Первый класс – испытание не только для детей, но и для их близких

ЛизаМать и дитя

Спецтема Лиза / Привет школа!

5 ошибок родителей

Первый класс – испытание не только для детей, но и для их близких. Зачастую мамы-папы, бабушки-дедушки переживают больше, чем сам ребенок, будто это они снова садятся за парту. И нередко их страх порождает мифы

Многие трудности первого года занятий связаны не с проблемами в адаптации ребенка к учебному процессу, а с отношением родителей к школьной жизни и обучению в целом. Большинство из убеждений, которые прочно укоренились в сознании мам и пап, являются надуманными. Другие же, пусть и вполне обоснованные, приводят в итоге к неверным действиям и нежелательным последствиям.

1. Задача школы – учить и воспитывать

Родители уверены, что учителя обязаны дать детям знания, привить им культуру поведения и духовные ценности, ведь это их работа. А им самим вовсе необязательно прикладывать какие-либо усилия, поэтому можно пустить учебу ребенка на самотек, предъявляя в случае проблем претензии педагогу.

Неверное представление.

Стоит понимать, что любое учебное заведение обеспечивает возможность получения знаний и навыков ребенком. А вот их отработка и контроль лежат на родителях. Ведь кто-то из детей легко втягивается в учебу, а кому-то нужно больше времени. При всем желании педагог не в состоянии учесть особенности каждого ученика. К тому же, воспитать ребенка можно только своим личным примером.

Что делать?

Необходимо быть в контакте с учителем и стараться прислушиваться к его рекомендациям. При необходимости заниматься с ребенком дополнительно дома, помогая ему быстрее адаптироваться и включиться в учебный процесс. Также надо прививать ему культуру поведения, духовные ценности: посещать музеи, выставки, театры.

2. Ребенок должен хорошо учиться

Он просто обязан все быстро схватывать, ведь от него больше ничего и не требуется. К тому же, в начальных классах даются основы, не разобраться в которых невозможно.

Неверное представление.

Далеко не все дети прирожденные отличники. Какой-то предмет твоему ребенку может даваться легко, а какой-то – с невероятными усилиями. Если он долго привыкает к учителям и одноклассникам, это тоже сказывается на обучении. Ожидая от своего чада только хороших оценок, родители выражают недовольство тем, что он не справляется, чего-то не умеет, сравнивают его результаты с чужими (старшего брата, одноклассника, своими собственными). В результате у ребенка снижается уверенность в себе, формируется заниженная самооценка, повышается тревожность, что приводит к ухудшению общего самочувствия и дезорганизации деятельности. Часто родители, пытаясь преодолеть трудности, увеличивают нагрузки: организуют дополнительные занятия, заставляют по несколько раз переписывать задания и чрезмерно контролируют выполнение. Это приводит к переутомлению и нарастанию проблем.

Что делать?

Постарайся объективно взглянуть на возможности своего ребенка. Поговори с учителем, школьным психологом и логопедом, чтобы понять, в чем заключаются трудности и выработать план по их преодолению. Старайся не ругать малыша за плохие оценки. Вспомни, что ты тоже была ребенком, и тебе тоже не все давалось легко, как это кажется сейчас.

3. Родители обязаны делать задания вместе с детьми

Они считают, что это необходимо, поскольку ребенку нужно объяснять материал, помогая с уроками.

Отчасти верно.

Да, редко кто из родителей вообще не притрагивается к учебникам детей. Большинству же приходится не только проверять домашние задания, но и вспоминать какие-то темы. Вот только мало у кого есть достаточно времени, чтобы понять, как именно детей учат решать задачи. Поэтому зачастую взрослые, пытаясь помочь ребенку с уроками, только сбивают его с толку: дают не то объяснение, а то и вовсе предлагают применить формулы из алгебры или геометрии для решения простейшей задачки уровня первого класса.

Что делать?

Не надо учиться ни вместо ребенка, ни вместе с ним. Вообще не употребляй слово «мы» в отношении обучения («Мы пошли в школу», «Нам задали уроки»). Ребенок – уже самостоятельная личность, и учиться он тоже может самостоятельно. При этом он должен знать, что всегда может обратиться к тебе за помощью, если не получается справиться с задачей. В этом случае подробно расспроси, что им объясняли на уроке, как они выполняли задания. Пусть он расскажет по тетради, что они делали в классе. Так он сможет еще раз отработать полученные знания и, возможно, сам поймет, как выполнить задание. Если нет – опирайся на объяснение в учебнике, а не выдумывай свой метод.

4. Надо стараться быть не хуже других

Каждая мама, общаясь с другими родителями, волей-неволей начинает сравнивать своего ребенка с их детьми. Кто из них успешнее в учебе, быстрее читает, лучше пишет, уже говорит по-английски? При этом маме очень хочется, чтобы любое сравнение было в пользу ее малыша.

Отчасти верно.

Такой анализ может быть полезен только для того, чтобы оценить, на своем ли месте находится ребенок. Если ты записала его в школу «с уклоном» или «сильный» класс, а он не дотягивает до уровня одноклассников, то такое обучение вряд ли пойдет ему на пользу. Скорее, отвратит от учебы и подорвет самооценку. Заниматься сверхурочно, нанимать репетиторов, пытаясь догнать и перегнать других, чтобы быть не хуже, – не лучший выход. Так же плоха и обратная ситуация, когда ребенок оказывается среди «слабачков». Это может затормозить его развитие и погасить интерес к учебе, ведь он уверен, что и так знает все лучше всех.

Что делать?

Твой ребенок – уникален. Он не читает 100 слов в минуту? Главное, что понимает прочитанное, а еще хорошо пишет. Он не ходит в спортивную школу? Для нормального развития вполне достаточно, что он гоняет мяч с друзьями во дворе. Когда тебя снова заденет очередное достижение чужих детей, задай себе вопрос: «Для чего это нужно?» Конечно, здорово говорить на трех языках уже в 7 лет. В будущем это поможет построить карьеру, но только в том случае, если ребенок научится простым навыкам общения и адаптируется в социуме.

5. Учеба портит здоровье и психику, поэтому не стоит напрягаться

Детей так нагружают, что у них падает зрение, портится осанка, снижается иммунитет. И вообще, как только начинается школа – детство заканчивается!

Отчасти верно.

Новая обстановка (учеба, общение с большим количеством людей), непривычная нагрузка (сидение за партой, часто в плохо проветриваемом помещении, чтение с доски). Все это, безусловно, сказывается на физическом, а часто и психологическом состоянии. И если не предпринять своевременных и правильных мер, здоровье действительно может ухудшиться. Но виновата ли в этом только школа? Может, ребенок редко гуляет, потому что загружен кружками и секциями, или постоянно сидит перед компьютером и телевизором?

Что делать?

Необходимо соблюдать режим дня: даже в выходные ребенку стоит придерживаться «рабочего» графика. Если он долго не может уснуть, это не повод разрешать ему играть на планшете или смотреть телевизор. Пусть почитает, сидя в постели, – это действует усыпляюще. Не забывай о прогулках: детям необходимо проводить на свежем воздухе 1,5–2 часа в день. И чем активнее будут занятия на улице, тем лучше для здоровья. Скорректируй меню, чтобы оно было полезным и разнообразным. А чтобы сохранить психологическое равновесие ребенка, старайся не давить на него и не ставить перед ним завышенных целей. Но не внушай, что учеба – это ерунда, и не стоит прилагать усилий. Если с самого начала он не привыкнет «работать», выполнять задания учителя, не усвоит основы, то с каждым годом ему будет только труднее. Да и плохие оценки больно бьют по самолюбию. Поэтому поддерживай его и направляй: без этого он пока не справится.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Знакомься, это Катар! Знакомься, это Катар!

Туристы пока еще не распробовали эту страну и, возможно, к счастью

Лиза
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня куда интереснее, перспективнее и безопаснее

Добрые советы
Клиповое создание Клиповое создание

Рэпер Фараон рассказал Сергею Минаеву о Курте Кобейне и трудностях взросления

Esquire
Шутки кончились Шутки кончились

Один из лучших режиссеров России - Резо Гигинеишвили

Tatler
Похудеть без тренировок: 5 лайфхаков Похудеть без тренировок: 5 лайфхаков

Надумали привести себя в форму, но не готовы регулярно ходить в спортивный зал или в бассейн? Для вас отличная новость! В повседневной жизни хватает возможностей, чтобы сбросить лишний вес и улучшить свои фитнес-показатели. Британская журналистка Клэр Лонгригг проверила это на себе и делится опытом.

Psychologies
Лев Кекушев: Отец московского модерна Лев Кекушев: Отец московского модерна

Финал жизни Кекушева покрыт абсолютным мраком

Караван историй
Первый из наших Первый из наших

Историю происхождения человека пора переписывать

GEO
Не пойду в школу! Не пойду в школу!

Ребенок не хочет в школу – история не то чтобы непривычная

Домашний Очаг
Зеркало локального конфликта Зеркало локального конфликта

Почему мы спорим о политике?

Psychologies
Шарлиз Терон: «Я не буду судиться с тем, кого любила» Шарлиз Терон: «Я не буду судиться с тем, кого любила»

Интервью с Шарлиз Терон

Psychologies
«Лагом»: 5 шагов к благополучию по-шведски «Лагом»: 5 шагов к благополучию по-шведски

Шведскую концепцию жизни под непереводимым на другие языки названием «лагом» культурологи вспомнили на волне популярности датского понятия «хюгге». Эти две национальные жизненные философии принято сравнивать. И все же у них больше разного, чем общего, считает Анн Тумье, автор «Книги о лагом».

Psychologies
Иногда не сдавайся! Иногда не сдавайся!

Сейчас чуть ли не полпланеты страдает синдромом выученной беспомощности

Maxim
Надежда Ручка: Об уходе из Надежда Ручка: Об уходе из

Выбежала из ванной в истерике, начала орать: "Все! Это все!.."

Караван историй
Isuzu D-Max – Mitsubishi L200 Isuzu D-Max – Mitsubishi L200

Выбор пикапов на российском рынке невелик

АвтоМир
Время последних чудес Время последних чудес

Алексей Яблоков — о времени и опыте

GQ
На грани развода На грани развода

Как преодолеть отчуждение и стать ближе друг к другу

Psychologies
Театр военных действий Театр военных действий

В сентябре весь мир вспоминает жертв террора

Glamour
«Зачем искусственному интеллекту уметь думать?» «Зачем искусственному интеллекту уметь думать?»

Интервью с Михаилом Биленко, «Яндекс»

РБК
Снижаем расходы на коммуналку Снижаем расходы на коммуналку

Научившись разумно экономить, ты можешь уменьшить затраты в разы!

Лиза
Николай Гоголь Николай Гоголь

По мнению Николая, ему подошел бы пост министра юстиции

Караван историй
Завтра я первоклассник! Завтра я первоклассник!

Eще чуть-чуть – и твой малыш будет первоклассником

Лиза
Какая мука! Какая мука!

Так ли ужасен глютен, как его малюют злобные зожники?

L’Officiel
В школе хорошо, а дома лучше? В школе хорошо, а дома лучше?

Хоумскулинг: что будет, если не учиться в школе

Psychologies
Как провести отпуск с пользой для мозга Как провести отпуск с пользой для мозга

Исследования показывают, что отпуск не только приятен, но и полезен для организма: регулярные путешествия снижают риск инфарктов и повышают продолжительность жизни. И хотя неудачная поездка может служить источником стресса, правильно проведенный отпуск способен принести пользу мозгу, сделать жизнь более осмысленной и обеспечить приятными воспоминаниями.

Psychologies
Российские ученые создают квантовую защиту от квантовой угрозы Российские ученые создают квантовую защиту от квантовой угрозы

Команда физиков заявила о создании 51-кубитного квантового компьютера

РБК
Хулигаан Хулигаан

История музыканта Дэйва Гаана, умиравшего трижды

Esquire
Coverstory: Василий Вакуленко Coverstory: Василий Вакуленко

Рэпер Баста, он же — Ноггано, он же — N1NT3ND0, он же — Михалыч для своих

SNC
Мифы о мужском бесплодии Мифы о мужском бесплодии

Развеиваем популярные мифы о мужском бесплодии

9 месяцев
Дурят вашего брата! Дурят вашего брата!

Максим Галкин о модных коллаборациях

L’Officiel
Русский след Русский след

Джеймс Нор­тон про­дол­жа­ет вы­би­рать не­про­стые ро­ли

Vogue
Открыть в приложении