Как сохранить и продлить не только саму жизнь, но и ее качество

MaximЗдоровье

Бес в ребро внутримышечно! Как наполнить себя тестостероном до краев!

70-летний мужчина с высоким уровнем тестостерона биологически младше 40-летнего с низким уровнем этого гормона. Так нельзя ли подбавить топлива, если внутренние резервы начинают истощаться? Сейчас расскажем!

Александр Маленков

0:00 /
931.422
74358-MTFjNmVhNzZhMg.jpg

«А лекарям и брадобреям надлежит плестись во хвосте армии, дабы своим гнусным видом не омрачать доблеснаго вида ея», — писал когда-то Петр Первый в своем указе. С тех благословенных пор минуло триста лет, и лекари и брадобреи уже несогласны плестись в хвосте. Лекари и брадобреи встали с колен и подняли головы. Особенно лекари. Они норовят влезть со своими советами во все области жизни простого человека и даже обзавелись своей философией, которая на сегодняшний день выглядит примерно так. Раньше, например во времена Петра, миссией врача было спасение жизни. Весь XX век медицина боролась с болезнями, пытаясь эту спасенную жизнь продлить. Сегодня задача медицины, во-первых, не допустить болезнь, а во-вторых, сохранить и продлить не только саму жизнь, но и ее качество.

Главным врагом медицины XXI века, таким образом, стала не смерть, а старость. Старость разобрали по винтикам, нашли десятки пагубных процессов, развивающихся с годами в организме, и принялись их тормозить. Особенно занимают медицину в последние двадцать лет половые гормоны — мужской тестостерон и женский эстроген, уровень которых начинает снижаться лет с тридцати пяти. Есть подозрение, что возраст — это всего лишь отражение гормонального фона. И семидесятилетний мужчина с высоким уровнем тестостерона биологически младше сорокалетнего с низким уровнем этого гормона. Так нельзя ли подбавить топлива, если внутренние резервы начинают истощаться?

Функции тестостерона

74359-NTdhMmRlOGFkMQ.jpg

Для начала вспомним, чем конкретно занимается в мужском организме тестостерон и откуда он берется. Тестостерон — важнейший из мужских сексуальных гормонов, андрогенов. Вырабатывается он в яичках и немного в надпочечниках (общий объем — 4—10 мг в день), а исходным материалом для него служит холестерин. Тестостерон выполняет кучу функций в мужском организме. Эту кучу можно разделить на две кучки поменьше. Первая кучка функций — андрогенная. Сюда входят половое созревание, сексуальное влечение, сексуальное поведение, рост волос на теле, агрессивность, сперматогенез и вообще жизненный тонус. Вторая важная кучка функций — метаболическая, она же анаболическая. При деятельном участии тестостерона растут мышцы, образуются красные кровяные тельца, регенерируют ткани, сжигается жир, происходит липидный обмен в печени… В общем, от мозга до костей, от кожи до ногтей — везде нужен тестостерон.

Уровень нашего главного гормона меняется в течение суток: утром его больше, вечером — меньше. По разным оказиям он может понижаться или повышаться. Например, после физических нагрузок или семяизвержения уровень тестостерона падает, переплавляясь в гормон радости — серотонин. После этого в мозг идет сигнал: давай, мол, подкинь коксу! Мозг посылает в яички ответный сигнал, и они принимаются производить тестостерон особенно активно. Как только его концентрация возвращается к норме, мозг дает отбой. Это называется «баланс тестостерона в организме». Данная схема выглядит несколько упрощенно, на самом деле в этот круговорот вовлечено еще несколько десятков гормонов и белков, находящихся в весьма сложных взаимоотношениях, но для нас важна суть.

Здоровый мужчина

74360-YWYxZDBmNDlhZQ.jpg

Многократно замерив концентрацию тестостерона друг в друге и во всех подряд, современные лекари сформулировали понятие «здоровый мужчина». Это индивидуум, сохраняющий возможность и желание полового акта в той мере, как это было у него в 25—30 лет. Именно в этом возрасте мужчина отходит от подростковой гиперсексуальности и выруливает на гормональное плато. Кстати, если уж говорить о сексе, всех всегда интересует, какова эталонная частота этого вида активности. Тут доктора, как всегда, дают уклончивый ответ: все зависит от человека. Есть, мол, три типа половой конституции: сильная (потребность в сексе раз в день и чаще), средняя (раз в неделю и чаще) и слабая (реже раза в неделю). Как и конституция тела, половая конституция дана нам от рождения, и любой из трех ее типов является нормой. Куда важнее не абсолютные показатели, а относительные. В смысле, равняться надо не на Рокко Сиффреди, а на самого себя в 25 лет. И пока твоя потребность в сексе не падает, ты здоров.

Также весьма важным показателем здоровья является отсутствие жировых отложений на животе. Дело в том, что тестостерон и жир связаны круговой порукой. Первый, как мы выяснили, обеспечивает сжигание второго, так что, если тестостерон падает, то жир тут как тут, причем именно на животе. Если же некто просто много жрет и, невзирая на усилия нашего любимого гормона, равномерно обрастает жиром, это нарушает секрецию тестостерона, что, в свою очередь, вызывает ожирение, и т. д. Об отношении современной медицины к упитанным людям мы подробно поговорим в следующей главе, а сейчас для нас важно, что тот самый «здоровый мужчина» должен иметь окружность талии не более 94 см. Каким бы странным это ни казалось на первый взгляд, но окружность талии не зависит от роста и общего водоизмещения. При нормальном гормональном фоне талия будет оставаться узкой, будь ты хоть двух метров роста.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Актуальный луг сезона Актуальный луг сезона

Анастасия Стежко – тот случай, когда актриса не только талантлива, но и одаренна

Maxim
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
Как спланировать летний отдых без стресса Как спланировать летний отдых без стресса

Летний отпуск — мы ждем его весь год. Но чем ближе заветная дата, тем больше мы нервничаем: удастся ли спланировать путешествие так, чтобы всем было удобно и интересно. Выясняем, как уменьшить уровень стресса и облегчить подготовку к поездке.

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Как летать с комфортом и без стресса: советы стюардессы Как летать с комфортом и без стресса: советы стюардессы

Перед тем как очутиться на экзотическом пляже или на живописных улочках старинного городка, несколько часов придется провести в салоне самолета. А это отеки, боль в спине, заложенные уши... Опытные стюардессы рассказали, как избежать этих неприятностей.

Psychologies
Ты стал другим Ты стал другим

У современных мужчин катастрофически падает уровень тестостерона

Tatler
Восстанавливаем забытый пароль Восстанавливаем забытый пароль

С помощью правильных советов и утилит

CHIP
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Софья Каштанова: Софья Каштанова:

Казалось — все замечательно, но накануне моего дня рождения Домиан исчез...

Караван историй
10 фильмов о людях, которые очень хотят куда-то уехать, но не могут 10 фильмов о людях, которые очень хотят куда-то уехать, но не могут

Никого не напоминает?

GQ
Карл Фаберже. Подарок с секретом Карл Фаберже. Подарок с секретом

Удивительное искусство Карла Фаберже

Караван историй
С места – в карьеру: какие отрасли и профессии будут востребованы через 10–20 лет С места – в карьеру: какие отрасли и профессии будут востребованы через 10–20 лет

Перспективные отрасли, которые будут развиваться и нуждаться в новых кадрах

РБК
Рос ли дуб у Лукоморья? Рос ли дуб у Лукоморья?

Что это за место и где оно находилось?

Дилетант
Таймз Таймз

Эссе Эдуарда Лимонова

Esquire
7 мифов о воде, которую мы пьем 7 мифов о воде, которую мы пьем

Насколько верны наши представления о воде?

Лиза
Да, я тихоня! Да, я тихоня!

Почему ребенок так не любит общаться?

Лиза
Mitsubishi Outlander GT Mitsubishi Outlander GT

Мы застали кроссовер в самой верхней точке его развития – в версии GT

АвтоМир
Полный бак Полный бак

Сервис Benzuber планирует составить конкуренцию «Газпромнефти» и «Лукойлу»

Forbes
Некроманты из Простоквашино: 16 совершенно жутких героев русских сказок Некроманты из Простоквашино: 16 совершенно жутких героев русских сказок

Настоящая русская народная сказка – это сплошной секс и насилие.

Maxim
В главных ролях В главных ролях

Аманда и Бруклин Судано, дочери королевы диско Донны Саммер

Vogue
Михаил Козырев Михаил Козырев

Надо же, такой молодой, а уже пятьдесят!

Maxim
Она как прыгнет! Она как прыгнет!

Как стать мгновенной приманкой для женщин и объектом спонтанного секса

Maxim
Взглянуть на мир иначе: 9 необычных сенсорных упражнений Взглянуть на мир иначе: 9 необычных сенсорных упражнений

Почему нам нравится ходить на массаж или в спа, кататься на опасных аттракционах или пробовать экзотические блюда? Новые ощущения наполняют жизнь красками и помогают разнообразить повседневность. Спа-терапевт Галия Ортега предлагает 9 необычных сенсорных упражнений, чтобы испытать новые ощущения.

Psychologies
Сво­бод­ная жен­щи­на Востока Сво­бод­ная жен­щи­на Востока

Жена правителя Дубая принцесса Хайя в коротких платьях и без намека на смирение

Tatler
В Поле В Поле

Рассказ Владимира Сорокина

Esquire
Volvo V90 Cross Country Volvo V90 Cross Country

Вслед за кроссовером XC90, в модельной линейке появился универсал V90

АвтоМир
Елизавета Арзамасова Елизавета Арзамасова

Актриса, которую мы любим не только за «Папиных дочек»

Домашний Очаг
Урок эволюции Урок эволюции

Рассказ Анны Козловой

Esquire
Бои глобального значения Бои глобального значения

Командные схватки DJI RoboMasters – эпицентр новой революции роботов

Популярная механика
Открыть в приложении