Большой прошлогодний сбор сократил энтузиазм аграриев

АгроинвесторБизнес

Рекордный вал — экономический провал

Большой прошлогодний сбор сократил энтузиазм аграриев по выращиванию зерновых культур в сезоне 2023/24

Елена Максимова

Shutterstock

Урожай зерна в этому году может существенно снизиться по сравнению с рекордом 2023-го, однако валовой сбор все равно будет высоким. Этому в большинстве регионов пока благоприятствует погода. Главный же вопрос не к количеству , а к качеству, ведь в условиях увеличения себестоимости выращивания и низких цен на зерновые растениеводы уже начали снижать технологичность производства. Сократившаяся доходность не позволяет вкладывать в развитие бизнеса в прежних объемах.

В 2022 году Россия подтвердила свой статус мирового лидера в сегменте пшеницы, напоминает младший партнер компании «Яков и Партнеры» Олег Шендерюк. Тогда сельхозпредприятия страны собрали рекордный урожай в 104,2 млн т (+37 % к предыдущему показателю). Всего зерна было намолочено почти 157,7 млн т (+30 %).

Рекордным стал и экспорт, обращает внимание гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. По его предварительной оценке, по итогам сезона 2022/23 из страны вывезено 57,5 млн т зерна. Что касается потребления, то оно тоже выросло до 85,7 млн т зерна (+5,2 млн т к показателю прошлого сельхозгода), в том числе за счет появления четырех новых регионов и добавления к населению беженцев.

Урожай-2022 — это блестящий производственный результат и сомнительный экономический, комментирует независимый эксперт Александр Корбут. Причиной второго стали, по его мнению, высокие экспортные пошлины. Рентабельность аграриев с учетом господдержки в прошлом году снизилась до 20,9 % по сравнению с 25,6 % по итогам 2021-го, констатирует эксперт компании «Яков и Партнеры» Виктория Могилюк.

Аграрии подтверждают: высокий урожай не помог заработать больше. Для ГК «Агротех-Гарант» (Воронежская область) завершившийся сезон стал крайне неудачным в плане производства зерновых, признается президент группы Сергей Оробинский. «С площади более 22 тыс. га мы получили достаточно высокую урожайность озимой пшеницы — 56 ц/га удовлетворительного качества, сбор с гектара яровой пшеницы составил 43 ц, а кукурузы — более 60 ц, — рассказывает он. — Однако этот большой урожай обернулся для нас большими проблемами при его реализации, а фактически полученная рентабельность от продаж зерна в сравнении с предыдущими годами сократилась в три раза!» Весной 2023 года компания была вынуждена продавать зерновые культуры по цене ниже себестоимости, чего ранее никогда не было. И на начало июня нереализованными оставались свыше 33 тыс. т, что составляет порядка 20 % всего собранного в прошлом году зерна. «Такие переходящие остатки на конец сезона у нас впервые», — делится предприниматель.

В 2022/23 сельхозгоду сложились «сверхфатальные условия» для продолжения выращивания зерновых, высказывается гендиректор компании «Сибирский хлеб» из Новосибирской области Павел Миклухин. «Помимо климатических рисков для бизнеса, пошлин, высоких цен на ресурсы, низких — на продукцию и труд, добавились геополитические вызовы, — говорит он. — Это, конечно, не облегчило нам работу».

В части производства зерновых ушедший сезон определенно был не лучшим, оценивает директор Центра развития технологий компании «АгроТерра» Валерий Редькин. С одной стороны, урожайность выросла на 20–30 % относительно предыдущего года, но с другой — увеличился процент фуражного зерна. «К этому нужно добавить плохие погодные условия, которые затягивали уборку, низкие цены на готовую продукцию и большое количество переходящих запасов по России в целом», — отмечает он.

Прогнозы оптимистичные

На одном из совещаний о ходе весенних полевых работ президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что урожай в 2023 году будет «как минимум достойным», а в идеале — не хуже, чем в рекордном 2022-м. Пока же прогноз Минсельхоза на валовой сбор довольно сдержанный — 123 млн т всего зерна, в том числе 78 млн т пшеницы. В мае агроведомство оценивало сохранность озимых на уровне 93 %, что соответствует средним многолетним значениям.

По данным директора аналитического департамента Российского зернового союза (РЗС) Елены Тюриной, площади яровых зерновых и зернобобовых в этом году составляют 29,9 млн га, озимых — 17,6 млн га. В совокупности посевы данных агрокультур сократились на 3,5–4 % к показателю предыдущего года. В то же время площади яровой пшеницы увеличились на 7 %, до 13,7 млн т (годом ранее — 12,8 млн т). Урожай зерна, включая зернобобовые, по оценкам эксперта, может составить 131–133 млн т, из которых 87 млн т придется на пшеницу. Урожайность при этом будет выше среднемноголетнего показателя, уточняет она.

Ситуация с погодой в зернопроизводящих регионах в мае текущего года выглядела более оптимистично, чем месяцем ранее, утверждает Владимир Петриченко. Этот факт позволяет пока прогнозировать сбор зерна на уровне не менее 135 млн т — без учета новых регионов. Площади озимых он оценивает в 16,7 млн га, что на 9 % меньше, чем в 2022-м. Сокращение произошло преимущественно за счет уменьшения посевов пшеницы до 15,1 млн га и частично ржи — до 829 тыс. га. А вот площади озимого ячменя были увеличены до 690 тыс. га. «В 2020 и 2022 годах было засеяно более 18 млн га озимых, что является великолепным результатом, в этот раз площади меньше, но сохранность озимых остается на высоком уровне, процент гибели совсем небольшой — 5,8 %», — оценивал эксперт в середине июня.

Площади кукурузы под урожай этого года выросли на 127 тыс. га — почти до 3 млн га, продолжает Петриченко. Посевы яровых могут оказаться на уровне 30,3 млн га. А в целом площади зерновых составят 47 млн га, что на 500 тыс. га меньше, чем в 2022-м, прогнозирует эксперт. Особенностью этого года являются высокие посевы яровой пшеницы — около 13,4 млн га, обращает внимание он. Показатель приблизится к цифре 2016 года, когда было засеяно около 13,7 млн га.

«Ростсельмаш»

В 2023 году Россия сможет собрать до 130 млн т зерна, из которых 78 млн т пшеницы, говорит Олег Шендерюк. Такие цифры соответствуют средним значениям за последние шесть сезонов. «Как показывают данные по регионам, ситуация в мае в плане погоды для зернопроизводителей значительно улучшилась по сравнению с тем, что мы видели в предыдущие месяцы, и это позволяет надеяться, что мы достигнем прогнозных показателей», — отмечает он.

С точки зрения погодных условий этот год неплохой — он даже лучше среднего, что позволяет надеяться на добротный урожай, подтверждает Александр Корбут. Хотя есть некоторые опасения за производство в Поволжье, Сибири и на Урале, где очень жарко и мало влаги, но дожди ожидаются, и есть надежда, что ситуация выправится, рассуждает он. «Таких рекордов, как в прошлом сезоне, конечно, не будет — на 80 % они тоже были обеспечены климатическим фактором, однако 85–86 млн т пшеницы и 19,5–20,5 млн т ячменя аграрии намолотят», — полагает эксперт. Его консервативный прогноз на урожай зерна в целом — 125–127 млн т. «Русагротранс» в середине июня повысил свой предыдущий прогноз сбора зерна на 5 млн т до 134,6 млн т, из которых 85,6 млн т придется на пшеницу. Показатель был скорректирован в большую сторону в связи с увеличением площадей под яровой пшеницей на 1 млн га по сравнению с прошлым годом — до 13,8 млн га. Таким высоким сев агрокультуры, по данным «Русагротранса», не был с 2011-го, когда площади под ней составили 13,9 млн га.

Снижение доходности выращивания зерновых подтолкнуло отдельных аграриев к сокращению посевов. Так, в «АгротехГаранте» под урожай 2023 года озимой пшеницы засеяно 73 % от плана, посевы ячменя уменьшились на 12 %, а кукурузы — сократились вдвое. В севообороте выросли площади сахарной свеклы, сои, подсолнечника. «Если было бы можно, то мы бы вообще зерновые в этом году не сеяли, тем не менее виды на урожай пока хорошие, но загадывать рано», — осторожен Оробинский.

В Сибири стартовые условия для производства зерна хуже, чем в прошлом году, сообщает Миклухин. «Зимняя влага была низкой, наблюдалась предпосевная засуха, присутствовал риск угнетения и вымерзания посевов, — перечисляет он. — Пока надеемся получить по итогу хоть что-то».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 умных помощников, с которыми дачная жизнь станет приятнее 7 умных помощников, с которыми дачная жизнь станет приятнее

Девайсы, которые облегчают работу на дачном участке

Лиза
Погружной или стационарный блендер: какой выбрать Погружной или стационарный блендер: какой выбрать

Сравниваем плюсы и минусы погружного и стационарного блендера

CHIP
Глаз-синхротрон Глаз-синхротрон

О том, как научить искусственный интеллект понимать, а не угадывать химию

Наука и жизнь
Реки крови и гречишный шоколад: как выигрывать конкурентную борьбу на «алых» рынках Реки крови и гречишный шоколад: как выигрывать конкурентную борьбу на «алых» рынках

Как российская компания может добавить значимых отличий своему ассортименту

Forbes
Круизы: новая глава Круизы: новая глава

Rei — проект 196‑метровой круизной яхты от конгломерата Viken Group

Y Magazine
Что такое калланетика и помогает ли она похудеть: 9 упражнений Что такое калланетика и помогает ли она похудеть: 9 упражнений

Эффективный комплекс упражнений для укрепления мышц, которые можно делать дома

РБК
Добро пожаловать на борт! Добро пожаловать на борт!

О чем нужно помнить, собираясь в аэропорт

Лиза
Камерно и точечно Камерно и точечно

Софья Синицына и ее год положительной трансформации

OK!
4 ингредиента, которых не должно быть в твоем шампуне: мнение трихологов 4 ингредиента, которых не должно быть в твоем шампуне: мнение трихологов

Ингредиенты в шампунях, которые могут нанести урон здоровью кожи головы

VOICE
Тело, страхи и перверсии: Дэвид Кроненберг в пяти фильмах Тело, страхи и перверсии: Дэвид Кроненберг в пяти фильмах

Работы, которые помогут лучше понять Дэвида Кроненберга

Правила жизни
Все не просто так: почему теннисный мяч ярко-желтого цвета? Все не просто так: почему теннисный мяч ярко-желтого цвета?

Почему в итоге ярко-желтый окрас стал «официальным» для теннисного мяча?

ТехИнсайдер
Китайские церемонии и арабская дипломатия. Как незнание культуры другой страны может разрушить бизнес Китайские церемонии и арабская дипломатия. Как незнание культуры другой страны может разрушить бизнес

Как не оказаться на грани банкротства из-за культурных различий и стереотипов

Inc.
У Татьяны Замировской вышла книга «Свечи апокалипсиса». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок У Татьяны Замировской вышла книга «Свечи апокалипсиса». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок

Книга про самый дорогогой свечной бутик в Нью-Йорке основана на реальном опыте

Maxim
Команда спасателей Команда спасателей

Справляемся с отпускными кризисными бьюти-ситуациями

Moodboard
Кабачки Кабачки

Куда девать кабачки летом?

Здоровье
В России художник — пророк В России художник — пророк

Что и как видит художник и зачем вообще нужны искусствоведы

Монокль
Люди, традиции, поговорки и преступления Люди, традиции, поговорки и преступления

Из чего Льюис Кэрролл создал «Алису в Стране чудес»

Weekend
Андрей Борисов: Театр – это эссенция жизни, субстрат смыслов Андрей Борисов: Театр – это эссенция жизни, субстрат смыслов

Гендиректор МАМТа — о миссии театра, лидерстве и ценностях для нового поколения

Ведомости
Сезон слабого зернового экспорта Сезон слабого зернового экспорта

Основная причина сокращения поставок зерна по итогам сезона 2024/25

Агроинвестор
Передвижники и императорская власть Передвижники и императорская власть

Как передвижники получили признание императора Александра III

Знание – сила
В путешествие по «Сырному треугольнику» Верещагина В путешествие по «Сырному треугольнику» Верещагина

Сырный тур по России: Едимоново – Коприно – Углич

Здоровье
Вяземские Вяземские

Происходивший от Рюрика княжеский род Вяземских известен ещё со Средневековья

Дилетант
Как появилась Вселенная? Ответ может скрываться в водах Байкала Как появилась Вселенная? Ответ может скрываться в водах Байкала

Ключ к разгадке сотворения Вселенной может находиться в глубинах Байкала

ТехИнсайдер
Ученые предсказали точную дату конца Вселенной— и он случится раньше, чем предполагалось Ученые предсказали точную дату конца Вселенной— и он случится раньше, чем предполагалось

Ученые впервые назвали точную дату конца Вселенной

Inc.
Здоровье как актив: зачем частным клиникам превентивная медицина Здоровье как актив: зачем частным клиникам превентивная медицина

Почему в частных клиниках развивается персонализированный подход

Forbes
Пустые кресла и забытые письма: одиночество как экспонат Пустые кресла и забытые письма: одиночество как экспонат

Мы приезжаем в музей смотреть не на экспонаты, а внутрь себя

Знание – сила
Стукнул чужое авто на парковке, оставил телефонный номер и уехал: можно ли так поступить Стукнул чужое авто на парковке, оставил телефонный номер и уехал: можно ли так поступить

Можно ли покинуть место ДТП, оставив записку с телефонным номером?

ТехИнсайдер
Регионы России, которые сильнее всего пострадали от внутреннего туризма Регионы России, которые сильнее всего пострадали от внутреннего туризма

Россияне открывают Алтай и Калининград... но не везде к этому готовы

Maxim
На чистые волосы и не чаще раза в неделю? Как  на самом деле следует пользоваться сухим шампунем На чистые волосы и не чаще раза в неделю? Как  на самом деле следует пользоваться сухим шампунем

Как правильно использовать сухой шампунь и каков его смысл на чистых волосах?

ТехИнсайдер
«Тренд золотых девочек»: как женщины ищут компаньонок для совместной жизни на пенсии «Тренд золотых девочек»: как женщины ищут компаньонок для совместной жизни на пенсии

Женские коммуны вместо домов престарелых — как женщины борются с одиночеством

Forbes
Открыть в приложении