«Огонек» познакомился с самой накачанной девушкой планеты

ОгонёкСпорт

Бицепс Афродиты

Россиянка Наталия Кузнецова — самая накачанная девушка планеты. Когда-то весила 39 килограммов. Сейчас ее называют «железной русской», «Миссис сталь», «подругой Халка», а фан-клубы 26-летней бодибилдерши существуют во многих странах

Наталья Радулова

Параметры силачки: объем бицепса — 48 сантиметров, объем квадрицепса — 74, а грудь — 127 сантиметров. Фото: Евгений Гурко

На Западе она популярнее, чем в России. Даже комментарии в ее Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — почти все на английском. «Ты великолепна!», «Русская богиня мускулов», «Если есть на свете совершенная женщина, то это ты»,— пишут поклонники. Наталия Кузнецова (до замужества Трухина) — чемпионка мира, Европы и Евразии по жиму штанги лежа и становой тяге, чемпионка мира по армлифтингу. Жмет от груди 175 кг, делает становую тягу с весом 250 кг, приседает со штангой в 280 кг. Считается сильнейшей женщиной мира. Вот фанаты и млеют.

«У инострашек совсем другое отношение к спортсменам,— улыбается знаменитая бодибилдерша.— Они обычно только восторженные отзывы оставляют и очень тепло меня принимают. Я люблю выступать за границей — всегда столько комплиментов, подарков! А вот оставить злой комментарий под фото — это скорее чисто российское явление. Может, жизнь у наших граждан нервная, вот их и бомбит? Раньше на заборах и в лифтах гадости писали, сейчас в Сети пар выпускают. А что? Комфортно и безопасно, ведь морду я не набью».

«У нас все-таки тюрьма»

Но все же и в России у «железной леди» поклонники имеются. В интернет-комментариях ей действительно пишут много неприятного, а вот в лицо никто пока подобное не решился сказать. «Конечно, если девушка моей комплекции появляется на улице — реакция у прохожих такая, будто инопланетяне приземлились,— говорит Кузнецова.— Зимой, в верхней одежде, еще не очень понятно, что я собой представляю. А летом, если иду по тротуару, могут пробки из машин собираться — все едут медленно, сигналят, свистят, предлагают подвезти. Постоянно подходят с просьбой сфотографироваться. В Сочи недавно на набережной целая толпа вокруг меня образовалась, я не знала, как оттуда выбраться».

На одной из последних спортивных выставок в Москве Наталия несколько часов раздавала автографы и фотографировалась с фанатами: «Устала как после хорошей тренировки: приходится же позировать на камеру, напрягать мышцы». Некоторые даже с сантиметровыми лентами заявились, чтобы лично убедиться: параметры силачки — объем бицепса 48 сантиметров, объем квадрицепса — 74, а грудь — 127 сантиметров — верны.

Наталия получила диплом Московской государственной академии физической культуры, но к серьезной тренерской работе пока не стремится. Гостевые выступления, выставки, семинары и открытые тренировки приносят ей основной доход. Но и «по дружбе», в качестве жеста доброй воли она выступить не отказывается. Так, вместе с мужем Владиславом, мастером спорта по вольной борьбе, она провела мастер-класс для осужденных исправительной колонии строгого режима ИК-15 в Челябинской области. Эта колония считается одной из самых спортивных на Южном Урале: в современном тренажерном зале там проводят соревнования по армрестлингу и гиревому спорту, а среди заключенных немало известных профессиональных спортсменов. «Наталия показала произвольную программу. На сцене была в шортах и топике. Обычно бодибилдерши выступают в купальнике, но у нас все-таки тюрьма,— рассказывал журналистам чемпион Европы по боевому самбо и боям без правил Максим Новоселов, который тогда тоже отбывал наказание в ИК-15.— Потом мы с ней в зале бицепс и плечи покачали, она работает с моими весами, жмет 40–50 кг. Я многое в жизни повидал, но ее возможностям удивился!» Заключенные сначала робели — это первый случай в России, когда женщина-культурист приехала в мужскую тюрьму. А потом осмелели, выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться. «Подарили мне сумку именную, кожаную,— перечисляет Наташа.— Четки красивые, икону, картину нарисовали, где я с мужем. Да и стол хороший накрыли: чай, кофе».

Сейчас Кузнецовы делают ремонт в новой квартире. Зашли в магазин, чтобы выбирать электрокамин, так чемпионку узнал продавец, ойкнул и на негнущихся ногах побежал за директором: «Вы не представляете, кто к нам пришел!» Директор выбежал, кинулся целовать Наташе руки: «Вы — гордость России! Мы вас так уважаем!» и на радостях подарил супругам понравившийся камин. А уж цветы и украшения, которые Наталия так любит, поклонники дарят ей без счета.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Куда, куда вы удалились? Куда, куда вы удалились?

«Татлер» вспомнил своих бывших — героев светской хроники 2008

Tatler
Шальные головы Шальные головы

Архитекторы из бюро Humbert & Poyet создали шале в Гштааде

AD
Битва за Красную книгу Битва за Красную книгу

Чем закончится конфликт зоологов и охотничьего лобби

Русский репортер
Сильный ход Сильный ход

Мы нашли несколько мест, где вам с мужем будет одинаково интересно

Добрые советы
Олимпийское звонкое эх Олимпийское звонкое эх

Как российский олимпийский спорт и его главная звезда шли к играм в Пхенчане

Esquire
Очищение огнем Очищение огнем

Во время недавнего лесного пожара в Лос-Анджелесе Мария Лопатова потеряла дом

Tatler
Усталая? Довольная! Усталая? Довольная!

Фитнес поможет тебе не только быть в форме, но и развить сексуальность

Лиза
Квартира в Брюсселе Квартира в Брюсселе

Квартира в доме в стиле ар-деко

AD
Я не совершенна! Я не совершенна!

Исповедь редактора рубрики «Интерьер»

Домашний Очаг
Само совершенство Само совершенство

О парфе из печенки

Огонёк
«Нет» диетам, «да» осознанному питанию «Нет» диетам, «да» осознанному питанию

Похудеть на диете — возможно ли это? Все, кто пробовал, знают: это не работает. Подтверждают это и специалисты. И дело не в том, что с вами что-то не так, — просто сам метод никуда не годится.

Psychologies
Идея! Стать Джеймсом Бондом Идея! Стать Джеймсом Бондом

Каратистом и рок-музыкантом тебе уже не стать. А вот Джеймсом Бондом – запросто!

Maxim
Навстречу солнцу Навстречу солнцу

В феврале особенно сильно хочется убежать туда, где тепло и светло

Добрые советы
Арнольд, который хотел стать Дональдом Арнольд, который хотел стать Дональдом

Бывший губернатор Калифорнии — против нынешнего президента США

GQ
Иммунитет зависит от состояния позвоночника Иммунитет зависит от состояния позвоночника

Сильный, гибкий позвоночник — залог хорошего иммунитета. Эта идея была озвучена китайскими врачами много веков назад, а в наши дни нашла подтверждение в рамках доказательной медицины. Как надо воздействовать на позвоночник, чтобы иммунитет укреплялся?

Psychologies
Как настроиться на похудение: 7 шагов Как настроиться на похудение: 7 шагов

Правильный психологический настрой важен в любом деле. И вопрос совершенствования фигуры не исключение. Неважно, хотите вы сбросить 2 кг или 22. Как подготовить мозг и тело к этому процессу?

Psychologies
Гэри Олдман. Неукротимый Гэри Олдман. Неукротимый

Карьера и любовь в жизни Гэри Олдмана

Караван историй
Призрак феминизма Призрак феминизма

От греха подальше мы поручили критику феминизма женщине

Maxim
Маршрут построен Маршрут построен

Свой сценарий дня Святого Валентина предлагает Флотилия «Рэдиссон Ройал»

OK!
Здесь и сейчас Здесь и сейчас

Мы нередко слышим призыв «жить настоящим». Но что это значит? И зачем это нужно?

Psychologies
Транзитная квартира в Москве Транзитная квартира в Москве

Квартира на 1‑й Тверской-Ямской улице

AD
Большая игра Большая игра

Фигуристка Евгения Медведева и другие спортсмены о зимней Олимпиаде

Cosmopolitan
Пусть останется только хорошее Пусть останется только хорошее

Пятна от глинтвейна или шоколада не испортят настроения

Лиза
Гражданин Маккейн Гражданин Маккейн

Сенатор Маккейн несмотря на рак продолжает стоять на своем

Esquire
Больше не могу! Больше не могу!

Что такое родительское выгорание?

Домашний Очаг
Везение в особо крупных размерах Везение в особо крупных размерах

Четыре истории о том, как обыкновенных людям несказанно повезло

Maxim
Как дожить до ста лет бодрым и здоровым? Как дожить до ста лет бодрым и здоровым?

У меня есть фильм о секрете вечной молодости. Он так и называется. Герои фильма, как можно догадаться, — ученые и люди в возрасте около ста лет. Хирургу Федору Углову в момент съемок было 104 года. И меня совершенно искренне интересовало, в чем же секрет. Мне удалось найти только один общий критерий. Он был у всех, вне зависимости от пола, характера, известности и профессии. Каждый столетний оказался оптимистом.

Psychologies
Учение не для всех Учение не для всех

«Циркуляр о кухаркиных детях»

Дилетант
Прошлое и будущее луддизма Прошлое и будущее луддизма

Кто такие луддиты? И как отношение к технике может измениться в будущем?

Мир Фантастики
Тимур Абузяров Тимур Абузяров

Шеф-повар московских ресторанов Cevicheria и Beer Happens

Esquire
Открыть в приложении