Страх потерять работу сильно мешает жить и трудиться

ЛизаБизнес

Психология / Карьера

Меня точно уволят…

Страх потерять работу сильно мешает жить и трудиться. Но, поверь, его можно преодолеть и даже обратить себе на пользу!

Увольнение… Одно это слово заставляет вздрагивать миллионы людей, ведь потеря работы – это не только возможные материальные трудности, но и чувствительный удар по самооценке. И даже если тебя еще никто не просит «с вещами на выход», но ты уже в голове нарисовала себе эту картину, то страх может значительно ухудшить твое положение.

Опасные последствия

Страх портит нашу жизнь разными способами. Он провоцирует стресс, что сказывается на качестве работы и жизни в целом. А это может только приблизить увольнение. Чтобы не доводить до этого, надо хорошо понимать, к каким последствиям могут привести переживания и разобраться, насколько обоснованы твои опасения. А затем все взвесить, чтобы не получилось, что страх увольнения оказался хуже самого увольнения.

Хроническая усталость. Опасаясь сокращения, человек нередко начинает стараться делать свою работу как можно тщательнее, чтобы избежать промахов и недочетов. Но это тормозит выполнение задач, что может вызвать нарекания со стороны руководства. Чтобы успеть все в срок, сотруднику приходится работать сверхурочно. А это приводит к еще одной проблеме – невозможности нормально отдыхать и, как следствие, к хронической усталости.

Сложности в отношениях с коллективом. Страх – плохой стимул. Человек старается избегать любой ответственности и сколько-нибудь сложных заданий, в которых можно допустить ошибку. Он перестает проявлять инициативу, отмалчивается на собраниях, а порой еще и сваливает свою вину на других. Это неизбежно сказывается на отношениях с коллегами и непосредственным руководителем.

Ухудшение трудовой дисциплины. Переживая за рабочее место, человек зачастую старается лишний раз не попадаться на глаза начальству, чтобы не напоминать о своем существовании. Но недаром говорят, с глаз долой – из сердца вон. Шеф может рассудить и так: сотрудника не видно, а зарплата ему «капает» – не разумней ли его сократить? А иногда страх доводит человека до того, что он вообще боится появляться на работе! Выдумывает причины, чтобы отпроситься, всеми правдами и неправдами берет больничный или даже по-настоящему заболевает на фоне нервотрепки. А уж если приходится идти в офис, то он чувствует себя там, как в клетке с тиграми.

Проблемы в семье. Увы, страх перед увольнением редко ограничивается стенами компании. Человек начинает срываться на родных, ссориться с друзьями. Или, наоборот, замыкается в себе, что тоже не способствует нормальным отношениям с близкими.

Угроза: явная и мнимая

Есть только один способ преодолеть страх – взглянуть ему в лицо. Поэтому постарайся понять, чего именно ты боишься. Выпиши все те факты и подозрения, которые наталкивают тебя на мысли об увольнении. А затем подумай, как подстраховаться.

Начальник стал общаться с тобой на повышенных тонах, чаще делать замечания? Понаблюдай, как он разговаривает с другими подчиненными, аккуратно расспроси об этом коллег. Если отношение шефа изменилось ко всем, возможно, у него какие-то личные проблемы, а на вас он просто вымещает гнев. Тогда тебе не о чем беспокоиться! Если же его нападки касаются только тебя, проанализируй свою работу. Опасно закрывать глаза на справедливую критику, считая ее придирками.

Тебе перестали поручать сложные проекты, доверять важные переговоры? Если в компании появился сотрудник, который лучше с этим справляется, тебе стоит подтянуть свои знания и навыки. Наши привычные методы работы со временем устаревают и требуют обновления.

Сложно объяснить свой страх? Это просто предчувствие? И такое бывает. Причины могут быть разными. Возможно, в компании происходят какие-то перемены – ты их улавливаешь по мельчайшим деталям, но информации недостаточно, и картинка не складывается. Если от тебя ничего не зависит, продолжай спокойно выполнять свою работу. Но подстелить соломки не помешает: обнови резюме, изучи рынок труда.

Иногда страх увольнения с работой вообще никак не связан! Любые проблемы в личной жизни у женщин почти неизбежно отражаются на других сферах. Рассталась с любимым, муж попал под сокращение или завел любовницу и может тебя бросить? Все эти переживания, в том числе и за свое материальное благосостояние, могут вылиться в страх остаться еще и без работы. Да, надо разбираться со своими личными проблемами. И помочь в этом может... именно работа! Уйдя с головой в дела, ты отвлечешься от печальных мыслей, сможешь иначе взглянуть на отношения и, возможно, даже найти решение.

Не «роняй» самооценку!

Часто человеку кажется, что если его увольняют – значит, он плохой сотрудник, ведь от хороших не избавляются. А если он никчемный, то вряд ли найдет новое место.

Прими тот факт, что уволить могут любого, каким бы ответственным, трудолюбивым и эффективным работником он ни был. Руководство может захотеть избавиться от подчиненного по множеству причин. Например, человек не вписывается в коллектив, не ладит с начальником. Или компания вынуждена сократить штат либо нужно освободить место для кого-то другого. Бывает и так, что сотрудника просят написать заявление по собственному, потому что он... слишком хорош! Руководитель тоже человек и может опасаться за свое кресло!

Часто черное оказывается белым. Нередко увольнение бывает к лучшему! Потеря работы может открыть новые возможности, о которых ты даже не подозревала. Или тебе предложат должность, которая обеспечит больший доход.

Просчитай потери

Чтобы унять страх, подготовься к худшему. Подумай, какие материальные проблемы могут возникнуть, если тебя все же попросят уйти. Для этого подробно ответь на вопросы:

● Какие обязательные траты у тебя существуют?

● Есть ли у тебя накопления и на сколько их может хватить? Возможно, стоит уже сейчас начать откладывать «на всякий пожарный»?

● Есть ли у тебя друзья, к которым ты можешь обратиться, если наступят тяжелые дни? Кто-то может одолжить денег, у кого-то есть связи в нужной профессиональной сфере, а кто-то мог бы помочь с дополнительными навыками. Конечно, не стоит слишком «грузить» друзей своими проблемами, но важно оценить все возможные ресурсы.

● Что ты будешь делать, если не сможешь найти работу в течение долгого времени? Постарайся расписать возможное будущее как можно детальнее. «Пойду мыть полы» тоже принимается!

Также подумай, есть ли законные основания для твоего увольнения? Не нарушаешь ли ты трудовую дисциплину, соблюдаешь ли профессиональную этику? Проверь, все ли необходимые документы ты подписала при приеме на работу. Да, если тебя захотят «убрать», то рано или поздно это случится. Но для тебя временной фактор может играть решающую роль: оттягивание дает шанс найти новое место. Так что веди себя хорошо, сверяясь с Трудовым кодексом.

Оцени свои перспективы

Если над тобой нависла угроза увольнения, очень важно понять, каковы твои шансы на рынке труда.

1. Оцени свои профессиональные знания и умения. Поговори с коллегами. Возможно, они видят в тебе то, о чем ты и не подозреваешь. Изучи имеющиеся вакансии, обнови резюме, делая упор на том, что сегодня пользуется спросом на рынке, и закинь его на рекрутинговые сайты. Помни: работу можно искать тайно от работодателя.

2. Рассмотри те свои навыки, которые не имеют прямого отношения к твоей специальности, но способны помочь в поиске работы или обеспечить временную подработку. Это может быть все, что угодно – от знания иностранных языков до умения вышивать бисером или готовить. Немало людей успешно зарабатывают на жизнь репетиторством, хендмейдом или изготовлением тортов на заказ. А начали они этим заниматься лишь потому, что потеряли работу.

3. Подумай о возможности повысить свою квалификацию или получить какие-либо сертификаты, подтверждающие твои навыки.

Добиться успеха можно в том случае, если угрозу увольнения воспринимать не как кошмар, а как повод для саморазвития. Даже если ты считаешь свое положение стабильным, все равно постоянно «мониторь» свою профессиональную сферу: будь в курсе востребованных навыков и пополняй знания. Это даст уверенность в завтрашнем дне и поднимет твою стоимость как профи.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бабочка огня: откуда пришли женщины «янь» Бабочка огня: откуда пришли женщины «янь»

Есть женщины, из которых энергия бьет ключом

Psychologies
Повелители мира Повелители мира

О том, как кошки воспользовались людьми, чтобы завоевать планету

GEO
Зависит ли здоровье от погоды? Зависит ли здоровье от погоды?

О том, существует ли на самом деле метеозависимость, мы поговорили с экспертом

Домашний Очаг
Штефан Кэги Штефан Кэги

Режиссер и реформатор театра рассуждает о смерти и страхе сойти с ума

Numéro
Николай Гоголь Николай Гоголь

По мнению Николая, ему подошел бы пост министра юстиции

Караван историй
Шутки кончились Шутки кончились

Один из лучших режиссеров России - Резо Гигинеишвили

Tatler
Бедный богатый мальчик Бедный богатый мальчик

Как должен выглядеть сексуально привлекательный богач

GQ
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

Просторный салон, универсальность и способность проехать где угодно

Quattroruote
Зеркало локального конфликта Зеркало локального конфликта

Почему мы спорим о политике?

Psychologies
Range Rover Velar Range Rover Velar

Известность автора, историческая и художественная ценность, идея

АвтоМир
Осторожно! Прекрасный пол Осторожно! Прекрасный пол

Когда-то женщина считалась врагом человека, ею пугали мальчиков на ночь глядя

Maxim
Полоса препятствий Полоса препятствий

Трудности делают нас уязвимыми, но они могут помочь по-новому взглянуть на себя

Psychologies
Игры солдатиков Игры солдатиков

Wargaming.net и «1С» объединили свои усилия для создания игры о спецназе

Популярная механика
Hyundai Creta – Suzuki Vitara Hyundai Creta – Suzuki Vitara

Откуда такая разность потенциалов?

АвтоМир
Красочные заблуждения Красочные заблуждения

Подружка знает больше тебя про все, что касается смены цвета волос?

Лиза
Ольга Антонова: Моя почти смешная история Ольга Антонова: Моя почти смешная история

Всегда терплю, терплю — и вдруг шагаю прочь

Караван историй
От Любови до ненависти От Любови до ненависти

Как реагировать на хейтеров?

Cosmopolitan
Как сберечь свои деньги? Как сберечь свои деньги?

5 ошибок начинающего инвестора

Лиза
Алексей Учитель Алексей Учитель

MAXIM вызвал художника, чтобы выяснить: он без царя в голове или же с царем?

Maxim
Горящий Тур. Удивительная жизнь путешественника-авантюриста Тура Хейердала Горящий Тур. Удивительная жизнь путешественника-авантюриста Тура Хейердала

Легендарный норвежский путешественник Тур Хейердал

Maxim
Чтение и перезапись мозга Чтение и перезапись мозга

Через пять лет появится работающее устройство для чтения мыслей и воспоминаний

Популярная механика
Подъем-переворот Подъем-переворот

Как физические навыки превращаются в навык счастья

Русский репортер
Михаил Гуцериев:  «В России на семейный бизнес смотрят как на мафиозный клан» Михаил Гуцериев:  «В России на семейный бизнес смотрят как на мафиозный клан»

Интервью с Михаилом Гуцериевым

Forbes
Ваша смена Ваша смена

Как помочь детям адаптироваться в незнакомом классе

Добрые советы
Как провести отпуск с пользой для мозга Как провести отпуск с пользой для мозга

Исследования показывают, что отпуск не только приятен, но и полезен для организма: регулярные путешествия снижают риск инфарктов и повышают продолжительность жизни. И хотя неудачная поездка может служить источником стресса, правильно проведенный отпуск способен принести пользу мозгу, сделать жизнь более осмысленной и обеспечить приятными воспоминаниями.

Psychologies
Как добраться: дорога на вершину наслаждения Как добраться: дорога на вершину наслаждения

Как взойти на вершину наслаждения в сексе?

Psychologies
Семейная ценность Семейная ценность

Семья Форбс борется с утверждением, что негоже считать чужие деньги

Forbes
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня куда интереснее, перспективнее и безопаснее

Добрые советы
Татьяна Рыжова, Алексей Вейтков: Наш Татьяна Рыжова, Алексей Вейтков: Наш

На встречах со зрителями Иван Рыжов шутил: "Мое амплуа — старик"

Караван историй
Она как прыгнет! Она как прыгнет!

Как стать мгновенной приманкой для женщин и объектом спонтанного секса

Maxim
Открыть в приложении