Топ-25 крупнейших игроков за год произвели свыше 19 млн т продукции

АгроинвесторБизнес

Комбикорм пока в плюсе

Топ-25 крупнейших игроков за год произвели свыше 19 млн т продукции

Татьяна Кулистикова

Участники седьмого рейтинга крупнейших производителей в прошлом году выпустили около 19,3 млн т комбикормов — более 60 % от общего объема в стране. И хотя многие из них в 2022-м намерены как минимум не снижать объемы или даже наращивать мощности, новые реалии работы в условиях жесточайших санкций Запада способны резко скорректировать планы бизнеса.

По данным Росстата, в 2021 году объем производства комбикормов в России составил 31,9 млн т — примерно на 1,1 млн т, или на 3,4 %, больше, чем годом ранее. Компания Alltech в отчете Agri-Food Outlook оценивает выпуск на уровне 33 млн т. В структуре производства по-прежнему лидируют комбикорма для птицы: согласно Росстату, на них пришлось 49,9 % общего производства. Далее идут корма для свиней (41,6 %), для КРС (8 %) и прочие (0,5 %).

Прошлый год для отечественной комбикормовой отрасли, несмотря на сохранявшиеся COVID-ограничения и связанные с ними сложности, в целом был удовлетворительным, оценивает президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев. «Мы увеличили объемы производства кормов, но, конечно, коронавирус сказался на результатах. Самой сложной проблемой была поставка биологически активных веществ, в первую очередь витаминов и аминокислот, поскольку была нарушена логистика из Китая и Европы, — рассказывает он. — Однако наши производители смогли вместе с поставщиками решить эти проблемы».

Исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк подтверждает, что прошлый год как для комбикормовой индустрии, так и для потребителей продукции — животноводов — сложился крайне непросто. «Хотя курс валют был относительно стабильным, на отрасли продолжали сказываться последствия нарушений логистических цепочек, вызванных пандемией, — комментирует он. — Стоимость транспортировки продукции до России сильно влияла на ее конечную цену, причем по большей части поставки становились дороже не из-за наценки импортера, а из-за непрогнозируемых дополнительных логистических издержек, которые выросли в последние два года в разы». Отдельная проблема — скорость прохождения грузов из Китая через погранпереход, добавляет Михнюк.

Однако все проблемы отрасли 2020–2021 годов в марте 2022-го на фоне специальной военной операции на Украине и последовавших беспрецедентных санкций Запада в отношении России стали казаться намного менее серьезными. Резкий рост курсов валют, многократное повышение логистических рисков, неопределенность иностранных компаний (продолжать им работать с российскими предприятиями или нет, и если да — то на каких условиях и как проводить платежи), а также ряд других факторов, безусловно, не добавляют участникам рынка оптимизма. Как результат — многие компании отказываются от любых комментариев, прогнозов и оценок, что затрудняет анализ положения дел в отрасли. Тем не менее «Агроинвестор» составил очередной — уже седьмой по счету — рейтинг крупнейших производителей комбикормов.

Первая тройка не меняется

Согласно расчетам «Агроинвестора», топ-25 крупнейших игроков в 2021 году в сумме выпустили около 19,3 млн т комбикормов против почти 17,5 млн т (уточненные данные) у лидеров по итогам 2020-го. Доля участников рейтинга от общего объема производства комбикормов в стране увеличилась с 56,6 до 60,5 %. Хотя в целом в списке ведущих игроков произошли заметные изменения, тройка лидеров осталась неизменной.

Первое место, как и во всех предыдущих рейтингах, заняла группа «Черкизово», комбикормовые заводы которой в прошлом году произвели 2,1 млн т продукции — примерно на 5 % меньше, чем в 2020-м. Незначительное снижение было вызвано временной приостановкой работы предприятия «Алтайский бройлер» в третьем квартале, поясняет пресс-служба агрохолдинга. Несмотря на это, компания по-прежнему полностью обеспечивает комбикормами свои животноводческие и птицеводческие площадки.

В этом году «Черкизово» рассчитывает увеличить выпуск комбикормов до 2,7 млн т. Группа намерена расширить мощности комбикормового завода в Первомайском районе Тамбовской области: там производятся корма для птичников предприятия «Тамбовская индейка». «Планируется, что с учетом ввода дополнительных мощностей в 2023 году завод выйдет на объем производства 60–80 т кормов в час», — добавляет пресс-служба «Черкизово».

«Мираторг» снова не уточнил показатели производства комбикормов, в открытом доступе актуальных данных к третьей декаде марта еще не было. Согласно отчетности «Мираторг Финанс», в 2020 году холдинг выпустил 1,83 млн т комбикормов — это примерно на 230 тыс. т больше, чем оценки аналитиков для предыдущего рейтинга, однако корректировка не влияет на позицию компании в прошлом списке лидеров. Оценка по итогам 2021-го — 1,95 млн т, хотя не исключено, что показатель достиг 2 млн т: компания могла увеличить объемы производства не только для обеспечения растущих потребностей своих животноводческих предприятий, но и на продажу.

Тройку лидеров, как и в прошлом году, замыкает ГАП «Ресурс», увеличившая производство комбикормов примерно на 200 тыс. т, до 1,4 млн т. «Потребности птицеводческих площадок группы агропредприятий “Ресурс” полностью обеспечиваются за счет собственного производства комбикормов», — уточняет представитель компании.

С 14-го на четвертое место неожиданно поднялся холдинг «Траст — Птицеводческие активы». По словам представителя компании, в прошлом году она выпустила 1,2 млн т комбикормов против 607,3 тыс. т в 2020-м. Благодаря чему произошло удвоение объемов — не уточняется. «Траст — ПА» объединяет предприятия ГК «Здоровая ферма» и холдинга «Русское зерно». В прошлом году представитель компании говорила, что общая проектная мощность комбикормовых предприятий — 720 тыс. т, план выпуска на 2021 год был на уровне 634 тыс. т.

Не менее значительный рывок сделала «Сибагро»: с 13-го на пятое место. Если в 2020 году компания произвела 618,8 тыс. т комбикормов, то в 2021-м — 1,02 млн т. Рост связан с увеличением поголовья свиней и приобретением новых активов. «Мы ввели в эксплуатацию Чистогорский комплекс в Кемеровской области и третью очередь Кудряшовского свинокомплекса в Новосибирской области, — ранее рассказывал «Агроинвестору» владелец и председатель правления «Сибагро» Андрей Тютюшев. — Также мы росли за счет сделок M&A — купили предприятия “Промагро” и “Щигры” в Белгородской и Курской областях».

Сейчас потребности «Сибагро» в комбикормах на 89 % удовлетворяются за счет собственного производства. «На сегодняшний день мы не обеспечили кормами только Чистогорский свинокомплекс, потому что не успели построить комбикормовый завод, надеемся ввести его во втором квартале», — говорил Тютюшев в феврале. План выпуска комбикормов на этот год — свыше 1,1 млн т.

«Чароен Покпанд Фудс» (CP Foods) не уточнил показатели работы в 2021 году. Оценочно производство составило около 1 млн т, поскольку этот показатель близок к объему «Сибагро», не исключено, что компании должны поменяться местами. В 2020 году предприятия «Чароена» выпустили в сумме 828 тыс. т комбикормов. В прошлом году агрохолдинг купил активы АПК «Дон», занимавшего 24-е место рейтинга с оценочным объемом производства 295 тыс. т. При этом динамика объемов выпуска мяса у «Чароена» не дает оснований считать, что производство комбикормов было намного выше 1 млн т, правда, не стоит исключать, что заводы компании выпускают комбикорма в том числе на продажу.

«АгроПромкомплектация», поднявшаяся с восьмого на седьмое место, также не ответила на запрос, на сайте компании есть информация, что она производит 957 тыс. т комбикормов, правда, без уточнения — за какой период. Поскольку сайт компании регулярно обновляется и пополняется информацией, можно предположить, что указан показатель за прошедший год. У холдинга по два комбикормовых завода в Курской и Тверской областях, а также один в Рязанской области.

Группа «Русагро» в прошлом году выпустила 895 тыс. т комбикормов против 886 тыс. т в 2020-м, однако опустилась с четвертого на восьмое место. Рост обусловлен увеличением потребности в кормах в связи с запуском свиноводческих комплексов в Приморском крае, поясняет представитель компании. У агрохолдинга есть планы расширения комбикормового дивизиона за счет строительства дополнительных цехов, но их реализация будет зависеть от ситуации на рынке.

«Агроэко» поднялась с 12-го на девятое место, увеличив производство с 685 тыс. т до 850 тыс. т, уточнил представитель компании. Ранее агрохолдинг сообщал, что рост объемов связан с расширением комбикормового завода в Павловском районе Воронежской области, его мощность выросла с 25 т до 50 т в час, а также с увеличением загрузки остальных предприятий. Кроме того, группа начала поэтапную модернизацию комбикормового завода в Куркинском районе Тульской области, которая предполагает расширение элеватора и установку второй линии гранулирования. В результате мощность предприятия также удвоится до 50 т в час.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анатомия робособаки Анатомия робособаки

Выверенная анатомия Spot — продукт не слепой эволюции, а грамотной инженерии

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников

Как быстро справиться с отечностью?

VOICE
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Книги о путешествиях по необычным вселенным: 5 достойных фантастических новинок Книги о путешествиях по необычным вселенным: 5 достойных фантастических новинок

Подборка книг, чьи авторы создали самые необычные вселенные

ТехИнсайдер
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Открыть в приложении