Психотерапевт Ирина Первушина учит нас отдыхать правильно

PsychologiesПсихология

Из жизни отдохнувших

Сколько времени мы сохраняем бодрость и хорошее настроение после отпуска? И почему не всегда так долго, как хотелось бы? Мы собрали рассказы отпускников и попросили психотерапевта Ирину Первушину прокомментировать их.

Текст: Эльза Лествицкая

Посвежевшие, отдохнувшие, полные энергии – такими мы возвращаемся из отпуска. Есть счастливчики, которым этого запаса новых сил хватит до следующей поездки. Но немало и тех, кто теряет его довольно быстро. Иногда почти сразу. «Я вернулась с Санторини, – рассказывает 28-летняя Надежда. – Пока ехала из аэропорта в экспрессе, было еще ничего. Но вошла в метро, кто-то толкнул и не извинился, все бегут, лица мрачные… Настроение мигом улетучилось»1. В отпуске – особенно если он удался – мы открываемся, все органы чувств начинают работать интенсивнее. Это детское, очень яркое восприятие мира. Но в то же время и взгляд на мир у нас становится немного детским, идеализирующим. Кажется, что все люди добрые, а мир прекрасен. Мы радуемся – и ждем, что окружающие будут радоваться вместе с нами. И нам не хочется расставаться с таким мировосприятием. Но оно делает нас уязвимыми, а приходящие из внешней среды сигналы могут оказаться слишком сильными, резкими. Они заставляют нас стремительно захлопываться, закрываться – и часто такими закрытыми, «схлопнутыми» мы и остаемся.

Чтобы избежать болезненных разочарований, стоит чуть больше собраться, оглядеться, понять, где мы сейчас, что за обстановка вокруг (много народу, машины ездят…) – и реагировать соответственно. А хорошее настроение разделить чуть позже с близкими людьми, которые могут искренне за нас порадоваться.

Вечный отпуск

Немало тех, кто живет от отпуска до отпуска, между воспоминаниями о прекрасном прошлом, где волны, солнце, ветер, и перспективами будущего, когда можно будет все бросить и снова повторить эти переживания. Воспоминания и перспективы яркие и вдохновляющие, а вот в настоящем остается рутина, оно практически стирается. Часто мы этого не замечаем и не жалуемся: мы привыкли, это кажется самым обычным делом. Но мы сильно расходуем жизненные ресурсы, они истощаются, и тогда мы начинаем чувствовать разные недомогания, вялость или раздражение, а иногда все вместе. Это признаки того, что жизненные силы на исходе. Снова хочется отдохнуть, а до следующего отпуска далеко. Что же делать?

Есть те, кто изменил жизнь ради того, чтобы оказаться ближе к «энергетическим источникам». 42-летняя сценаристка Мария 6 лет назад продала свою московскую квартиру и уехала в Болгарию: «Я много лет бывала здесь каждый год, пока не поняла, что вообще не хочу возвращаться в Москву, мне нужно больше солнца, воздуха. Я купила две маленькие квартиры в Болгарии, одну из них сдаю, по-прежнему пишу сценарии и рассказы, для этого ведь не надо сидеть в офисе. И в любой момент могу отправиться к морю. Можно сказать, у меня теперь вечный отпуск», – улыбается она. Но на такие перемены готовы далеко не все. Многие из нас возвращаются в свои мегаполисы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Умножение делением: что может дать обычным людям шеринг в сфере b2b Умножение делением: что может дать обычным людям шеринг в сфере b2b

Шеринг персонала собирается изменить весь рынок труда

РБК
От Любови до ненависти От Любови до ненависти

Как реагировать на хейтеров?

Cosmopolitan
Сергей Астахов: Я не ангел Сергей Астахов: Я не ангел

Не люблю людей, которые говорят, что прошлое было в другой жизни

Караван историй
Гипноз: впадаем в детство Гипноз: впадаем в детство

Как именно работает гипнотерапия и кому она доступна?

Psychologies
Время последних чудес Время последних чудес

Алексей Яблоков — о времени и опыте

GQ
Чтение и перезапись мозга Чтение и перезапись мозга

Через пять лет появится работающее устройство для чтения мыслей и воспоминаний

Популярная механика
Российские ученые создают квантовую защиту от квантовой угрозы Российские ученые создают квантовую защиту от квантовой угрозы

Команда физиков заявила о создании 51-кубитного квантового компьютера

РБК
«От отца к сыну»: почему в Италии любят свою работу «От отца к сыну»: почему в Италии любят свою работу

Кто-то находит смысл в работе, когда выполняет ее своим особым способом. Кто-то стремится стать лучшим и постоянно учится. У итальянцев есть свой рецепт: чтобы работа приносила радость, она должна присутствовать в жизни с детства! Джанни Мартини, владелец итальянской винодельческой компании «Фрателли Мартини» и бренда Canti, рассказал о своем опыте.

Psychologies
Героиня его романа Героиня его романа

История отношений, выросших из дружбы

Cosmopolitan
Ольга Антонова: Моя почти смешная история Ольга Антонова: Моя почти смешная история

Всегда терплю, терплю — и вдруг шагаю прочь

Караван историй
Сплошное расстройство! Сплошное расстройство!

Пищевая инфекция и ее неприятные последствия летом – обычное дело

Лиза
Игры солдатиков Игры солдатиков

Wargaming.net и «1С» объединили свои усилия для создания игры о спецназе

Популярная механика
Растущий интерес Растущий интерес

Звезда фильмов «Призрак» и «Хороший мальчик» Семен Трескунов

Glamour
Антон Корбейн Антон Корбейн

Правила жизни фотографа Антона Корбейна

Esquire
Снижаем расходы на коммуналку Снижаем расходы на коммуналку

Научившись разумно экономить, ты можешь уменьшить затраты в разы!

Лиза
Татьяна Рыжова, Алексей Вейтков: Наш Татьяна Рыжова, Алексей Вейтков: Наш

На встречах со зрителями Иван Рыжов шутил: "Мое амплуа — старик"

Караван историй
Алексей Учитель Алексей Учитель

MAXIM вызвал художника, чтобы выяснить: он без царя в голове или же с царем?

Maxim
Мудрая женщина в безумном мире Мудрая женщина в безумном мире

Интервью с преподавателем йоги, мастером аюрведы и писательницей Кэйти Силкокс

Yoga Journal
Байанай знает Байанай знает

Откуда в людях берутся жестокость и доброта

Русский репортер
Орел или решка? Орел или решка?

Что будет, если все решения принимать, подкидывая монетку

Cosmopolitan
Юбер Живанши: Аристократ от-кутюр Юбер Живанши: Аристократ от-кутюр

В дверь постучали: "Месье, к вам мисс Хепберн"

Караван историй
Хулигаан Хулигаан

История музыканта Дэйва Гаана, умиравшего трижды

Esquire
Доброе утро Доброе утро

Начинаем день простой практикой, чтобы успокоить эмоции и не допустить стресса

Yoga Journal
Тимур Еремеев: Тимур Еремеев:

Тимур, скажи честно — это твой папа? Вы так похожи...

Караван историй
Игра на выбегание Игра на выбегание

Джордж Пендл отправляется в Теннесси на марафон протяженностью 160 километров

Esquire
Свадебные генералы Свадебные генералы

Как устроен мир брачных аферистов

GQ
Неужели я уже старая? Неужели я уже старая?

После наступления климакса, женщина начинает терять привлекательность – это миф!

Лиза
Осторожно! Прекрасный пол Осторожно! Прекрасный пол

Когда-то женщина считалась врагом человека, ею пугали мальчиков на ночь глядя

Maxim
Александр Ревва: Теперь я знаю о женщинах все!!! Александр Ревва: Теперь я знаю о женщинах все!!!

О том, кто на самом деле скрываетcя под маской секс-символа Артура Пирожкова

Лиза
Не пойду в школу! Не пойду в школу!

Ребенок не хочет в школу – история не то чтобы непривычная

Домашний Очаг
Открыть в приложении