Стоит ли отменять запрет на выращивание ГМ-культур в России

АгроинвесторБизнес

На пути к прогрессу

Стоит ли отменять запрет на выращивание ГМ-культур в России

Арина Михайлова

Тема ГМО не имеет границ, являясь одним из глобальных трендов: в связи с негативными изменениями климата и необходимостью снижения себестоимости производства продукция генной инженерии остается востребованной в мире. В России же с 1996 года действует правительственный мораторий на промышленную генную инженерию, а с 2016-го запрещен ввоз и выращивание ГМ-культур. Однако, следы ГМО то и дело находят в исследуемых образцах урожая, поэтому часть экспертов видит смысл в отмене запрета и проведении зонирования пашни на участки с ГМО и без них.

Федеральный закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности», регламентирующий процессы в генной инженерии, принят 25 лет назад и с тех пор не менялся. В нем не идет речи о запрете на ввоз и выращивание ГМ-культур в стране, поскольку он регулирует отношения в сфере природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и охраны здоровья человека, возникающие в процессе генно-инженерной деятельности. Ограничения же по импорту и севу трансгенных культур документально были закреплены в федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности» всего пять лет назад.

Откуда завозят гены

В 2016 году федеральным законом было запрещено использование для посева семян растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, за исключением посева семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ, разъясняет представитель Минсельхоза. Научные цели подразумевают мизерное количество материала — доли процента от всех выращиваемых в России семян. При этом следы ГМО контролирующие органы находят сейчас далеко за пределами экспериментальных площадок научных институтов. По данным Всероссийского государственного центра качества и стандартизации (ФГБУ «ВГНКИ» — один из ведущих центров по выявлению ГМ-конструкций, входит в структуру Россельхознадзора), в 2020 году проведено 543 исследования образцов вегетативных частей растений, процент обнаружений ГМО составил 1,6%. Также дополнительно анализу подверглись 360 образцов стеблей сои и рапса, 1,9% из них содержали следы генных модификаций.

Большая часть импортируемого в Россию семенного материала поступает через Беларусь, хотя есть и другие, куда менее надежные источники ввоза, отмечает директор ВГНКИ Леонид Киш. Например, на территории Украины, где официально ГМО не выращивается, активно действуют компании, которые предлагают продать ГМ-семена на территории России. Исходным источником семян в таких случаях указывается Канада, которая, возможно, не контролирует процесс экспорта семян в страны, официально ГМО не выращивающие, предполагает руководитель. Линии ГМО, которые по неизвестным причинам не получили ранее допуск на стадии регистрации или выращивания в США, Канаде, никогда не выявлялись в России, говорит Киш.

По словам эксперта, в настоящее время исследования ГМ-растений проводятся сотрудниками Центра качества с целью изучения молекулярно-генетических свойств и биологической безопасности ГМО для регистрации и использования в кормовой продукции. В России обычно регистрацию проходят ГМ-культуры, импортируемые для переработки и производства кормов, которые уже давно зарегистрированы в США, а также в крупных развивающихся странах — экспортерах сельхозпродукции: они выращиваются и используются в животноводстве без нареканий длительное время. Линии ГМО, которые по неизвестным причинам не получили ранее допуск на стадии регистрации или выращивания в США, Канаде, никогда не выявлялись в России, уверяет Киш.

Сенсационных результатов исследования растительных ГМО не принесли: представленные для регистрации линии не демонстрируют каких-либо опасных свойств, по крайней мере в пределах, установленных законодательством, продолжает руководитель. «С другой стороны, большая часть ГМ-культур может свободно скрещиваться с традиционными сортами и дикорастущими родственными растениями-сорняками, распространяя свои гены вплоть до 100% замещения прежних растительных сообществ, что может приводить к нежелательным последствиям, — предупреждает он. — По результатам многолетних мониторинговых исследований мы видим, что ГМ-культуры успешно переопыляются с обычными растениями как в зарубежных странах, так и в России».

Мировая динамика ГМ-посевов

Источник: Международная служба оценки применения агробиотехнологий (ISAAA)

Запрет мешает контролю

Нежелательное и неконтролируемое распространение ГМО является одной из основных угроз для российского сельского хозяйства, считает Россельхознадзор. Для безопасности традиционных культур в мире применяется максимальное изолирование от ГМО: некоторые страны ЕС устанавливают запретные зоны для выращивания трансгенных агрокультур на несколько десятков километров, усиливают контроль соблюдения запретов с помощью мониторинга семян и посадок. Самый эффективный метод изоляции в настоящее время демонстрируют страны — разработчики ГМО: они сокращают посевы трансгенных растений на своей территории, увеличивая их на площадках развивающихся стран, как это ранее было сделано с экологически опасными производствами.

«Основная проблема в том, что закон о запрете выращивания ГМ-культур на территории России неадекватный», — говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Он регламентирует мониторинг изменения генов в сельхозкультуре, но узнать, где и какие гены были изменены, особеннно в ГМО 3-го поколения, где в основном вырезки, а не вставки в геном, можно только имея информацию о месте трансформации, которая предоставляется разработчиками в ходе регистрации на посевы, а посевы-то как раз официально в нашей стране запрещены. Контролировать ГМ-посевы возможно только в условиях их полной легализации, поскольку в этом случае выставляются конкретные требования по их размещению — зонированию территории, считает эксперт.

В отношении ГМО должна быть единая государственная политика, считает президент Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игорь Лобач. С одной стороны, на территории страны действует запрет на ввоз и выращивание ГМ-семян, с другой — разрешено ввозить ГМ-сою и шрот для кормовых целей, что не совсем логично, обращает внимание он. В то же время ГМ-семена поставляются в Россию нелегально и выращиваются в отдельных регионах, что подтверждается в ходе проверок контролирующих органов. «Еще в 2012 году нашей ассоциацией было инициировано проведение экспресс-анализа сельхозкультур на наличие ГМО, взятие образцов проводилось нами и параллельно Россельхозцентром, в работе применялись тысячи экспресс-тестов. Результат — ни один тест не был положительным. Почему? Думаю, это вопрос отсутствия маркеров».

Процесс проникновения нелегальных ГМ-посевов на территорию России продолжается даже в условиях действующего запрета, который неэффективен, подчеркивает Злочевский. «Да, контролирующие органы выявляют следы ГМО в растениях, но это далеко не всегда злой умысел аграриев, как принято считать, — утверждает он. — Сельхозпроизводителей точно так же могут ввести в заблуждение при закупке семенного материала, поскольку задекларированных ГМ-семян в России нет. На что тогда ориентироваться?» По его мнению, навести порядок в сфере оборота ГМО можно только официально разрешив сеять ГМ-культуры российским аграриям, но при этом четко зонировать посевы ГМ-семян, к примеру, как это делается в Бразилии. Локальные же послабления в виде разрешения на ввоз без регистрации ГМ-сои и ГМ-шрота до 2022 года не нужны, поскольку способны только усугубить ситуацию, добавляет эксперт.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Катастрофа Superjet: испытатель за год предупреждал об аварии Катастрофа Superjet: испытатель за год предупреждал об аварии

«РР» нашел эксклюзивные документы

Русский репортер
«Разгадка кода майя: как ученые расшифровали письменность древней цивилизации» «Разгадка кода майя: как ученые расшифровали письменность древней цивилизации»

История дешифровки письменности майя

N+1
Правило № 66. Нас ждет новый интернет Правило № 66. Нас ждет новый интернет

Как в скором времени будут зарабатывать инфлюенсеры

Tatler
Любовь и яблоки Любовь и яблоки

Ксения Рождественская о «Яблоках», фильме о границах памяти

Weekend
Костюм для фремена Костюм для фремена

Можно ли сделать дистикомб, как в «Дюне»?

N+1
Абьюз 80 уровня: девушка оказалась в инвалидной коляске из-за ревнивого бывшего Абьюз 80 уровня: девушка оказалась в инвалидной коляске из-за ревнивого бывшего

Парень сбросил девушке на спину бетонную плиту, а затем покончил с собой

Cosmopolitan
Все побежали, и я побежал: почему бег стал так популярен? Все побежали, и я побежал: почему бег стал так популярен?

Почему число бегунов стремительно растет?

Psychologies
В Гончарной слободе раскопали коронационный стакан из гутного стекла XVIII века В Гончарной слободе раскопали коронационный стакан из гутного стекла XVIII века

Российские археологи обнаружили более 500 артефактов в Гончарной слободе

N+1
Только твое дело Только твое дело

Самозанятость: плюсы и минусы

Cosmopolitan
4 типа друзей, с которыми пора расстаться 4 типа друзей, с которыми пора расстаться

Как научится расставаться с такими «друзьями»

Psychologies
Джейсон Стейтем Джейсон Стейтем

Правила жизни Джейсона Стейтема

Esquire
18 минут в день, чтобы стать успешным 18 минут в день, чтобы стать успешным

Всего 18 минут в день достаточно, чтобы в корне изменить течение жизни

Psychologies
«Муж взял с меня обещание, что после его смерти я останусь одинокой» «Муж взял с меня обещание, что после его смерти я останусь одинокой»

Муж потребовал обета безбрачия — не выходить замуж после его смерти

Psychologies
Это не Чехов! Это не Чехов!

Почему современный театр изменяет классику, но никогда ее не бросает

Weekend
«Я все говорил, что хочу умереть в 30 лет,— что ж, мне уже 29» «Я все говорил, что хочу умереть в 30 лет,— что ж, мне уже 29»

Фрэнсис Скотт Фицджеральд о том, как все надоело

Weekend
Дыши легче: как развивается тренд на здоровый образ жизни Дыши легче: как развивается тренд на здоровый образ жизни

Как обществе зародился тренд на здоровый образ жизни

СНОБ
Как писать эротические сообщения девушке Как писать эротические сообщения девушке

Негласные правила сексуальной переписки

Maxim
Три простых правила проведения онлайн-совещаний Три простых правила проведения онлайн-совещаний

Как провести удачную онлайн-презентацию — от слайд-шоу до языка тела

Inc.
Китайские археологи раскопали в Саньсиндуе шесть жертвенных ям Китайские археологи раскопали в Саньсиндуе шесть жертвенных ям

Китайские археологи нашли гигантскую ритуальную маску

N+1
Важная книга: «Отделение Связи» Полины Барсковой Важная книга: «Отделение Связи» Полины Барсковой

«Отделение Связи» — фантасмагорической истории о драматурге Евгении Шварце

Полка
Ой, я такая внезапная! Как знаки зодиака ведут себя на первом свидании Ой, я такая внезапная! Как знаки зодиака ведут себя на первом свидании

Магический шар рассказывает, как ты ведешь себя на первой встрече с мужчиной

Cosmopolitan
Стас Намин Стас Намин

Стас Намин — о возрасте и легендарных друзьях

Maxim
Не только Атлантида: удивительная история пяти затопленных городов Не только Атлантида: удивительная история пяти затопленных городов

Не Атлантида, но очень на нее похоже

Maxim
Нейросеть определила особенности походки у животных с болезнью Паркинсона Нейросеть определила особенности походки у животных с болезнью Паркинсона

ИИ определил общие двигательные черты болезни Паркинсона у человека и мыши

N+1
От почтовых голубей до смарт-часов: как развивалась связь От почтовых голубей до смарт-часов: как развивалась связь

Как начиналась история связи?

Популярная механика
Что не так с футбольным клубом «Манчестер Юнайтед» Что не так с футбольным клубом «Манчестер Юнайтед»

Как «Манчестер Юнайтед» пришел к оглушительным поражениям

GQ
Экологичной моды не существует: до 8% всех выбросов парниковых газов производят fashion-бренды Экологичной моды не существует: до 8% всех выбросов парниковых газов производят fashion-бренды

Самые крупные бренды одежды не смогут сократить свои выбросы даже к 2030 году

Inc.
Эффективная логистика: как применяются технологии телематики в грузоперевозках Эффективная логистика: как применяются технологии телематики в грузоперевозках

Необходимость телематики и перспективы ее развития в транспортной отрасли

Популярная механика
Как прекратить влюбляться в «плохих» Как прекратить влюбляться в «плохих»

Можно ли прекратить испытывать хроническое влечение к тем, с кем нам так плохо?

Psychologies
Где и как производят стейки из мраморной говядины Где и как производят стейки из мраморной говядины

Несколько рецептов блюд со стейками из мраморной говядины

GQ
Открыть в приложении