Рэй Курцвейл в 15 лет написал свою первую компьютерную программу

PlayboyHi-Tech

Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого»

Интервью Stephen Rebello. Фотограф Аndreas Laszlo Konrath. Перевод Анатолий Бобоха

В 15 лет он написал свою первую компьютерную программу, чтобы с ее помощью делать уроки, – в чем не было бы ничего странного, если бы на дворе не стоял 1963 год. Позже изобрел первый в мире распознаватель шрифтов, встроил его в первую в мире машинку для чтения для слепых. Тестировал ее Стиви Уандер, для которого Курцвейл изобрел первый в мире синтезатор. Кто бывал на концертах, тот наверняка видел логотип Kurzweil на чьих-нибудь клавишных. Сегодня 68-летний Рэй Курцвейл – технический директор Google, общепризнанный цифровой пророк и оракул Силиконовой долины и вообще мирового хай-тека. А также буревестник эры сингулярности, времени, когда глобальный скачок в культурном и технологическом развитии человечества приведет к созданию мыслящих машин с IQ на порядок выше нашего, которые подарят людям вечную жизнь. Многие считают Рэя психом. Возможно, так бы думали и мы – если бы его предсказания не сбывались с точностью 86%.

PLAYBOY Вы утверждаете, что в будущем в нашей крови будут жить наноботы, наш мозг будет подключен к глобальному хранилищу информации и люди будут жить вечно. Звучит пугающе.

КУРЦВЕЙЛ Когда люди говорят о будущем технологий, в частности об искусственном интеллекте, они зачастую находятся в плену стереотипов из голливудских антиутопий, в которых мы воюем с машинами. Мое же мнение таково, что эти машины будут служить нам так же, как и любые другие инструменты: работать на расширение наших возможностей, и среди прочего главной из них – интеллекта. Мощность информационных технологий каждый год удваивается, в то время как себестоимость одних и тех же их функций снижается. Я называю это законом ускоренной отдачи. Именно в соответствии с ним вы можете сейчас купить айфон или андроид, вдвое лучший, чем позапрошлогодняя модель, за половину ее тогдашней цены. Мой смартфон в несколько тысяч раз мощнее, но при этом в миллионы раз дешевле IBM 7094 – компьютера за 11 миллионов долларов, которым я пользовался, готовясь к выпуску в Массачусетском технологическом институте в 1965 году. Но самое интересное в моем телефоне даже не это. Если я хочу увеличить его вычислительные и коммуникационные способности в 10 тысяч раз (то есть, образно говоря, получить доступ к 10 тысячам других компьютеров), я делаю это через Сеть, на автомате и не задумываясь. Научите компьютеры сложному языковому переводу, сложному поиску и прочим деликатным операциям – и, сидя где-нибудь в парке на лавочке, вы сможете подключиться еще к 10 тысячам компьютеров. В следующие 20 лет мы станем умнее именно благодаря таким инструментам.

PLAYBOY Люди мутируют в айфоны?

КУРЦВЕЙЛ Мы и так на этом пути: сливаемся с небиологическими технологиями. Этот маленький андроид, который я ношу на поясе, пока еще не интегрирован в мое тело – но лишь физически. Морально он уже давно часть меня – не сам гаджет, а те возможности связи с Глобальной сетью, которые он дает.

PLAYBOY Разве нам недостаточно того, что дано нам природой?

КУРЦВЕЙЛ Возможности нашего мозга ограничены. Он как минимум в миллион раз медленнее компьютерной электроники. Часть нашего мозга, ответственная за мыслительный процесс, называется неокортекс, или новая кора. Эта тонкая пленка, в которую обернут мозг, возникла 200 миллионов лет назад у млекопитающих-грызунов. И только два миллиона лет назад она подверглась инновациям – когда млекопитающие эволюционировали до человекообразных и у них развился мощный лоб. У других приматов лоб наклонный, поскольку в их мозгу отсутствуют лобные доли – тот самый придаток к новой коре, который позволил нам мыслить абстрактно, придумывать языки, создавать музыку и шутить. Ни одно другое животное не умеет шутить. И ни одно другое животное не способно держать ритм.

PLAYBOY Выходит, подключив мозг к компьютеру, мы станем многократно умнее и обаятельнее?

КУРЦВЕЙЛ Конечно. К 2030 году у нас будут наноботы, способные проникнуть в наш мозг без хирургического вмешательства – через капилляры. Они соединят наш неокортекс с искусственным неокортексом, который представляет собой Всемирную сеть, глобальное файлохранилище. Для нас оно станет еще одной дополнительной новой корой – такой же, как та, что появилась у человекообразных 2 миллиона лет назад. И использовать ее мы будем точно так же, как сегодня используем лобные доли: для достижения новых уровней мышления. С ее помощью мы создадим новые формы коммуникации – куда сложнее тех, что используем сейчас. Мы придумаем более сложную музыку и более смешные шутки. Станем сексуальнее. Научимся лучше выражать чувства.

PLAYBOY Как конкретно все это будет выглядеть для юзеров?

КУРЦВЕЙЛ Ну, например: я иду и вижу, как из-за угла мне навстречу выходит Ларри Пейдж, мой босс в Google. У меня есть три секунды, чтобы придумать, что бы такого умного ему сказать. 300 миллионов регистров в моем неокортексе с этим не справятся: мне нужно задействовать еще миллиард регистров извне. Я запрашиваю помощь Глобальной сети, как сегодня я запрашиваю ее с мобильника, и через две секунды она подбирает мне правильную фразу. Но если серьезно, мы не знаем, на что это будет похоже. Если наш мозг получит прямой доступ в Сеть, наш интеллект вырастет за пределы всего того, что мы сегодня можем себе представить. Наше видение будущего линейно. Этого нам было достаточно 10 тысяч лет назад, когда охотник загонял добычу и мог точно предположить, где и когда он сможет ее поймать. Такой тип мышления всегда работал, но к условиям технологического прорыва он не приспособлен. Мы вплотную подошли к точке, когда прогресс вершится столь скоро, что обычный человеческий интеллект уже не в силах за ним следовать. Мы близки к горизонту, за которым все, что мы знаем, перестанет быть на себя похожим. Отсюда нам этих форм не разглядеть.

PLAYBOY Этот горизонт вы называете Сингулярностью и даже определили для него дату – 2045 год. Почему именно 2045-й?

КУРЦВЕЙЛ Искусственный интеллект, изобретенный в 2045 году, будет в миллиард раз умнее сегодняшнего человеческого интеллекта. Но до того момента произойдет еще несколько значимых событий. И главное из них – в 2029-м, когда компьютер сможет пройти тест Тьюринга и станет неотличим от человека.

PLAYBOY И как же все это поможет нам дольше жить?

КУРЦВЕЙЛ Начнем с генетики, которая называется сегодня биотехнологией. Сейчас в ней как раз начинается революция, которая в ближайшие 20 лет полностью изменит практическую медицину. Мы начинаем потихоньку перепрограммировать свой естественный софтвер – 23 тысячи маленьких программ, по воле природы функционирующих в нашем организме и известных нам как гены. Мы заставляем их работать против болезней и старения. Например, в диабетическом центре Джослина недавно «отключили» ген – инсулиновый рецептор, который заставляет клетки задерживать поступившие в организм калории. Накопление калорий было неплохой идеей 10 тысяч лет назад, когда этот ген возник в результате эволюции: на тот момент всегда существовала опасность, что следующая охота окажется неудачной и тебе будет нечем питать организм. Но сегодня у человека совсем другие проблемы: диабет, ожирение и сердечная недостаточность. Ген, накапливающий жир, стал лишним. Его уже «отключили» у животных: подопытные ели как троглодиты, но оставались худыми; диабета и сердечных недугов у них также не наблюдалось, а еще они стали жить на 20% дольше. А ведь это только один из 23 тысяч генов. С другой стороны, мы сейчас сотрудничаем с одной компанией, которая, наоборот, восстанавливает ген, отсутствие которого (у некоторых оно врожденное) ведет к смертельной болезни – легочной гипертензии. Лечение уже опробовано на людях, и оно работает. Мы можем менять гены. Мы можем модифицировать стволовые клетки так, чтобы они умели, к примеру, омолаживать сердце после приступа – потому как в половине случаев сердце пережившего приступ получает серьезную травму. В общем, здравоохранение сейчас – часть информационных технологий, развивающаяся по тем же векторам

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
«Писательство — это неспособность ни к чему» «Писательство — это неспособность ни к чему»

О тайнах жизни и тайнах литературы — беседа писателя Сергея Шаргунова с живым классиком — Андреем Битовым

Огонёк
«Адская молотилка». Десять выстрелов в минуту в одну точку «Адская молотилка». Десять выстрелов в минуту в одну точку

Российская армия приняла на вооружение артиллерийского монстра

Популярная механика
Кругосветка «Мумий Тролля» Кругосветка «Мумий Тролля»

Добровольно расстаться на долгие месяцы с близкими, отказаться от комфорта… Ради чего они пошли на это?

Лиза
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
Бижутерия: носи правильно Бижутерия: носи правильно

Выглядеть стильно в недорогих украшениях помогут простые правила: подбери колье к вороту блузки

Лиза
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Питер ФМ Питер ФМ

Декоратор Марина Филиппова оформила квартиру для заказчиков, которые планируют обосноваться в Санкт-Петербурге.

AD
Вперед в прошлое Вперед в прошлое

Наш колумнист объясняет, почему в основе брекзита (выхода Великобритании из Европейского союза) — сплошной обман и надувательство.

GQ
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
Добыча Газо Добыча Газо

Дизайнер Николя Газо смог привить страстным любителям и собирателям старины вкус к современному дизайну

AD
Mercedes-Benz E-Сlass Mercedes-Benz E-Сlass

Большой седан из Германии обновился на все 100%. Внешность – современная и динамичная. А за ней – новый двухлитровый турбодизель и ворох продвинутой электроники.

Quattroruote
Chevrolet Niva Chevrolet Niva

Отчасти очеловеченная версия тольяттинской «Нивы» с момента начала производства в 2002 году не теряет популярности. Попробуем разобраться, почему

АвтоМир
5sta Family 5sta Family

Принято считать, что поп-звезды шутить не умеют

Playboy
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Этот деревянный мост в городке Тун служит людям вот уже три столетия Представьте себе европейскую страну, где на столичных улицах нет пробок, где днем, поднявшись в горы, можно поиграть в снежки, а уже вечером в долине нырнуть в теплую воду кристально чистого озера и где любой желающий может приготовить себе настоящий сыр или шоколад. Сказка, утопия? Ничуть! Это – Швейцария, по которой мы проехали на Land Rover Discovery Sport

АвтоМир
Леди и бандит Леди и бандит

Мэтр Лео­нид Яр­моль­ник и де­бю­тант­ка Ана­ста­сия Коб­зон го­ня­ют­ся за вур­да­ла­ка­ми и упы­ря­ми в филь­ме «Ноч­ные стра­жи». Та­ран­ти­но отдыхает!

Vogue
Lexus NX 300h Lexus NX 300h

Чем может привлечь гибрид японской марки и как ему живется в немногочисленном сегменте автомобилей с такими же силовыми установками

АвтоМир
Jeep compass Jeep compass

В новом поколении компактный кроссовер американской марки станет единственным наследником сразу двух не самых удачных моделей – Patriot, продававшегося в России под именем Liberty, и Compass. Возможно, от последнего новичок сохранит имя.

Quattroruote
Наш человек Наш человек

Гид по привычкам, заморочкам и богатой духовной жизни Мэтта Деймона, главного симпатяги Голливуда, в рассказах Джорджа Клуни, Мартина Скорсезе, Бена Аффлека и прочих титанов, знающих его как облупленного.

GQ
Ко­вар­ство и любовь Ко­вар­ство и любовь

Про­сла­вив­шись ро­ля­ми по­роч­ных и опас­ных кра­со­ток в се­ри­а­лах, ан­гли­чан­ка На­та­ли Дор­мер вы­хо­дит на про­стор боль­шо­го экрана.

Vogue
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес — дело мужчин? Как бы не так, еще в прошлом веке доказали эти смелые, дерзкие и предприимчивые леди.

Добрые советы
Работать на себя Работать на себя

Считаете себя прирожденной предпринимательницей? Кризис вынуждает искать новые источники дохода? Давно мечтаете превратить любимое хобби в бизнес? Возможно, пришло время открыть свое дело? Да, затея не самая простая, зато очень интересная и многообещающая!

Добрые советы
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
Audi Q2 Audi Q2

Первая встреча на дорогах Кубы с самым компактным кроссовером из Ингольштадта. В Европе он появится в октябре.

Quattroruote
Папина дочка Папина дочка

Дочь Стинга, пе­ви­ца Элиот Самнер, вы­шла из тени: пе­ре­ста­ла бо­ять­ся срав­не­ний с от­цом, отыс­ка­ла свой стиль и со­би­ра­ет­ся до­ка­зать всем, что рок-му­зы­ка по‑преж­не­му спо­соб­на спа­сти мир.

Vogue
Природные антибиотики Природные антибиотики

Золотой век антибиотиков подходит к концу. Ученые ищут новые лекарства, но советуют не забывать о старых...

Лиза
Porsche Panamera Porsche Panamera

Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

Quattroruote
Открыть в приложении