Ловушка для нас, кормушка для них

АвтоМирАвто

Ловушка для нас, кормушка для них

Неприятный личный опыт побудил обозревателя «АвтоМира» Тимофея Исаева разобраться в глобальных проблемах видеофиксации

Тимофей Исаев

Вот такие фотографии присылают водителям вместе с квитанцией на оплату штрафа за проезд перекрестка без остановки. Останавливаться в опасных местах – дело правильное и законоугодное, вот только нигде в этом самом законе не прописано, на сколько именно автомобиль должен остановиться. Соответственно, операторы камер видеофиксации нарушений закладывают в технику алгоритм, не существующий нигде, кроме как в их внутренней документации

Воскресное октябрьское утро не предвещало ничего необычного. Я вместе с детьми ехал по Москве и решил обогнуть возникшую пробку по окольной улице. «Папа, почему мы остановились?», – удивленно спросила дочка, когда я выполнил остановку перед стоп-линией возле знак «Стоп». Мы продолжили путь, а я объяснил ребенку значение этого знака. Странные вещи стали происходить спустя восемь дней, когда с сайта Госуслуг мне пришло уведомление о штрафе за проезд без остановки.

Законопослушен? Ну и что?

Причиной неожиданного «письма счастья» была камера, установленная на ул. Нижняя Масловка возле дома 9. Я о ней и раньше знал: о комплексе, выписывающем штрафы за проезд стоп-линии без остановки, рассказывали и ведущие СМИ, и пользователи соцсетей. Объезжая тогда пробку, я решил проехать через это место, потому что и ПДД я привык соблюдать, и к тому же в машине у меня установлен видеорегистратор.

Как оказалось, вел я себя слишком самонадеянно: штрафы с камер приходили практически всем водителям, кто просто оказался в том самом злополучном месте. Эта точка превратилась в настоящую ловушку для автомобилистов, проехать мимо которой без штрафа повезет не каждому.

Заплатить – выгоднее

За восемь дней мой видеорегистратор сделал новые записи поверх старых: я ведь и дальше ездил, не предполагая, что получу квитанцию. А поскольку по ст. 12.16 ч. 1 КоАП РФ мне назначили наказание в виде штрафа 500 рублей, я решил оплатить его с 50-процентной скидкой и не бороться за справедливость в судах.

Почему? Просто это гораздо проще и быстрее, чем тратить нервы и время на попытку доказать, что ты – не верблюд. Ведь для обжалования штрафа нужно обратиться в орган, который вынес постановление, потом – в мировой суд, а в случае неудачи – в городской и, наконец, верховный суд. А чтобы оплатить штраф, требуется лишь пара кликов мышью. Да и просто штраф – дешевле. Ведь чтобы ездить в суды, тоже нужны деньги на транспорт.

На этом история могла бы закончиться, однако я решил не оставаться равнодушным и предупредил о ловушке в соцсетях. И завертелось: неожиданный взлет популярности моей публикации, комментарии печатным СМИ, радиостанциям, телеканалам, реакции экспертов, заявления ответственных лиц… Впрочем, деньги мне не вернули, камеру (пока) не убрали и не отключили, но зато другим водителям стали иногда отменять ошибочные постановления.

Обычное дело

От ошибочных штрафов, оформленных комплексами фото- и видеофиксации, страдают десятки водителей. «Получил ошибочный штраф с камеры «АвтоУраган-ВСМ2» с позицией «Мост Лужники, МГТ №230, из центра». Заплатил, умылся, живу дальше», – жалуется один автомобилист на камеру, которая ошибочно завысила ему скорость. «Я не ехал с такой скоростью! Даже близко!», – сокрушается другой водитель, попавший в аналогичную историю в другом месте.

«Существует явный перегиб государства в сторону желания взыскать деньги с водителя», – прокомментировал «АвтоМиру» адвокат движения автомобилистов «Свобода Выбора» Сергей Радько ситуацию с большим количеством ошибочных постановлений. По словам эксперта, не всегда техническое оборудование используется в соответствии с предназначением, указанным в документации. «Есть камеры, которые предназначены для одного, а фиксируют другое. Тот же пресловутый «Фалькон» в Москве утвержден как средство измерения времени, а не как средство определения автомобиля в пространстве, например, на парковке», – добавил Радько.

На несправедливые штрафы с самых разных камер жалуются многие водители, которые клянутся – «не нарушал», но постановления все-таки не обжалуют. Просто потому, что на это нужно еще больше денег и времени, чем на оплату штрафа

А может быть еще хуже

Настоящие «ягодки» еще впереди. В закон «Об исполнительном производстве» уже подготовлены поправки, которые позволят штрафовать водителей за нарушение ПДД в упрощенном режиме. В случае, если водитель не оплатит штраф, который будет ему оформлен с помощью камеры, с его банковского счета без возбуждения исполнительного производства смогут списывать сумму до 3000 рублей. Более того, не исключено, что к ней добавится еще и исполнительный сбор в 1000 рублей, который приставы удержат вместе со штрафом.

То есть уже скоро водители могут столкнуться даже не с диктатурой, а с настоящим штрафным «крепостничеством». Представьте: водителю пришло «письмо счастья», с которым он не согласен. По каким-то причинам он не успел его ни оспорить, ни оплатить (например, был в командировке), и за это с его банковского счета автоматически спишут деньги. Причем сумма может оказаться даже больше штрафа: за штраф 500 рублей с водителя «соберут» 1500 рублей.

«Основная проблема инициативы в том, что законодатели даже не думают о создании системы обжалования штрафов в упрощенной форме, – замечает координатор движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов. – Ты должен идти, доказывать свою невиновность, предоставлять данные, свидетелей и т.д., пока государство будет в упрощенном режиме списывать с твоего счета деньги. Это – просто проекция универсальной формулы, что в России государство гражданам ничего не должно», – отметил эксперт в разговоре с обозревателем «АвтоМира». Координатор «Синих Ведерок» также добавил, что в случае принятия законопроекта гражданам будет очень тяжело вернуть свои деньги в случае ошибок не только органов, вынесших постановление о штрафе, но и Федеральной службы судебных приставов.

Исправить можно?

Несмотря на явные перегибы в практике оформления штрафов с помощью камер, наладить корректность работы системы можно. Для этого нужно провести повторную поверку и сертификацию всех работающих камер, а также перепроверить алгоритм их работы, уверен адвокат Сергей Радько. Также эксперт предлагает предоставлять водителям доступ не только к фотографиям нарушений, но и к видеозаписям, которые можно было бы хранить на специальном сайте в течение полугода.

Что же касается практики списывания штрафов с банковских счетов без исполнительного производства, то здесь адвокат движения «Свобода Выбора» выступил категорически против, отметив, что такая мера «удобна государству», но «никак не защищает права граждан». Остается лишь надеяться, что наши власти услышат голоса обеспокоенных автомобилистов. В конечном счете, каждый штраф должен служить профилактике нарушений ПДД, а не превращаться в простой способ пополнить бюджет.

Фото: Тммофей Исаев; Кекяляйнен Андрей/Фотобанк ЛОРИ;DepositPhotos/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чао, дорогой! Чао, дорогой!

Правда ли, что в Милан летают одни богачи и шопоголики?

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Остаться в живых Остаться в живых

10 навыков, необходимых путешественнику. Советы Миклухо-Маклая

Вокруг света
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Открыть в приложении