Угарит, древний город-государство вблизи сирийского города Латакия

Знание – силаИстория

Как это написать по-угаритски?

Татьяна Соловьева

Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь письмена.

Иван Бунин

С каждой новой археологической сенсацией рано или поздно происходит одно и то же: поблистав в научных сборниках и на страницах газет и журналов, она уступает место новым находкам. Иной оказалась судьба Угарита, древнего города-государства, открытого при раскопках холма Рас-Шамра, вблизи сирийского города Латакия. Время приподняло завесу над его историей весной 1928 года, когда сирийский крестьянин, распахивая землю неподалеку от моря, обнаружил каменную плиту, оказавшуюся сводом древней гробницы. А через год здесь уже работала археологическая экспедиция, которую возглавлял молодой французский ученый Клод Шеффер.

Укропный мыс на побережье Средиземного моря, как переводится арабское название «Рас-Шамра», оказался настоящим археологическим «клондайком». Восемь десятков лет, практически без перерывов, здесь велись раскопки, а исторические богатства города, о существовании которого мир еще недавно даже не подозревал, оставались неисчерпаемыми.

В первый же археологический сезон были найдены свидетельства о древнем изобретении, которым до сих пор пользуются практически все жители планеты. Это небольшая, длиной всего в 10 сантиметров, глиняная табличка с тремя десятками застывших на ней знаков – древнейший из известных в истории человечества алфавитов. Само международное слово «алфавит» родилось из наименований двух первых букв этой таблички: алеф – «бык» и бет – «дом».

Собственное письмо было создано угаритянами примерно в XV—XIV веках до н. э. Знаки его были еще клинописными, алфавит составляли только согласные звуки, в грамматике было много общего с месопотамской клинописью, а вот форма не имела аналогов ни в одной из тогдашних систем клинописного письма Древнего Востока. Она представляла собой не слоговую, а фонетическую запись. Причем, как покажут дальнейшие исследования, существовало даже два варианта угаритского алфавита: расширенный из 30 знаков, называемый длинным, и краткий – из 21 знака. Различались они и направлением письма: в первом случае писали слева направо, во втором – справа налево.

Глиняная табличка с алфавитом

Угаритские письмотворцы были не первыми, кто искал способа воспроизвести в знаках звуки речи, подобные попытки предпринимались и ранее – в Аккаде и Египте. Пиктографическое изображение предмета для записи некоего звука, название которого начиналось с этой буквы, встречается также в протохананейских и протосинайских надписях. Эта связь пиктографии и фонетики, носящая название акрофонической, проделав путь в несколько тысячелетий, дожила до наших дней в знакомых с детства картинках букваря, сопровождающих ту или иную букву изображением предмета, название которого с нее начинается.

Но первым алфавитом, в котором один знак обозначает один звук, стал именно угаритский. Создание его произвело настоящую революцию в мире письменности, сделав ее доступной не только жрецам и ученым писцам, но и простым людям – достаточно было выучить всего нескольких десятков букв-знаков, чтобы составить или прочитать любой текст. Небольшое число символов, простота их написания и довольно легкое освоение послужили быстрому распространению алфавита по всей территории Ближнего Востока.

В Угарите алфавитное письмо в XIV—XV веках до н. э. использовалось параллельно с проверенной веками слоговой аккадской клинописью, исполнявшей на Ближнем Востоке роль официального международного языка. В городских архивах, найденных археологами в руинах древнего города, хранились глиняные таблички как с угаритскими, так и с аккадскими клинописными знаками. Аккадскими были деловые документы: дипломатическая переписка, торговые договора, юридические тексты, дарственные, купчие, справки о разделе наследства, об усыновлении и т. п. Угаритскую часть материалов, записанных при помощи первого алфавита, представляли религиозные и мифологические тексты, эпические поэмы, лечебники, в том числе и ветеринарные, письма, школьные учебники, словари с толкованиями иностранных шумерских, хурритских и вавилонских слов.

Обширная глиняная библиотека, сохранившаяся в руинах дома царского дипломата Рапану, содержала набор табличек научного характера, на которых были перечислены названия рыб, птиц, тканей, меры веса, божества, магические ритуалы, лекарства той поры. В другой, частной библиотеке, найденной на южной окраине города, среди текстов оказался один из древнейших рассказов о Потопе. Замечательное свидетельство о широком распространении грамотности: литературное произведение отыскалось в лабиринтах узких улочек, где стояли дома простого ремесленного люда (об этом говорят многочисленные находки весовых гирь, литейных форм, различных инструментов и т. п.).

Угарит – результаты раскопок

Изучение как алфавита, так и надписей, сделанных на его основе, началось после публикации их в конце 20-х годов прошлого века. Огромный вклад в дешифровку внес французский филолог Шарль Виролло, первым из ученых пришедший к выводу о том, что перед ним письменность алфавитного типа. Виролло определил также вертикальный «клин», разделявший слова. Последнее поможет немецкому ученому Гансу Бауэру установить вначале принадлежность угаритского письма одному из семитских языков, а затем всего за месяц (это было весной 1930 года) определить смысл многих букв-знаков.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Удивительные шишки Удивительные шишки

У каких деревьев бывают шишки? И какие они?

Наука и жизнь
Когда это закончится? Когда это закончится?

Жителям Польши дольше других пришлось ждать, чем кончится схватка

Дилетант
Миры робинзонады Миры робинзонады

Авторы романов-робинзонад отправляли своих героев на уже известные острова

Вокруг света
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества

Зачем люди придумывают искусственные языки? Мало им естественных?

Знание – сила
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов

Насколько заявленная эффективность соответствует реальному времени дезодорантов?

Maxim
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту

Канцелярский клей предназначен не только для создания школьных поделок

ТехИнсайдер
Космос по расписанию Космос по расписанию

Космические агентства, компании и стартапы рассказывают о своих планах заранее

ТехИнсайдер
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта

Хорошие новости: вы можете замедлить процесс поседения своих волос!

ТехИнсайдер
Заболевания вен Заболевания вен

Про варикоз знают все, но про хроническую венозную недостаточность – немногие

Здоровье
Заодно с природой Заодно с природой

Лаконичное пространство в фахверке Домогацкого, полное света, воздуха и природы

Идеи Вашего Дома
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю

Новых вредоносных факторов для автолюбителей весной не появляется

ТехИнсайдер
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
«Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью «Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью

Глаза из сборника «Красные блокноты Кристины» — о хрупкости и уязвимости

Forbes
Панацея или пустышка? Панацея или пустышка?

Как разглядеть потенциал у стартапов в сфере биомедтеха

РБК
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
Какое место в автомобиле самое безопасное для ребенка? Ответ вас удивит Какое место в автомобиле самое безопасное для ребенка? Ответ вас удивит

Где расположить детское автокресло, чтобы обеспечить ребенку безопасность?

ТехИнсайдер
«Величайший португалец» «Величайший португалец»

Хозяином Португалии был Антониу Салазар, а его богом была Стабильность

Дилетант
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
Надо ли тебе менять работу Надо ли тебе менять работу

Чувствуешь себя не на своем месте? Своим ли делом ты занимаешься?

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта

При раскопках могил бронзового века обнаружили останки женщин-лучниц

ТехИнсайдер
Открыть в приложении