Корейский седан хорошо знаком, но это не значит, что ему уже нечем нас удивить

АвтоМирАвто

Факультатив

Kia Rio

Корейский седан хорошо знаком российскому покупателю, но это вовсе не значит, что ему уже нечем нас удивить

Мощность 107–123 л.с.

Цена 650 900–942 900 руб.

«Kia Rio за миллион? Дороговато!», – сделал неутешительный вывод сосед по парковке, разглядывая тестовый седан, и отправился к своему автомобилю премиум-класса, в котором, из-за жесточайшей экономии его владельца на оборудовании, нет практически ничего, кроме руля да педалей. Ради восстановления справедливости пришлось брести за чрезмерно заносчивым «судьей».

Миллион рублей (а точнее 942 900) за Kia Rio в топовом исполнении Premium Navi – психологически не самая простая для восприятия сумма. Однако все вопросы к ценообразованию снимаются, как только открываешь прайс-лист со списком дополнительного оборудования, которым располагает этот автомобиль. Начнем с того, что Rio получил пакет «Теплые опции». А это – подогрев передних сидений (двухступенчатый, между прочим), руля, зеркал заднего вида и форсунок стеклоомывателя. Кроме того, у седана в арсенале еще и электрообогрев лобового стекла. Такой щедрый и разносторонний набор еще буквально несколько лет назад автомобилям, не принадлежащим к семейству «премиум», даже и сниться не мог. Максимум, на что могли рассчитывать покупатели доступных машин – подогрев передних кресел. Да и его наличие воспринималось как невероятная щедрость. Но и сейчас подобные изыски на автомобиле такого класса заставляют владельцев более дорогих машин завистливо прищелкнуть языком. «Эх, а ведь классно тут все устроено», – сжалился все же в итоге скептичный сосед по парковке.

Автомобилю в топовом исполнении Premium Navi положены окантовка решетки радиатора хромом и черным глянцем. Декор делает облик Kia Rio запоминающимся и элегантным

Будет горячо!

Времени рассказывать, какие еще козыри припасены у Kia Rio в рукаве, к несчастью, уже не было. А то к этому «теплому» списку нашлось бы что добавить. К примеру, в максимальной комплектации Premium Navi (как раз той, за которую просят почти миллион рублей) также значатся светодиодные дневные ходовые огни и такие же задние фонари. Интерьер украшает приборная панель Supervision, на которую выводится полезная информация об автомобиле и о поездке. Удобная вещь – данные считываются легко, навигация по меню проста и логична… Кстати, о навигации. Тут она тоже есть – с 7-дюймовым экраном, возможностью получать сведения о пробках и функцией Miracast. Что за штука такая? Все просто – с ее помощью можно отобразить информацию с экрана смартфона прямо на дисплее навигационной системы.

Практичность с хорошим вкусом

И напоследок еще один аргумент: чтобы получить в свое безраздельное владение подогревы всего и вся, вовсе не обязательно заказывать Kia Rio в топовом исполнении. Можно подобрать версию и попроще, а значит – подешевле. Все равно у Rio будет тот же набор «теплого» оснащения. Да, навигационная система и некоторые другие опции вам не достанутся. Но тепло даже при самом сильном морозе будет точно!

Стоимость Kia Rio в базовом исполнении Comfort составляет 650 900 рублей

Мнение

Максим Ракитин главный редактор журнала «АвтоМир»

Для того, чтобы завоевать расположение клиента, хороши все способы. Особенно приятно, когда за вменяемые деньги получаешь те опции, за которые некоторые дерут втридорога. Взять тот же обогрев лобового стекла. Согласитесь, нет ничего более противного, чем морозным утром скоблить стекло скребком в надежде проковырять хоть какую-то амбразуру. И холодно, и небезопасно, ведь когда из двора выезжает подобный «танкист», он практически ничего не видит, и один бог знает, что у него сейчас в голове, и через какое количество времени он станет вновь нормально смотреть на мир. Простая человеческая лень вкупе с постоянной нехваткой времени делают свое дело, а производители копеечных скребков потирают ладошки, словно мультяшные злодеи.

Корейцы с особенностями нашего менталитета и климата разобрались быстро, они мудро не стали брать за свои «грелки» больших денег. Мало того, некоторые из них доступны и «в базе» – например, у начальной версии Comfort за 650 900 рублей будут внешние зеркала с подогревом. И тут у конкурентов сводит зубы от злости. Мы даже замеряли время, за которое лобовое стекло приходит в рабочее состояние. Какие-то 5 минут – и можно ехать, не опасаясь того, что кто-то внезапно выскочит перед бампером, а у вас половина стекла во льду.

Своими «Теплыми опциями» Kia очень сильно настроила в свою пользу клиентов. Ведь это же не просто обогрев стекла, тут и сиденья подогреваются, а еще и руль. Вот это вообще шикарно: не надо сидеть в мохнатых варежках, пока «баранка» не прогреется до удобоваримого состояния. Короче, корейский бренд повернулся к людям лицом, а люди – они такие, они добро помнят.

Екатерина Квашенкина зам. главного редактора журнала «АвтоМир»

Когда-то давно, когда Kia Rio еще первого поколения продавался новым, мой ежедневный утренний путь к автомобилю (но это был вовсе не Kia Rio) выглядел зимой комично. Я выползала из подъезда в обнимку с «Емелей», малоподвижной рукой в варежке подхватывая все время норовивший упасть провод от этой неэстетичной, но крайне полезной конструкции. Что, не знаете про «Емелю»? Это подогреваемая накладка на сиденье, работающая от прикуривателя. Такие до сих пор продаются. Но как же хорошо, когда подобные ухищрения не нужны! Тащить «Емелю», крепить «Емелю», сидеть на «Емеле», жариться на нем или мерзнуть, пока он не нагреется, бояться короткого замыкания – нет, хватит!

Ведь в конце 10-х годов XXI века совершенно не нужно быть олигархом для того, чтобы чувствовать себя человеком. Открываешь машину, заводишь, нажимаешь кнопку подогрева сидений, идешь смахивать снег с кузова, а когда возвращаешься – вуаля, сидеть тепло. Это просто-напросто нормально!

Адекватные желания российских водителей прекрасно понимают в Kia, поэтому подогрев передних сидений есть в 20 из 23 доступных на нашем рынке версий Rio. Эта «Теплая опция» по-человечески задумана и по-человечески работает. Не нужно искать кнопки на боковине кресла, куда их запихивают некоторое особо креативные автопроизводители (не буду показывать пальцем!), они не спрятаны в хитрых нишах или загадочных углублениях. Не надо крутить колесики.

Раз, два – две кнопки. Раз, два – два режима. Лампочки на кнопках могут гореть, могут не гореть: так сразу понятно, включен подогрев или нет. Конечно, разница между тем, как быстро ваш мозг заметит включенную лампочку или, например, повернутую шайбу с цифрой – мизерная. Но жизнь, простите, так ускорилась в нашу уже постинформационную эпоху, что доля секунды тоже имеет значение. Kia мне это время экономит. Спасибо, ребята, вы – нормальные!

Давид Акопян редактор журнала «АвтоМир»

Текущий Rio находится уже на закате жизненного цикла. Выход нового поколения автомобиля не за горами. По крайней мере, того требуют каноны рынка: обновлять модельный ряд каждые 6-7 лет. И, думаю, Kia в этом смысле – не исключение.

И, тем не менее, несмотря на солидный возраст, корейский седанчик остается одним из самых конкурентоспособных автомобилей в классе. Привлекательной для покупателей машину делает не только промышленная сборка на территории нашей страны, обеспечивающая демократичный прайс-лист, но и сбалансированное сочетание потребительских качеств. И не стоит обманываться, глядя на начальные цены у конкурентов. Да, в базовом исполнении Rio и сам не щеголяет дорогими опциями. Но тот набор оборудования, который полагается машине в средних и старших комплектациях, не всегда встретишь на автомобилях классом выше. Чего только стоит пакет «Теплые опции». Да, подогревом кресел сейчас вряд ли кого-то удивишь, но спираль в «баранке» – это кайф! И доступна она не только в «топе». Комплектации Comfort Аудио за 700 900 рублей обогрев руля тоже достанется. Мне довелось поездить на машине, когда весенняя погода была переменчива, как настроение капризной женщины. И не уверен, что мои утра были бы столь счастливыми, если бы не эта замечательная опция на недорогом и практичном седане.

Больше информации о модели

Текст: Анна Левина
Фото: Вячеслав Крылов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гамарджоба, Генацвале Гамарджоба, Генацвале

Грузия хороша вне зависимости от политических, экономических и прочих потрясений

АвтоМир
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Каско ограниченного действия Каско ограниченного действия

Как сэкономить на автостраховании

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Девальвация доллара в режиме реального времени Девальвация доллара в режиме реального времени

Золото ставит рекорды стоимости, серебро тянется к многолетним максимумам

Монокль
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Толстый и Достоевский Толстый и Достоевский

«Утопия»: как сериал о теории заговора породил теорию заговора

Weekend
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ

Что ВТБ советует выбрать для инвестиций сейчас?

Forbes
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Правила жизни Владимира Набокова Правила жизни Владимира Набокова

Правила жизни русского и американского писателя Владимира Набокова

Правила жизни
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
Уголок Севильи Уголок Севильи

Изучаем столицу Вятского края с экстравагантным местным гидом

Отдых в России
Открыть в приложении