Четыре истории о том, как обыкновенных людям несказанно повезло

MaximОбщество

Везение в особо крупных размерах

Текст Влад Смирнов

Жизнь идет как трамвай по рельсам и ты уже предчувствуешь за поворотом унылый (а может, и волшебный) фонарь тихой пенсии на даче? Не торопись загадывать. Иногда судьба выделывает совершенно неожиданные фортеля, которые кардинально меняют наши планы на пенсию! Мы нашли для тебя четыре истории о том, как счастливая случайность полностью поменяла жизнь самых обычных людей. Некоторых – уже во вполне преклонном возрасте!

Сергей Каузов

Переломный момент в жизни Во время переговоров Совфрахта с греческой делегацией в него влюбилась миллионерша Онассис

Мало что известно о Сергее Каузове до 1970-х годов. Это был обычный советский служащий из семьи творческой интеллигенции. Его мать работала на Мосфильме. В детстве маленький Сережа потерял глаз из-за несчастного случая и с тех пор вставлял в глазницу стеклянный. Это была, пожалуй, главная неприятность, которая случилась в его жизни. Далее все шло вполне в соответствии с топовой советской комплектацией: Сергей получил хорошее образование, знал несколько языков, женился на барышне из своего круга (виолончелистке!) и был пристроен на теплое местечко в крупной конторе, которая занималась международными морскими перевозками. У него было все, о чем можно мечтать в Москве семидесятых: отдельная квартира, заграничные командировки, доступ к валюте (в махинациях с которой Сергей, кстати, был замечен в самом начале семидесятых, как сказал один работник с Лубянки много лет спустя). И тут судьба неожиданно решила выложить на игральный стол сказочный козырь.

В 1976 году Совфрахт вел переговоры с компанией Olympic Maritime, крупнейшим морским перевозчиком, который принадлежал семье Онассис. В Москву по этому поводу приехала Кристина Онассис – единственная наследница многомиллионного состояния, которой умирающий папаша незадолго до этого передал все дела. Кристина была знойной гречанкой с рыбьими глазами дочери морского царя из мультфильма «В синем море, в белой пене». Как это ни странно, после первой же встречи в московских кабинетах она положила глаз на начинающего лысеть одноглазого советского «мальчика» Сергея и твердо вознамерилась сделать его «нашим королем». По крайней мере, вскоре после первого этапа переговоров пришел запрос из Парижа, в котором Кристина уточняла, что желает обсуждать дальнейшие дела Совфрахта исключительно с Сергеем Каузовым. Никто не решился перечить греческой миллионерше, и Каузова послали в ответственную командировку, закрыв глаза на его валютные махинации.

Каузов подошел к заданию со всей ответственностью. Он быстро понял, чего от него хочет директорша Olympiс Maritime, и служебный роман развернулся с русским размахом на фоне парижских декораций. Кристина возила своего любовника по парижским ресторанам, а тот вел себя таинственно и независимо, поддерживая имидж советского коммуниста и, возможно, тайного агента КГБ. Именно этот аспект сводил с ума взбалмошную Кристину, которая к тому времени уже дважды развелась и готова была на любые экзотические приключения. Родственники и влиятельные друзья только за голову хватались от неожиданной перспективы захвата «красными» крупнейшего морского перевозчика, ибо Сергей не только «гулял» барышню, но и вовсю давал ей деловые советы. А Кристине только того и надо было. В Москве тоже не могли понять, как относиться к ситуации. Когда Сергей разошелся настолько, что уехал со своей любовницей в Бразилию, не спросив разрешения и даже не доложив начальству, его спешно отозвали на родину, подняв пресловутые валютные махинации и угрожая судом.

«Подсечка» прошла как нельзя более успешно. Кристина места себе не находила и готова была на все, чтобы вызволить своего возлюбленного. Речь уже шла о свадьбе на семейном острове Онассисов – Скорпиосе. В Кремле почесали голову и дали согласие, однако поставили условие: никаких греческих островов! Сергею, так и быть, без проблем оформляют развод (несмотря на несовершеннолетнюю дочь), а затем молодожены расписываются в Грибоедовском загсе и живут в столице в новенькой квартире улучшенной планировки, из которой по такому случаю спешно вытурили номенклатурного писателя*. Увы, образцово-показательное обращение греческой миллионерши в номенклатурную москвичку длилось ровно четыре месяца. После первых восторженных гуляний по столице, посещений концертов, музеев и метрополитена имени Ленина советская экзотика приелась, и Кристина объявила, что они уезжают в Париж. Запретить, конечно, было невозможно, и Сергея выпустили вновь наслаждаться сладкой жизнью вдали от магазинов «Березка». Для Кристины, впрочем, этот экзотический роман уже подходил к концу. Все ее предыдущие браки длились около года, и на этот раз она заговорила о разводе через 16 месяцев. Впрочем, Сергей не остался обижен: миллионерша подарила ему на прощание несколько грузовых судов и неоценимую базу деловых контактов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

22 факта о сексе 22 факта о сексе

22 факта о сексе, которые помогут ответить на вопрос «О чем ты думаешь?»

Maxim
Disney купили Fox Disney купили Fox

Disney объявила о приобретении активов XXI Century Fox. Как изменится мир кино?

Мир Фантастики
Призрак феминизма Призрак феминизма

От греха подальше мы поручили критику феминизма женщине

Maxim
Я не совершенна! Я не совершенна!

Исповедь редактора рубрики «Интерьер»

Домашний Очаг
Комсомольский Комсомолец Комсомольский Комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
5 точек красоты на лице 5 точек красоты на лице

Массаж лица — один из наиболее эффективных и безопасных методов поддержания тонуса и красоты кожи. А точечная техника шиацу поможет всего за несколько минут в день стереть следы усталости, устранить отеки и разгладить морщины. Освоить ее под силу каждому.

Psychologies
Жесткое ретро Жесткое ретро

Настя Ивлеева – девушка, которая зарабатывает на жизнь своим чувством юмора

Maxim
Смех в начале тоннеля Смех в начале тоннеля

Смешные симптомы серьезных болезней

Maxim
Секс, наркотики, экзистенциализм Секс, наркотики, экзистенциализм

Жан-Поль Сартр – не такой философ, как все

Maxim
Порошок, гель или таблетки? Порошок, гель или таблетки?

У каждого стирального средства есть как плюсы, так и минусы

Лиза
Твои, мои и наши: как помочь детям, когда у родителей новые отношения Твои, мои и наши: как помочь детям, когда у родителей новые отношения

Об отношениях между детьми и их родителями в новом браке

Домашний Очаг
Главный дровосек планеты Главный дровосек планеты

Победы, поражения и скитания Джейсона Виньярда, короля топора и пилы

Популярная механика
Давид Эммерле Давид Эммерле

Московский француз готовит для тех, кто боится артишоков

Esquire
Спортивный шпионаж. Как приложение для фитнеса стало угрозой для военных и спецслужб всего мира Спортивный шпионаж. Как приложение для фитнеса стало угрозой для военных и спецслужб всего мира

Как спортивное приложение подняло на уши спецслужбы

СНОБ
Эффектная подача Эффектная подача

Создай за столом праздничное настроение!

Лиза
Регион Трентино – другая Италия Регион Трентино – другая Италия

Это уникальное место находится на северной границе Италии

Домашний Очаг
Фотограф Солженицын Фотограф Солженицын

Кроме писательства, у него была ещё одна страсть — фотография

Дилетант
Искусство быть счастливой Искусство быть счастливой

Катерина Шпица на первый взгляд девушка беззаботная

OK!
Знай наших Знай наших

По­дроб­но­сти ин­тим­ной жиз­ни твоего бой­френ­да

Glamour
Шок Шиле Шок Шиле

Скандальная репутация австрийского художника

GALA Биография
Система Станиславского Система Станиславского

Молодые режиссеры Электротеатра «Станиславский»

Esquire
«Официант, несите GTA!» «Официант, несите GTA!»

Игровые сервисы и с чем их едят

Игромания
Парк ледникового периода Парк ледникового периода

Мамонты, шерстистые носороги и пещерные львы. Почему они вымерли?

GEO
Человек тревожный Человек тревожный

Тревожность мешает осознавать текущий момент жизни

Psychologies
Полный вперед Полный вперед

Откровения Эшли Грэм

Cosmopolitan
Цюрих Цюрих

Где выпить с художниками и найти приключений в чинном с виду Цюрихе

Esquire
Игра в правду Игра в правду

Интервью с хоккеистом Игорем Ларионовым

GALA Биография
Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
Что читать в феврале: выбор Psychologies Что читать в феврале: выбор Psychologies

Хорошая книга поможет скрасить зимний вечер. Мы выбрали три новинки, которые составят вам компанию в феврале.

Psychologies
Многоуважаемый шкаф Многоуважаемый шкаф

Дизайнер Максим Швец оформил квартиру в Москве

AD
Открыть в приложении