Вспоминаем знаковые автомобили вселенной Marvel

АвтоМирАвто

На чем ездят супергерои?

В честь выхода финальной части киносериала Мстители, побившей рекорды проката в России и в мире, вспоминаем знаковые автомобили вселенной Marvel

Александр Потапов

Киновселенная Marvel – один из самых парадоксальных проектов современного кино. Небольшая изначально кинокомпания, начавшая 10 лет назад снимать фильмы про малоизвестных массам героев вроде Железного человека, превратилась в гиганта отрасли и рекордсмена проката, создав целую индустрию и, как любят говорить, хайп. Вселенная Marvel сегодня – это бешеные бюджеты для съемок, голливудские звезды даже в эпизодических ролях, миллионы поклонников и миллиардные сборы. Вышедшая в конце апреля лента «Мстители. Финал» заработала всего за две недели проката 2,5 млрд долларов – и это при том, что за билетами зрители буквально охотились, бронируя места в кинотеатрах за месяц до премьеры! Фанаты героев Marvel сметают с прилавков фигурки персонажей фильмов, одежду с их изображениями и всевозможные артефакты. Между тем, у супергероев есть не только ядерные реакторы вместо сердца, молоты и костюмы, выпускающие паутину, но и автомобили. Ведь нельзя же только по Радужному мосту да на космических кораблях передвигаться! А на главные роли в большинстве фильмов киносериала продюсеры выбрали разные модели Audi.

2008: Железный человек

Фильм 2008 года, с которого и началась киновселенная Marvel, рассказывает об удивительной судьбе эксцентричного гения-миллионера Тони Старка. Он превращается в супергероя-киборга, сконструировав костюм с невероятными возможностями. Железный человек с ядерным реактором у сердца борется, конечно, за справедливость и мир во всем мире.

Audi R8 стал «фирменным» автомобилем Железного человека

Главную роль в фильме «Железный человек» сыграл Роберт Дауни-младший, который на момент начала съемок был уже далеко не на пике карьеры. Однако его звезда снова загорелась благодаря Marvel – и еще ярче прежнего. В киноленте герой Дауни, Тони Старк, ездит на суперкаре Audi R8 – тогда это была одна из самых «горячих» новинок мирового автопрома: автомобиль вышел на рынок одновременно с началом съемок фильма, в 2007 году. Среднемоторное полноприводное купе участвует в красочных гонках и динамичных сценах в фильме.

2010: Железный человек 2

Второй «Железный человек» отходит от детективной и вполне реалистичной стилистики первой части. Здесь уже куда больше фантастики и всевозможных условностей. А еще именно «Железный человек 2» начинает знакомить зрителя с другими героями Marvel. Здесь появляется Черная вдова, а в сцене после титров показан молот Тора.

К моменту выхода второй части фильма о Железном человеке компания Audi успела разработать новые версии R8. Тони Старк, олицетворяющий прогресс и безупречные технологии, именно на такой, новой модификации и ездит. В качестве основного транспорта герою назначили открытую модификацию R8 Spyder. Кстати, о том, что такая машина готовится в Ингольштадте, стало известно именно благодаря фильму. Фанаты-шпионы подловили еще не рассекреченный R8 Spyder на съемках. Также во второй части саги о Железном человеке фигурировал флагман Audi – седан A8. На нем приезжают на вечеринку помощница и будущая жена Старка Пеппер Поттс и другая супергероиня – Черная вдова.

2013: Железный человек 3

Эта лента стала уже седьмой в кинематографической вселенной Marvel, а ее события происходят после тех, что были показаны в фильме «Мстители». Мир восстанавливается после вторжения инопланетян, а Тони Старк борется с очередным злодеем, создавшим армию суперсолдат. И, конечно, побеждает.

И снова Железный человек ездит в фильме на Audi R8, но на сей раз у Тони Старка новейшая электрическая версия суперкара e-tron. Этот автомобиль стал в 2012 году рекордсменом Нюрбургринга, показав на Северной петле результат в 8:09.099 – лучший среди всех машин с электроприводом. Audi R8 e-tron продавался до 2016 года, а сейчас в чисто электрической линейке бренда из Ингольштадта представлен серийный кроссовер, называющийся просто e-tron.

В фильме использовано сразу два суперкара – белый и красный. Белый, живописно показанный несколько раз, по сценарию оказывается уничтожен суперзлодеем. Да, мы тоже расстроились

В фильме используются и другие модели Audi. Ассистент Тони Старка мисс Поттс ездит на фастбеке Audi S7. Такой автомобиль 2012 года выпуска разгонялся до 100 км/ч всего за 4,7 с, но героиня Гвинет Пэлтроу прекрасно с ним справлялась, оказавшись по сценарию отличным водителем.

2015: Мстители. Эра Альтрона

Это тот самый фильм, в котором команда американских супергероев взорвала целый регион в Европе – некую Зоковию, жители которой подозрительно похожи на славян и носят фамилии с очень знакомыми российскому зрителю корнями. Уничтожение Зоковии, по сценарию, спасло всю остальную планету, но Мстителям подвига никто не простил...

Никто не гонял суперкар по пыли – автомобиль снимали на зеленом фоне, а дорога и весь фон – компьютерная графика. Сложно поверить, правда?

В этой ленте во всей красе показан еще один суперкар Audi – на этот раз оранжевый R8 V10, получивший номер STARK65. Двигатель объемом 5,2 л позволял этому автомобилю развивать 525 л.с. против 420 л.с. у более ранней модификации с V8. У оранжевой машины в фильме по сценарию есть удаленное управление – R8 сама едет за своим хозяином, пока тот прогуливается вместе с Капитаном Америка. В реальности, конечно, подобной функции у R8 не могло быть. И Тони Старк снова не единственный, кто ездит на Audi. Кабриолет Audi A3 участвует в сценах с Соколиным глазом.

2015: Человек-муравей

Режиссеры «Человека-муравья» сделали ставку на зрелищность сцен с уменьшением главного героя до размеров муравья – и это оказалось очень правильным решением. Зрители, с увлечением следившие за тем, как муравья смывает цунами на дне ванны, принесли все-таки прокатчикам полмиллиарда долларов.

Audi А3 – главная новинка немецкой марки на момент премьеры фильма о Человеке-муравье

Двенадцатый фильм киновселенной Marvel – не самый дорогой, не самый кассовый и не самый массовый в саге. Возможно, все потому, что посвящен он лишь одному герою, к тому же далеко не такому героическому, как тот же Железный человек или, например, Тор. Где бог грома, а где незадачливый инженер, промышляющий кражами? Большой роскошный автопарк Человеку-муравью тоже, конечно, не требуется. Погони и схватки в фильме присутствуют, однако автомобили в них не используются. Режиссеры сделали ставку на зрелищность сцен с уменьшением главного героя до размеров муравья – и это оказалось очень правильным решением. Впрочем, поскольку в современном мире без автомобиля все-таки никуда, в ленте появляется Audi A3. В этой машине происходит один из ключевых диалогов Человека-муравья и его возлюбленной.

2016: Первый мститель. Противостояние

«Первый мститель. Противостояние» в мировом прокате назывался совсем иначе – «Captain America. Civil War», то есть «Капитан Америка. Гражданская война». В ленте собраны почти все герои, включая Тора, Соколиного глаза, Черную вдову, Алую ведьму и Вижна.

В «Противостоянии» использовано самое большое количество разных моделей Audi

Мода на кроссоверы нашла свое отражение и в этом фильме. Пусть Тони Старк по-прежнему выбирает R8, ставшую уже его «фирменным» автомобилем – зато кроссоверы Audi SQ7 использованы во впечатляющей сцене погони в тоннеле. Король прогрессивного африканского государства Ваканда, превращающийся в Черную пантеру, преследует Зимнего солдата, затем следует зрелищный бой с участием еще и Капитана Америки. В общем, красота! И это еще не все. Для более спокойных поездок герои фильма используют новый седан Audi A4 и A7 Sportback.

2017: Человек-паук. Возвращение домой

В Пауках немудрено запутаться – права на героя изначально были у другой кинокомпании, поэтому во вселенную Marvel формально включать можно только этот фильм, «Возвращение домой». Все более ранее «Пауки» – несколько из другой оперы.

На самом деле на премьере фильма Том Холланд был пассажиром Audi A8, а в костюме Человека-паука позирует дублер

Мировая премьера флагманского седана Audi A8 была приурочена к премьере этой ленты. Сам автомобиль впервые продемонстрировали публике на экране, а на мероприятие, посвященное выходу фильма, машины приезжали в камуфляже – чтобы не испортить никому впечатление до просмотра кино. Зато с А8 c удовольствием позировал исполнитель главной роли Том Холланд. В фильме на A8 ездит Хэппи – друг Тони Старка и «куратор» молодого и импульсивного Человека-паука. Автомобиль показан как изнутри, так и снаружи.

2019: Мстители. Финал

«Мстители. Финал» – одна из самых длинных из 22 кинолент саги, но зрители терпеливо высиживают по 3 часа в кинотеатрах. Фильм получился очень насыщенный и динамичный, впечатлив яркой и баснословно дорогой сценой битвы между хорошими и плохими.

Этот автомобиль Железного человека уже близок к серийному производству

Хит майских праздников этого года – премьера финала саги о Мстителях. Нет-нет, киновселенную Marvel никто не закрывает, просто закончена командная борьба героев со злодеем Таносом. В этой ленте Железный человек изменил своей любви к R8 и ездит на электрической пятидверке Audi e-tron GT concept. Этот автомобиль дебютировал в марте на мотор-шоу в Женеве – тогда же производитель обещал наладить серийное производство электрической модели уже в 2020 году. Все прекрасно, один нюанс – в фильме Тони Старк едет на этой машине, оглашая окрестности ревом мотора. Но ведь это электрокар! Режиссеры перестарались...

Что за дед?

Американский писатель, сценарист и продюсер Стэн Ли придумал ключевых персонажей, о которых с 50-х годов печатались популярные комиксы компании Marvel. Ли создал Халка, Железного человека, Человека-паука, Людей Икс. Президент Marvel Comics снимался в эпизодических ролях почти во всех фильмах киновселенной Marvel.

E-tron для Бри

В киноленте про Капитана Марвел автомобили Audi главные роли не получили, однако одновременно с выходом фильма автопроизводитель выпустил ролик с актрисой, сыгравшей супергероиню. Бри Ларсон рекламирует серийный электрический кроссовер Audi e-tron.

Киновселенная Marvel в цифрах

  • 11 лет истории
  • 22 фильма
  • 11 телесериалов
  • 21,1 млрд долларов сборов
  • 1 место в списке самых прибыльных серий фильмов

Фото: muuraa, bahram7/Fotolia.com; Audi AG; WDSSPR; Marvel; Jabpromotions, Alex Berliner/BEI/REX/Shutterstock/Fotodom.ru; Stefanie Keenan/Getty Images; Vivien Killilea/Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Беги как кроссовер Беги как кроссовер

На фестивале бега Rosa Run участники преодолевали самые разные маршруты

АвтоМир
Сухие факты Сухие факты

Косметологи готовы сделать так, чтобы дезодоранты вам больше не понадобились

Glamour
Дальнего следования Дальнего следования

Опыты с гибридом Skywell HT-I

Автопилот
США анонсировали скорые санкции против «Северного потока — 2» США анонсировали скорые санкции против «Северного потока — 2»

Белый дом скоро может ввести санкции против «Северного потока — 2»

Forbes
Не до конца открытые врата Не до конца открытые врата

С какими трудностями сталкивается российский бизнес при работе в Азии

Монокль
8 профессий, которые повышают риск возникновения рака (даже механик) 8 профессий, которые повышают риск возникновения рака (даже механик)

Профессии, которые связаны с постоянным негативным воздействием на организм

Playboy
Рабочий класс. Отказаться от высшего образования может быть хорошей идеей Рабочий класс. Отказаться от высшего образования может быть хорошей идеей

Как популяризируют рабочие профессии в США и актуален ли этот подход для России

Forbes
«Я не герой» «Я не герой»

Антон Савчук бесплатно ремонтирует квартиры нуждающимся, инвалидам и ветеранам

StarHit
«Не воспринимается как история роста»: в Morgan Stanley поделились опасениями по поводу будущего Tesla «Не воспринимается как история роста»: в Morgan Stanley поделились опасениями по поводу будущего Tesla

Tesla — компания с проблемной кредитной историей

Forbes
На белом фоне На белом фоне

Белый интерьер, на который не потратили ни капли белой краски

AD
«Ты не достроил на песке»: игры для развития речи ребенка «Ты не достроил на песке»: игры для развития речи ребенка

Основная деятельность ребенка дошкольного возраста — игра

Psychologies
«Война Анны» — фильм, который нельзя пропустить «Война Анны» — фильм, который нельзя пропустить

Главный российский фильм 2018 года появится на больших экранах с 9 по 12 мая

Forbes
Всевидящее око: как стартап Diffbot собрал в Сети триллион фактов и обошел Google Всевидящее око: как стартап Diffbot собрал в Сети триллион фактов и обошел Google

Поисковик, который умеет анализировать разбросанную по интернету информацию

Forbes
Kia Soul: Душа на месте Kia Soul: Душа на месте

Третье поколение Soul уже летом выходит на российский рынок

АвтоМир
Крус молодого бойца Крус молодого бойца

Сорок пять Пенелопы Крус — это новые двадцать

Tatler
Столкновение с загадочным объектом навсегда изменило Луну Столкновение с загадочным объектом навсегда изменило Луну

В далеком прошлом Луна могла столкнуться с гигантским космическим телом

Популярная механика
Что такое «тропический» циферблат, и почему он может стоить миллион долларов? Что такое «тропический» циферблат, и почему он может стоить миллион долларов?

Иногда дефект может стать преимуществом

GQ
Краткая история русского шушпанцера: бронированные тракторы Краткая история русского шушпанцера: бронированные тракторы

Советская военная промышленность породила ряд шушпанцеров

Популярная механика
Богомолов стал худруком театра на Малой Бронной: три сценария этой пьесы Богомолов стал худруком театра на Малой Бронной: три сценария этой пьесы

Константин Богомолов назначен новым художественным руководителем театра

Forbes
Хочешь новых друзей? 4 способа найти их онлайн (и не показаться маньяком) Хочешь новых друзей? 4 способа найти их онлайн (и не показаться маньяком)

Кто сказал, что так делать нельзя?!

Playboy
Если б я был Нурсултан Если б я был Нурсултан

Нурсултан Назарбаев оставил пост президента по собственной воле. Но оставил ли?

GQ
«Российская экономика находится в болоте»: Сергей Гуриев о новом кризисе, миллиардерах и «реалистичной» программе Навального «Российская экономика находится в болоте»: Сергей Гуриев о новом кризисе, миллиардерах и «реалистичной» программе Навального

Перспективы кризиса и почему одних миллиардеров ненавидят больше, чем других

Forbes
Качели для инвестора: как заработать на нестабильном рынке Качели для инвестора: как заработать на нестабильном рынке

Инструменты, которые позволяют получать доход и во время падения индексов

Forbes
Скорость по-американски: как в США спасают культовый гоночный турнир IndyCar Скорость по-американски: как в США спасают культовый гоночный турнир IndyCar

Автогонки IndyCar на протяжении десятилетий были главным гоночным первенством

Forbes
Когда страна принадлежит потомкам. Чем важен День Победы через 74 года Когда страна принадлежит потомкам. Чем важен День Победы через 74 года

Власть постаралась сделать День Победы единственным днем, объединяющим нацию

СНОБ
Объединяющая стена Объединяющая стена

Начинается реставрация знаменитого «крепостного ожерелья» России

Огонёк
Двадцать молодых и перcпективных Двадцать молодых и перcпективных

РБК публикует уже четвертый список героев завтрашнего дня

РБК
Самый красивый конструктор Самый красивый конструктор

Денис Охрименко делает «самый красивый конструктор в мире»

Популярная механика
На злобу дня На злобу дня

Бесят наряды младшей сестры? Друзья бойфренда? Песни Бузовой?

Glamour
Мышьяк, лезвие и воск: как менялась мода на интимные стрижки Мышьяк, лезвие и воск: как менялась мода на интимные стрижки

Начиная с самых древних времен женское тело всегда было предметом вожделения

Cosmopolitan
Открыть в приложении