Могло ли землетрясение 2023 года в Турции быть искусственным?

Зеркало МираПрирода

Весь мир потрясло произошедшее в Турции в феврале месяце сильнейшее за 80 лет землетрясение

Возможно, что против Турции применили тектоническое оружие, или могло ли землетрясение быть искусственным?

Игорь Леонтьев

6 февраля, ночью, на юго-востоке Турции и севере Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла – сильнейшее с 1939 года, которое привело к гибели более чем 50 тысяч человек только на турецкой территории. Это делает землетрясение самым разрушительным и смертоносным в истории Турции.

Первый самый мощный толчок произошел в районе Шехиткамиль в Газиантепе на глубине 17,9 километра, и его мощность составила 7,8 балла. В течение последующих шести часов там же зафиксировали 24 афтершока (повторных толчка), магнитуда сильнейшего составила 6,7 балла.

Позднее в районе Эльбистан провинции Кахраманмараш зафиксировали новое землетрясение магнитудой 7,6 балла. После него в указанном районе сейсмологи зафиксировали 1 117 афтершоков, причем повторные толчки будут происходить на протяжении всего года.

В Сирии катастрофические последствия землетрясения были такими же серьезными, но затронули меньшую площадь.

Жуткая картина разрушений в Турции

Кто в доме хозяин

Вообще, Турция геологически является частью крупного альпийского горного пояса, который простирается от Атлантического океана до Гималайских гор. Пояс образовался в кайнозойскую эру, когда Аравийская, Африканская и Индостанская континентальные плиты начали сталкиваться с Евразийской плитой. В результате образовался Северо-Анатолийский разлом, проходящий вдоль побережья Черного моря, и Восточно-Анатолийский разлом, расположенный на юго-востоке по границе с Аравийским полуостровом. Наиболее сейсмоопасными считаются районы, которые расположены на стыке двух литосферных плит или у их края. Примером служит Турция, большая часть территории которой находится на Анатолийской плите, а юго-запад – на Аравийской плите. Между ними имеется глубокий тектонический разлом. Все это привело к тому, что Турция является одним из наиболее сейсмоопасных районов земного шара.

Схема Северо-Анатолийского разлома

В итоге эта энергия высвободилась, и плиты разошлись вдоль разлома протяженностью 150 километров. Сдвиг был настолько мощным, что, по некоторым данным, в течение всего нескольких секунд в отдельных местах плиты сместились на расстояние на 3 метра и больше. Фактически, Турция сдвинулась относительно Сирии на юго-запад, о чем сообщает профессор Карло Дольони, президент Национального института геофизики и вулканологии Италии. Реальные масштабы еще только предстоит выяснить в полевых геофизических исследованиях.

Более того, плиты сместились друг относительно друга еще и в вертикальной плоскости – часть территории Турции опустилась на 5-6 метров, в результате чего стране теперь грозит еще и частичное затопление.

Казалось бы, природа в очередной раз показала человеку, «кто в доме хозяин», и землетрясение в Турции и Сирии стало еще одним, к сожалению, разрушительным природным явлением, которое вполне можно объяснить с помощью современной науки. Ученые геологи давно предупреждали о возможном землетрясении на территории Турции, поскольку такие напряжения в земной коре когда-то должны были привести к высвобождению накопившейся тектонической энергии…

Но катастрофические последствия этого землетрясения произвели такой психологический эффект на жителей нашей планеты, что общественность до сих пор продолжает обсуждать возможные причины трагедии. И причины эти якобы не природные, а самые что ни на есть рукотворные. Одновременно в некоторых СМИ стали распространяться слухи, что подобная катастрофа вполне могла иметь искусственное происхождение и явилась не чем иным, как следствием применения невероятного тектонического оружия.

Действительно, нельзя не заметить, что нынешний катаклизм произошел как по заказу. Впереди у Реджепа Эрдогана выборы, и данная трагедия никак уж не сыграет на руку нынешнему турецкому президенту. Произошедшие события наверняка заставят упрямого турецкого лидера отвлечься от своих амбиций и проблем в Европе, а может быть, даже подтолкнет его согласиться на принятие в НАТО Швеции и Финляндии (в настоящий момент с Финляндией, видимо, уже помогло).

Особо внимательные также заметили, что буквально за несколько дней до трагедии «из-за угрозы терактов» в Стамбуле закрылись дипломатические представительства Канады, Франции, Великобритании, Германии, Голландии и Швеции, что могло свидетельствовать о наличии некого инсайда относительно грядущих событий.

О силе землетрясения в Турции говорят возникшие разломы земли, тянущиеся на сотни метров

Что говорят чиновники

Масла в огонь еще подлил глава Турецкого космического агентства (Turkiye Uzay Ajansi) Сердар Хусейн Йылдырым, который рассказал о существовании космического оружия, способного вызывать землетрясения.

Сердар Хусейн Йылдырым заявил об оружии, способном вызывать землетрясения, следующее: «Вы ничего не можете сделать для вмешательства в дела из космоса на Землю. Особенно такие страны, как мы. Ничего! Позвольте мне привести пример. Я говорю это потому, что видел, как работают над такой системой оружия, и она очень проста. Вы знаете эти столбы электропередач на улицах. Они похожи на эти столбы, примерно 8-10 метров в высоту. Металлические стержни. Внутри стержня ничего нет, ни взрывчатки, ничего, но дело в металлическом стержне из твердого материала из титанового сплава. Они помещают их в спутник. Определенное количество. А потом нацеливаются и запускают их на Землю. Это как кол, острый наконечник. Например, не дай Бог, где-нибудь упадет, не будем сейчас называть сценарий катастрофы, но как только он падает на землю, он проникает до 5 км в глубь земли. Это происходит очень быстро и создает землетрясение магнитудой 7-8 баллов. В результате удара все, что там находится, будет уничтожено. Посмотрите, здесь нет никакого оружия, ни взрывчатки, ни бомб, ничего подобного. Простая палка. Но есть такая сила, которая приходит из космоса, и у вас нет шанса ни увидеть ее, ни остановить, ни защититься».

Ему же вторят и другие турецкие чиновники…

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу фактически прямо обвинил США в подготовке и организации разрушительного землетрясения 6 февраля, в результате которого, по имеющимся неполным данным, погибло более 50 тысяч человек: «Случайностей не бывает, и мы сказали американскому послу об этом. Неделю назад мы не согласились с увеличением членов НАТО, и через неделю мы получили катастрофическое землетрясение».

«Мы знаем, кто и как это сделал. Уберите свои грязные лапы от Турции. Мы сделаем выводы!», – резюмировал известный своим антиамериканизмом чиновник.

Бывший мэр Анкары Мелих Гекчек выдвинул свою версию о том, что разрушительное землетрясение в Турции явилось «делом рук США и Израиля»: «Срабатывание энергии, накопленной на линии разлома. Возможно, скопление газов. Землетрясение можно вызвать. Лучшим примером этого является землетрясение в Гельджюке».

В турецких соцсетях сейчас бурно обсуждают голубые вспышки и молнии в небе непосредственно перед землетрясением. Сразу за ними последовали подземные толчки. Ошеломленные катастрофой турецкие жители уверились, что вспышки света – это свидетельство применения некоего мощного сейсмического оружия…

Голубые вспышки, видимые перед землетрясением

«Стержни Бога»

Но действительно ли подобная катастрофа могла быть искусственной, и насколько реальным является применение против Турции тектонического или какого-либо еще оружия, способного за минуты стирать с лица земли целые города?

Давайте попробуем разобраться.

Может быть, турецкий чиновник прав и такое оружие действительно существует? Что мешает сделать кинетические ударные части и сбросить их из космоса?

На самом деле идея создания такого оружия кажется очень простой и логичной. Из космоса сбрасывается объект аэродинамической формы, он разгоняется по пути на Землю и за счет кинетической энергии при столкновении с целью поражает ее.

И вот что интересно… Еще в начале 80-х годов прошлого века в самый разгар холодной войны официальные источники Пентагона заявили о запуске программы «Звездные войны». Речь шла о системе боевых космических спутников, вооруженных боевыми химическими лазерами, ядерными боеголовками и баллистическими ракетами и – внимание! – кинетическим оружием.

Эта концепция нашла развитие в программе Пентагона времен Холодной войны – Проект Тор (Project Thor). В его рамках ученые изучали возможность поражать наземные цели снарядами из вольфрама.

Рисунок «Стержней Бога» в представлении корпорации RAND

Согласно неофициальным источникам, к разработке кинетического оружия американские ученые из корпорации RAND приступили еще в начале 50-х годов прошлого века. Идея проста, как и все гениальное. Простые металлические стержни крепились к корпусу баллистических ракет, при входе в плотные слои атмосферы отделялись от боеголовки и с помощью системы наведения нацеливались на крупные объекты. Такие стрелы под действием силы земного притяжения достигали огромной скорости и при попадании, например, в здание разрушали его полностью вместе с фундаментом. Примечательно, что снаряд не обладает каким-либо боевым зарядом. Разрушительный эффект достигался за счет высокого кинетического потенциала и по силе взрыва сравним с ударной волной небольшого ядерного заряда.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дома без папы Дома без папы

Дарья Мельникова самоизолировалась на страницах MAXIM без масок и одежды

Maxim
Гидрогелевая пленка на телефон: стоит ли клеить? Гидрогелевая пленка на телефон: стоит ли клеить?

Чем защитить хрупкий дисплей телефона?

CHIP
Франция заморская Франция заморская

«А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?»

Дилетант
Антидворянец Антидворянец

Самые свежие сплетни и слухи столетней давности в новой рубрике «Правил жизни»

Правила жизни
Жил-был Пеп Жил-был Пеп

Как Пеп Гвардиола изменяет футбол

Men Today
Стесняюсь спросить: 13 мифов о контрацепции, с которыми давно пора разобраться Стесняюсь спросить: 13 мифов о контрацепции, с которыми давно пора разобраться

Как грамотно выбрать метод контрацепции, которая по сей день окутана мифами

Правила жизни
Видно по глазам: как Хаби Лейм покорил TikTok и стал любимчиком мировых брендов Видно по глазам: как Хаби Лейм покорил TikTok и стал любимчиком мировых брендов

Всего за три года Хаби Лейм стал самым популярным тиктокером, не говоря ни слова

Forbes
Зачем ребенку заниматься спортом Зачем ребенку заниматься спортом

Учитель Артем Григорян о пользе и вреде спорта для детей

СНОБ
Стиль улиц: как герои фильмов Гая Ричи балансируют между гардеробами бандита и джентльмена Стиль улиц: как герои фильмов Гая Ричи балансируют между гардеробами бандита и джентльмена

Как костюмы гангстеров из фильмов Гая Ричи дают фору костюмам Джеймса Бонда

Правила жизни
«Где разговор найду непринужденный, Блистательный, веселый, просвещенный?» Светские салоны XIX века «Где разговор найду непринужденный, Блистательный, веселый, просвещенный?» Светские салоны XIX века

Роль светского салона в первой половине XIX века в России невозможно переоценить

Караван историй
Как завести машину в мороз: инструкция и советы экспертов Как завести машину в мороз: инструкция и советы экспертов

Зимой многие водители сталкиваются с ситуацией, когда не заводится автомобиль

РБК
Осложненная беременность: как в России рожают женщины с сопутствующими заболеваниями Осложненная беременность: как в России рожают женщины с сопутствующими заболеваниями

Как рожают пациентки с ограниченными возможностями здоровья?

Forbes
«Кошки-мышки»: почему экранизация известного женского рассказа оказалась неудачной «Кошки-мышки»: почему экранизация известного женского рассказа оказалась неудачной

Почему «Кошки-мышки» — это неудачная экранизация, несмотря на тонкий психологизм

Forbes
Уважая традиции: как вести деловые отношения с индусами Уважая традиции: как вести деловые отношения с индусами

Как работать с индийскими подчиненными и партнерами

Inc.
Я — сноб. Сомелье Светлана Ломсадзе Я — сноб. Сомелье Светлана Ломсадзе

Сомелье Светлана Ломсадзе — про любимые книги, подкасты и музыку

СНОБ
«Продавцы боли»: Эмили Блант и Крис Эванс в новом фильме про опиоидный кризис в США «Продавцы боли»: Эмили Блант и Крис Эванс в новом фильме про опиоидный кризис в США

«Продавцы боли» — амбициозный проект, который сам действует подобно антибиотиук

Forbes
Невыносимо долго: почему фильмы стали такими длинными Невыносимо долго: почему фильмы стали такими длинными

Разбираемся, есть ли связь между длиной кино и его успехом

РБК
«Вряд ли это так больно»: почему мужчины не верят женщинам — история от первого лица «Вряд ли это так больно»: почему мужчины не верят женщинам — история от первого лица

Почему мужчины с детства считают, что женщины — истерички и нытики

Psychologies
Отцовский клуб: Суперсемейки Отцовский клуб: Суперсемейки

О семье с шестью детьми и о соло-папе с 10 подростками

Men Today
Илья Сачков — про ИИ и конфликт созидательного и разрушительного начал Илья Сачков — про ИИ и конфликт созидательного и разрушительного начал

Возможно ли регулировать развитие и применение ИИ

Forbes
Как пережить рак у близкого человека: личная история врача и рекомендации Как пережить рак у близкого человека: личная история врача и рекомендации

Что делать, если вы столкнулись с онкологическим диагнозом у близкого человека?

Psychologies
Квантовая психология Квантовая психология

Что такое квантовая психология простыми словами

Лиза
Селенография Селенография

Что люди знали о Луне до первого полета к спутнику Земли?

Вокруг света
Абсолют стереотипа Абсолют стереотипа

Искусственный интеллект как утопия современности

Weekend
Искусство и заказ Искусство и заказ

Как платное и недешевое искусство менялось вслед за запросами аудитории

Правила жизни
Справляемся с тревогой в домашних условиях: 6 вопросов автору техники «экспрессивное письмо» Справляемся с тревогой в домашних условиях: 6 вопросов автору техники «экспрессивное письмо»

Как, не обращаясь к психологу, справиться с чувством беспокойства?

Psychologies
Звёздная пыль Звёздная пыль

Пыль в космосе представляет собой очень эффектное зрелище

Наука и техника
«Были-небыли» «Были-небыли»

В Туме, поселке на севере Рязанской области, среди мещерских лесов есть музей

Знание – сила
В Египте раскопали нетронутые жреческие погребения с большим количеством заупокойной утвари В Египте раскопали нетронутые жреческие погребения с большим количеством заупокойной утвари

В Египте Найдены мумии в расписных саркофагах и тысячи ушебти

N+1
Как выглядели светофоры в СССР? Спойлер: совсем не так, как сейчас Как выглядели светофоры в СССР? Спойлер: совсем не так, как сейчас

Как выглядели светофоры 70 лет назад?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении