Как маленький кружок йоги превратился в религиозное движение

СНОБИстория

«Ашрам Шамбалы». Часть 1: Как случайно создать самую известную в стране секту

Авторы: Валерия Покидова и Константин Валякин

Шаманка Татьяна Ершова на семинаре. Фото: предоставлено автором

30 сентября после 11 лет заключения на свободу выходит Константин Руднев, основатель «Ашрама Шамбалы» — когда-то самой известной в России секты. За 30 лет Рудневу удалось создать культ и подчинить себе тысячи людей. В первой части трилогии «Сноб» рассказывает, как маленький кружок йоги, начинавшийся в школьном спортзале, превратился в религиозное движение с последователями по всей стране.

Весенним вечером 2018 года посетители парка «Пироговский лес» в подмосковных Мытищах могли наблюдать необычную картину. 50-летняя женщина с прической «дулька», как у школьной учительницы, разводит костер и бросает в огонь листовки, старые фотографии и книги по эзотерике. Это Елена Захарова, бывшая «просветленная жрица» когда-то самой известной в России секты «Ашрам Шамбалы».

«Ашрам Шамбалы» прославилась еще в конце 90-х: ее адепты верили, что путь к просветлению лежит через побег из дома, изоляцию от внешнего мира и поклонение Великому Учителю. В секте практиковалось физическое и сексуальное насилие, адептов морили голодом и заставляли отказаться от семьи, работы и личных интересов. В начале 2010-х основатель «Ашрама» Константин Руднев был осужден на 11 лет за создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, насильственные действия сексуального характера и приготовление к сбыту наркотиков. Но жизнь секты на этом не закончилась. Она получила другое название — «Академия женской мудрости», — разделилась на множество ячеек и сегодня продолжает привлекать адептов на женские тренинги и шаманские практики, как в России, так и за ее пределами.  

Досмотрев, как сгорит последнее фото и скукожится от огня страничка с дыхательными упражнениями, Елена затушит пламя и вернется в полупустую съемную квартиру. Следующие несколько часов, сидя за ноутбуком, она будет отвечать на вопросы бывших адептов. Сегодня бывшая «жрица» — одна из лидеров движения «Стоп секта», ей пишут жертвы секты и их родственники со всей страны. Уже несколько лет она помогает им больше узнать об «Ашраме» или освоиться и найти себя в новой жизни.

Глава религиозной секты «Ашрам Шамбала» Константин Руднев в зале суда перед началом слушаний. Фото: Александр Кряжев/РИА Новости


Накануне освобождения Руднева чат «Стоп секты» оживленнее, чем обычно: тысячи бывших сектантов по всей стране боятся, что снова окажутся в опасности. Переживает и Елена: Руднев не только ее учитель, но и бывший возлюбленный. Вместе с ним 30 лет назад она стояла у самых истоков будущей секты, а теперь борется против своего же детища.

Девочка из Новосибирска

Елена родилась в семье инженеров. Ее родители поженились еще в институте, потом вместе работали в Мостоотряде. Когда Елене исполнилось пять лет, родители развелись, Лена и ее мама перебрались в Новосибирск. «Мама меня воспитывала строго. Контролировала на каждом шагу, многое запрещала», — вспоминает Елена. 

В какой-то момент она начала сопротивляться авторитарности матери — тайком записалась в клуб самодеятельности, научилась играть на гитаре. Она легко знакомилась с людьми и после окончания школы год путешествовала с друзьями автостопом.

Вернувшись в Новосибирск в 1987 году, 17-летняя Лена попыталась поступить на художественно-графический факультет, но не прошла по конкурсу. Устроилась работать в хозяйственный магазин — художником-оформителем.

Шла перестройка. Заседания нардепов по телевизору сменяли зарубежные сериалы и передачи «чудо-врача» Кашпировского. По всей стране появлялись маленькие кружки, выходили из подполья разные духовные организации. «Все эти йоги годами занимались кустарно дома, по вырезкам из газет, боялись, что их ждет лечебница», — вспоминает Елена. В 1989-м друг из тусовки автостопщиков предложил попробовать йогу, и девушка впервые пришла в маленькую секцию в спортивном зале новосибирской школы №74. Занятия вели братья Рудневы: старший — Сергей и младший — Константин.

Йога Елену не впечатлила. Возможно, она бы никогда больше не увидела Рудневых, если бы не последнее упражнение, в котором каждый участник должен был встать на голову. Для тех, кто занимался регулярно, это была не проблема, а вот Елена поняла, что этот трюк ей не выполнить: «Я уже расстроилась, и слышу голос одного из братьев: мол, кто не может встать, подойдите к стеночке. У меня опять не получается. Сергей пытался помочь, а когда не вышло, махнул рукой. Но тут подошел Константин, аккуратно взял за ноги и поставил-таки на голову».

После занятия люди окружили Константина: «Смотрят на него как на звезду, а он что-то объясняет». Заинтригованная, Елена решила, что придет на занятия еще раз, и вскоре стала ходить в секцию постоянно. Константин увлек ее своими историями. Он был всего на три года старше, но казался умным и опытным. Йогу изучал еще в школе, после учился в машиностроительном техникуме. Самостоятельно погрузился в восточную философию, а затем «почувствовал посветление». Правда, Константин умалчивал, что они с братом занялись этим, чтобы подзаработать. И, по воспоминаниям Елены, если старший брат сомневался, что они недостаточно разбираются в йоге, чтобы учить людей, то младший говорил: «Ничего страшного, в этом никто ничего не понимает».

Константин Руднев в Новосибирске. Фото: предоставлено автором

Через несколько занятий Константин объявил ученикам о наборе группы «второго уровня». «Сказал, что будем собираться вместе, пить чай и беседовать на философские темы, — вспоминает Елена. — Костя искал помещение, и я предложила свою жилплощадь. Мы тогда с мамой жили в двухкомнатной квартире, на отшибе». Руднев согласился и приехал в гости — разведать обстановку.

Мама Елены сразу его невзлюбила: «Ревность. Ей постоянно казалось, что молодые люди посягают на меня — ее собственность», — объясняет Елена. Но Константина ситуация не смутила, он уговорил девушку не отказываться от идеи.

Не в силах запретить дочери приводить домой друзей, мама придумала для нее наказание: «Будешь жить в пустой комнате, отдавай всю мебель». В слезах Елена позвонила Константину, но он сказал, что это отличная новость — больше свободного места. В комнате остались только матрас и пианино. В такой минималистичной обстановке йоги и собирались «открывать третий глаз», слушали пластинки с расслабляющей музыкой, обсуждали буддизм. Гости сидели на матрасе, на полу — скатерть, на ней — чай и тарелки с печеньем. Руднев подбадривал Елену, рассказывая, что на Востоке все сидят на полу, скрестив ноги. Обстановка, музыка, благовония производили впечатление на всех, кто приходил на подобные вечера.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Отстань! Не мешай! Отвали, дед! Отстань! Не мешай! Отвали, дед!

Сегодня я задал себе вопрос: «Кто такой взрослый человек?»

ПУСК
Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия

Кто создавал ядерное оружие?

ТехИнсайдер
Триатлон и зубная паста: 6 неявных признаков измены Триатлон и зубная паста: 6 неявных признаков измены

Эти сигналы говорят о том, что, вероятно, у твоего любимого появилась другая

Cosmopolitan
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Химия была, но мы расстались: как фотограф Ольга Павлова помогает пережить онкологию Химия была, но мы расстались: как фотограф Ольга Павлова помогает пережить онкологию

Фотограф Ольга Павлова — о фототерапии и лиге онкофотографов

Forbes
Что, если все на Земле были бы веганами Что, если все на Земле были бы веганами

Если бы никто не ел мяса — на планете был бы мир и спокойствие?

Вокруг света
Семейный кинобизнес в эпоху корпораций: история Брокколи, которые 60 лет контролируют «бондиану» Семейный кинобизнес в эпоху корпораций: история Брокколи, которые 60 лет контролируют «бондиану»

Какую роль играет семья Брокколи в судьбе «бондианы»

VC.RU
Стас Намин Стас Намин

Стас Намин — о возрасте и легендарных друзьях

Maxim
3 вещи, которые всегда делает любящий мужчина 3 вещи, которые всегда делает любящий мужчина

Как понять, что твой мужчина тебя действительно полюбил?

VOICE
Секс, класс, деньги, чувства, и снова секс: каким получился третий роман автора Секс, класс, деньги, чувства, и снова секс: каким получился третий роман автора

Салли Руни опять написала роман, где красивые люди много занимаются сексом

Esquire
4 HR-проблемы, которые можно решить с помощью цифровых сервисов 4 HR-проблемы, которые можно решить с помощью цифровых сервисов

Процессы управления персоналом можно быстро и недорого автоматизировать

Inc.
Тейпы для лица: как они работают и правда ли эффективны? Тейпы для лица: как они работают и правда ли эффективны?

Реально ли омолодиться без инъекций - одними клейкими лентами?

Cosmopolitan
Съёмки в рекламе, вложения в недвижимость, одежда и косметика: на чём Мадонна заработала $1,2 млрд, кроме музыки Съёмки в рекламе, вложения в недвижимость, одежда и косметика: на чём Мадонна заработала $1,2 млрд, кроме музыки

Мадонна пробует себя в бизнесе и коллекционирует автомобили

VC.RU
Насколько полезен шиповник: мнение эксперта Насколько полезен шиповник: мнение эксперта

Шиповник — это не только красивые цветы, но и полезные плоды

РБК
Советский абьюз Советский абьюз

«Общага» Романа Васьянова, драма о смене эпох

Weekend
Пробежка с предпринимателем: Как бег помогает справиться с выгоранием и можно ли настроить баланс между работой и жизнью Пробежка с предпринимателем: Как бег помогает справиться с выгоранием и можно ли настроить баланс между работой и жизнью

О том, как совмещать предпринимательство с личной жизнью

VC.RU
Юность, любовь, девятый вал: каким получился фильм «Море волнуется раз» Юность, любовь, девятый вал: каким получился фильм «Море волнуется раз»

«Море волнуется раз». Тихая картина о любви, ставки на которую делали не все

РБК
500 метров счастья 500 метров счастья

Интерьер этой московской квартиры как нельзя лучше соответствует запросу времени

SALON-Interior
Почему фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец» получился совсем не в духе Marvel Почему фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец» получился совсем не в духе Marvel

«Шан-Чи и легенда десяти колец» — кинокомикс, в котором полно романтики Азии

GQ
FAST: новый способ возведения удобных посадочных площадок на Луне всего за 10 секунд FAST: новый способ возведения удобных посадочных площадок на Луне всего за 10 секунд

Задача НАСА — вернуться на Луну и установить там постоянное присутствие человека

Популярная механика
Популярные нарушения в городе, за которые лишают прав. Подробности Популярные нарушения в городе, за которые лишают прав. Подробности

Нарушения автомобилистов, которые могут привести к лишению прав

РБК
Что мешает вам выучить английский Что мешает вам выучить английский

Редко кому нравилось изучать английский язык в школе

Популярная механика
Тикток-поп: жанр, полностью меняющий русскую поп-музыку прямо сейчас Тикток-поп: жанр, полностью меняющий русскую поп-музыку прямо сейчас

Как и во что эволюционирует отечественная поп-сцена на наших глазах

Esquire
“Рекордов не надо, это просто дети!” “Рекордов не надо, это просто дети!”

Музыка может многому научить и нас, и наших детей

Psychologies
Откажите себе в удовольствие Откажите себе в удовольствие

Правила вежливого отказа

GQ
Ночной дозор Ночной дозор

Татьяна Толстая — об арт-медитации у Рембранта и современном искусстве

Собака.ru
На краю цивизизации На краю цивизизации

Место, где телефон значит не больше, чем кусок пластика

Цифровой океан
Свой на чужом рынке Свой на чужом рынке

Как подойти к запуску продукта на экспорт

Агроинвестор
Как распознать партнера, склонного к эмоциональному насилию Как распознать партнера, склонного к эмоциональному насилию

Что такое эмоциональное насилие и как распознать абьюзера?

Psychologies
Открыть в приложении