Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

QuattroruoteАвто

Проба руля

Porsche Panamera

Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

Нет, так не пойдет!» – выносит вердикт Гернот Дельнер, нажимая клавишу на консоли (которая, к слову, окажется далеко не серийной, как выяснится позже). И как коробка переключается со второй на третью ступень, ему не нравится. Чтобы иметь право так грозно критиковать новую модель Porsche, нужно занимать высокое положение в иерархии экспертов. Гернот, без сомнения, такое право имеет – он главный разработчик Panamera. Впрочем, на досужие рассуждения нет времени – серийный автомобиль должен поступить дилерам до конца 2016 года. Однако согласно традициям производителя процесс разработки, длившийся не один год, не считается завершенным, если хотя бы один клиент пожелает как-то усовершенствовать свою покупку.

Отряд Panamera во время финальной стадии разработки: минимум 600 км по жаре и пыли Южной Африки

Именно во время заключительной стадии разработки, которая проходила на асфальте и грунтовках Южной Африки, нам выпал шанс попасть в салон Panamera второго поколения. Произошло это, кстати, одновременно с официальной презентацией машины в Берлине.

Финальный спурт

Нас ждет достаточно извилистая дорожка неподалеку от Кейптауна. Разгоняется Panamera с огоньком, мотор почти упирается в отсечку. Новый четырехлитровый битурбо V8 тянет мощно и не проседает ниже 4000 об/мин. Взгляд на экран – PSM в режиме Sport. Внезапно Дельнер резко тормозит, карбонокерамическая система уверенно замедляет машину, четкое движение рулем – и крутой поворот остается за спиной. Только теперь восстанавливается дыхание. За намного более динамичное поведение пятидверного Porsche и за лучшие характеристики мотора следует благодарить инженеров из Вайсаха, занимавшихся доводкой. «Но работы у нас еще много», – замечает с улыбкой Дельнер.

Группа испытателей, к которой приписали редактора Quattroruote, привыкла наматывать сотни километров в день. На сегодня запланирован отрезок в 600 км, и далеко не все из них будут комфортными. В ЮАР качество дорог меняется внезапно: грубый асфальт, резкие волны, связки поворотов разного радиуса. Кроме того, и погода любит покапризничать. Перевалы на высоте 3000 м и убийственные грунтовки, пустыня и побережье, дикое зверье, появляющееся из ниоткуда, и людишки с неясными намерениями. Здесь инженеры в реальности испытывают все то, что на стендах в Вайсахе можно только симулировать.

«Только тут проверишь, насколько все сделано действительно гладко», – подчеркивает Оливер Зиферт, ответственный за электронику, которая в очередной раз поумнела. Представьте: один только новый круиз-контроль ведет диалог с 13 устройствами. А Зиферт еще и должен гарантировать, что все электронные компоненты смогут получать обновления в течение всего цикла жизни автомобиля. На эти цели отведено не менее 20% памяти бортовой системы.

Образ новой Panamera – идеи Sport Turismo Concept 2012 года и черты нового 911-го

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рабочий интеллигент Рабочий интеллигент

Нашему рынку прочат внедорожник Isuzu mu-X на основе пикапа D-Max

Quattroruote
Я знаю, что я сделал этим летом Я знаю, что я сделал этим летом

При помощи даже такого, казалось бы, пустяка, как цвет волос, можно круто изменить свое отношение к жизни.

GQ
Полистать на досуге Полистать на досуге

Книги о легендарных людях и культовых моделях автомобилей

Автопилот
Расписалась Расписалась

Французская художница Клер Баслер поселилась в старинном замке и методично украшает его стены растительными росписями.

AD
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Lexus NX 300h Lexus NX 300h

Чем может привлечь гибрид японской марки и как ему живется в немногочисленном сегменте автомобилей с такими же силовыми установками

АвтоМир
Вольному «Вольво» Вольному «Вольво»

GQ прокатился на новом дизельном Volvo 90 и пришел к выводу, что поговорка «кто понял жизнь, тот не спешит» как раз про этот седан.

GQ
Экономим: заказываем еду онлайн Экономим: заказываем еду онлайн

Покупать продукты в интернет-супермаркетах – это затратно или выгодно? Давай разберемся!

Лиза
Какая красота! Какая красота!

Печать 3D существует уже 30 лет, но лишь в последние десять этой технологии нашли широкое применение в автостроении. Первым ее преимущества понял Ford.

Quattroruote
Джулиан Барнс. Шум времени Джулиан Барнс. Шум времени

Джулиан Барнс описывает истории из жизни и размышления Дмитрия Шостаковича

Playboy
Высокий канн‑канн Высокий канн‑канн

Мы смотрели кино круглые сутки, чтобы выбрать для вас 15 самых интересных картин самого важного кинофестиваля в мире.

GQ
Скорость, сэр Скорость, сэр

Отчего англичане не выпускают компьютеров? Они не знают, как заставить их капать маслом. Несмешная британская шутка над британцами.

Quattroruote
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
В начале было пиво… В начале было пиво…

Рецепты пивных коктейлей. Мы все это ради тебя перепробовали

Maxim
Тихие соседи Тихие соседи

Наконец обнаружены и сфотографированы некоторые обитатели наших квартир

Maxim
Анонимка на царя Анонимка на царя

«Открытое письмо Николаю II»

Дилетант
Maserati quattroporte Maserati quattroporte

В вопросах эстетики главное мерило – персональный вкус. Это лишь одно из мнений, ведь есть же такие абсолютные явления, как герой этого теста.

Quattroruote
Давай полегче Давай полегче

Оформляя квартиру в старом доходном доме, дизайнеры Надежда и Георгий Ананьевы решили, что в ее интерьере должен ощущаться легкий намек на стиль ар-деко.

AD
Держись за него! Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Tatler
В логове скунсов В логове скунсов

Компания Ford распахнула для избранных двери своего секретного бункера – в нем находится лаборатория, в которой инженеры и дизайнеры придавали форму новейшему наследнику легендарного GT40. Редактор Quattroruote был одним из немногих приглашенных.

Quattroruote
«Писательство — это неспособность ни к чему» «Писательство — это неспособность ни к чему»

О тайнах жизни и тайнах литературы — беседа писателя Сергея Шаргунова с живым классиком — Андреем Битовым

Огонёк
Чемпион на вырост Чемпион на вырост

Спорт — одна из главных составляющих гармоничного развития ребенка. Какой вид физической нагрузки подойдет вашему малышу?

Добрые советы
Большая энциклопедия джентельмена Большая энциклопедия джентельмена

Опять скрипит потертое седло? Если вас регулярно заносит в разные уголки земли, прочтите этот свод правил для странствующих джентльменов, чтобы не выглядеть на чужбине варваром.

GQ
Экономичный 4x4 Экономичный 4x4

Спустя десятилетия применения постоянного полного привода с межосевым дифференциалом даже Audi переходит на подключаемую схему. Правда, нестандартную – все ради лучшей динамики и эффективности.

Quattroruote
Битва за композиты Битва за композиты

Не только высокопрочные сорта стали и новые металлические сплавы, но и штампованный углепластик и композиты: кузова меняются ради ради легкости и большей прочности.

Quattroruote
DTM Игры по-взрослому DTM Игры по-взрослому

В августе самое время выйти из отпуска и, упаковав семейство в автомобиль, отправиться в Подмосковье – на лучшие выходные лета, под завязку заполненные экшеном, ревом моторов и искрами из-под колес

АвтоМир
Toyota Hilux Toyota Hilux

За 50 лет продано 18 миллионов экземпляров – легендарный пикап обновился и стал ближе к SUV. Секрет его успеха мы отправились разгадывать в пустынные пески Намибии.

Quattroruote
Кислота спасет мир Кислота спасет мир

Интерпретация ДНК-улик часто оказывается крайне туманным делом

Playboy
5sta Family 5sta Family

Принято считать, что поп-звезды шутить не умеют

Playboy
KIA Optima GT KIA Optima GT

Корму топового корейского бизнес-седана украшают литеры GT. Но приставка к названию указывает не только на богатое оснащение и старший турбомотор...

Quattroruote
Открыть в приложении