Новые системы, назначение которых – облегчить жизнь водителя и пассажиров

АвтоМирАвто

Игры с разумом

Автопроизводители постоянно придумывают новые системы, основное назначение которых – облегчить жизнь водителя и пассажиров

Вадим Рощин

Автомобили Jaguar Land Rover в ближайшем будущем избавят своих владельцев от необходимости открывать и закрывать двери. Соответствующая технология уже проходит испытания, и ее появление на серийных машинах не за горами. В погоне за комфортом водителя и пассажиров электроника в автомобилях берет на себя все больше, меняя жизнь тех, кто за рулем, и их спутников. Помимо революционных технологий, вроде автономного вождения, автокомпании внедряют множество других новшеств. И если какие-то из них пока кажутся фантастикой, то другие мы используем почти каждый день.

«Умные» двери

Компания Jaguar Land Rover разработала технологию, благодаря которой дверь автомобиля можно открыть, просто подойдя к нему. Система использует технологии бесключевого доступа и датчики движения. При приближении водителя автомобиль сам распахнет дверь, прикасаться для этого к ручке не нужно. Закрыть дверь после посадки можно нажатием одной клавиши, расположенной на потолке – никаких гимнастических упражнений в попытке дотянуться до внутренней ручки двери. Систему можно запрограммировать так, что она самостоятельно будет закрывать дверь и активировать замки после того, как водитель отошел от автомобиля. За это отвечает специальное программное обеспечение, встроенное в мультимедийную систему. Дверь не откроется, если поблизости находится препятствие – столб или другой объект, за этим следят датчики. По задумке разработчиков, эта технология должна в первую очередь помочь людям с ограниченными возможностями. Также система, определенно, понравится тем, кто часто перевозит детские кресла или громоздкие предметы, которые нужно класть в салон. Сейчас новая технология проходит испытания, «подопытным» выбрали Range Rover Sport. О сроках появления этой «фишки» на серийных автомобилях, к сожалению, пока ничего не известно.

Ногу под бампер

Система открывания двери багажника с помощью сенсора под задним бампером появилась несколько лет назад и получила широкое распространение. В качестве опции этой функцией оснащаются автомобили таких марок, как Ford, Volvo, Volkswagen, а также других брендов. И это действительно удобно, если нужно открыть багажник, но руки заняты, а ключ в кармане – одно движение ногой, и пятая дверь распахивается. Столь полезная система обычно является частью системы бесключевого доступа, а это значит, что если рядом нет ключа, то и створка не откроется. В целом же это отличный пример автомобильной технологии, серьезно облегчающей жизнь.

Ловкость рук

Управление функциями автомобиля с помощью жестов особенно активно продвигает компания BMW. Клавиши больше не нужны – для того чтобы увеличить громкость или переместиться во вкладках меню, достаточно пары движений пальцами. Жесты заранее запрограммированы, а распознает их система с помощью специальных датчиков, расположенных над средней частью «торпедо». Функционал пока не слишком обширный, но у этой системы явно есть будущее.

Сила мысли

Попытки создать нейромобиль, которым можно управлять силой мысли, предпринимаются уже несколько лет. На прототипах действительно можно активировать некоторые функции с помощью нервных реакций, но полностью убрать руки с руля не получится. Над этой технологией работает компания Nissan, которая обещает внедрить ее в серийную машину в ближайшие пять лет. Российские ученые из Нижнего Новгорода пошли еще дальше, построив макет электрокара с нейронным управлением. Такая машина очень пригодится инвалидам и пожилым людям, но проект пока еще «сырой».

РАСПОЗНАВАТЬ ЛИЦА автомобили еще не научились, но работа в этом направлении ведется. Нужно это для того, чтобы минимизировать риск угона и усовершенствовать систему бесключевого доступа. Разблокировать замки и запустить мотор сможет только человек, лицо которого занесено в базу данных машины. Кроме того, технология позволит вывести персонализацию интерфейса на новый уровень, ведь машина будет помнить водителя в лицо.

Дворецкий будущего

Покупатели автомобилей премиальных марок требуют соответствующего цене сервиса. В Bentley придумали еще один способ уважить таких клиентов. Очередной концепт английской марки оснастили системой искусственного интеллекта, которая общается с пассажиром посредством голографического дворецкого. Виртуальный слуга закажет билеты на самолет, столик в ресторане и даже сможет поддержать светскую беседу. Предполагается также, что дворецкий сможет самообучаться и со временем обзаведется уникальными особенностями характера.

В одно касание

Главный плюс системы бесключевого доступа – возможность попасть в машину, не доставая ключ из кармана или сумки. Но руку к ручке двери для этого поднести все же придется. На самой ручке располагается кнопка или сенсор, коснувшись которого можно открыть или закрыть автомобиль.

ОЧКИ ОТ УКАЧИВАНИЯ придумали в компании Citroёn. Прибор с каламбурным названием Seetroen работает следующим образом: внутри оправы находится специальная жидкость, которая воспроизводит линию горизонта. Это позволяет синхронизировать сигналы, поступающие в мозг от разных органов чувств. В результате человек просто перестает замечать колебания, являющиеся главной причиной укачивания.

95% участников испытаний очков Seetroen избавились от укачивания

Приятный попутчик

Голосовым управлением в автомобилях нынче никого не удивишь. А вот наблюдать за эволюцией этих систем крайне интересно: если несколько лет назад они с трудом общались с водителем и могли выполнять от силы пару действий, то теперь в машинах появились полноценные голосовые помощники. Например, «Алиса», которая живет в мультимедийной оболочке «Яндекс.Авто». Функционал огромен – можно не только про маршрут или погоду спросить, но и просто поболтать. Автокомпании не отстают – в машинах Mercedes-Benz тоже есть голосовой помощник, отзывающийся на фразу «Привет, Мерседес!»

Фото: Jaguar Land Rover Limited; BMW AG; Александр Воложанин/«Нижегородские новости»/Правительство Нижегородской области; Bentley Motors; Ford Motor Company; Volkswagen AG; Automobiles Citroen; vchalup, panithi33/Fotolia.com; Вячеслав Крылов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Кибервоины Кибервоины

Сравнительный тест Volvo XC90 и Volkswagen Touareg

АвтоМир
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор

10 автоматов из СССР, на которых хочется поиграть прямо сейчас

Maxim
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Семь рецептов от остеопороза Семь рецептов от остеопороза

Что делать, чтобы укрепить свои кости?

Здоровье
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями

Как развести хмурые тучи и отмыть вашу электровафельницу с несъемными панелями

ТехИнсайдер
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Открыть в приложении