Как закон о виноградарстве и виноделии повлиял на отрасль

АгроинвесторБизнес

Вино по новым правилам

Как закон о виноградарстве и виноделии повлиял на отрасль

Елена Максимова

Depositphotos

С момента вступления в силу закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» прошло почти полтора года. Хотя всплеска новых инвестиций в отрасли не произошло, действующие игроки динамично развивают свои производства. Однако, как отмечают эксперты, ряд положений закона уже спровоцировал рост цен на российские вина, и данная тенденция продолжится.

Закон о виноградарстве и виноделии пока только начинает влиять на отрасль, считает президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. «До сих пор не завершено формирование некоторых подзаконных актов, и участники рынка еще только приспосабливаются к ряду достаточно революционных изменений в законодательстве, — знает он. — При этом мы наблюдаем, что принятие данного документа уже привело к дефициту винограда из-за увеличения спроса на него, и у инвесторов появился интерес к наращиванию площадей». Стимулирует расширение виноградников также запрет на использование импортного виноматериала в процессе производства вин (принятый в рамках закона), дополняет аналитик рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) Лия Баймухаметова. Темп прироста площадей в ближайшие годы будет ускоряться, уверена она. «Российские виноделы теперь заинтересованы в создании и развитии собственных виноградных насаждений, а не в покупке сырья для переработки у других хозяйств», — поясняет она.

Закон о виноградарстве и виноделии в Российской Федерации ввел понятие «вино России», которое должно изготавливаться на 100% из отечественного винограда, добавляет партнер компании «НЭО Центр» Инна Гольфанд. Кроме того, были разработаны перечень запрещенных и разрешенных приемов при производстве вин, требования к маркировке и розничной продаже винодельческой продукции, понятия «фальсификат» и «контрафакт» на винном рынке и прочее, перечисляет она. К положительным сторонам принятого документа эксперт относит не только мощный толчок к развитию собственных виноградников за счет увеличения спроса на отечественное сырье, но и возможность получить налоговые и бюджетные преференции российским производителям вина, а в долгосрочной перспективе — снижение зависимости от импортного сырья. Кроме того, позитивным фактором, по ее мнению, является систематизация деятельности отрасли. «Появились четкая нормативная база, контроль за производством вина и его качеством, что, возможно, приведет к улучшению качества производимого вина и винной продукции», — надеется Гольфанд. К негативным сторонам закона она относит неспособность сектора полностью обеспечить производителей вина российским сырьем, увеличение стоимости производства отечественного вина за счет роста цен на отечественный виноград, повышение розничных цен на вина, что может привести к сокращению спроса на них на фоне падения доходов населения.

Как меняются площади виноградников

В товарных хозяйствах

Источник: Росстат

Погода вносит коррективы

По данным Союза виноградарей и виноделов, в последние три года площади виноградников увеличиваются на 3,5 тыс. га ежегодно, однако часть новых посадок идет на замену выбывающих. НКР оценивает средний прирост виноградных насаждений в России за последние пять лет в 1,6% ежегодно. По состоянию на конец 2020-го виноградниками было занято 96,75 тыс. га, что на 1% больше, чем в 2019 году.

По информации «НЭО Центра», за последние десять лет площадь виноградников в России увеличилась почти на 35 тыс. га. Во многом такой рост обусловлен существенной поддержкой со стороны государства, считает Инна Гольфанд. «Если говорить о виноградных насаждениях в 2021 году, то официальных итоговых данных по ним пока нет, — отмечает она. — Однако, по предварительным оценкам, их площадь может быть увеличена на 4 тыс. га по сравнению с 2020-м и составит более 100 тыс. га». Но с учетом того, что в страну все еще импортируется более 70% саженцев винограда, существуют определенные сложности с выходом на этот показатель.

Depositphotos

Производство винограда тоже ежегодно прибавляет (за исключением 2017 года, когда производители столкнулись с плохими погодными условиями). В этом году урожай ожидается выше, чем в 2020-м, когда было собрано около 682 тыс. т. Сильные дожди летом на юге восполнили пробелы засушливой зимы и весны, а аномально жаркая погода положительно повлияла на качество ягод и сахаронакопление, сообщает Гольфанд. «Хотя если в первый месяц осени сохранится высокая температура воздуха, это может усложнить организацию уборки и переработки ягоды — возможно одновременное созревание ранних и средних, средних и поздних сортов винограда», — предупреждала эксперт в начале сентября. Союз виноградарей и виноделов ожидает урожай примерно на уровне прошлого года. Минсельхоз США летом прогнозировал, что производство винограда в России может незначительно уменьшиться из-за засухи в некоторых регионах.

Аграрии признаются, что неблагоприятные погодные условия действительно повлияли на производство в текущем году, часть урожая у некоторых была потеряна. «В середине августа за три дня на фанагорийские виноградники выпала почти годовая норма осадков — 340–370 мм (годовая норма 400–450 мм), на виноградники было даже зайти невозможно, и часть винограда начала лопаться, — рассказывал в сентябре представитель «Фанагории». — Из-за этого мы потеряли около 30–40% ранних белых сортов винограда, однако к концу августа погода выправилась, на виноградниках были проведены необходимые обработки, и виноград, который не успел накопить необходимое количество сахара для производства вина, стал его накапливать высокими темпами. Кроме того, мы рассчитываем получить высокое качество урожая винограда поздних сортов».

Весной «Фанагория» заложила 18,5 га виноградников, осенью добавит еще 170 га, хотя эти планы тоже может скорректировать погода. Новые виноградники компания закладывает у станицы Гостагаевской под Анапой, кроме того, омолаживается часть насаждений на Таманском полуострове.

Винодельня «Вилла Звезда» (Ростовская область) также столкнулась в этом году с проблемами при производстве. «Погодные условия в этом году сложные, но мы, несмотря ни на что, ожидаем урожай немного лучше, чем в 2020-м», — делится коммерческий директор компании Дмитрий Радаев. Предприятие выпускает вино только из собственного винограда. Площади под виноградниками в последние несколько лет остаются стабильными и составляют около 90 га.

Нестабильный урожай

Валовой сбор винограда во всех хозяйствах

Источник: Росстат

Цены пошли в рост

По прогнозу НКР, в 2021–2022 годах оптовые цены на российские вина могут повыситься на 15–20%. Главная причина роста цены — подорожание винограда, которое вызвано как снижением урожая в прошлом году, так и вступлением в силу закона о виноградарстве и виноделии, содержащего запрет на использование импортного сырья для производства вина, поясняет Баймухаметова. В долгосрочной перспективе отмена субсидирования импортных саженцев в соответствии с этим же документом также окажет влияние, поскольку отечественных саженцев на всю отрасль не хватает. И последний фактор, который влияет на подъем цен, причем не только в виноделии, но и во многих других отраслях — это ослабление национальной валюты: в 2020 году падение рубля составило 19,3%, в связи с чем стоимость бочек, шпалер и сельхозтехники, которые в большинстве случаев иностранного производства, стала выше. Таким образом, за 2020 год вина в рознице подорожали на 6%, а за первое полугодие 2021-го — еще на 5%, утверждает Баймухаметова. На конец июня текущего года, по данным НКР, средняя потребительская цена на игристое вино составила почти 387 руб./л, а на тихое — 466,5 руб./л.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
5 признаков того, что вы все еще страдаете от детской травмы 5 признаков того, что вы все еще страдаете от детской травмы

Нанесенная в детстве травма неизбежно оставляет следы

Psychologies
Настоящие лица древних тесинцев Настоящие лица древних тесинцев

Как выглядели суровые сибирские мужики две тысячи лет назад

Наука
Психологические факты, которые изменят вашу жизнь Психологические факты, которые изменят вашу жизнь

Знания об устройстве мозга помогут изменить жизнь к лучшему

Psychologies
Ключ на старт Ключ на старт

Семь чудес России, к которым стоит отправиться за рулем своего автомобиля

Men’s Health
Большие данные в логистике: зачем нужны и как применяются Большие данные в логистике: зачем нужны и как применяются

Как анализ BIG DATA помогает участникам всех этапов цепи поставок?

Популярная механика
Олеся Новикова Олеся Новикова

Новой (долгожданной!) примой Мариинского стала хрупкая красавица Олеся Новикова

Собака.ru
19 безобразных архитектурных решений российских городов 19 безобразных архитектурных решений российских городов

Русская урбанистика, бессмысленная и беспощадная

Maxim
Что делать при отравлении метиловым спиртом и некачественным алкоголем Что делать при отравлении метиловым спиртом и некачественным алкоголем

Как отличить отравление метанолом от отравления некачественным алкоголем

Maxim
«Не стыдно!»: 7 звезд, которые встречались с женатыми и не жалеют «Не стыдно!»: 7 звезд, которые встречались с женатыми и не жалеют

Российские знаменитые девушки, которые честно признались, что были любовницами

Cosmopolitan
15 лучших фотографий, снятых с дрона. Победители конкурса Drone Photo Awards 2021 15 лучших фотографий, снятых с дрона. Победители конкурса Drone Photo Awards 2021

Итоги конкурса фотографий, снятых с помощью беспилотника, Drone Photo Awards

Esquire
Россия 19-го века глазами образованной и свободной англичанки. Фрагмент книги Ольги Хорошиловой Россия 19-го века глазами образованной и свободной англичанки. Фрагмент книги Ольги Хорошиловой

Книга Ольги Хорошиловой "Джентльмен Джек в России"

Esquire
Где искать витамины? Где искать витамины?

Можно ли получать витамины с едой или нужно принимать дополнительно?

Здоровье
Фактор риска: что нужно знать о тромбозе Фактор риска: что нужно знать о тромбозе

Что нужно знать о факторах риска образования тромбов и как себя защитить?

Домашний Очаг
5 лучших БДСМ-девайсов для сексуальных экспериментов 5 лучших БДСМ-девайсов для сексуальных экспериментов

Почему БДСМ - это нормально, и как плавно внедрить его в вашу жизнь

Playboy
Древний добытчик соли в Австрии отведал пива и сыра с плесенью Древний добытчик соли в Австрии отведал пива и сыра с плесенью

Биологи исследовали палеофекалии, обнаруженные в соляных шахтах

N+1
«Жизнь ребенка в России предопределена»: как четыре женщины меняют школы в регионах «Жизнь ребенка в России предопределена»: как четыре женщины меняют школы в регионах

Как работает проект «Учитель для России» и за счет чего живет

Forbes
Важная книга: «Деревянные глаза» Карло Гинзбурга Важная книга: «Деревянные глаза» Карло Гинзбурга

«Деревянные глаза» Карло Гинзбурга — общие сюжеты в диалогах Платона и Библии

Полка
Как мы будем покупать вещи в будущем Как мы будем покупать вещи в будущем

На смен­у кассирам приходя­т умны­е тележки и робот­ы

GQ
Место большой свободы. Марта Кетро — о том, что общего у «Живого журнала» и «квартала красных фонарей» в Гамбурге Место большой свободы. Марта Кетро — о том, что общего у «Живого журнала» и «квартала красных фонарей» в Гамбурге

Марта Кетро — как блог-платформа стала социальным лифтом для ее обитателей

Esquire
Вредные советы: пошаговая инструкция, как усложнить себе жизнь Вредные советы: пошаговая инструкция, как усложнить себе жизнь

Зачастую мы сами можем легко помешать себе со всем справиться, и вот как

Psychologies
Изменение климата сократило срок службы водохранилищ в высокогорной Азии Изменение климата сократило срок службы водохранилищ в высокогорной Азии

Тающие ледники размывают породу в горах и приносят больше осадка

N+1
Писательница Алка Джоши: об индианках, Болливудских фильмах и Риз Уизерспун Писательница Алка Джоши: об индианках, Болливудских фильмах и Риз Уизерспун

Автор «Художницы из Джайпура» о том, как писала свой первый роман

Cosmopolitan
Конец домовладения и лесное отшельничество: как пережить кризис среднего возраста Конец домовладения и лесное отшельничество: как пережить кризис среднего возраста

Книга Уильяма Бриджеса «Трансформация себя. Осмысление изменений в жизни»

Forbes
Мы предупреждали: правдивы ли надписи на упаковках сигарет? Мы предупреждали: правдивы ли надписи на упаковках сигарет?

Но чем обоснованы предупреждения, которые можно прочесть на упаковках сигарет?

Esquire
Все о матери Все о матери

Пенелопа Крус — об опыте материнства и традиционных ценностях

Glamour
Огласите весь список Огласите весь список

Что бы такого съесть, чтобы помолодеть и заодно похудеть?

Grazia
Как в США несколько лет сражались за яйца — история одной нелепой войны Как в США несколько лет сражались за яйца — история одной нелепой войны

Война за яйца: в ходе неё гибли люди и едва ли не погибла целая экосистема

Популярная механика
Лазерные шоу Мартина Хессельмайера Лазерные шоу Мартина Хессельмайера

Яркие перформансы Мартина Хессельмайера собирают сотни зевак

Популярная механика
Закадровые голоса Закадровые голоса

Стилисты, визажисты, стажеры рассказывают, как попасть в глянец

Vogue
Открыть в приложении