Только одна комплектация для России. Печаль? Вот и нет – ведь список дополнительного оборудования для универсала огромен. А хотите заранее знать, какие опции правда необходимы?

АвтоМирАвто

Наш автопарк

Skoda Octavia Scout

Только одна комплектация для России. Печаль? Вот и нет – ведь список дополнительного оборудования для универсала огромен. А хотите заранее знать, какие опции правда необходимы?

Scout – машина на любителя. Не потому что плохая. Только «универсал» и «Россия» как-то исторически не совпадают. Даже полный привод и «кроссоверный» клиренс в 171 мм не заставляют народ выстраиваться в очередь за этой моделью. Вот и решили в Skoda не баловать нас разнообразием комплектаций. Предлагают сразу «топ» – DSG, куча систем безопасности, климат-контроль, кожаный руль, даже система старт/стоп, призванная экономить топливо. Проще «Скаутов» у нас не бывает. Но вот сложнее – пожалуйста.

Из 52 существующих опций в автомобиле, который провел в редакции два месяца, было 32. Все 52 заказать нельзя, потому что физически невозможно сразу поставить четыре аудиосистемы или три вида сигнализаций. При этом для Octavia Scout не предусмотрено фиксированных пакетов опций. Хочешь установить, например, бесключевой доступ – пожалуйста, плати за него 20 000 рублей. И никто не заставит докупать что-то еще.

Из этих трех десятков опций большинство – крайне полезные. Кроме, разве что, «украшательств» экстерьера. Между тем цвет «металлик», серебристые рейлинги, хромированные рамки стекол и тонировка выливаются в сумме в 28 100 рублей. Ок, можно обойтись, но посмотрите на фотографии – красиво же!

На первом же месте по полезности – электрообогрев лобового стекла за 10 000 рублей. Зимой он избавляет от необходимости прыгать со скребком или ждать, пока оттает само. Сел, завел, нажал кнопку и через две минуты смахиваешь «дворниками» влагу, оставшуюся от льда.

На втором месте – камера заднего вида с омывателем, стоит она 15 000 рублей. Камера здорово облегчает маневрирование, особенно ночью в темном дворе, когда в небольшие зеркала – тем более если они грязные – не видно почти ничего.

Многофункциональный цветной дисплей тоже входит в стандартную комплектацию Scout. Но чтобы увидеть на нем режимы движения (фото вверху слева) или картинку с камеры заднего вида (справа вверху), придется доплачивать

А вот парктроники по кругу (задний есть в базе), как и система автоматической парковки, – пожалуй, баловство. Адекватный водитель маневрирует на стоянке быстрее автопарковщика. Системой пользуешься только для развлечения. Ну или чтобы напугать кого-нибудь видом руля, который крутится сам, пока водитель чешет лоб.

Кроме того, передние и боковые датчики парктоника в мороз принимают за препятствие чужие выхлопные газы. В пробке приходится отключать систему, чтобы не видеть обманных предупреждений на экране и не слышать писк. Владельцы «Шкод» говорят, что такие глюки датчиков парктроника даже в легкий мороз вообще характерны для машин чешского бренда. Их слова подтверждаются: новый лифтбек Skoda Superb, который сейчас находится на тесте в редакции, ведет себя так же.

Еще одна нужная штука – электропривод задней двери. С ним открыть дверь можно нажатием кнопки на ней самой, на пульте ДУ или в салоне. За такое удобство придется отдать 19 900 рублей, но, загружая полный багажник скарба в слякотный зимний день, вы о них не пожалеете.

При этом некоторые вроде бы более крутые функции стоят значительно дешевле. Систему выбора режима движения Driving Mode Selection с функцией Off-Road за 5 500 рублей однозначно стоит брать. Выбор Off-Road зимой позволит перераспределять крутящий момент, чтобы увереннее ехать, например, по скользкой зимней дороге. А ведь еще есть режимы «Эко» и «Спорт», тоже ощутимо меняющие повадки машины.

Самое смешное, что система Driving Mode Selection без функции Off-Road стоит всего на 100 рублей дешевле, чем с ней. И зачем вообще предлагать этот вариант?

В общей сложности для Scout можно набрать опций аж на 703 300 рублей. Это с учетом дорогущего панорамного люка, топовой магнитолы, автономного стояночного отопителя, биксенона, заводской противоугонки... Много? Очень! Но даже так Octavia Scout останется одним из самых выгодных предложений на нашем рынке.

Есть, на чем сэкономить при покупке

Кожаной отделки кресел за 67 100 рублей в тестовой машине не было, но это не расстроило. Тканевая обивка не маркая, стандартные загрязнения вроде следов от детских ботинок или упавшей на сиденье еды так же легко удаляются влажной салфеткой, как и с кожи

Электрорегулировка передних кресел с функцией
памяти для сиденья водителя: отдавать ли
за нее 48 400 рублей? Когда на машине ездят два водителя,
она полезна
Складная спинка второго ряда, проем для длинномеров – всё есть в базе. В дальней дороге через лючок можно доставать еду из багажника. Только не забудьте положить запас продуктов у задней стенки
Охлаждаемый перчаточный ящик – вещь! В нем можно везти парное мясо 10 часов и доставить его к месту назначения совершенно свежим: проверено. И за ящик доплаты не просят
Octavia Scout можно напичкать опциями аж на 703 300 рублей

Накладки защищают кузов от мелких повреждений; 171 мм клиренса и полный привод позволяют штурмовать сугробы

Расход топлива ощутимо выше заявленного даже с системой старт/стоп

Выводы

Skoda Octavia Scout – единственный в России универсал повышенной проходимости в среднем сегменте. Редкий зверь! А при всей своей внедорожной подготовке он остается 100-процентной «Шкодой»: образцово практичной, эталонно удобной, адекватно маневренной, быстрой (7,8 до «сотни» – очень хорошо!) и отзывчивой. Да, Scout недешев даже без опций, но оснащен он и в базе весьма прилично. Ему по силам соперничество с кроссоверами по всем параметрам. Хотя по управляемости соперничать и не придется – ведь тут этот универсал у любого кроссовера однозначно выиграет.

Екатерина Квашенкина, шеф-редактор журнала «АвтоМир»

Больше информации о модели

Текст: Екатерина Квашенкина
Фото: Вячеслав Крылов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все получится Все получится

Известие об открытии автозавода Haval в Тульской области выглядит оптимистично

АвтоМир
Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо? Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо?

Зачем нужно компьютерное зрение и какие задачи оно решает в разных сферах

Наука и техника
Алло, гараж! Алло, гараж!

Как, зачем и для кого в России создают мотоциклы на заказ

Men Today
Любовь, сбивающая с ног: 10 культовых фильмов про свадьбы Любовь, сбивающая с ног: 10 культовых фильмов про свадьбы

Фильмы о свадьбе, которые заставят вас смеяться и плакать

Правила жизни
Революция как массовый психоз? Революция как массовый психоз?

Учёный или шарлатан? Как разбирали труды Чижевского в 1940 году

Дилетант
Переходим на летнее время Переходим на летнее время

7 актуальных задач, которые легче решить под ярким солнцем

Лиза
«Речная королева Алтая»: как Евдокия Мельникова управляла судоходным делом в XIX веке «Речная королева Алтая»: как Евдокия Мельникова управляла судоходным делом в XIX веке

Как Евдокия Мельникова стала ориентиром для многих судовладельцев XIX века

Forbes
Есть на что строить Есть на что строить

Зачем создавать отдельный механизм финансирования — инфраструктурные облигации?

Монокль
Белеет парус на болоте Белеет парус на болоте

Чем так уникален нерукотворный природный парус — белокрыльник болотный?

Наука и жизнь
Жаркое лето в Сибири Жаркое лето в Сибири

Природный отдых у города: почему стоит поехать в Новосибирск летом

Отдых в России
JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете» JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете»

JALAGONIA за 21 год уже прошла большой творческий путь

ЖАРА Magazine
Любовь к животным и санкции Любовь к животным и санкции

Почему рынок кормов — перспективное направление для инвестиций

Агроинвестор
Утерянный 5000 лет назад: ученые воскресили древнейший в мире синтетический краситель. Зачем он нужен? Утерянный 5000 лет назад: ученые воскресили древнейший в мире синтетический краситель. Зачем он нужен?

Откуда взялся яркий, насыщенный синий цвет в Древнем Египте

Inc.
Шоураннеры «Фишера»: Человек любит смотреть в кино на что-то ужасное Шоураннеры «Фишера»: Человек любит смотреть в кино на что-то ужасное

Создатели «Фишера» — о том, как луна-парк стал главным референсом мира сериала

Ведомости
Самоубийство семьи бургомистра Самоубийство семьи бургомистра

«Кризис закончен. Орудия затихли. Кто знал, как нам стоит поступить?»

Дилетант
TESS отыскал экзогиганта у очень маломассивной звезды TESS отыскал экзогиганта у очень маломассивной звезды

TESS вновь обнаружил экзогиганта у маломассивной звезды

N+1
Почему машина заводится и глохнет и что с этим делать Почему машина заводится и глохнет и что с этим делать

Что делать, если машина глохнет: причины, диагностика, куда смотреть

РБК
HDD и SSD накопители — в чем разница и стоит ли переплачивать? HDD и SSD накопители — в чем разница и стоит ли переплачивать?

HDD и SSD: надежный винтаж против скорости света и цены космоса

ТехИнсайдер
На «зеленой» волне На «зеленой» волне

Какие экологические технологии внедряют отечественные аграрии

Агроинвестор
Он пережил и многое, и многих… Он пережил и многое, и многих…

Петр Вяземский, князь. О нем вспоминают обычно в связи с А. С. Пушкиным

Знание – сила
Недолгий триумф «арийской физики» Недолгий триумф «арийской физики»

В какой тупик может завести себя наука, если станет служанкой нацизма

Знание – сила
Филипп Киркоров: «Публика принимает меня любым, но далеко не всё прощает» Филипп Киркоров: «Публика принимает меня любым, но далеко не всё прощает»

Какой путь прошел Филипп Киркоров и сколько еще впереди

ЖАРА Magazine
Группы, в которых не менялся состав. Никогда Группы, в которых не менялся состав. Никогда

Группы, в которых состав отличается своей стабильностью

Maxim
Смерть им к лицу Смерть им к лицу

Вышел жизнеутверждающий комедийный сериал «Вверх дном: хаос на кладбище»

Weekend
Июньская метель снежноцвета Июньская метель снежноцвета

Снежноцветы считаются красивейшими деревьями, и с этим трудно не согласиться

Наука и жизнь
Будет не жирно? Будет не жирно?

Какой вклад в борьбу с ожирением могут внести производители продуктов питания

Агроинвестор
Ежи от болезней и средневековый фастфуд: странные пищевые привычки времен Средневековья Ежи от болезней и средневековый фастфуд: странные пищевые привычки времен Средневековья

Страдающие ежи и Средневековье: что ели люди в эпоху рыцарей?

ТехИнсайдер
Бизнесмены со школьной скамьи: предприниматели вспоминают истории из детства Бизнесмены со школьной скамьи: предприниматели вспоминают истории из детства

Уже со школы наши герои показывали смекалку и предпринимательские способности

Inc.
Книга как искусство Книга как искусство

На протяжении долгих веков книга являлась главным хранителем информации

Знание – сила
«Мои счастливейшие дни…» «Мои счастливейшие дни…»

Понятие гения места, «genius loci» – к Остафьево применимо как нельзя более

Знание – сила
Открыть в приложении