Зачем государству равенства в утопии «История севарамбов» нужен монарх

WeekendКультура

Благоденствие из головы диктатора

Зачем государству равенства в утопии Дени Вераса «История севарамбов» нужен абсолютный монарх

Текст: Григорий Ревзин

Иллюстрация из голландского издания «Истории севарамбов», 1682. Фото: Timotheus ten Hoorn

Это знаменитая утопия, и знаменитость составляет, пожалуй, ее загадку. Я бы не назвал этот текст увлекательным ни в литературном, ни в политико-философском смысле. Он написан человеком, не известным ничем, кроме создания этого текста. Тем не менее: в 1675 году книга выходит на английском, в 1677-м — на французском, в 1682-м — на голландском, в 1689-м — на немецком, в 1728-м — на итальянском. Во втором английском издании к трем вышедшим частям неизвестный автор дописывает еще две. «Жизнь Вераса целиком принадлежит XVII веку, но подлинный успех «Истории севарамбов» относится к следующему столетию. <…> Ее читают Вольтер и Монтескье, Лейбниц и Кант, и что особенно важно — это первая утопия, достигшая массового читателя того времени». Это цитата принадлежит Леониду Воробьеву, российскому исследователю истории литературной утопии.

Этот текст — часть проекта «Оправдание утопии», в котором Григорий Ревзин рассказывает о том, какие утопические поселения придумывали люди на протяжении истории и что из этого получалось.

Неизвестно, когда родился и когда умер Дени Верас. Известно, что он начал карьеру как военный, но далее получил юридическое образование и в 1660 году стал доктором права — на этом основании год его рождения определяется около 1630-го. Он был протестантом, из-за религиозных преследований эмигрировал в Англию и там некоторое время жил при дворе герцога Бэкингема (сына героя «Трех мушкетеров»). После того как герцог попал в опалу, он возвращается во Францию, после отмены Нантского эдикта в 1685-м эмигрирует в Голландию, где исчезает без следов — считается, что он умер около 1690-го. От него осталась одна книжка — «История севарамбов».

Фабула повествования следующая. Капитан Сиден (анаграмма имени Вераса — Denis) отправляется в Батавию (Индонезия), но попадает в шторм, его, матросов и пассажиров корабля «Золотой дракон» выбрасывает на неизвестный остров в южных морях. На острове обнаруживается государство всеобщего благоденствия Севарамб, где капитан проводит следующие 16 лет. Он ведет дневник и составляет путевые записки. На обратном пути он умирает в Смирне, записки достаются его другу-врачу, тот передает их Верасу, который их обрабатывает в цельное повествование.

Страна Севарамб основана выходцем из Персии Севариасом в 1427 году. Этот человек принадлежал к древнему зороастрийскому роду, был воспитан христианином, венецианцем Доменико, и отправился на остров из-за давления мусульман. Открыв остров, он запросил военную помощь из Персии, прежде всего артиллерию, но в дальнейшем отношения с метрополией прекратил. Местные равнинные жители, престарамбы, признали его посланником Солнца, местные воинственные горные племена струкарамбов он покорил, из двух народов и прибывших с ним на остров его соратников-персов он создал новое государство и назвал его жителей в свою и их честь севарамбами.

Дени Верас. «История севарамбов», 1734. Фото: Henry Desbordes

Политический дизайн нового государства — произведение Севариаса, человека, наделенного «красотою гения и несравненной твердостью ума». «Государственный строй там монархический, деспотический и гелиократический, то есть господство и высшая власть принадлежат единому монарху, коим признается Солнце, имеющее неограниченную власть». Солнце правит через вице-короля, своего наместника на земле, сочетающего функции верховного правителя и верховного жреца,— эту должность Севариас и занял. Основной общественной единицей является община в 1000 человек, они живут в общинном доме, называемом осмазией (в стране более 5 тысяч осмазий, т. е. около 5 млн населения). Во главе каждой осмазии стоит осмазионт, восемь осмазионтов выбирают бромазионтов, из них выбираются севаробасты (сенаторы), 24 севаробаста образуют высший госсовет и занимают государственные должности, «генерал, адмирал, префекты зданий, продуктов, жертвоприношений, школ», то есть являются главами гражданской и военной администраций. Из числа севаробастов путем жребия выбирается новый вице-король в момент, когда старый или сам снимает с себя полномочия по немощи, или умирает. Вице-король выбирается по жребию, и выбор ритуально подтверждается оракулом в храме Солнца.

Иллюстрация из голландского издания «Истории севарамбов», 1682. Фото: Timotheus ten Hoorn
Иллюстрация из голландского издания «Истории севарамбов», 1682. Фото: Timotheus ten Hoorn

«Чтобы устранить все ненормальности, порождаемые неравенством происхождения, Севариас не пожелал иного деления среди своего народа, кроме как на должностных и на частных лиц, и среди этих последних лишь различие в возрасте могло составить разницу в положении. Он отменил право собственности, лишил его частных лиц и пожелал, чтобы все земли и народные богатства принадлежали исключительно государству, которое может ими неограниченно распоряжаться, так чтобы его подданные могли получить лишь то, что им будет предоставлено должностными лицами. Таким образом, он совершенно изгнал страсть к наживе, оброки, налоги, голод и бедность, порождающие столько бедствий в различных государствах мира. Со времени установления этих законов все севарамбы богаты, хотя и не имеют никакой собственности. Севарамбам принадлежат все богатства государства, и каждый из них может считать себя столь же счастливым, как самый богатый в мире монарх. Если среди этого народа кому-нибудь понадобится что-либо необходимое для жизни, ему стоит лишь попросить это у должностного лица, и он всегда получит. Ему не приходится заботиться ни о питании, ни об одежде, ни о жилище в продолжение всей своей жизни, ни даже о содержании жены и детей, хотя бы их у него были сотни и тысячи».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За что страдало искусство За что страдало искусство

Как политические активисты учились уничтожать картины и скульптуры

Weekend
Вечный выбор: автомат, вариатор, робот? Вечный выбор: автомат, вариатор, робот?

Преимущества и недостатки разных автоматических коробок передач

4x4 Club
Валерий Фокин: «Для меня главное в судьбе Мейерхольда — его художественный путь» Валерий Фокин: «Для меня главное в судьбе Мейерхольда — его художественный путь»

Валерий Фокин — о судьбе Всеволода Мейерхольда

Монокль
Калейдоскоп фактур Калейдоскоп фактур

Квартира в стиле «мягкого» и комфортного лофта

Идеи Вашего Дома
Взрывной характер Взрывной характер

«Оппенгеймер»: дебаты о коммунизме, квантовая физика и охота на ведьм

Дилетант
И вместе, и раздельно И вместе, и раздельно

Квартира в скандинавской эстетике с элементами современного стиля

Идеи Вашего Дома
В это сложно поверить: как выглядели овощи и фрукты, пока их не коснулась рука селекционера В это сложно поверить: как выглядели овощи и фрукты, пока их не коснулась рука селекционера

Раньше овощи и фрукты выглядели совсем иначе

ТехИнсайдер
Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин

Рассказываем об официальной причине смерти Юрия Гагарина

ТехИнсайдер
Зеленый бриллиант: почему зеленку не применяют нигде в мире, кроме стран СНГ Зеленый бриллиант: почему зеленку не применяют нигде в мире, кроме стран СНГ

Для чего на самом деле нужна зеленка?

ТехИнсайдер
От «Спрута» к «Медузе» От «Спрута» к «Медузе»

«Тень Караваджо»: Микеле Плачидо размышляет о гении и свободе

Weekend
Что возраст говорит о нас и что говорим о нем мы Что возраст говорит о нас и что говорим о нем мы

Какую роль играет культура и общество в восприятии возраста?

РБК
И такое возможно: а вы знали, что женщина может сразу забеременеть от двоих мужчин? И такое возможно: а вы знали, что женщина может сразу забеременеть от двоих мужчин?

Можно ли повторно забеременеть во время беременности?

ТехИнсайдер
Нарциссы: как их распознать и правильно вести себя с ними Нарциссы: как их распознать и правильно вести себя с ними

Как вычислить нарциссов в окружении и всегда ли нужно рвать отношения с ними

Правила жизни
Снова вместе Снова вместе

Бренды класса люкс давно и умело используют сотрудничество с художниками

Robb Report
Зов далеких островов Зов далеких островов

Дальний Восток России — регион с обилием уникальных природных ландшафтов

Y Magazine
Боль так сладка!.. Как современные авторы описывают абьюз: разбор с примерами Боль так сладка!.. Как современные авторы описывают абьюз: разбор с примерами

Психолог рассказывает про абьюз в современной литературе

Psychologies
Отрывок из дебютного романа Салли Пейдж «Хранительница историй» Отрывок из дебютного романа Салли Пейдж «Хранительница историй»

Уборщица Дженис собирает истории — они складываются обрывков разговоров

СНОБ
Совместное творчество Совместное творчество

О точках соприкосновения мира искусства и индустрии красоты

Правила жизни
30 лет спустя Mercedes-Benz вспоминает свой первый G-класс с двигателем V8 30 лет спустя Mercedes-Benz вспоминает свой первый G-класс с двигателем V8

Именно он заложил основу последующего триумфа знакового внедорожника

4x4 Club
«Я никогда не была с женатыми мужчинами»: Лолита рассказала о съёмках сериала «Актрисы» «Я никогда не была с женатыми мужчинами»: Лолита рассказала о съёмках сериала «Актрисы»

Лолита Милявская рассказала, каково ей было работать с популярным режиссером

VOICE
20 лет «Иракской свободе» 20 лет «Иракской свободе»

Юбилей американской интервенции в Ирак

Эксперт
Новый симулятор VR показывает, что происходит с нами после смерти. А вы бы хотели узнать? Новый симулятор VR показывает, что происходит с нами после смерти. А вы бы хотели узнать?

Симулятор виртуальной реальности, который позволяет участникам ощутить смерть

ТехИнсайдер
Бива живая и мертвая Бива живая и мертвая

«Ину-о: Рождение легенды»: японская история воскресает и зажигает

Weekend
Как люди отреагировали на смерть Сталина? Прочтите эти воспоминания! Как люди отреагировали на смерть Сталина? Прочтите эти воспоминания!

Тревога, радость и всенародное горе — как люди восприняли кончину Сталина

ТехИнсайдер
Коллагеновая ампула. Как индустрия красоты разрушает экосистему лесов Амазонии Коллагеновая ампула. Как индустрия красоты разрушает экосистему лесов Амазонии

Как индустрия красоты влияет на экологию?

СНОБ
Лебёдка. Шесть правил использования Лебёдка. Шесть правил использования

Как правильно использовать лебёдку, не повредив здоровье и машину?

4x4 Club
За стеклом За стеклом

7 секретов макияжа для тех, кто носит очки

Лиза
Экспедиция «Северный полюс-41»: что ученые нашли на глубине Северного Ледовитого океана Экспедиция «Северный полюс-41»: что ученые нашли на глубине Северного Ледовитого океана

Ученые дрейфующие в водах Северного Ледовитого океана, отбирают пробы грунта

ТехИнсайдер
Гвинет Пэлтроу против лыжника и другие судебные разбирательства звезд, которые превратились в настоящее шоу Гвинет Пэлтроу против лыжника и другие судебные разбирательства звезд, которые превратились в настоящее шоу

Казалось бы, суд — не место для эксцентричных выходок

VOICE
«Разговоры с психологом о сокровенном». Отрывок из книги «Разговоры с психологом о сокровенном». Отрывок из книги

О потаенных желаниях, в которых людям сложно признаться себе

СНОБ
Открыть в приложении