Премиальные кроссоверы меряются силами на дороге и за ее пределами

АвтоМирАвто

Сравнительный тест

Audi Q7 – Land Rover Discovery

Премиальные кроссоверы меряются силами на дороге и за ее пределами: кто лучше подготовлен к офф-роудным упражнениям на свежем воздухе, а кому стоит скромно постоять в сторонке?

На первый взгляд кажется, что у Audi Q7 и Land Rover Discovery очень много общего. У обоих – дизельные моторы мощностью по 249 л.с., полный привод, роскошные салоны, поражающие обилием дорогих материалов и продвинутого оборудования, безукоризненный стиль и внушительные ценники под пять миллионов рублей. Но на деле же оказалось, что эти премиальные кроссоверы – настоящие антагонисты. И общие у них лишь формальные признаки.

Стартовая цена Audi Q7 – 3 750 000 рублей, Land Rover Discovery – 4 033 000 рублей

Land Rover Discovery педантично хранит фамильные ценности, всем своим внешним видом давая понять окружающим, что он готов при необходимости забраться в любые дебри и даже не моргнув глазом выбраться из них. Новый Disco стал гламурнее и утонченнее своего брутального предшественника, но в модного франта он, к счастью, не превратился. Крутой склон? Да не проблема! Угол въезда достигает 34°. Преодолеть серьезный брод? Тоже легко! На кроссовере можно безбоязненно перебираться через водные препятствия глубиной до 900 мм. При этом специальный датчик Wade Sensing, который доступен для топовых исполнений кроссовера, подскажет, стоит ли забираться глубже или пора остановиться. А система адаптации к дорожным условиям Terrain Response 2 быстренько подберет оптимальный режим движения – обычный, трава (гравий/снег), грязь, песок и камни.

Audi Q7 – совсем другая история. В нем заметно больше лоска, блеска. И кажется, что немецкий кроссовер вовсе не создан для вылазок на хоть сколько-нибудь серьезное бездорожье. Но это впечатление очень обманчиво, поверьте. Audi Q7 далеко не так безобиден, как вы могли о нем подумать. И пусть геометрическая проходимость у «немца» чуть хуже – угол въезда равен 25,4°, справляется он с основными офф-роудными задачами весьма неплохо. Ради съемки этого сравнительного теста мы забирались на склоны, спускались с крутых пригорков и носились по щербатым «грунтовкам». И везде Audi Q7 храбро шел след в след за Land Rover Discovery. И вот интересное наблюдение: за рулем немецкого кроссовера не начинаешь вытягиваться в струнку, стараясь рассмотреть, что ждет тебя впереди – просто едешь и едешь, словно по обычной, ничем не «обремененной» дороге. А вот Discovery, напротив, охотно поддерживает приключенческий настрой – он театрально поскрипывает тормозами на спуске, переваливает кузов из стороны в сторону, заставляя водителя крепче ухватиться за руль, а пассажиров – за поручни. Сообщает водителю: «Да, брат, ты далеко забрался, ты – настоящий первопроходец!»

По асфальту

И вот пугающие буераки позади, впереди – извилистая загородная дорожка. Можно изменить настройки пневмоподвесок, став ближе к асфальту – увеличенный дорожный просвет здесь нам больше ни к чему. Audi Q7 управляется по-легковому, он точно следует командам руля, охотно ввинчиваясь в повороты без кренов, без сомнений, без ошибок. Одно удовольствие!

А Land Rover Discovery даже на асфальтированной дороге никак не может выйти из образа покорителя сурового бездорожья. Он менее собран, менее отзывчив к рулю, допускает больше раскачки. При этом на дороге Land Rover более плавный и степенный, лучше сглаживает любые – что мелкие, что крупные – огрехи покрытия. Audi Q7 более требователен к качеству дорожного полотна – большие выбоины и неровности он пролетает, словно не замечая, а вот мелкую рябь – недолюбливает. При этом «немец» быстрее. Audi Q7 добирается до отметки 100 км/ч всего за 6,9 с, а «Дискавери» на это требуется 8,1 с. И, что немаловажно, при всей своей прыти немецкий кроссовер более экономичен – в смешанном режиме он потребляет на 1,2 л меньше (6,3 л против 7,5 л) топлива, чем Land Rover.

Разный подход

Подход к организации внутреннего пространства у соперников тоже разный. Audi Q7 сконцентрирован на водителе. Все здесь – для него и ради него. Разумеется, о пассажирах «немец» тоже не забывает. Но они для него – не главное. Им достался лишь комфорт, хорошая шумоизоляция и прекрасно звучащая аудиосистема. А водителю впридачу ко всему этому припасено нечто большее – огромный кайф от управления.

Эргономика в Audi Q7 проработана с невероятной щепетильностью и вниманием к деталям. Посадка не похожа на «внедорожную», кресла удобны и хорошо удерживают в крутых поворотах. Land Rover Discovery же успевает приголубить абсолютно всех, даже тех, кто разместился на третьем ряду сидений. А для тех, кто путешествует во втором ряду, предусмотрены вмонтированные в спинки передних кресел экраны – чтобы не скучали в дальней поездке. Посадка за рулем высокая, кресла – без ярко выраженной боковой поддержки. Главное же достоинство салона Land Rover Discovery – ощущение простора. Во многом на руку ему играют светлые тона, использованные в оформлении интерьера и высоко расположенная крыша. Но и объективно места в «Диско» хватает по всем направлениям. Даже на третьем ряду сидений смогут вполне комфортно путешествовать не только дети, но и взрослые. Места для ног, конечно, не очень много, но несколько часов пути на галерке осилить все-таки точно можно.

Работать с мультимедийной системой Audi Q7 немного проще, чем в Discovery. У «немца» за управление отвечает джойстик MMI, кроме того, вводить данные для поиска, например, ближайшей заправки можно и через сенсорную панель, расположенную на центральной консоли. Система неплохо распознает рукописный текст, введенный даже на скорости. В Land Rover же приходится метко целиться в небольшие кнопки на сенсорном экране.

Итоги

Audi Q7 оказался, на мой вкус, более универсальным и многозадачным, чем Land Rover Discovery, который несомненно заслуживает уважения за те подвиги, на которые он способен на бездорожье. Но на асфальтированной дороге и в городе «немец» более комфортен, удобен, экономичен и резв. При этом и за пределами асфальта он далеко не промах.

Длина кузова Land Rover Discovery всего на 82 мм меньше, чем у Audi Q7

Высокие технологии комфорта

Мощность 249 л.с.

Разгон 0-100 км/ч 6,9 с

Цена 4 710 000 руб.

Audi Q7 предлагается на российском рынке как в пятиместном исполнении, так и в семиместном. Комфорт гарантирован пассажирам в любом случае. Традиционно для марки качество материалов – самого высокого уровня

Размеры

Отменная управляемость на асфальте, неплохие внедорожные возможности, комфорт, оснащение, экономичность

Малые, в сравнении с конкурентом, углы въезда и съезда

Больше информации о модели

Функционально, удобно и мужественно

Мощность 249 л.с.

Разгон 0-100 км/ч 8,1 с

Цена 5 654 000 руб.

В багажном отсеке Land Rover Discovery предусмотрена панель управления, с помощью которой можно легко и быстро складывать, раскладывать и двигать кресла
Максимальный объем багажного отделения Land Rover Discovery составляет 2406 л при сложенных задних сиденьях

Размеры

Внедорожные возможности, геометрическая проходимость, качество материалов, комфортная подвеска на любом покрытии

Средняя динамика, высокий расход топлива, валкость в поворотах

Больше информации о модели

Результаты теста Euro NCAP

И Audi Q7, и Land Rover Discovery получили высшие оценки за безопасность от Европейского комитета по проведению независимых краш-тестов. Немецкий кроссовер оказался немного лучше конкурента в трех «номинациях» – «Защита взрослых пассажиров», «Защита детей» и «Электронные ассистенты». Land Rover Discovery отстает, но не критично – он также способен защитить водителя и пассажиров в случае аварии. А в вопросах безопасности пешеходов он даже превзошел «немца». У обоих автомобилей, даже в базовом исполнении, внушительный список оборудования, отвечающего за безопасность. Кроме того, его можно существенно расширить за счет опционального оснащения.

Audi Q7

★★★★★

Land Rover Discovery

★★★★★

Выбор читателей

Читатели «АвтоМира» в редакционном чате в Viber выбирали один из двух автомобилей на протяжении недели. Большинство голосов заработал Audi Q7, Land Rover Discovery остался позади.

Найти наш чат очень легко: www.viber.com/avtomirrussia. Или просканируйте этот QR-код смартфоном – и вы с нами!

1 Цены варьируются в разных дилерских центрах
2 Для Москвы, при минимальных повышающих коэффициентах
3 Полное покрытие, без франшизы, на примере одной страховой компании при максимальном возрасте и стаже водителя

Выводы

Land Rover Discovery подкупает своими внедорожными возможностями. При этом автомобиль не стесняется демонстрировать окружающим силу. Audi Q7 скрывает свои таланты под маской премиума и лоска. Тем не менее, именно немецкий кроссовер оказался более универсальным – он одинаково хорош как на бездорожье, так и на асфальтированной дороге. Да и оформление интерьера у него – без гендерного подтекста.

Анна Левина редактор журнала «АвтоМир»

Текст: Анна Левина
Фото: Вячеслав Крылов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дети — хозяева лагеря Дети — хозяева лагеря

Видеоблогеры новой и растущей волны

РБК
Кто поможет купить машину? Кто поможет купить машину?

В России заработали давно обещанные властями программы по льготным автокредитам

АвтоМир
Зеленые воротнички Зеленые воротнички

Как корпорации заботятся об окружающей среде

РБК
Иногда не сдавайся! Иногда не сдавайся!

Сейчас чуть ли не полпланеты страдает синдромом выученной беспомощности

Maxim
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Похудеть без тренировок: 5 лайфхаков Похудеть без тренировок: 5 лайфхаков

Надумали привести себя в форму, но не готовы регулярно ходить в спортивный зал или в бассейн? Для вас отличная новость! В повседневной жизни хватает возможностей, чтобы сбросить лишний вес и улучшить свои фитнес-показатели. Британская журналистка Клэр Лонгригг проверила это на себе и делится опытом.

Psychologies
Удовольствие зрелого возраста Удовольствие зрелого возраста

Ухаживать за собой – значит, относиться к себе с вниманием: уметь снимать стресс и расслабляться, хорошо питаться, радовать себя прогулками и массажем. А еще это значит понимать потребности своего организма. У зрелых женщин эти потребности имеют свои особенности.

Psychologies
Hyundai Creta – Suzuki Vitara Hyundai Creta – Suzuki Vitara

Откуда такая разность потенциалов?

АвтоМир
Volkswagen Golf Volkswagen Golf

Golf во многом остается эталоном компактного городского автомобиля

АвтоМир
Штефан Кэги Штефан Кэги

Режиссер и реформатор театра рассуждает о смерти и страхе сойти с ума

Numéro
Шарлиз Терон: «Я не буду судиться с тем, кого любила» Шарлиз Терон: «Я не буду судиться с тем, кого любила»

Интервью с Шарлиз Терон

Psychologies
Игры солдатиков Игры солдатиков

Wargaming.net и «1С» объединили свои усилия для создания игры о спецназе

Популярная механика
Юбер Живанши: Аристократ от-кутюр Юбер Живанши: Аристократ от-кутюр

В дверь постучали: "Месье, к вам мисс Хепберн"

Караван историй
«Зачем искусственному интеллекту уметь думать?» «Зачем искусственному интеллекту уметь думать?»

Интервью с Михаилом Биленко, «Яндекс»

РБК
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня куда интереснее, перспективнее и безопаснее

Добрые советы
Горящий Тур. Удивительная жизнь путешественника-авантюриста Тура Хейердала Горящий Тур. Удивительная жизнь путешественника-авантюриста Тура Хейердала

Легендарный норвежский путешественник Тур Хейердал

Maxim
Как провести отпуск с пользой для мозга Как провести отпуск с пользой для мозга

Исследования показывают, что отпуск не только приятен, но и полезен для организма: регулярные путешествия снижают риск инфарктов и повышают продолжительность жизни. И хотя неудачная поездка может служить источником стресса, правильно проведенный отпуск способен принести пользу мозгу, сделать жизнь более осмысленной и обеспечить приятными воспоминаниями.

Psychologies
Выберите себе мужчину Выберите себе мужчину

Коуч Алексей Ситников учит читательниц «Татлера» оценивать кандидатов

Tatler
5 ошибок родителей 5 ошибок родителей

Первый класс – испытание не только для детей, но и для их близких

Лиза
8 приемов, чтобы быстро расслабиться 8 приемов, чтобы быстро расслабиться

В переводе с латыни слово «релаксация» означает выход узника на свободу. Это отражает глубинную сущность процесса. Чтобы расслабиться, вам нужно почувствовать разницу между пленом и свободой, состоянием стресса и состоянием покоя. Профессор психологии Нэнси Дарлинг рассказывает, как это сделать.

Psychologies
Футуристы от моды Футуристы от моды

Оптимистичные идеи футуризма. Кто является продолжателем сегодня?

Numéro
По щелчку По щелчку

Когда какой-то из органов чувств не работает как надо

GEO
Coverstory: Василий Вакуленко Coverstory: Василий Вакуленко

Рэпер Баста, он же — Ноггано, он же — N1NT3ND0, он же — Михалыч для своих

SNC
Volvo XC60 Volvo XC60

Несколько правил, соблюдать которые при покупке XC60 необходимо

АвтоМир
Чтение и перезапись мозга Чтение и перезапись мозга

Через пять лет появится работающее устройство для чтения мыслей и воспоминаний

Популярная механика
Гипноз: впадаем в детство Гипноз: впадаем в детство

Как именно работает гипнотерапия и кому она доступна?

Psychologies
Мудрая женщина в безумном мире Мудрая женщина в безумном мире

Интервью с преподавателем йоги, мастером аюрведы и писательницей Кэйти Силкокс

Yoga Journal
«От отца к сыну»: почему в Италии любят свою работу «От отца к сыну»: почему в Италии любят свою работу

Кто-то находит смысл в работе, когда выполняет ее своим особым способом. Кто-то стремится стать лучшим и постоянно учится. У итальянцев есть свой рецепт: чтобы работа приносила радость, она должна присутствовать в жизни с детства! Джанни Мартини, владелец итальянской винодельческой компании «Фрателли Мартини» и бренда Canti, рассказал о своем опыте.

Psychologies
Карло Ратти и его искусство смешивать Карло Ратти и его искусство смешивать

Итальянский профессор знает, как объединять технологии с жизнью и искусством

Популярная механика
Запрещать или разрешать? Запрещать или разрешать?

Психолог Дарья Дмитриева – о доверии и контроле в отношениях с ребенком

Домашний Очаг
Открыть в приложении