Певица MIA BOYKA о том, почему она вообще не слушает современную музыку

ЖАРА MagazineЗнаменитости

MIA BOYKA: «Я создаю тренды»

Певица MIA BOYKA рассказала о своем первом провальном концерте, о смысле учебы в бизнес-школе и о том, почему она вообще не слушает современную музыку.

Интервью: Юлия Земцова

MIA, ты в этом году принимаешь участие в фестивале «ЖАРА». Это твой первый опыт участия в таких больших мероприятиях?

Именно на «ЖАРЕ» — да, потому что в прошлом году фестиваль отменили из-за ситуации с ковидом. Жалко, что это будет не в Баку, потому что я мечтала туда съездить. Ну ладно, думаю, это не последний фестиваль, еще успеем. В любом случае очень жду его, потому что люблю выступать на больших площадках. Там совершенно другая энергетика. Когда семь тысяч человек поют в один голос твою песню, это очень круто. А вообще мой первый большой концерт был полтора года назад в «Известия-холле », туда пришло две тысячи человек.

Когда ты впервые в жизни вышла на сцену с сольной программой?

Это было давно, года четыре назад. Концерт проходил в караоке, куда пришло человек тридцать, потому что меня еще никто не знал. Своих песен у меня тогда было мало, поэтому я пела каверы. Никогда не забуду это выступление, потому что именно тогда я проверила своих друзей. Те, кто обещали прийти, в итоге не появились, а те, кого я вообще не надеялась увидеть, пришли и меня поддержали. А это ведь сложно — петь, когда тебя люди знать не знают. У тебя вроде бы идет концерт, но людей на нем очень мало, и к тому же еще половина зрителей вообще пришли не на тебя, а просто пиццу поесть. В общем, это мероприятие было провальным и поэтому стало для меня таким запоминающимся.

Любишь выступать? Или тебе больше нравится работать в студии, в кадре?

Очень люблю! Вся моя работа — студия, кадры, клипы, тиктоки — это все подготовка к выступлениям, к тому, чтобы в итоге выйти и общаться с аудиторией.

Ты всегда вживую поешь?

Практически да. Но, например, на телеканалах есть такая тема, что всем нужно петь под «плюс», потому что там сложно настраивать звук. А на корпоративах, концертах, фестивалях, на улице, в парке — это всегда вживую. Если я там буду петь под «плюс», это будет не в кайф. Мне нужна энергия.

Ты, кстати, видела недавний разговор Ларисы Долиной и Вали Карнавал? Как считаешь, должен ли человек, желающий петь, учиться вокалу?

Если у человека есть цель стать артистом категории А, то, понятное дело, нельзя ограничиваться только своей способностью или талантом. Нужно развиваться, постоянно улучшать себя, свои вокальные данные, пластику, сценодвижение, ораторское искусство и все остальное. В музыке, как и в любой профессии, ценятся прежде всего профессионалы. Но если у тебя нет такой задачи, и ты просто по кайфу хочешь спеть песню для своей аудитории, то почему бы и нет? Человек делает от души, и это заходит. Понятное дело, что старшему поколению такое, возможно, обидно, потому что они старались, учились, прорывались, обивали все пороги, чтобы их заметили. А сейчас время изменилось, и любой человек из деревни, сидя дома, может снять тикток, который залетит. И если блогер, который нравится людям, спел что-то, не претендуя на звание великого артиста и певца всея Руси, то зачем его гнобить? За что? Он ничего плохого не сделал. Но опять-таки если есть цель давать крутые лайвы, выступать вживую, делать большие концерты, то, конечно, тут уже нужно учиться.

А ты занимаешься вокалом?

В данный момент нет. Я ищу своего педагога. Никогда не училась петь, потому что умела это изначально. Просто получила от Бога талант и пела в детстве просто в дровнике или дома. И видимо, настолько привыкла к тому, что у меня есть голос, что как будто бы подуспокоилась и не пошла дальше его круто развивать. Потом уже ходила к московским преподавателям и поняла, что все они пытаются меня подогнать под какие-то рамки. А я не хочу, чтобы моя уникальность и изюминка пропадали! Поэтому в итоге ушла от этих педагогов, но планирую все-таки вернуться к этому вопросу, у меня есть это в целях. Для дальнейшего моего развития мне понадобится улучшение моих вокальных данных. И я буду всех удивлять, это точно.

Что в твоей работе самое сложное?

Не спать. И не есть. Хочется выспаться, а ты не можешь, потому что нужно сделать очень много всего интересного. Съемки, концерты, перелеты — это все очень интересно, на самом деле. Но организм иногда дает звоночки, что нужно еще и отдыхать. Раньше думала, что я пока еще такая молодая, вот состарюсь, умру и тогда отдохну (смеется). Но потом поняла, что так оно не работает: я могу раньше умереть, если не буду следить за здоровьем. В общем, график — это самое сложное. А все остальное очень интересно.

Тебе нужно вдохновение или ты, как Ольга Бузова, можешь пахать, не дожидаясь музы?

Вдохновение — это хорошо, но для того чтобы работать каждый день, оно мне не нужно. Это очень тонкая материя. Если оно приходит, то получается что-то крутое, и я выхожу на новый уровень. Но никогда ни у кого вдохновение не бывает постоянно. Его нужно искать. Допустим, меня очень сильно вдохновляет красивая природа и солнце. А из-за пандемии все закрылось и мы застряли в Москве, потом наступила зима, и, конечно, мне было очень тяжело. Зимой у меня никакого вдохновения не было, об этом даже речи не шло. Надо было не дать себе впасть в депрессию, потому что тогда я вообще не смогла бы двигаться дальше. Поэтому пришлось вывозить всё только за счет своего упорства. Так что вдохновение — это очень круто, но, я думаю, очень многие люди прикрывают его отсутствием свою лень.

У тебя есть какие-нибудь профессиональные табу? Чего ты себе никогда не позволишь сделать?

Я ни за что не буду раскрывать в творчестве какие-то пошлые темы и материться. А с остальным можно экспериментировать, пробовать, смотреть.

Сейчас мат в песнях как раз очень популярен. По твоим наблюдениям, людям действительно хочется такой агрессии?

Нет, им этого не хочется. Я не вижу никакой потребности в мате. Люди сами не знают, чего хотят. Просто им показали, что это якобы круто. Потребность в мате создают артисты, которые своей энергетикой и огромной харизмой привлекают аудиторию, ведут ее за собой. Люди ведь идут на харизму в первую очередь. Если энергетически сильный человек привлек к себе толпу, то потом, что бы он ей ни предоставил, она это возьмет и подумает, что так оно и должно быть. Когда ты становишься лидером, то можешь дать людям уже все что угодно, потому что ты для них авторитет. Вот почему я чувствую большую ответственность перед своими фанатами. Они у меня юные совсем, и я думаю над тем, как я их буду воспитывать, какие вообще ценности смогу им привить. И мне хочется им передать свои моральные принципы, чтобы они понимали, что не все, что пропагандируется, является хорошим.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Три месяца в деревне Три месяца в деревне

Актер Вячеслав Чепурченко — о карьере и скором прибавлении в семье

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Поехали за зимой Поехали за зимой

Куда можно отправиться за волшебным настроением по просторам России

Домашний Очаг
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Кто такие невротики и надо ли им лечиться? Кто такие невротики и надо ли им лечиться?

Почему некоторые люди так нервозно реагируют на стресс?

Maxim
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии

Как справиться с гневом, если дыхательные практики и битье посуды не помогают?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении