценивают в 226,7 млн рублей. Кстати, обе магистрали также должен связать тоннель от Проектируемого проезда 2236 к улице Хачатуряна под железнодорожными путями этой же ветки. Его протяженность составит 120 метров.

Неожиданно

На два года раньше запланированного срока открыли движение по новой развязке на улице Пермякова в Тюмени, что стало неожиданным сюрпризом для местных жителей. Рабочее движение на объекте запустили 14 сентября, сообщает пресс-служба областной администрации. Термин «рабочее» означает полноценное движение с соблюдением всех предусмотренных проектом мер безопасности.

Символическую ленточку во время торжественного открытия объекта резали губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава Росавтодора Роман Старовойт и представители компании-подрядчика «Мостострой-11». Строители возвели объект по принципу «эстакада над кольцом». Они построили 4-полосный путепровод и 6-полосные подъезды к нему. Развязку проектировали с учетом продолжения улицы Пермякова (объездная дорога деревни Ожогино) до Червишевского тракта рядом с деревней Патрушево. Таким образом, включая многочисленные съезды, общая протяженность объекта составила внушительные почти пять километров. Столь масштабных развязок немного даже в столицах.

Остается добавить, что к строительству приступили в октябре 2016 года, а окончание работ было запланировано на конец сентября 2019 года. Однако вышло иначе.

Как все запущено

На трассе М-3 «Украина» на участке со 124-го по 173-й км повысили скоростной режим до 110 км/ч. Изменения вступили в силу с 17 сентября, сообщили в пресс-службе «Автодора». Движение автомобилей на реконструированном 49-километровом участке дороги запустили в сентябре прошлого года. В ходе строительства объекта возвели шесть путепроводов, два надземных перехода и отремонтировали семь мостовых сооружений. Более того, именно здесь появился первый в России надземный переход для диких животных – экодук. На трассе применяется открытая система взимания платы – если водитель проехал по дороге, но не пересек пункта взимания платы, то и платить ему не нужно.

В Краснодарском крае открыли новую дорогу «станица Тенгинская – граница Республики Адыгея». Произошло это на три месяца раньше срока, о чем сообщили открывавшие новостройку губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Новая дорога не только обеспечила сообщение между станицей Тенгинской Краснодарского края и аулом Уляп Адыгеи, но и сократила расстояние между юго-восточными районами Краснодарского края, западными районами Ставропольского края и курортно-рекреационной зоной Адыгеи на 34 километра. Стоимость работ составила около 672 млн рублей. Новая дорога построена в рамках реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

В подмосковной Балашихе запущено движение по одной из эстакад на трассе М-7 «Волга». На этот раз введена в строй эстакада на пересечении М-7 с Объездным шоссе на 18-м километре трассы при въезде в Балашиху. На самой эстакаде обустроено шесть полос движения. Но боковые проезды еще готовы не до конца, так что на участке пока действует временная схема движения. Напомним, в Балашихе стоится еще две эстакады: на 21-м километре, на перекрестке с Советской улицей, и на 23-м, где к трассе примыкает Леоновское шоссе. Ввести в строй все три объекта планировалось еще в августе, но сегодня датой окончания стройки называют ноябрь.

Текст: Константин Корндорф
Схема: Пресс-центр ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород». Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы; Администрация города Тюмени; Пресс-служба администрации Краснодарского края; Jackin/Fotolia.com


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Hyundai Santa Fe: Точное попадание Hyundai Santa Fe: Точное попадание

Стоит ли рассматривать Hyundai Santa Fe как альтернативу немецким кроссоверам

АвтоМир
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Едем дома Едем дома

Автомобилизация жилища и одомашнивание автомобиля

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Белый дом Белый дом

Белый дом — очевидный для всего мира символ Америки

Дилетант
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
7 романов, основанных на мифах и легендах 7 романов, основанных на мифах и легендах

Книги, в которых мифы и легенды разных народов откроются для вас с новой стороны

Maxim
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
Единство противоположностей Единство противоположностей

Синтез живого и неживого от художницы Марии Купцовой

Цифровой океан
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Хендмейд-косметика Хендмейд-косметика

Так ли безопасна хендмейд-косметика, как может показаться?

Здоровье
Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь

Как понять, что твоя тревожность уже вышла за рамки нормальной реакции

VOICE
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
Бактерии, грибы и насекомые-хищники Бактерии, грибы и насекомые-хищники

В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

Агроинвестор
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
Экологичный бежевый Экологичный бежевый

Японская сдержанность и скандинавская практичность в интерьере дома на склоне

Идеи Вашего Дома
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Открыть в приложении