18 последних новаторских открытий о целительных свойствах йоги

Yoga JournalНаука

Наука заботы о себе: 18 научно доказанных причин расстелить коврик

Когда мы уделяем время на то, чтобы замедлиться и позаботиться о себе — будь то в отпуске или в йога-студии, — это запускает целую череду позитивных изменений в нашем уме и в теле. Какие же инструменты заботы о себе самые лучшие? Асана, пранаяма и медитация — некоторые из самых эффективных техник для хорошего самочувствия и настроения

Текст: Бриттани Ришер / Перевод: Мария Романова

По мере того, как наша жизнь становится всё более суматошной — с огромным списком дел и постоянным потоком сообщений в телефонах и компьютерах, — практики заботы о себе приобретают важнейшее значение. «Когда люди могут применить простые инструменты, чтобы расслабиться, у них повышается самооценка, и они начинают в большей мере чувствовать, что всё в их руках», — объясняет Мартин Россман, сотрудник San Francisco Medical Center Университета штата Калифорния и автор книги «The worry solution: using your healing mind to turn stress and anxiety into better health and happiness».

Как вам скажут Россман и другие эксперты, практики заботы о себе помогают побороть ментальный стресс и мышечное напряжение, и дают ощущение, что вы действительно можете справиться со своим списком дел — и со всем остальным, что выпадет на вашу долю.

Йога — один из лучших инструментов заботы о себе. Время, проведённое на коврике, полезно для мозга, сердца и костей. И, что ещё лучше, йога делает всё это одновременно, как говорит Тимоти Макколл, соавтор учебника йогатерапии «Principles and practice of yoga in health care». «Это синергично. Трансформация помогает больше чем с одним симптомом — она может изменить всю жизнь — а это то, что мы не очень часто встречаем в современной медицине».

Учёные продолжают исследовать преимущества йоги для здоровья, а также постоянно открывают новые способы, при помощи которых эта древняя практика создаёт более здоровую жизнь. «Исследований становится всё больше», — говорит Макколл, — если посмотреть на число исследований о йоге с 1950 по 2000 год, мы увидим, что их становится больше. Их число резко возросло в 2000 году, и ещё больше — после 2010 года».

Чтобы получить от йоги самое лучшее, Макколл советует установить ежедневную практику, даже в самые занятые дни. «Даже 10-15 минут в день ценно для перепрограммирования паттернов тела. Именно здесь начинается трансформация», — говорит он. Если вам нужно вдохновение, чтобы начать практиковать регулярно, или если вы просто хотите знать, что говорится в последних исследованиях, читайте дальше — представляем 18 последних новаторских открытий о целительных свойствах йоги.

1Йога усиливает иммунитет

Никто не спорит, что следует мыть руки для профилактики гриппа и простуд. Однако (согласно исследованиям Medical University of South Carolina) пранаямы (йогические дыхательные практики) также могут укрепить иммунитет к этим распространённым заболеваниям. В небольшом исследовании, опубликованном в 2016 году в BMC Complementary and Alternative Medicine, 20 здоровых взрослых 10 минут делали йоговские дыхательные упражнения или 20 минут читали. Первое задание (для группы, практикующей йоговское дыхание) состояло в том, что все сидели на стульях с закрытыми глазами, делали глубокий вдох через обе ноздри и на выдохе медленно произносили «Ом». Вторая практика требовала подсчёта дыхания: участники делали вдох на 2 счёта, задерживали дыхание на 8 и делали выдох на 4 счёта. При этом они практиковали попеременное дыхание. У тех, кто делал дыхательные упражнения, были сниженные уровни трёх молекул, связанных с воспалением (интерлейкинов) и более высокие уровни антител под названием иммуноглобулины, которые играют ключевую роль в борьбе с бактериями и вирусами, вызывающими простуды и грипп, объясняет автор исследования Сундар Баласубраманиан, профессор в Medical University of South Carolina и основатель PranaScience Institute.

2Уменьшает хроническое воспаление

Пранаямы также могут снижать долгосрочное воспаление — согласно тому же исследованию из BMC Complementary and Alternative Medicine. Когда у вас инфекция или вирус, ваша иммунная система вырабатывает протеины — цитокины — которые играют роль сигнализации, давая клеткам знать, что пора сражаться с вторжением. Однако хроническое воспаление приводит к хронически повышенному уровню цитокинов, что в свою очередь ведёт к повреждению тканей, объясняет Сундар Баласубраманиан. «Йоговское дыхание снизило число цитокинов в слюне», — говорит он. Согласно одной теории при йоговском дыхании вырабатываются белки с высокой молекулярной массой (например, муцин), которые играют роль губок и впитывают лишние цитокины, чтобы они не могли свободно наносить вред, при этом эти «губки» могут продолжать вырабатывать цитокины, когда это нужно для борьбы с инфекциями.

3Помогает приобрести больше самоконтроля

Активные медитации (например, Киртан крийя из Кундалини-йоги или другие медитации в движении с разными комбинациями поз, пения, мудр и работы с дыханием) воздействуют на области мозга, которые влияют на самоконтроль и способность к целенаправленной деятельности — согласно обзору 13 исследований медитации, опубликованному в 2016 году в Current Behavioral Neuroscience Reports. «Это может помочь вам придерживаться своих планов и не поддаваться порывам, про которые вы знаете, что в конечном счёте они не будут служить вашим высшим целям», — говорит исследователь Бианка Акеведо, нейроучёный и исследователь в Калифорнийском Университете в Санта-Барбаре. Она также считает, что регулярная практика важнее, чем количество потраченного на неё времени. «Если вы медитируете по меньшей мере 3 минуты каждый день, этого достаточно для получения результатов», — говорит она. Со временем вы можете обнаружить, что вам проще противостоять желанию выключить будильник или начать кричать в ответ, когда кто-то вас раздражает.

4Улучшает социальные навыки и навыки разговорной речи

Если вы с трудом связываете слова в предложения при встрече с новыми людьми, или теряетесь, когда делаете презентацию, медитация может помочь. Обзор исследований медитации, проведённых в 2016 году в Current Behavioural Neuroscience Reports, также обнаружил, что медитация активизировала отделы мозга, задействованные при речи, в том числе парацентральную дольку головного мозга и прецентральную извилину. «На основании снимков головного мозга, представленных в исследовании, мы можем ожидать, что практикующие йогу увидят улучшения в социальном взаимодействии и процессах, в общении, артикуляции и речи», — говорит Акеведо.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секс и 4 ашрама Секс и 4 ашрама

О том, как связаны йога и сексуальность

Yoga Journal
В Москве прошел аудио-показ Transformers Х Chapurin В Москве прошел аудио-показ Transformers Х Chapurin

Дизайнер Игорь Чапурин удивил модных поклонников вселенной трансформеров

Cosmopolitan
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
20 правил лучших друзей 20 правил лучших друзей

20 правил лучших друзей на примере Джорджа Клуни и Брэда Питта

Playboy
6 успешных знаменитостей — любителей поспать 6 успешных знаменитостей — любителей поспать

Недосып — для слабаков!

Maxim
С прицелом на будущее: зачем «Яндекс» выпустил свой первый смартфон С прицелом на будущее: зачем «Яндекс» выпустил свой первый смартфон

Компания «Яндекс» анонсировала свой первый смартфон

Forbes
Убавим громкость Убавим громкость

Можно ли улучшить звукоизоляцию квартиры или комнаты без потери полезной площади

Идеи Вашего Дома
10 фактов о фильме «Хищник» 10 фактов о фильме «Хищник»

Факты о фильме «Хищник», которые вы не знали

Maxim
Большие чувства маленьких детей Большие чувства маленьких детей

Рождаемся ли мы с готовым багажом эмоций?

Psychologies
Сборная Сборная

Александр Кержаков и Борис Пиотровский о «Зените», благотворительности и ЗОЖ

Собака.ru
Идея! Идея!

Упаковать подарки, съесть цветы и растянуть джинсы

Maxim
15 мыслей Уиллема Дефо 15 мыслей Уиллема Дефо

Сыграв, кажется, всех злодеев современности, Уиллем Дефо решил стать художником

GQ
Как выбрать вытяжку для кухни и вздохнуть спокойно Как выбрать вытяжку для кухни и вздохнуть спокойно

На что обратить внимание, выбирая вытяжку для кухни

CHIP
Узник мыса Антиб. Приключения Сулеймана Керимова на Лазурном берегу Узник мыса Антиб. Приключения Сулеймана Керимова на Лазурном берегу

История задержания и освобождения сенатора Сулеймана Керимова во Франции

Forbes
Мал, да дорог Мал, да дорог

В Лондоне на торги выставлена коллекция британской портретной миниатюры

Robb Report
Массаж для грудничков: делаем правильно! Массаж для грудничков: делаем правильно!

Массаж полезен для малышей, но только если делать его правильно

9 месяцев
Заплатишь и не узнаешь Заплатишь и не узнаешь

Неоплаченные штрафы могут начать списывать с личных банковских счетов

АвтоМир
Онлайн с Марса: как спутники превратились в большой бизнес Онлайн с Марса: как спутники превратились в большой бизнес

Технологии для освоения Марса стали катализатором большого бизнеса на Земле

Forbes
«Путин+лыжи»: почему форматы общения президента с народом превращаются в фарс «Путин+лыжи»: почему форматы общения президента с народом превращаются в фарс

Формат пресс-конференции с президентом легко перепутать с «Прямой линией»

Forbes
Для тех, кто в теме Для тех, кто в теме

«Татлер» подробно изучил три свежих тренда в средствах ухода

Tatler
Регина Дубовицкая: «Летом сделаю пластику!» Регина Дубовицкая: «Летом сделаю пластику!»

Телеведущая призналась, кто из знаменитостей преследует ее в страшных снах

StarHit
Проверка обновления Проверка обновления

Если кто и достоин масштабного байопика, то только Филипп Киркоров

Glamour
Надежда Михалкова Надежда Михалкова

Актриса, телеведущая, а с недавних пор и режиссер Надежда Михалкова

Собака.ru
Как выбрать страну для бизнеса в Европе Как выбрать страну для бизнеса в Европе

Сегодня среди россиян растет мода на бизнес в других странах

Forbes
Держать лицо Держать лицо

Популярные методики для естественного омоложения лица

Yoga Journal
Робот берет на работу Робот берет на работу

Роботы начинают заменять человеческий труд и в сфере подбора персонала

Эксперт
12 ошибок при знакомстве с родителями партнера. Мнение психологов 12 ошибок при знакомстве с родителями партнера. Мнение психологов

Ошибки, которые чаще всего совершают при первой встрече с родителями партнера

Psychologies
Сергей Бельков Сергей Бельков

Протоиерей, а в прошлом десантник и старший уполномоченный уголовного розыска

Собака.ru
Как чувство благодарности делает жизнь лучше Как чувство благодарности делает жизнь лучше

В чем польза благодарности и как впустить ее в повседневную жизнь

Psychologies
Мистер Рико Мистер Рико

Как Пуэрто-Рико стал пристанищем для миллионеров

GQ
Открыть в приложении