Споры, по каким дорогам лучше ездить зимой, по расплавленной реагентами жиже или укатанному снежному насту, никогда не стихнут в России. А между тем, выяснить, какое из зол хуже, можно только экспериментальным путем

АвтоМирАвто

Дороги

Накатом в Магадан

Споры, по каким дорогам лучше ездить зимой, по расплавленной реагентами жиже или укатанному снежному насту, никогда не стихнут в России. А между тем, выяснить, какое из зол хуже, можно только экспериментальным путем

Эксперимент затягивается. Еще зимой 2013 и 2014 годов десятки участков федеральных трасс по большей части в северных регионах России не чистили от снега. Точнее, не чистили до асфальта, лишь уплотняя вновь выпадающие осадки. Это было масштабное исследование по содержанию дорог с низкой интенсивностью движения под уплотненным снежным покровом (УСП). Тогда «Росавтодор» отвел под опыты более 4500 км федеральных трасс, где интенсивность движения не зашкаливала за 1500 автомобилей в сутки.

От использования реагентов пробовали отказаться многие регионы: Карелия, Мурманская, Иркутская области, Красноярский край, Якутия… И результат в целом оказался позитивным. Например, на 200-километровом участке трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области за декабрь 2013 – февраль 2014 года количество ДТП в сравнении с аналогичным периодом предыдущего зимнего сезона снизилось на 25%. Снизилась и тяжесть последствий аварий.

Примером можно считать и скандинавские страны – север Японии, США и Канады, где езда по снежному накату зимой давно в порядке вещей. Такой подход существенно снижает износ дорожного полотна, бережет его от шипов. Увеличивается срок службы разметки. И кроме того, реагенты наносят ощутимый вред не только автомобилям и дороге, но и экологии в целом. Так почему бы не взять этот опыт на вооружение, подумали у нас в Магаданской области. Здесь уже второй год подряд продолжают экспериментировать с устройством УСП на трассе Р-504 «Колыма». Подход оправдал себя и здесь – в прошлом году зимой на участках трассы со снежным накатом не было зарегистрированного ни одного серьезного ДТП. Впрочем, сидеть и наблюдать, как снегопад «шпатлюет» трассы, дорожникам не придется. При содержании дорог под УСП с помощью спецоборудования нарезаются бороздки либо при помощи навесных катков или фрез создается рельефная поверхность. Для повышения сцепления на особо сложных участках дорога обрабатывается комбинированными противогололедными материалами (соль, песок или отсев дробления). А разрешенная скорость движения на таких отрезках трасс снижается относительно установленной ПДД скорости на 10-20 км/ч. Словом, южанам остается только завидовать, поскольку условиями образования снежного наката являются стабильные погодные условия с холодами и большим количеством осадков, а также невысокая интенсивность движения. Поэтому на трассах в центральной части России, где заморозки чередуются с оттепелью, обеспечить накатом безопасное и интенсивное движение транспорта, увы, практически невозможно.

Коротко

■ Пока делегация от администрации Амурской области ведет переговоры с представителями провинции Хэйлунцзян по вопросам строительства моста через реку Амур между городами Хэйхэ и Благовещенском, Китай начал строить канатную дорогу. По словам генерального директора проекта Син Лисинь, длина проходящего над рекой Амур участка канатки составляет около километра. «Для прохождения этого участка понадобится около трёх минут, а всей дороги – примерно 20 минут», – сказала она. Напомним, трансграничная канатная дорога строится в рамках подписанного правительствами России и Китая в августе прошлого года соглашения. В подвешенных на тросе люльках планируется перевозить пассажиров и багаж. Обойдется проект около $120 млн.

■ На участке трассы М-7 «Волга» во Владимирской области начался капитальный ремонт участка с 300 км по 309 км, сообщает ФКУ Упрдор «Москва-Нижний Новгород». А это значит – водителей ждет сужение дороги и заторы. В рамках капремонта на левой стороне трассы положат новое дорожное покрытие, построят тротуары, водоотводы, укрепят обочины и кюветы, установят наружное освещение, автобусные остановки, дорожные знаки и сигнальные столбики. Закончат к 29 декабря разметкой из термопластика. Однако в новом году стартуют аналогичные работы по правой стороне трассы. Придется потерпеть неудобства, пока дорожники на этих десяти километрах не освоят положенные 1,4 млрд рублей.

Зелененький он был

Торжественное открытие первого в России экодука прошло в середине сентября в Калужской области. Экодук – это надземный переход для животных через реконструируемую трассу М3 «Украина». Как сообщают местные СМИ, помимо губернатора области в церемонии участвовали спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и министр природы Сергей Донской.

Возведенный на 170-м километре трассы М3 экодук представляет собой мост шириной 50 м, на котором отсыпано почти метр грунта. В грунт высажены деревья и трава. Переход огорожен специальными шумозащитными экранами высотой четыре метра. Ожидается, что экодук поможет сохранить привычные тропы миграции местных животных, представители которых, впрочем, на церемонию так и не явились. Прессслужба госкомпании «Автодор» уточняет, что место для строительства выбирали при помощи биологов. На всякий случай объект оборудован системой видеонаблюдения. То ли для слежки за животными, то ли за браконьерами, а скорее, просто по сложившейся традиции...

Нормативная лексика

Владимир Путин: к 2018 году не менее половины дорог в крупных городах нужно привести к нормативам. Ох уж эти нормативы. Что они из себя представляют, знают, похоже, только просвещенные. 21 сентября президент возглавил заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Задача для отрасли на повестке дня прежняя – улучшить ситуацию на региональных дорогах, в первую очередь в крупных городских агломерациях. «К 2018 году не менее половины дорожной сети в таких агломерациях должна быть приведена в нормативное, то есть отвечающее современным требованиям, состояние, а к 2025 году таких дорог должно быть порядка 85%, не меньше». Цитата с кремлевского сайта, впрочем, не проясняет, какими именно должны быть дороги в российских городах. Надеемся, хорошими.

А между тем, сравнивая приведенные президентом цифры, мы можем делать кое-какие выводы. Сегодня нормативным требованиям соответствует около 65% федеральных дорог. Аналогичный показатель по региональным дорогам заметно ниже – 39%. Но оказалось, что нормативными бывают не только дороги. Так, по словам президента, на капитальный и прочий ремонт, а также на содержание региональных дорог в России сейчас выделяется всего 15% от нормативных сумм. И в этой связи, обнадежил гарант, было принято решение направить в региональные дорожные фонды около 40 млрд рублей с акцизов на бензин. Сумма большая. Даже больше, чем та, что нашли дома у одного полковника МВД. Поэтому расходование миллиардов должно быть обеспечено информационной открытостью. И об этом президент тоже сказал: «Граждане имеют право и должны видеть, как, с каким результатом расходуются собранные средства».

Ну а еще Владимир Путин призвал Минстрой ускорить принятие нормативных актов и стандартов, которые позволят строить дороги с использованием передовых технологий и материалов. Минстрой, как и положено, взял под козырек и отправился принимать акты. Тоже, заметьте, нормативные…

Саранск и мундиаль

В Саранске (республика Мордовия) на ведущей к аэропорту дороге в месте пересечения улиц Красная и Севастопольская построили многоуровневую развязку, в составе которой обустроены путепровод и круговое движение. Объект обеспечит удобный проезд к аэропорту и стадиону «Мордовия Арена». Впрочем, гендиректор АНО «Транспортная дирекция-2018» Терентий Мещеряков сказал, что новая развязка – праздник не только для будущих болельщиков, но и для жителей города. Она послужит в важном деле укрепления экономики региона.

Текст: Илья Фишер, Фото: Управление информполитики Правительства Магаданской области; yaroslav foto/Fotolia.com; ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород»; Государственная компания «Российские автомобильные дороги»; АНО «Транспортная Дирекция-2018»; Администрация Президента России

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Большевик каждую минуту застрелить может» «Большевик каждую минуту застрелить может»

«Огонек» задумался над тем, в чем сила ленинского наследия

Огонёк
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Обстановка, приближенная к финальной Обстановка, приближенная к финальной

«Падение империи»: Алекс Гарленд приговаривает современность

Weekend
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство 7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство

Что именно провоцирует приливы воспоминаний о детстве?

Psychologies
Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
Шариковая ручка: долгий путь к человеку Шариковая ручка: долгий путь к человеку

История обычной шариковой ручки

Зеркало Мира
Всего и побольше Всего и побольше

Флекситарианство: вегетарианские ценности без запрета есть мясо

Лиза
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Открыть в приложении