Провалов в производстве не случилось, а цены преимущественно выросли

АгроинвесторБизнес

Удачный год для крупяных

Провалов в производстве не случилось, а цены преимущественно выросли

Елена Максимова

Несмотря на достаточно хорошие урожаи основных крупяных культур в сезоне 2021/22, цены на большинство из них остаются на высоком уровне. Однако даже такая конъюнктура не мотивирует сельхозпроизводителей активно наращивать посевы. Впрочем, этого и не нужно: объемы производства позволяют полностью закрывать потребности внутреннего рынка в крупах.

Дефицита как сырья для производства основных круп, так и самих круп в сезоне 2021/22 не прогнозируется. По оценке аналитической компании. «ПроЗерно», валовые сборы риса и гречихи в 2021 году получились хорошими — 1,06 млн т и 0,95 млн т в чистом весе соответственно (в 2020-м — 1,14 млн т и 0,89 млн т). К середине декабря завершившегося года Центр оценки качества зерна (ЦОКЗ) обследовал около 54 % урожая гречихи в 19 регионах России. В результате было выявлено 32 % зерна первого класса, 37 % — второго и 30 % — третьего. «Учитывая требования к гречихе, поставляемой на крупяные цели, в соответствии с ГОСТ, в структуре исследованного зерна более 70 % соответствует таким нормам, что свидетельствует о высоком качестве агрокультуры», — разъясняет директор Центра Юлия Королева. По ее словам, максимальная доля гречихи первого класса выявлена в Новосибирской (100 %) и Кемеровской (73 %) областях. При этом ее основное производство сосредоточено в другом регионе Сибири — Алтайском крае. В 2021 году в регионе было собрано 0,7 млн т гречихи в бункерном весе, однако на первый класс пришлось лишь около 33 % от краевого урожая, или примерно 0,2 млн т. Тем не менее выпуск гречневой крупы в регионе-лидере по ее производству в завершившемся году остался на том же уровне, что и в 2020-м, когда было получено около 440 тыс. т, добавляет президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман.

Согласно данным Минсельхоза, валовый сбор риса в 2021 году составил 1,2 млн т в первоначальном весе. В ключевом рисопроизводящем регионе — Краснодарском крае — собрано более 806 тыс. т (в 2020-м — 840,1 тыс. т). На показателе сказалась непогода: по информации региональной администрации, было затоплено 12,7 тыс. га чеков в 18 фермерских хозяйствах. Хорошие результаты по производству риса продемонстрировала Астраханская область: урожай агрокультуры в регионе получился примерно на 30 % больше, чем в 2020-м, — около 30 тыс. т. Такого роста удалось достичь благодаря новым инвестиционным проектам, реализованным на территории области. Их реализация позволила собрать уже в прошлом году дополнительные 7 тыс. т риса. В перспективе объемы производства должны увеличиться в пять раз. Урожай агрокультуры в еще одном крупном регионе-производителе — Дагестане — оценивается в 115 тыс. т. Как сообщал ранее первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов, в планах аграриев региона нарастить валовый сбор риса в ближайшие годы до 150 тыс. т.

Производство проса в 2021 году сократилось относительно 2020-го на 25 % до 300 тыс. т при среднемноголетнем показателе в 400 тыс. т, информирует гендиректор «ПроЗерна» Владимир Петриченко. Валовый сбор овса почти такой же, как годом ранее, — 4,2 млн т (в 2020-м — 4,1 млн т), отмечает Валерий Гачман. Излишка этой агрокультуры в стране нет, как нет и ее дефицита на пищевые цели, уверяет он. Среднемноголетний урожай овса в России, по данным эксперта, составляет около 4,5 млн т. Производство же овсяной крупы составило в 2020-м 76 тыс. т. Для изготовления такого объема нужно всего 150 тыс. т овса. «На старте сезона работали все крупяные предприятия, которых на территории страны достаточно много, даже в тех регионах, где не очень богатый урожай овса», — знает эксперт.

Еще одна агрокультура, из которой изготавливаются традиционные для нашей страны ячневая и перловая крупы, — ячмень. По оценке Минсельхоза на середину декабря, его общий урожай составил 19 млн т, тогда как в 2020-м этой агрокультуры было собрано 20,9 млн т. «Тогда как гречиха, рис и просо выращиваются в основном для производства круп, доли овса и ячменя, используемые для пищевого производства, в общем объеме урожая этих агрокультур незначительные, — обращает внимание Гачман. — Так, ячмень сейчас выращивают в основном на кормовые цели. Потребление же перловой крупы снижается, так как времена, когда она шла на обеспечение армии, давно ушли в прошлое. К тому же, благосостояние наших соотечественников растет, и они отдают предпочтение более дорогим по сравнению с перловкой продуктам — гречке и рису».

По словам главы Союза зернопереработчиков Алтая, для производства круп ячмень специально не выращивается — вполне подходит и тот, который классифицируется как фуражный. Юлия Королева уточняет: для выработки крупы больше всего предпочтителен ячмень первого и второго классов. «По нашим данным, в структуре урожая 2021-го на их долю в совокупности приходится 38 % или более 6 млн т, что уступает показателю 2020-го, когда было получено около 70 % зерна первого и второго классов, — акцентирует внимание она. — Но при этом, если в предыдущие годы урожай ячменя характеризовался потемневшим цветом в большинстве регионов России и не использовался для крупяного производства, в последние несколько сезонов отмечается улучшение по данному параметру». ЦОКЗ на начало декабря оценивал валовый сбор ячменя без учета пивоваренных сортов в 17 млн т.

Результаты производителей

Опрошенные «Агроинвестором» аграрии несмотря на влияние ряда неблагоприятных факторов в основном сообщают о неплохих результатах производства. Например, в хозяйствах «АФГ Националь» было намолочено 207,9 тыс. т риса. Площади к уборке по предприятиям Краснодарского края и Ростовской области составили 26,6 тыс. га и 2,5 тыс. га соответственно. В завершившемся году из-за холодной и дождливой весны сев риса затянулся на две недели и завершился лишь в третьей декаде мая — соответственно, сбор, особенно позднеспелых сортов, продолжался вплоть до 20 ноября, рассказывает представитель пресс-службы холдинга. Средняя урожайность этой зерновой культуры на предприятиях компании снизилась на 2 %, а общий валовый сбор сократился на 5 %. Среди факторов, повлиявших на показатели, — сокращение площадей под рисом в хозяйствах в рамках севооборота, погодные условия в сезон посевной, локальные подтопления полей из-за аномального количества осадков в августе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Любовь живет четыре года Любовь живет четыре года

Анн-Софи Пайере раз в четыре года меняет жилье и с нуля создает новый интерьер

AD
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре

Как было устроено «пиратское королевство» на острове Мадагаскар?

Forbes
Самая любимая Самая любимая

Направление self-care лечит не только тело, но и душу

Лиза
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Вместо сахара Вместо сахара

Чем заменить сахар, а чем не стоит: полезные и вредные варианты

Лиза
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
Открыть в приложении