Десятка самых перспективных бизнесменов России

ForbesБизнес

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет — 2023

Ксения Демидкина, Варвара Селизарова, Лиана Липанова, Мария Шакирова

Адам Тураев и Илья Черняков (Фото DR)

Молодые предприниматели, которые запускают финтех-стартапы в Юго-Восточной Азии, разрабатывают платформы для подготовки к экзаменам, сделок с недвижимостью и развития IT-команд, помогают россиянам с релокацией, строят онлайн-университет, создают сервисы для автоматизации ресторанного бизнеса и перепродажи автомобилей, а также придумывают искусственный интеллект для обучения английскому языку, чат-боты и игры — в новом лонг-листе рейтинга «30 до 30» российского Forbes.

Forbes представил пятый ежегодный список из 100 номинантов на участие в рейтинге самых перспективных россиян моложе 30 лет. Категория «Предприниматели» — профильная для нашей редакции. Отобрать перспективных кандидатов нам помогали эксперты. Вместе мы оценивали достижения предпринимателей, включая тех, кто прислал заявку на участие в проекте.

Выбирая номинантов, мы учитывали потенциал бизнеса, который они развивают, интерес к нему со стороны инвесторов и стратегических партнеров, а также соответствие трендам времени. В итоговую десятку попали предприниматели из сфер онлайн-образования, услуг для малого и среднего бизнеса, недвижимости, разработки игр и искусственного интеллекта. Подробнее о десятке самых перспективных бизнесменов России — в фотогалерее.

Влад Аюкаев

Влад Аюкаев
DR

30-летний Влад Аюкаев — основатель венчурной студии Pintar Ventura Group.

Детство. Влад Аюкаев родился в Петрозаводске в семье предпринимателя и психолога. С детства увлекался математикой, физикой и программированием. После школы поступил в Университет Миннесоты на компьютерные науки и переехал в США. Программа стоила порядка 1 млн рублей. Чтобы оплатить обучение, скидывались всей семьей, вспоминает Аюкаев.

Возвращение на Родину. После обучения, в 2015 году, Аюкаев решил вернуться в Россию. «Россия — это родина, к тому же формирующийся рынок. Америка научила меня, что настоящий капиталист ищет пустые ниши», — поясняет Аюкаев. Работал программистом и в консалтинге. А в 2016 году устроился в стартап Rentmania, который строил онлайн-платформу по аренде бытовых вещей. В 2018 году компания прошла совместную программу «Сбербанка» и международного стартап-акселератора 500 Startups. В Rentmania Аюкаев прошел путь от UX-проектировщика до CPO и, по собственному признанию, стал «венчурным фанатиком». Впоследствии он ушел из компании, чтобы развивать собственные проекты.

Стартапы в Индонезии. В 2021 году Аюкаев запустил венчурную студию Pintar Ventura Group (PVG) вместе с Антоном Савостиным и Януаром Парлиндунганом (Januar Parlindungan). На запуск партнеры собрали порядка $3 млн инвестиций, которые далее вкладывали в развитие собственных стартапов на рынке Юго-Восточной Азии. Первыми продуктами стали аналог Qiwi — сервис Klikoo и мобильная касса для малого и среднего бизнеса Posy. За два года PVG выросла до 40 млрд рупий выручки в месяц ($2,7 млн), а команда PVG — до более чем 100 человек.

Дмитрий Данилов

Дмитрий Данилов
DR

25-летний Дмитрий Данилов — основатель платформы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ «Умскул».

Физик из соцсети. В 2015 году студент физфака Казанского федерального университета Дмитрий Данилов завел страничку во «ВКонтакте» и начал преподавать физику старшеклассникам онлайн. Доступ к вебинарам и домашнему заданию тогда стоил 150 рублей в месяц. На идею превратить подработку в бизнес его натолкнули первые ученики, которые хорошо сдали ЕГЭ и отметили удобство онлайн-формата подготовки. Тогда Данилов решил преподавать не только физику, но и другие предметы. В качестве партнеров к нему впоследствии присоединились Михаил Солдатов, Артур Шарафиев и Илья Филимоненков.

Первые успехи. Вложения в запуск «Умскул» составили всего около 20 000 рублей. В 2016 году у проекта появился первый сайт. В тот год он подготовил к экзаменам около 400 школьников. К 2018 году число выпускников выросло до 6000. Компания начала разработку собственной образовательной платформы. В 2019-м бизнес принес владельцам около 400 млн рублей выручки, рассказал Forbes Солдатов.

Бум. Росту «Умскул» способствовала пандемия. В 2020 году число учеников выросло до 32 000, а выручка, по оценке исследовательской компании Smart Ranking, составила 1,5 млрд рублей. В 2021-м она перевалила за 2 млрд рублей. По итогам 2022 года «Умскул» стала седьмой самой крупной российской EdTech-компанией с выручкой почти в 3 млрд рублей.

Сделка. В октябре 2021 года 25% «Умскул» приобрел холдинг VK. Летом 2022 года стала известна сумма этой сделки. Корпорация заплатила за четверть стартапа 950 млн рублей. По итогам сделки из «Умскул» вышли Шарафиев и Филимоненков. У Данилова осталась самая крупная доля — 60%.

Евгений Бисовка и Размик Сукясов

Евгений Бисовка и Размик Сукясов
DR

27-летний Евгений Бисовка и 25-летний Размик Сукясов — основатели платформы для поиска, покупки и продажи недвижимости Saola.

Фудтех. Евгений Бисовка и Размик Сукясов с 2016 года развивали в Москве агентство персонализированного подбора недвижимости Enso. А в 2021-м, заместив рост фудтеха за рубежом, вместе запустили в Канаде сервис экспресс-доставки продуктов за 15 минут Tiggy. К началу 2022 года стартап успел привлечь суммарно $10 млн от инвесторов, среди которых был мажоритарный акционер ASOS Андерс Холх Повлсен, и открыл 10 дарксторов в Ванкувере. К концу года основатели планировали вывести в операционную прибыль шесть существующих складов и открыть несколько сотен новых в Канаде.

Кризис. Партнеры планировали привлечь на развитие Tiggy еще $5 млн. Но в процессе переговоров раунд распался — инвесторы друг за другом отказались от участия. Бисовка предполагал, что они не стали вкладываться в стартап, так как разочаровались в модели экспресс-доставки. С аналогичными проблемами за рубежом столкнулись еще несколько похожих проектов. Среди них — стартап Fridge No More, который успел привлечь $16,4 млн, но вынужден был закрыться.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета

Бывший автомеханик втянул инвесторов в пирамиду

Forbes
Самые сексуальные женщины: 4 главных качества — мнение мужчин Самые сексуальные женщины: 4 главных качества — мнение мужчин

Что делает девушку сексуальной в глазах мужчин?

Psychologies
Невидимая и такая же опасная: как заметить эмоциональную измену Невидимая и такая же опасная: как заметить эмоциональную измену

Почему возникает эмоциональная измена и как ее распознать?

VOICE
«Я почувствовала, что теперь это мой ребенок»: как стать хорошей мачехой «Я почувствовала, что теперь это мой ребенок»: как стать хорошей мачехой

Отрывок из книги «Моя Лола. Записки мать-и-мачехи»

Psychologies
«Акула» против «плюшевого мишки»: как ссорятся разные типы людей — проверьте свою пару «Акула» против «плюшевого мишки»: как ссорятся разные типы людей — проверьте свою пару

Психологи разделили спорщиков на пять групп. Какая из них вы?

Psychologies
7 типов неудобных собеседников: как с ними общаться? 7 типов неудобных собеседников: как с ними общаться?

Разберем наиболее сложные типажи собеседников, а также способы общения с ними

Psychologies
Сопротивление в психотерапии: как выявить и преодолеть Сопротивление в психотерапии: как выявить и преодолеть

Думаете, главная трудность с психотерапией — это дойти до нее?

Psychologies
Золотое учение Золотое учение

Иравади, главная река Мьянмы, пересекает страну с севера на юг

Вокруг света
Классические внедорожники, которые заслуживают возрождения Классические внедорожники, которые заслуживают возрождения

Легендарные внедорожники, которым нужно дать второй шанс

4x4 Club
Опознали по зубам: динозавр с лапами-ножницами оказался «гражданином мира» Опознали по зубам: динозавр с лапами-ножницами оказался «гражданином мира»

Теризинозавры смогли удивить ученых спустя миллионы лет после того, как вымерли

Вокруг света
Неожиданно: бензопилы изначально были изобретены для оказания помощи при родах Неожиданно: бензопилы изначально были изобретены для оказания помощи при родах

Удивительно, но факт: в XVIII веке бензопилы использовались при родах

ТехИнсайдер
Что будет, если посмотреть очень страшное кино с Хоакином Фениксом «Все страхи Бо». Рецензия MAXIM Что будет, если посмотреть очень страшное кино с Хоакином Фениксом «Все страхи Бо». Рецензия MAXIM

Фильм, над которым зритель сломает себе голову. В прямом и переносном смысле

Maxim
Интервью с кинорежиссером Иваном И. Твердовским о Замятине и фильме «Наводнение» Интервью с кинорежиссером Иваном И. Твердовским о Замятине и фильме «Наводнение»

Режиссер Иван И. Твердовский — о поисках героя и экранизации Замятина

СНОБ
Александр Долгих. Роботы нас похоронят Александр Долгих. Роботы нас похоронят

Понимают ли машины с автопилотом последствия своих действий?

4x4 Club
Как «развестись» с бизнес-партнером так, чтобы не было больно Как «развестись» с бизнес-партнером так, чтобы не было больно

Как расстаться с бизнес-партнером безболезненно и даже выйти в плюс от этого?

Inc.
Эта фраза убивает в женщине красоту: о каких словах советует забыть Александр Васильев Эта фраза убивает в женщине красоту: о каких словах советует забыть Александр Васильев

К советам Александра Васильева прислушиваются миллионы женщин

VOICE
И вашим и нашим: нужны ли квоты на экспорт удобрений И вашим и нашим: нужны ли квоты на экспорт удобрений

Остается ли актуальным механизм квотирования

Forbes
В ментоловом паре электронных сигарет нашли больше микрочастиц В ментоловом паре электронных сигарет нашли больше микрочастиц

Ментоловые электронные сигареты могут быть более вредными для здоровья

N+1
У выращеного в пробирке мяса появится жир, улучшающий вкус и текстуру У выращеного в пробирке мяса появится жир, улучшающий вкус и текстуру

Ученые разработали способ выращивания жира, похожего на жир животных

ТехИнсайдер
Барьер на коже: российские ученые разработали первый «тканевый пистолет» для заживления ран Барьер на коже: российские ученые разработали первый «тканевый пистолет» для заживления ран

В Университете МИСИС представили первый в России «тканевый пистолет»

ТехИнсайдер
О чем на самом деле сюрреалистическое кино «Все страхи Бо» с Хоакином Фениксом О чем на самом деле сюрреалистическое кино «Все страхи Бо» с Хоакином Фениксом

Каким получился комедийный хоррор «Все страхи Бо» Ари Астера

СНОБ
Хотите перестать прокрастинировать? Нейробиолог из Стэнфорда советует принять холодный душ. Вот почему Хотите перестать прокрастинировать? Нейробиолог из Стэнфорда советует принять холодный душ. Вот почему

Зачем мы прокрастинируем, если это нелогично?

Inc.
Ретроградный Меркурий: что это значит — 4 главных вопроса психологам Ретроградный Меркурий: что это значит — 4 главных вопроса психологам

О том, почему феномен ретроградного Меркурия стал таким популярным

Psychologies
Не маскирует возраст, но сохранила рыжую гриву: как изменилась обаятельная звезда Не маскирует возраст, но сохранила рыжую гриву: как изменилась обаятельная звезда

Австралийская актриса Миранда Отто стала звездой мирового масштаба в одночасье

VOICE
Плохая дочь или нерадивая сестра: какими бывают семейные роли и как мы их играем Плохая дочь или нерадивая сестра: какими бывают семейные роли и как мы их играем

В романе «Роза» из небольших фрагментов памяти складывается сложный образ

Forbes
Секретный ингредиент Секретный ингредиент

Стареть, оставаясь здоровым, – мечта любого человека

Здоровье
Искусственный интеллект в психотерапии: польза или вред — мнение психологов Искусственный интеллект в психотерапии: польза или вред — мнение психологов

Психологи — о возможностях ИИ в области психологических запросов

Psychologies
В Чатал-Хююке нашли фрагменты веревок и текстиля из волокон луба В Чатал-Хююке нашли фрагменты веревок и текстиля из волокон луба

Артефакты из Чатал-Хююка датируются VII тысячелетием до нашей эры

N+1
Циклическое переключение сценариев смерти вдвое продлило жизнь дрожжей Циклическое переключение сценариев смерти вдвое продлило жизнь дрожжей

Ученые смогли отрегулировать пути клеточного старений дрожжей

N+1
Рыбное дело Рыбное дело

Художница из поселка Ноглики на севере Сахалина владеет уникальным мастерством

Вокруг света
Открыть в приложении