Как относиться к общепринятым суждениям, чтобы не навредить себе и малышу?

9 месяцевМать и дитя

Беременность / Психология

В плену стереотипов

Каждой женщине хочется, чтобы ее беременность протекала идеально, стала счастливым периодом в жизни. Однако вместе с приятными предвкушениями грядущих перемен будущие мамы нередко сталкиваются со множеством волнений и тревог, вызванных многочисленными стереотипами о беременности. Как относиться к общепринятым суждениям, чтобы не навредить себе и малышу?

Мария
Коновалова.
Психолог,
г. Яхрома

Вся жизнь человека, с самого его рождения, наполнена множеством устоявшихся понятий, общепринятых суждений и безапелляционных мнений о том, что «правильно», «необходимо», «важно», «лучше» и «должно». Но, пожалуй, самым «богатым» временем на всевозможные стереотипы и суеверия становится период ожидания малыша, когда будущая мама, как магнитом, притягивает к себе советы окружающих.

Ожидание ребенка во все времена считалось особенным временем в жизни женщины. Каждая будущая мама волнуется о благополучном течении своей беременности и стремится к тому, чтобы с ней и ее малышом все было хорошо. Неизвестность и отсутствие стопроцентных гарантий, что все будет идеально, делает беременность объектом разнообразных домыслов и убеждений. В такой ситуации беременная женщина часто, сама того не замечая, попадает под влияние сформировавшихся стереотипов, прочно вошедших в жизнь, и начинает им следовать, убеждая себя в том, что это ее самостоятельное и верное решение.

Такой подход активизирует первую группу распространенных стереотипов о беременности: «Беременная женщина должна правильно питаться, соблюдать баланс витаминов, минералов и т.д.», «Будущему ребенку полезно слушать классическую музыку и звуки природы», «Чтобы легко родить, нужно заниматься йогой и посещать курсы для беременных» и др. В то же время не менее распространенной является и другая группа устойчивых суждений, берущая начало в страхах и тревогах будущих мам: «Беременность безвозвратно забирает всю красоту женщины», «Вынашивание ребенка – это постоянный токсикоз, усталость и потеря интереса к жизни» и т.п. В общем, сплошные условности… Зачем они вообще нужны?

Прислушиваться или нет?

Во время беременности женщина всегда попадает в непривычную для нее обстановку, перед ней встает огромное количество новых вопросов, требующих выбора и принятия решения. Стереотип же начинает действовать еще до включения разума и выполняет две основные функции:

1. Экономия усилий. Нет необходимости поиска ответов на проблемные вопросы, жизнь по стереотипам всегда легче и понятнее.

2. Защита психики от противоречий. Готовые модели восприятия призваны снижать тревожность (все ожидаемо, удобно, адаптировано).

Стереотипы нельзя однозначно назвать отрицательным феноменом, поскольку усвоенный опыт многих поколений зачастую несет в себе определенное зерно истины. Однако постоянное следование стереотипам приводит к снижению гибкости мышления, потере способности прислушиваться к себе и своим истинным потребностям, мыслям и чувствам. Стереотип подразумевает шаблонность, подстраивание себя под готовую модель, без учета индивидуальности, исключений и изменившихся условий.

К тому же стереотипы о беременности часто мешают будущим мамам получить удовольствие от этого периода. Прежде всего, это связано с тем, что навязывание себе жестких установок («Должно быть именно так») требует наличия постоянного контроля и напряжения («Сколько граммов я прибавила?», «Уже должен начаться токсикоз, а его все нет»), что повышает беспокойство беременной и провоцирует нервозность и психосоматические проявления. Кроме того, если какой-то момент беременности вдруг не вписывается в стереотип, женщина может чувствовать вину, разочарование, тревогу и даже горе. Что же может ожидать будущих мам, принявших на веру некоторые распространенные утверждения о беременности?

Стереотип № 1

Изменения фигуры, связанные с рождением ребенка, неизбежны и непоправимы.

Что не так? Такой стереотип пугает многих будущих мам, поэтому часто приводит к двум крайностям. Одни женщины всеми силами пытаются его опровергнуть, садясь на диеты, изматывая себя физическими нагрузками и активно пользуясь разнообразными косметическими средствами. Другие принимают это утверждение как данность, перестают контролировать свою форму и лишь усугубляют положение, неосознанно подгоняя себя под усвоенную модель беременной: «беременная должна есть за двоих», «будущая мама должна больше лежать» и т.д. В любом случае утверждение о необратимости изменений фигуры предлагает зависимость от определенного образа, в какой бы форме она ни проявлялась: «Все такие, и я буду такой» либо «Я сделаю все, чтобы такой не стать». В результате беременность заведомо несет отпечаток негативного эмоционального подтекста, сопровождается беспокойством или разочарованностью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 признаков благополучия беременности 9 признаков благополучия беременности

Правильно ли развивается беременность?

9 месяцев
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Поколение X Поколение X

Как жить в одном мире с представителями поколения Икс?

GQ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Родом из детства Родом из детства

Для того, чтобы похудеть, достаточно разобраться со своими детскими отношениями?

Худеем правильно
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Это надо не видеть Это надо не видеть

Насколько идея создания человека-невидимки фантастична?

Вокруг света
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
«Олененок»: как история о неудачливом комике и его сталкерше стала суперхитом Netflix «Олененок»: как история о неудачливом комике и его сталкерше стала суперхитом Netflix

«Олененок»: шоу, которое внешней комедией исцеляет внутреннюю драму

Forbes
Ни дать ни взять: бизнес не хочет делиться с государством данными Ни дать ни взять: бизнес не хочет делиться с государством данными

Бизнес не хочет бесплатно отдавать государству персональные данные клиентов

Forbes
Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы

«Свадебные» фильмы в самых разных жанрах

Forbes
Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции» Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции»

Можно ли на ранних стадиях определить и предотвратить когнитивную дисфункцию?

Здоровье
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Открыть в приложении