Нерон — самый эксцентричный из античных деспотов

ДилетантИстория

Актер на троне

Нерону, самому эксцентричному из античных деспотов, принадлежит уверенное первое место среди римских императоров по числу посвященных ему произведений литературы, кинематографа и живописи.

Максим Кузахметов

0:00 /
922.777
Факелы Нерона. Генрих Семирадский, 1876 год. Именно при Нероне начались гонения на христиан. Император обожал зрелища, а поэтому адептов новой религии не просто убивали, а делали из этого жуткое шоу. Один из способов казни вошел в историю под названием «Факелы Нерона». Это был целый ритуал. Сначала христиан, прикованных к высоким столбам, обматывали пропитанными горючими маслами тканями. Затем, с наступлением темноты, эти «факелы» поджигали. А в это время Нерон и его свита наслаждались видом страшного представления. Иллюстрация предоставлена Национальным музеем в Кракове, Польша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КУЗАХМЕТОВЫМ МАКСИМОМ РАФИКОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУЗАХМЕТОВА МАКСИМА РАФИКОВИЧА. 18+

Едва ли в истории Римской империи найдется столь противоречивый правитель, как Нерон. Он воплотил в себе несчетное количество пороков и одновременно принял множество разумных государственных решений. Император преклонялся перед великим культурным наследием Греции и легко предавался самому гнусному распутству. Он стремился избежать войн, но стал виновником гибели родной матери, жены и учителя. Им были назначены для управления провинциями талантливые полководцы, а собственную свиту составили откровенные льстецы и проходимцы. По его приказу были проведены реформы, серьезно облегчившие жизнь простого народа, и развернуты кровавые репрессии против высших сословий.

Дурной пример

Многие авторы считают, что дурные наклонности будущего императора сформировались в раннем детстве. Образ жизни родной матери и ее брата, вошедшего в историю под именем Калигула, должны были самым непосредственным образом отразиться на характере мальчика. Однако именно мать — Агриппина Младшая — подобрала сыну в качестве наставника Луция Сенеку — выдающегося философа, поэта и блестящего оратора.

Голова Нерона. Копия с оригинала I века.  Глиптотека Мюнхена

Возможно, этот удивительный симбиоз причудливым образом отразился на всех последующих поступках Нерона. С одной стороны, он видел перед глазами бурную жизнь распутной родни во главе с безумным дядюшкой. А с другой стороны — долгие годы рядом с ним находился прекрасный учитель, один из самых знаменитых стоиков античности.

Император Нерон слушает своего учителя Сенеку. Эдуардо Баррон, 1904 год. Начало царствования внушало многим оптимизм. Ведь наставником императора был великий Сенека

До 16 лет Нерон ничем исключительным не выделялся. И, возможно, так бы никогда и не взошел на трон, если бы не воля и фанатичное властолюбие его матери. Агриппина была готова идти по трупам (в буквальном смысле слова) только ради того, чтобы ее единственный сын облачился в императорские одежды. И она добилась своего...

Юноша на троне

На 17-м году своей жизни Нерон был провозглашен императором Рима. Власть над огромной страной впервые оказалась в руках столь юного правителя. Правда, власть эта была скорее номинальной. Потому что все важные решения Агриппина предпочитала принимать единолично. А сыну она отводила роль безмолвного статиста.

Юноша поначалу действительно находился под полным контролем матери и ее ближайшего окружения. Однако Агриппина стала совершать непростительные ошибки. Она начала активно вмешиваться в личную жизнь сына, навязывая ему одних невест и отправляя в ссылку других. Если к вопросам государственного управления Нерон оказался сравнительно равнодушен, то к заботам маменьки о своем семейном будущем он отнесся крайне болезненно. Кроме того, рядом с молодым императором был умный и влиятельный наставник. Сенека энергично внушал ученику мысль о том, что пора брать бразды правления в собственные руки.

И уже в 18 лет Нерон открыто выступил против воли матери. Причиной ссоры стали вовсе не насущные дела империи, а возлюбленная правителя, бывшая рабыня, которую Агриппина потребовала выслать из Рима. В Нероне впервые проявились черты, которые потом станут источником страданий для многих людей. Выяснилось, что он тяготился не только властолюбием матери, но и необходимостью выслушивать поучения Сенеки. Император желал быть полноценным монархом, а не орудием в чьих-то руках.

По приказу Нерона саму Агриппину изгнали из дворца, против Сенеки выдвинули обвинения в заговоре, а сводного брата Британника отравили. Больше ничто не мешало императору предстать перед подданными полновластным правителем. Ему не было и двадцати лет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Человек, который умел считать Человек, который умел считать

Кто знает, как сложилась бы история Америки, если бы не Джордж Вашингтон

Дилетант
Парящие над волнами Парящие над волнами

Новый класс катамаранов с подводными крыльями – GC32

Популярная механика
Иудейская война Иудейская война

В период правления Нерона в империи началось одно из самых кровавых восстаний

Дилетант
Ты только не дрейф Ты только не дрейф

Как режиссер Николай Хомерики пришел к съемкам блокбастера «Ледокол»

Esquire
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Средний Запад Джона Лопеса Средний Запад Джона Лопеса

Удивительные скульптуры Джона Лопеса — олицетворение среднего запада

Популярная механика
Самый развратный сапожок Самый развратный сапожок

Калигула стал первым императором, чью славу составили безумства и преступления

Дилетант
Ангел Чарли Ангел Чарли

Она всегда была в тени великого Чаплина. Его жена, мать его восьмерых детей, верная спутница последних тридцати пяти лет его жизни. О судьбе Уны Чаплин «Снобу» рассказал ее старший сын Майкл.

СНОБ
Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале

Масон, заговорщик, бездарный полководец, «выезжавший» за счет чужих достижений?

Вокруг света
Не шиной единой Не шиной единой

Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

АвтоМир
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Имена — Мадина и Мариана Гоговы Имена — Мадина и Мариана Гоговы

Сестры развивают современное искусство и в столице, и в регионах.

Numéro
Александр: империя за 12 лет Александр: империя за 12 лет

Блестящие военные победы царя Македонии перекроили карту античного мира

Дилетант
Робокопы – полиция будущего Робокопы – полиция будущего

Искусственный интеллект может быть и угрозой, и благословением

Playboy
Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
15 мыслей Питера Джексона 15 мыслей Питера Джексона

Великий Питер Джексон, режиссер «Властелина Колец», «Хоббита» и «Кинг‑Конга», приехал в Москву по приглашению бизнес-школы «Сколково». Упустить такой момент GQ не мог.

GQ
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Honda CR-V Honda CR-V

С моделью пятого поколения, которая появится в 2018 году, японцы намереваются удержать неожиданный рекорд – статус самого продаваемого кроссовера в мире.

Quattroruote
Властелин Европы посреди Атлантики Властелин Европы посреди Атлантики

Святая Елена стала местом смерти Наполеона и рождения наполеоновской легенды

Дилетант
Музей гараж Музей гараж

Денис Родькин рассказал, как заставил отца полюбить балет

Esquire
Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
Зазвездить ребенка Зазвездить ребенка

Хит телесезона — шоу с одаренными детьми. Едва появившись, эти программы сразу же вырвались в топ телерейтингов. Новая мода на ТВ, эксплуатирующая родительскую амбициозность и зрительскую сентиментальность, породила не только цепную реакцию (похожие конкурсы проходят теперь и в городах, и на уровне регионов), но и целую индустрию — уже сформировался и быстро растет рынок услуг по раскручиванию маленьких звезд. «Огонек» исследовал феномен и выяснил, что новое увлечение далеко не безобидно. Для детей прежде всего

Огонёк
Ненастоящий царь Ненастоящий царь

В отечественной традиции свергнутый правитель воспринимается как слабый

Дилетант
Оперативная память Оперативная память

Выставка «Взгляд назад», которая пройдет в галерее «К35» с 24 ноября по 22 января, предлагает окунуться в детские воспоминания.

СНОБ
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Bошла в историю Bошла в историю

Марион Котийяр ста­ла ак­три­сой из на­уч­ных со­об­ра­же­ний

Glamour
Братья по разуму Братья по разуму

От зелёных людей до зелёных человечков.

Мир Фантастики
Лигалайз. С утра я – пуленепробиваемый Лигалайз. С утра я – пуленепробиваемый

Лигалайз: в России я ни с кем не могу общаться про хип-хоп

Playboy
Станислав Лем Станислав Лем

Чем больше мы знаем о Леме, тем меньше его понимаем

Дилетант
Осень без патриарха Осень без патриарха

Как Ташкент встретил известие о смерти Ислама Каримова

Esquire
Открыть в приложении