Личная жизнь матери Нерона, её властолюбие и обстоятельства смерти поражают

ДилетантИстория

Агриппина: мать, убийца и жертва

Мать Нерона — Юлия Августа Агриппина — сыграла исключительную роль в судьбе своего сына. Ее личная жизнь, властолюбие, а также обстоятельства смерти до сих пор поражают воображение.

Мария Конюкова

Нерон со своей матерью на гладиаторских боях. Иллюстрация конца XIX века

Никто в античной истории не способен сравниться с Агриппиной ни уникальными обстоятельствами происхождения, ни невероятной близостью к трону при смене сразу нескольких правителей. Вы только представьте! Отец Агриппины — Германик — был племянником и приемным сыном императора Тиберия. Мать — Агриппина Випсания (часто называемая Агриппиной Старшей) — внучка императора Августа. Родной брат — печально знаменитый император Калигула. Третий муж — безвольный император Клавдий. Родной сын — эксцентричный император Нерон. Однако все это не уберегло Агриппину ни от ссылок и опалы, ни от трагической смерти.

Девочка из хорошей семьи

Агриппина.
Камея
из сардоникса.
I век

Мать Нерона провела счастливое и беззаботное детство вдали от Рима. Ее отец — знаменитый полководец — считал, что жизнь на границе империи и походы против воинственных германцев гораздо лучше, чем сенатские интриги и бесконечные пиры столичных аристократов. Трем старшим братьям Агриппины прочили блестящее будущее. Можно было не сомневаться, что ее родные сестры выйдут замуж за самых могущественных и богатых представителей римской верхушки. А сама Агриппина отличалась исключительной красотой и прекрасным телосложением. Казалось, что такую девушку ждет счастливая и долгая жизнь.

В 13 лет (по меркам Древнего Рима возраст, когда девочке пора обретать собственную семью) Агриппину выдали замуж. Будущий супруг был на 30 лет старше невесты., но зато необычайно богат. А его мать была дочерью знаменитого Марка Антония. Одним словом, родители Агриппины нашли для дочери идеальную пару.

Молодожены поселились на шикарной вилле недалеко от Рима, где и проводили почти все время. В юной красавице трудно было усмотреть будущего деспота, готового ради безграничной власти на любое преступление и подлость.

Размеренная жизнь респектабельной семьи резко изменилась со смертью императора Тиберия. К власти в самом могущественном государстве Средиземноморья пришел родной брат Агриппины — Калигула. Ему было всего 24 года. А его сестрам и того меньше. Но новый император и его родня, опьяненные свалившейся на них безграничной властью, мгновенно пустились во все тяжкие.

Калигула распорядился окружить сестер не только роскошью, но и неслыханными почестями, совершенно невероятными для традиционно консервативного римского общества, где женщины были жестко ограничены в правах. Их лики украшали монеты, а любые государственные клятвы отныне приносились не только императору, но и его сестрам.

Изображения женщин на римских монетах бывали и до прихода Агриппины к вершинам власти. Но чеканка, где вместе изображены профили императора и его матери, — удивительный случай в истории денег.

И даже на игры и состязания, куда женщинам в прежние времена вход был запрещен, им резервировали самые лучшие места на трибунах. И в этом же году у Агриппины родился сын. Современники со злорадством уверяли, что отец ребенка в ответ на поздравления якобы воскликнул: «От меня и Агриппины ничего не может родиться, кроме ужаса и горя для человечества».

По преданию, прорицатели нагадали молодой матери, что сына ждет титул правителя империи. Но он же станет причиной ее гибели. На это Агриппина якобы ответила: «Пусть убьет, лишь бы царствовал!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Телохранители-предатели Телохранители-предатели

Гвардия не раз становилась движущей силой свержения законной власти

Дилетант
Mazda3 Mazda3

Японская «матрешка» пережила плановый рестайлинг. Присмотримся к изменениям.

Quattroruote
На кемадеро в санбенито На кемадеро в санбенито

Инквизиция на долгое время стала чуть ли не символом Испании

Дилетант
Кружок непоседы Кружок непоседы

Олимпий­ский чем­пи­он Евгений Плющенко ни ми­ну­ты не си­дит на ме­сте

Glamour
Актер на троне Актер на троне

Нерон — самый эксцентричный из античных деспотов

Дилетант
Робот должен быть у каждого Робот должен быть у каждого

«У нас есть мечта. Чтобы у каждого был свой робот...»

Популярная механика
90 минут и шесть миллионов жизней 90 минут и шесть миллионов жизней

На Ванзейской конференции был согласован план «решения еврейского вопроса»

Дилетант
Honda CR-V Honda CR-V

С моделью пятого поколения, которая появится в 2018 году, японцы намереваются удержать неожиданный рекорд – статус самого продаваемого кроссовера в мире.

Quattroruote
Ни побеждённых, ни победителей Ни побеждённых, ни победителей

Сергей Витте оказался куда более умелым дипломатом, чем Комура Дзютаро

Дилетант
Электрическое семейное авто Электрическое семейное авто

В Tesla Model X чувствуешь себя будто в DeLorean из «Назад в будущее» — это ощущение возникает благодаря сенсорному дисплею, дверям в форме крыла чайки и мощности, как у Ламборгини.

CHIP
Нет талона – не будет прав Нет талона – не будет прав

Депутаты Госдумы оценивают, стоит ли лишать прав водителей, которые пренебрегают прохождением техосмотра. Соответствующий законопроект уже даже готов и шансы на его принятие высоки.

АвтоМир
Станислав Лем Станислав Лем

Чем больше мы знаем о Леме, тем меньше его понимаем

Дилетант
Крым Крым

Знакомый с детства полуостров, от одного названия которого веет хвойным воздухом, розмарином и морской солью, открыл свои нехоженые тропы.

АвтоМир
Ирвин Уэлш Ирвин Уэлш

Правила жизни автора «На игле» Ирвина Уэлша

Esquire
Не все «О’кей» Не все «О’кей»

Каким еще бизнесом занимаются владельцы крупной сети супермаркетов.

Forbes
Subaru Outback Subaru Outback

Универсал повышенной проходимости, идею которого охотно эксплуатируют многие мировые бренды, пользуется авторитетом в России. Практичный, вместительный и безотказный. А еще дорогой. Посмотрим, найдутся ли у Outback IV поколения еще недостатки.

АвтоМир
Деньги в клетке Деньги в клетке

Мир переключился с бокса на более кровавые бои смешанных единоборств. Как устроен этот бизнес.

Forbes
Альтернативная столица Альтернативная столица

Нет, мы не проехали 4000 км из Москвы до Алма-Аты. Свои Peugeot 408 мы получили уже в городе. Но если бы вдруг самолеты перестали летать, домой мы бы с удовольствием вернулись и за рулем

АвтоМир
Chevrolet Corvette Z06 Chevrolet Corvette Z06

Этот облегающий белый костюм превращает стеснительного Кларка Кента в блистательного Супермена, смешливого Тони Старка в могучего Железного Человека, любую женщину – в кошку.

АвтоМир
Неожиданная Австралия Неожиданная Австралия

Это не привычные красоты зеленого континента: 800 километров по бездорожью, дикий буш, никого вокруг, жара, пыль. Открыть невиданные места и познакомиться с жизнью аборигенов нам помог Land Rover Discovery Sport.

Quattroruote
АК 7.40 АК 7.40

АК, упакованный в полимерный корпус, и обвешанный планками пикатинни

Популярная механика
Актриса — Эми Адамс Актриса — Эми Адамс

За последние десять лет Эми Адамс из исполнительницы ролей в проходных комедиях превратилась в актрису первой величины. Фильмы «Прибытие» Дени Вильнева и «Под покровом ночи» Тома Форда, которые выйдут в прокат до конца года, — главное тому подтверждение

Numéro
Порядок в голове – успех в жизни Порядок в голове – успех в жизни

В конце года вдруг выясняется, что не удалось достичь тех высоких целей, которые ты ставила перед собой? Чтобы не повторить ошибок в 2017 году – приведи в порядок мысли!

Лиза
За пригоршню секунд За пригоршню секунд

Эксклюзивный клуб самых быстрых автомобилей снова собрался на нашем полигоне. В этот раз – пять великолепных суперкаров. И выясняли они не только, кто быстрее разгонится с места до 100 км/ч...

Quattroruote
Фабрика песен Фабрика песен

Основатель агентства МИАН запускает стартап, подбирающий тексты к музыке

РБК
Певица — Бьорк Певица — Бьорк

Несмотря на 25-летнюю музыкальную карьеру, статус легенды и восемь студийных альбомов, Бьорк считает, что ее недооценивают и принимают не слишком серьезно. Во время работы над новой пластинкой певица рассказала Numéro, как она собирается бороться с несправедливостью и как музыка помогает ей пережить горе.

Numéro
По воле вождя и личным усердием По воле вождя и личным усердием

Иван Серов — один из главных сталинских палачей

Дилетант
Беседа с актёром Майклом Фассбендером Беседа с актёром Майклом Фассбендером

Майкл Фассбендер может сыграть кого угодно. Вот он холодный андроид Дэвид из «Прометея» — а вот демонический Магнито, мятежный мутант из «Людей Икс». Вот его номинируют на «Оскар» за роль маньяка-эротомана, вот он Стив Джобс в биографической драме, а вот он безумный король Макбет и рубит врагов на поле битвы.

Мир Фантастики
Святилище соблазнов Святилище соблазнов

ГУМ — самая модная витрина столицы

Караван историй
Красивая и надежная Красивая и надежная

Что может быть лучше, чем заветная мечта, которая сбылась? Читательница «АвтоМира» Екатерина Калинкина поделилась своей счастливой историей и рассказала о том, каково было впервые пересесть с седана на кроссовер

АвтоМир
Открыть в приложении