Кубинский драйв и па­риж­ский шик — у близ­ня­шек-пе­виц из груп­пы Ibeyi есть все, чтобы по­ко­рить планету.

Vogue

Ты и я та­кие разные

Кубинский драйв и па­риж­ский шик — у близ­ня­шек-пе­виц из груп­пы Ibeyi есть все, чтобы по­ко­рить планету.

Фото: Amira Fritz. Текст: Алексей Тарханов

У них на дво­их две чер­ные куд­ря­вые го­лов­ки и че­ты­ре язы­ка: фран­цуз­ский, ан­глий­ский, ис­пан­ский и йо­ру­ба — на­ре­чие, при­шед­шее на Кубу из Нигерии, мест­ная цер­ков­ная ла­тынь. Близнецы Наоми и Лиза-Каинде Диас, сме­ши­вая хип-хоп и соул, поют для нас, но о себе: «Я при­ду к тво­ей реке, омою мою душу».

Дуэт счи­та­ют глав­ным му­зы­каль­ным от­кры­ти­ем во Франции за по­след­ние пару лет. Француз­ская эст­ра­да во­об­ще‑то тя­же­ла на подъ­ем, и гос­под­ству­ют на ней немо­ло­дые люди. Еще вы­сту­па­ет Шарль Азнавур, в цене Патрисия Каас, на сце­ну вер­нул­ся поэт и бард Рено Сешан, он же Renaud, даже по­след­нее от­кры­тие, гром­ко­го­ло­сая пе­ви­ца Zaz, — уже ве­те­ран­ка сце­ны. Ализе, Лара Фабиан, Милен Фармер — все всё про них зна­ют. И вдруг из ни­от­ку­да по­яв­ля­ют­ся две кра­сот­ки с ве­не­су­эль­ско-ку­бин­ски­ми кро­вя­ми, сов­ме­стив­шие элек­тро­ни­ку с эт­ни­че­ской му­зы­кой. Разве что по‑фран­цуз­ски не поют, ну да это и неваж­но. В 2015 году дуэт Ibeyi по­пал во все без ис­клю­че­ния топ-ли­сты — от тех, в ко­то­рых сто по­зи­ций, до тех, в ко­то­рых все­го пять. Их де­бют­ный аль­бом Oya, за­пи­сан­ный на ма­сти­той сту­дии XL Recordings, срав­ни­ва­ют с пла­стин­ка­ми мо­ло­дой Бьорк — та­кой же ис­крен­ний за­мес эт­ни­че­ско­го и совре­мен­но­го. Музыку близ­не­цов на­зы­ва­ют «неве­ро­ят­ной», «ма­ги­че­ской», даже «меж­кон­ти­нен­таль­ной», точ­но они не де­воч­ки, а атом­ные ра­ке­ты. Сразу по­сле пре­мье­ры их кли­па River, в ко­то­ром ка­кие‑то му­ску­ли­стые руки дер­жат близ­ня­шек за гор­ло под во­дой и вре­мя от вре­ме­ни ослаб­ля­ют хват­ку, поз­во­ляя то од­ной, то дру­гой вы­ныр­нуть на по­верх­ность, глот­нуть воз­дух и вы­дох­нуть несколь­ко строк, Бейонсе по­зва­ла се­стер снять­ся в сво­ем ви­део­аль­бо­ме Limonade — гимне силь­ной жен­щине в мире ве­ро­лом­ных мужчин.

На Лизе: хлоп­ко­вый топ, No. 21; шел­ко­вая юбка, ме­тал­ли­че­ское ко­лье с ис­кус­ствен­ным жем­чу­гом, все Chanel; нос­ки, American Apparel.
На Наоми: шел­ко­вый топ, Cédric Charlier; хлоп­ко­вые брю­ки, ме­тал­ли­че­ские ко­лье и брас­лет со стра­за­ми, все Chanel.

Мы встре­ча­ем­ся с де­вуш­ка­ми в хип­стер­ском кафе Comptoir Général. Кафе рас­по­ло­же­но на ста­рой фаб­ри­ке, фаб­ри­ка — на бе­ре­гу ка­на­ла Сен-Мартен, ко­то­рый пе­ре­се­ка­ет во­сточ­ную часть сто­ли­цы по пра­во­му бе­ре­гу Сены. Канал в Париже, Париж во Франции, но сест­рич­ки жи­вут вне стра­ны и вре­ме­ни. Им по два­дцать од­но­му году, но на съем­ку они при­хо­дят с ма­мой. Не по­то­му что они ма­мень­ки­ны доч­ки, а по­то­му что она — их ме­не­джер, их со­ав­тор, их луч­ший друг. Папа, ку­би­нец Анга Диас, был зна­ме­ни­тым пер­кус­си­о­ни­стом и ба­ра­бан­щи­ком. Десять лет на­зад он умер от инфаркта.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гороскоп Гороскоп

Астрологический прогноз на октябрь для всех знаков

Vogue
Honda CR-V Honda CR-V

CR-V четвертого поколения многое унаследовала от модели третьей генерации. И наследство это по большей части оказалось благотворным.

АвтоМир
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Красотки из Синалоа Красотки из Синалоа

Playboy отправился на землю Эль Чапо, чтобы увидеть надежду и опасность

Playboy
Совсем взрослая Совсем взрослая

Лизе Арзамасовой всего 21 год, а за ее плечами уже множество ярких ролей в кино и театре. Одна из самых многообещающих актрис поколения поговорила с нами о своей профессии, семье и работе в благотворительном фонде.

Добрые советы
Renault Duster Dakar Renault Duster Dakar

Его называют кроссовером, сравнивают с автомобилями вроде Hyundai Creta и Suzuki Vitara и покупают для передвижения по городу. На самом деле с Duster все должно быть иначе. Спецверсия Duster Dakar это доказала.

АвтоМир
Жить в стиле стимпанк Жить в стиле стимпанк

Стимпанк - неплохой способ бунтовать против засилья высоких технологи

Maxim
Иван Янковский: «Я там, где хочу быть» Иван Янковский: «Я там, где хочу быть»

Легко ли быть Янковским? Даже не спрашивайте его об этом. Вместо ответа Иван выворачивает всего себя в работе, выкладывается полностью. И выжигает все кругом.

СНОБ
Праздник на работе: веселись с пользой Праздник на работе: веселись с пользой

Кто-то мечтает повеселиться на вечеринке с коллегами, а кто-то мучается от мысли, что придется идти на эту «каторгу». Идти или не идти, конечно, решать тебе. Но если последуешь нашим советам, то и хорошие отношения с коллегами сохранишь, и продвинешься по службе.

Лиза
Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники

Продолжатели актерской и музыкальной династий раскрывают секреты предков

Караван историй
Что могут хакеры Что могут хакеры

В первой части Watch Dogs игроки не раз подслушивали чужой разговор, проводили спонтанные акции благотворительности, устроив фейерверк с помощью купюр из ближайшего банкомата, и оставляли львиную долю городских районов без света. Уже тогда многие задумались об угрозах, исходящих от Глобальной сети.

Игромания
Jaguar XE S Jaguar XE S

Подтянутый облик английского седана прекрасно сочетается с V-образной «шестеркой». Этот «котик» не боится конкуренции с немецкими соперниками.

Quattroruote
Те, кто не забыл Те, кто не забыл

История гауптштурмфюрера СС и девушки из гетто.

СНОБ
Toyota Camry Toyota Camry

Над этим седаном японцы трудились более 30 лет, чтобы превратить его если не в идеал, то как минимум в один из образчиков национальной технической дисциплины и надежности. Camry седьмого поколения, если кто и ругает, то исключительно по общим моментам.

АвтоМир
Робокопы – полиция будущего Робокопы – полиция будущего

Искусственный интеллект может быть и угрозой, и благословением

Playboy
Матильда Кшесинская. Призрачное счастье Матильда Кшесинская. Призрачное счастье

Простились на семи ветрах — у большого сенного сарая на Волхонском шоссе

Караван историй
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Рейтинг самых сексуальных женщин нашей страны

Maxim
Ребенок повзрослела Ребенок повзрослела

Звезда сериалов Александра Ребенок меняет амплуа: вместо одинокой хохотушки перед нами предстает прима мхатовской сцены.

Vogue
Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском

The Rolling Stones замыкают круг эволюции пластинкой Blue & Lonesome

Playboy
Электрическое семейное авто Электрическое семейное авто

В Tesla Model X чувствуешь себя будто в DeLorean из «Назад в будущее» — это ощущение возникает благодаря сенсорному дисплею, дверям в форме крыла чайки и мощности, как у Ламборгини.

CHIP
Деньги в клетке Деньги в клетке

Мир переключился с бокса на более кровавые бои смешанных единоборств. Как устроен этот бизнес.

Forbes
Ты только не дрейф Ты только не дрейф

Как режиссер Николай Хомерики пришел к съемкам блокбастера «Ледокол»

Esquire
Беседа с актёром Майклом Фассбендером Беседа с актёром Майклом Фассбендером

Майкл Фассбендер может сыграть кого угодно. Вот он холодный андроид Дэвид из «Прометея» — а вот демонический Магнито, мятежный мутант из «Людей Икс». Вот его номинируют на «Оскар» за роль маньяка-эротомана, вот он Стив Джобс в биографической драме, а вот он безумный король Макбет и рубит врагов на поле битвы.

Мир Фантастики
Лигалайз. С утра я – пуленепробиваемый Лигалайз. С утра я – пуленепробиваемый

Лигалайз: в России я ни с кем не могу общаться про хип-хоп

Playboy
АК 7.40 АК 7.40

АК, упакованный в полимерный корпус, и обвешанный планками пикатинни

Популярная механика
Тандыр Тандыр

Меня тандыр завораживал с того момента, как я его впервые увидел

Дилетант
Hyundai Creta Hyundai Creta

Новенький, с пылу, с жару кроссовер Сreta провел в нашей редакции целый месяц. Период вполне достаточный, чтобы посчитать его многочисленные добродетели и выявить мелкие недостатки.

АвтоМир
5G: новая сеть связи для всех 5G: новая сеть связи для всех

Сети мобильной связи пятого поколения могут существенно изменить привычный нам порядок вещей. Но критики предупреждают, что цена такой революции будет слишком высока.

CHIP
Георге Грыу:   Георге Грыу:  

Все могло сложиться иначе, если бы я наступил на горло собственной песне

Караван историй
Происхождение видов Происхождение видов

Как создаются лучшие научные иллюстрации

Популярная механика
Открыть в приложении