За последние десять лет Эми Адамс из исполнительницы ролей в проходных комедиях превратилась в актрису первой величины. Фильмы «Прибытие» Дени Вильнева и «Под покровом ночи» Тома Форда, которые выйдут в прокат до конца года, — главное тому подтверждение

Numéro

Актриса — Эми Адамс

За последние десять лет Эми Адамс из исполнительницы ролей в проходных комедиях превратилась в актрису первой величины. Фильмы «Прибытие» Дени Вильнева и «Под покровом ночи» Тома Форда, которые выйдут в прокат до конца года, — главное тому подтверждение

Текст Эрнст Рейнхарт

Десять лет назад ничто не предвещало того, что в 2016-м Эми Адамс окажется чуть ли не главной актрисой года. Конечно, она активно снималась и в 2000-х, но в фильмах, которые претендовали на звание развлекательных, но не серьезных. Квинтэссенция ее ролей того времени — музыкальный фильм «Зачарованная» 2007 года, где Эми играет диснеевскую принцессу, которую мачеха прекрасного принца ссылает на Манхэттен. Другие работы этого периода — роль в ромкоме «Жених напрокат» или мелодраме «Мисс Петтигрю» о взбалмошной молодой актрисе. Впрочем, среди десятков подобных ролей была та, по которой можно было догадаться, что вскоре актриса сменит амплуа: в 2004 году, когда Адамс исполнилось 30, она снялась в инди-драме «Июньский жук». Роль принесла ей первую номинацию на премию «Оскар».

Следом было еще четыре номинации, и постепенно — от фильма к фильму — Адамс распрощалась с амплуа милой, но очень простой девушки. Переломным в ее карьере стал 2013 год, когда она сыграла в драме о взаимоотношениях людей и машин «Она» Спайка Джонса и в комедии «Афера по-американски». Последний фильм сделал ее настоящей звездой. Благодаря роли сексуальной и умной мошенницы Эми получила «Золотой глобус» и запомнилась и критикам, и зрителям.

После «Аферы» ее заметил Том Форд и пригласил сыграть в своем фильме «Под покровом ночи». «Думаю, именно благодаря «Афере по-американски» мы все впервые поняли, как Адамс прекрасна», — говорит режиссер. Впрочем, главным аргументом для Форда все-таки стал актерский талант Эми. В «Под покровом ночи» Адамс сыграла женщину, которая получает посылку от своего бывшего мужа. Внутри — написанный им роман. «Так как большую часть фильма героиня Эми читает, мы по ее лицу должны понимать, что она думает и чувствует. Глаза Эми — это что-то невероятное. Когда она смотрит на тебя, появляется мгновенная связь. Такое ощущение, что смотришь прямо ей в душу», — продолжает режиссер.

В «Прибытии» — втором фильме, который выйдет до конца года, — Эми играет лингвистку, которая пытается установить контакт с нагрянувшими на Землю инопланетянами. «Главное в фильме — держать напряжение, — рассказывает его режиссер Дени Вильнев. Мне нужна была актриса, которая могла демонстрировать весь спектр эмоций и у которой во взгляде был бы виден интеллект».

Интеллект светится в глазах Эми не только на съемках, но и в жизни. Впрочем, это не мешает ей быть расслабленной и веселой одновременно. Она абсолютно не нарциссична и ведет себя гораздо проще, чем большинство звезд. И, кажется, избегает шумихи вокруг себя: это редкость, но Эми даже нет в социальных сетях. С учетом того, что без инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) о ее жизни мы знаем не так уж и много, разговор становится еще интереснее.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Авторы Авторы

Назовите любимую песню и расскажите, с чем она ассоциируется?

Numéro
Вертикаль­ный взлет Вертикаль­ный взлет

Дизайнер Марина Мацкевич офор­ми­ла в Алматы квар­ти­ру, в окна ко­то­рой за­гля­ды­ва­ют пики Тянь‑Шаня.

AD
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
15 мыслей Питера Джексона 15 мыслей Питера Джексона

Великий Питер Джексон, режиссер «Властелина Колец», «Хоббита» и «Кинг‑Конга», приехал в Москву по приглашению бизнес-школы «Сколково». Упустить такой момент GQ не мог.

GQ
Читает мыс­ли на расстоянии Читает мыс­ли на расстоянии

Почему Баста чаще все­го чи­та­ет рэп про лю­бовь

Glamour
За пригоршню секунд За пригоршню секунд

Эксклюзивный клуб самых быстрых автомобилей снова собрался на нашем полигоне. В этот раз – пять великолепных суперкаров. И выясняли они не только, кто быстрее разгонится с места до 100 км/ч...

Quattroruote
Робокопы – полиция будущего Робокопы – полиция будущего

Искусственный интеллект может быть и угрозой, и благословением

Playboy
Робот должен быть у каждого Робот должен быть у каждого

«У нас есть мечта. Чтобы у каждого был свой робот...»

Популярная механика
Глаза в пол Глаза в пол

Почему равенство полов приведет к миру во всем мире

Esquire
Балет в 5-ти действиях: Зимняя сказка Балет в 5-ти действиях: Зимняя сказка

Вызов – вот что заставляет, однажды попробовав снежно-бензиновый наркотик

Популярная механика
Datsun on-DO Datsun on-DO

Японский бренд, огромный 530-литровый багажник, клиренс в 174 мм, начальная цена в пределах полумиллиона... К этому седану родом из Тольятти однозначно стоит присмотреться!

АвтоМир
Элли в Стране Чудес Элли в Стране Чудес

Девятнадцатилетняя Элли Бамбер стала звездой кино и моды еще до того, как примерила серебряные башмачки.

Vogue
Хобби сделает счастливее Хобби сделает счастливее

Детей мы обычно старательно водим в разные кружки, а вот себе совсем не оставляем времени на увлечения. А между тем без них трудно чувствовать себя гармоничной личностью.

Лиза
Фабр Всемогущий Фабр Всемогущий

Художник Ян Фабр давно причислен к разряду главных возмутителей спокойствия

СНОБ
Как познакомиться с девушкой-геймером? Как познакомиться с девушкой-геймером?

Советы от прекрасных дам.

Игромания
Honda CR-V Honda CR-V

С моделью пятого поколения, которая появится в 2018 году, японцы намереваются удержать неожиданный рекорд – статус самого продаваемого кроссовера в мире.

Quattroruote
«Зрителю не нравится реальность, которая его окружает» «Зрителю не нравится реальность, которая его окружает»

Сегодня наш гость — кинорежиссёр и продюсер Александр Роднянский. Он обладатель многих наград, с его именем связаны такие фильмы, как «Восток-Запад», «Водитель для Веры», «9  рота», «Елена», «Сталинград», «Левиафан» и другие. Многие его работы известны на Западе, он обладатель премии «Золотой глобус», его картины трижды номинировались на «Оскар». У нас с ним многолетняя творческая и человеческая дружба.

Мир Фантастики
Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп» Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп»

Звезда сериала «Ходячие мертвецы» вспоминает, с какой легкостью попал в Голливуд

Playboy
Машина времени Машина времени

В истории науки было множество эпизодов, когда данные наблюдений в той или иной области упорно не согласовывались с господствующей теорией и вытекающими из неё результатами расчётов. Разрешение противоречий обычно приводило к значительным открытиям, которые меняли картину мира. Самый грандиозный пример — переход от геоцентрической космологии к гелиоцентрической.

Мир Фантастики
По соб­ствен­но­му желанию По соб­ствен­но­му желанию

По­че­му воз­буж­де­ние не воз­ни­ка­ет или воз­ни­ка­ет не во­вре­мя

Glamour
Ирвин Уэлш Ирвин Уэлш

Правила жизни автора «На игле» Ирвина Уэлша

Esquire
Фабрики Вселенной Фабрики Вселенной

Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. Это самая поэтичная вещь из тех, что я знаю о физике: вы все — звёздная пыль.

Мир Фантастики
Оперативная память Оперативная память

Выставка «Взгляд назад», которая пройдет в галерее «К35» с 24 ноября по 22 января, предлагает окунуться в детские воспоминания.

СНОБ
Станислав Лем Станислав Лем

Чем больше мы знаем о Леме, тем меньше его понимаем

Дилетант
Агриппина: мать, убийца и жертва Агриппина: мать, убийца и жертва

Личная жизнь матери Нерона, её властолюбие и обстоятельства смерти поражают

Дилетант
Bentley Bentayga: Воздух ручной работы Bentley Bentayga: Воздух ручной работы

Самый мощный, самый быстрый, самый большой и, пожалуй, самый дорогой… Кроссовер. Да-да, этот вирус забрался в святая святых – в сегмент luxury, где не бывает компромиссов, а мольбы о пощаде вне закона. Что ж, попробуем примерить монстра на себя

АвтоМир
Сделайте нам красиво Сделайте нам красиво

Реклама трусов против ломаных ушей — какой в действительности должна быть мужская красота?

GQ
Взлёт и падение Робокопа Взлёт и падение Робокопа

1980-е. Золотое десятилетие блокбастерной кинофантастики.

Мир Фантастики
Матильда Кшесинская. Призрачное счастье Матильда Кшесинская. Призрачное счастье

Простились на семи ветрах — у большого сенного сарая на Волхонском шоссе

Караван историй
Елена Крепкогорская. Жора и его Муза Елена Крепкогорская. Жора и его Муза

Никогда не смотрела на него как на кумира, который будет кому-то интересен

Караван историй
Открыть в приложении