Что делать, если ты не владеешь тонким искусством обольщения?

ЛизаПсихология

Природный инстинкт

Быть притягательной хочется в любом возрасте. Но что делать, если ты не владеешь тонким искусством обольщения? Как развить его в себе? И могут ли помочь тебе в этом тренинги?

Несмотря на то, что умение строить глазки и вести игривые беседы считается женской встроенной опцией, многие из нас стесняются откровенно флиртовать с понравившимся мужчиной. Спрос, как известно, рождает предложение, и в Интернете можно найти массу вебинаров и тренингов, обещающих обучить всем тонкостям кокетства и обольщения. Стоит ли тратить время на подобные курсы, если тебе, как ты считаешь, флирт не дается от природы?

Почему ты молчишь?

Классические приемы флирта можно пересчитать по пальцам одной руки – открытый взгляд, заразительный смех, касания как бы невзначай, отзеркаливание (то есть повторение) позы и движений собеседника, умение принимать комплименты и отвечать на них.

Но вот парадокс: ты можешь быть душой компании, заводилой в коллективе и не испытывать никаких трудностей в общении ровно до того момента, как оказываешься на свидании. Огонек свечи, призванный создать романтическую обстановку, тут же превращается в сигнал тревоги, и ты разом теряешь свое остроумие и легкость, предпочитая сидеть с каменным лицом и улыбаться краешками губ. Дело здесь не обязательно в твоей неуверенности в себе (хотя, может быть, и в ней тоже) – просто еще лет двадцать назад девочек воспитывали в парадигме «Мужчина должен тебя добиться», «Бойся казаться слишком доступной», «Пусть он сам делает первый шаг, а лучше – и второй, и третий». Времена сильно изменились, женская инициатива перестала быть чем-то пугающим, а твое поведение «истинной леди» мужчина, скорее всего, воспримет как скуку и полное отсутствие интереса к его персоне. Пора искать выход из этого тупика!

Каким бывает флирт

Психологи, специализирующиеся на отношениях, говорят, что основных тактик флирта всего три, и выбор нужной зависит как от твоей конечной цели, так и от характера и темперамента.

  • Базовый флирт. Это те самые приемы, которые так важны на первом свидании, когда твоя задача – представить себя в лучшем свете (поэтому смело смотри собеседнику в глаза, улыбайся его шуткам и внимательно слушай) и при этом понять, могут ли у вас завязаться какие-то отношения и насколько далеко все может зайти. Эта техника подойдет тем, кто настроен на серьезные отношения и не привык торопиться.
  • Вежливый флирт. Больше подходит в ситуациях, когда необходимо наладить отношения с мужчиной, но при этом оставить его во френдзоне (работает, например, с новым коллегой). Здесь ты не только восхищенно слушаешь, но и активно поддерживаешь разговор, а закрепляешь успех прикосновением к его тыльной стороне ладони или запястью.
  • Чувственный флирт. Если ваши взгляды встретились и воздух моментально заискрил, а обстановка и твоя жизненная ситуация располагают к быстрому и очень горячему роману – не теряйся. В ход идут и громкий смех, и недвусмысленное накручивание волос на палец, и дерзкое перехватывание инициативы в разговоре, и якобы случайные прикосновения к его плечу или предплечью. Правда, жить на вулкане невозможно – и серьезные отношения из вспыхнувшей страсти вырастают редко, но ведь тебе они не обязательно нужны.

Сама себе тренер

Отдать несколько тысяч (а то и десятков тысяч) за достаточно эфемерный результат готова далеко не каждая. Но все в твоих руках: прокачать уверенность в себе и свои навыки общения с противоположным полом ты можешь и без всяких тренингов и вебинаров.

  • Фотосессия. Сказочно красивая, в студийных интерьерах или на природе, с тем фотографом, атмосфера чьих снимков тебя завораживает. Плюсы: возможность посмотреть на себя со стороны, примерить новые образы и, конечно, убедиться в собственной привлекательности.
  • Занятие в группе. Талант флиртовать проистекает в первую очередь из умения заговорить с незнакомым человеком. Проще всего это делать в группе, неважно, какой – волонтерской, спортивной или учебной. Можешь совместить приятное с полезным, например, если давно собиралась подтянуть английский или попробовать себя в актерском мастерстве. Или, не тратя лишнего, просто походить на пробные занятия (они обычно бесплатные или стоят символически) и потренироваться именно в коммуникации.
  • Сайты знакомств. Идеальное поле для флирта, даже если знакомства как таковые тебя не очень интересуют и ты не ищешь отношений. Можешь создать несколько анкет и попробовать разные модели общения – раскрепощенно шутить, проявлять инициативу, дразнить, скромничать, пропадать без объяснения причин. Помимо прочего, это еще и отличная терапия против собственных страхов. Если ты, например, всю жизнь боялась, что мужчина сочтет тебя слишком настойчивой, или доступной, или не поймет твоих шуток – смоделируй такую ситуацию в онлайне и убедись, что мир не рухнул.

В рамках приличия

Одним из самых сильных страхов, лишающих нас столь необходимой для флирта легкости, является боязнь выглядеть вульгарно. Если, отправляясь на свидание, ты решительно настроена обольщать и доминировать, определись со своим главным орудием: используй либо более открытую одежду и яркий макияж, но веди себя при этом более сдержанно, либо создай контраст между классическим образом (беспроигрышный вариант – белая рубашка, джинсы и красная помада) и откровенным кокетством.

Чему тебя научат?

Большинство тренингов по флирту на выходе обещают примерно одно и то же: ты сможешь парой фраз зажечь любого мужчину, перемещаться по улице будешь исключительно под завистливыми взглядами соперниц, а главной проблемой в твоей личной жизни станет невозможность выбрать из кавалькады принцев.

Обращай внимание не на красочно расписанный результат, а на процесс обучения. «Волшебных таблеток» в программе быть не должно. Куда лучше, если там будут:

  • техники по повышению самооценки;
  • советы по стилю и макияжу;
  • базовая информация по языку тела, чтобы ты научилась интерпретировать сигналы мужчины и без слов, но правильно на них реагировать;
  • хотя бы азы психологии – как минимум для того, чтобы понять, что мужчины не стальные бесчувственные альфа-самцы, а тоже люди со своими заморочками, и им так же, как и тебе, свойственны сомнения, неуверенность и страхи;
  • рекомендации по лучшим местам и ситуациям для знакомств.

И наоборот, тренинг может оказаться полным шарлатанством, если обещает научить тебя:

  • искусству управления и манипуляций мужчинами от 0 до 100 лет. Манипуляции подразумевают неискренность и вряд ли могут послужить базой для нормальных отношений;
  • «лунным практикам» и прочей «женской магии», перед которой не устоит ни один носитель Y-хромосомы;
  • чарам стихий, состоянию единых потоков, передаче сексуальной энергии через столовые приборы в ресторане и остальным странным и псевдоэзотерически звучащим вещам;
  • способам получать от мужчин дорогие подарки уже на втором свидании – это уже совсем не про флирт.

Фото: SShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Суперпродукты для сезона простуд Суперпродукты для сезона простуд

Готовим «с огоньком», укрепляем иммунитет!

Лиза
Ближний Восток не будет прежним Ближний Восток не будет прежним

Смерть генерала Сулеймани не привела к третьей мировой войне

Эксперт
Кортизол: сохраняй равновесие Кортизол: сохраняй равновесие

Кортизол – один из самых частых провокаторов гормонального дисбаланса

Лиза
Молоко для 30-летних: как за 3 млн рублей создали бренд, который покорил «Магнит», Metro и «Аэрофлот» Молоко для 30-летних: как за 3 млн рублей создали бренд, который покорил «Магнит», Metro и «Аэрофлот»

Продукция комбината присутствует на полках федеральных ретейлеров

Forbes
Где искать витамины? Где искать витамины?

Можно ли получать витамины с едой или нужно принимать дополнительно?

Здоровье
Печаль, любовь и благодарность: первый год после смерти близкого Печаль, любовь и благодарность: первый год после смерти близкого

Потеря близкого человека — тяжелый опыт

Psychologies
Сил моих больше нет Сил моих больше нет

Мало кому из родителей нравится повышать голос на своих детей

Лиза
Почему могут перестать летать российские ракеты? Правда об инвестициях в Россию, которая не прозвучала в Давосе Почему могут перестать летать российские ракеты? Правда об инвестициях в Россию, которая не прозвучала в Давосе

Какая проблема российских властей мешает привлекать иностранные инвестиции

Forbes
Цена злобы: во сколько обходится агрессивное поведение на работе Цена злобы: во сколько обходится агрессивное поведение на работе

Книга «Жесткие переговоры» научит вас противостоять агрессивным противникам

Forbes
Решил остаться ночевать у девушки? 5 ошибок, которые не стоит совершать Решил остаться ночевать у девушки? 5 ошибок, которые не стоит совершать

Иногда свидания заканчиваются утром. И это не всегда случается в твоей квартире

Playboy
Мария Куликова: «Ваня раньше был уверен, что его мама — врач» Мария Куликова: «Ваня раньше был уверен, что его мама — врач»

Никогда не жалуюсь и воспринимаю как дар все, что со мной происходит

Караван историй
Каршеринг, такси и беспилотники: 10 главных трендов автомобильного рынка в новой декаде Каршеринг, такси и беспилотники: 10 главных трендов автомобильного рынка в новой декаде

Что ждёт нас на автомобильном рынке в ближайшем будущем?

Forbes
Связи с общественностью Связи с общественностью

Основательница бренда I AM STUDIO — о новых правила общения с клиентами

OK!
С Бродвея на экран: 5 фильмов, которые сначала были мюзиклами С Бродвея на экран: 5 фильмов, которые сначала были мюзиклами

Как появились самые успешные экранизации бродвейских постановок

РБК
Сергей Зинкевич: Что мешает «цифровизации» бизнеса? Сергей Зинкевич: Что мешает «цифровизации» бизнеса?

Почему не нужно бояться пробовать что-то новое в сфере ИТ

СНОБ
Возраст несогласия Возраст несогласия

Как избегать проявлений эйджизма

GQ
Как пользоваться часами — лайфхаки, о которых вы не знали Как пользоваться часами — лайфхаки, о которых вы не знали

Как правильно пользоваться механическими часами и как их носить

Cosmopolitan
10 доказанных наукой способов поднять себе настроение 10 доказанных наукой способов поднять себе настроение

Ты не можешь повлиять на цену нефти, зато есть способы поднять себе настроение

Maxim
6 «мифов» о здоровье, которые оказались правдой (ученые подтвердили) 6 «мифов» о здоровье, которые оказались правдой (ученые подтвердили)

Некоторые вещи, которые ты слышал о здоровье в детстве, на самом деле правдивы

Playboy
Трагедия Эйнштейна, или счастливый Сизиф Трагедия Эйнштейна, или счастливый Сизиф

Кто самый великий физик?

Наука и жизнь
Табата: упражнения для стройности по-японски Табата: упражнения для стройности по-японски

«Табата» – одна из самых модных тренировок для похудения

Cosmopolitan
Объем 8D и «эффект Ким»: главные антитренды в наращивании ресниц Объем 8D и «эффект Ким»: главные антитренды в наращивании ресниц

7 самых странных способов наращивания ресниц

Cosmopolitan
Ассоль и Грей: и жили они долго и счастливо. Или нет? Ассоль и Грей: и жили они долго и счастливо. Или нет?

Что происходит с героями литературного произведения, когда мы дочитываем книгу?

Psychologies
Красная стрела: как Борис Ротенберг готовит нового пилота «Формулы-1» из России Красная стрела: как Борис Ротенберг готовит нового пилота «Формулы-1» из России

Роберт Шварцман получил контракт с «Феррари» и сезон-2020 проведет в «Формуле-2»

Forbes
«Маленькие женщины» – неожиданный поворот в карьере Греты Гервиг «Маленькие женщины» – неожиданный поворот в карьере Греты Гервиг

Фильм «Маленькие женщины» – безусловный триумф

GQ
Плюсы и минусы Якутии Плюсы и минусы Якутии

Самый холодный регион России накрыла весенняя теплынь

Русский репортер
Как научиться подтягиваться на турнике: эффективная программа для начинающих Как научиться подтягиваться на турнике: эффективная программа для начинающих

Самое время научиться подтягиваться на турнике, если ты до сих пор не умеешь

Playboy
Экстремал, подвинься: для кого сделали GoPro Hero 8 Black Экстремал, подвинься: для кого сделали GoPro Hero 8 Black

К нам на тест попала новейшая экшен-камера GoPro Hero 8 Black

Популярная механика
Итальяно веро Итальяно веро

О том, как итальянский дизайн покорил весь мир в ХХ столетии

AD
На страже короны На страже короны

Телохранители героини «Татлера» эволюционировали внешне и по функционалу

Tatler
Открыть в приложении