5 способов, которые сделают твою жизнь проще и комфортнее

ЛизаДом

Как оплатить ЖКХ

5 способов, которые сделают твою жизнь проще и комфортнее

Текст: Ирина Бондарева

Все мы постоянно пользуемся водой, электричеством, газом, соответственно, должны регулярно платить за жилье и коммунальные услуги. А значит, вопрос о том, как оплатить ЖКХ без комиссии и затрат времени, касается каждого взрослого человека. Рассмотрим несколько самых удобных и доступных способов.

Из чего состоит коммунальный платеж

Существует два вида квитанций за услуги ЖКХ. Первый – единый платежный документ (ЕПД), его выставляют центры «Госуслуг». Второй – когда собственник жилья получает квитанции от всех поставщиков и каждому платит отдельно по выставленному счету.

Все жилищно-коммунальные платежи делятся на два типа.

Жилищные. Это деньги, которые мы вносим за содержание общедомового оборудования (трубы между квартирами и в подвале, подъезды, общая электропроводка, лифт и т. п.), ремонт – капитальный и текущий, вывоз мусора.

Коммунальные. Это платежи за то, что мы расходуем в повседневной жизни: воду, газ, отопление, электричество. Как правило, эти услуги оплачиваются по показаниям счетчиков.

Важно: платежи за домофон, телефон и Интернет не относятся к ЖКУ. За эти услуги поставщики выставляют отдельные квитанции.

Платим по старинке

То есть по квитанции, наличными и через оператора. Способ проверенный и надежный – ты застрахована от ошибок. Но приходится тратить свое время, куда-то идти, стоять в очереди.

Есть несколько самых распространенных способов оплаты ЖКУ оффлайн.

Через ЕИРЦ. Необходимо прийти в отделение единого информационно-расчетного центра своего района, оплатить наличными через сотрудника ЕИРЦ или картой там же в банкомате.

При этом с тебя возьмут небольшую комиссию.

Через отделение банка. Для этого понадобится только платежка и наличные или карта. Остальное сделает оператор. Практически все банки в России предоставляют такую услугу – Сбербанк, Тинькофф и др. Но имей в виду – нередко она платная, банк может брать процент за оформление платежа.

Через «Почту России». Возможность оплатить коммуналку есть в любом почтовом отделении страны. Понадобится то же, что и в банке – платежка и деньги. Во многих регионах России на почте можно оплатить ЖКУ без комиссии. Информацию о тарифах лучше заранее уточнить у оператора или на сайте «Почты России».

Через банкомат или платежный терминал. Для этого тоже придется выйти из дома, захватив с собой квитанцию, наличные или банковскую карту. Но если раньше при таком способе оплаты много времени отнимал процесс вбивания вручную реквизитов и сумм, теперь все проще. В современных терминалах можно просто отсканировать штрих-код или QR-код с квитанции, и информация появится автоматически. Останется только внести деньги и оплатить. Правда, при оплате через терминал почти всегда взимается комиссия. Информация о ней должна появиться на экране до проведения платежа.

Через кассу поставщика услуг. Не самый удобный способ, так как офис поставщика может находиться довольно далеко от твоего дома. Возможно, с квитанцией и деньгами придется куда-то ехать в рабочее время. Но есть и преимущество – при этом с тебя не возьмут комиссию.

Как оплатить коммунальные услуги без комиссии

Прежде чем выбирать способ оплаты, поинтересуйся размером комиссии и выясни, есть ли способ ее избежать.

Например, оплачивая через кассу банка, ты должна будешь заплатить до 1% от суммы. А совершая платеж через приложение того же банка, обойдешься без комиссии. Размер комиссии может зависеть даже от типа банковской карты. Так, в 2021 году в Москве держатели карты «Мир» могли оплачивать ЖКХ через городские мобильные приложения бесплатно. Портал «Госуслуги» не берет комиссии за коммунальные платежи. Есть банки (например, ВТБ), предоставляющие такую льготу тем, кто пользуется их банкоматами.

Как начисляются пени за неоплаченные счета

За первый месяц просрочки пени не начисляются. Со второго месяца долг начинает копиться. За каждый день просрочки с 31 до 90 дня начисляется пени в размере 1/300 ключевой ставки рефинансирования ЦБ от суммы задолженности. А за каждый неоплаченный день, начиная с 91-го – 1/130 от ставки рефинансирования (ее размер на конкретную дату можно посмотреть на сайте ЦБ). Так что есть смысл не затягивать и добровольно оплатить все долги. Поскольку за пени могут последовать более суровые меры для неплательщиков – запрет выезда за границу или даже выселение из квартиры. Лучше не доводить до этого, тем более что теперь появились удобные способы оплаты.

Как оплачивать онлайн

Мы живем в век Интернета, а значит, большинство проблем можем решать онлайн.

Это касается и коммуналки. Если ты до сих пор возишься с квитанциями, возможно, пришла пора научиться экономить свое время и оплачивать ЖКУ онлайн. Это быстро и комфортно.

1. Через личный кабинет или приложение банка. Многие банки стараются максимально упростить этот процесс для своих клиентов. Например, те, кто предпочитает оплачивать ЖКУ через Сбербанк-онлайн, знают: в приложении тебе покажут выставленные счета, суммы появятся автоматически – достаточно будет только нажать кнопку «Оплатить». Удобно также использовать QR-код на квитанции.

2. Через портал «Госуслуг» или одноименное приложение. В разделе «Услуги» выбери «Начисления за ЖКУ» и введи данные: адрес, номер квартиры, код плательщика (обычно он указан в правом верхнем углу платежки). Москвичи таким же образом могут оплачивать коммунальные услуги на портале mos.ru.

3. Через Государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ). Этот ресурс специально создан для того, чтобы объединить всю информацию и все сервисы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Здесь можно внести показания счетчиков, найти свою управляющую компанию и, разумеется, заплатить за предоставленные услуги. На главной странице находишь строчку «Оплатить ЖКУ» и далее следуешь инструкциям на экране. Попасть в Личный кабинет можно с логином и паролем «Госуслуг». Тебе сразу покажут не только всю твою собственность, но и неоплаченные счета.

4. Через Личный кабинет управляющей компании (УК) или на сайте поставщика. В этом случае прежде всего нужно выяснить, есть ли на сайте твоей УК подобная услуга. Кроме того, учти – на сайте УК можно оплатить только Единый платежный документ (ЕПД). Если ты получаешь квитанции от поставщиков услуг отдельно, таким образом осуществить оплату не получится. У платежа на сайте поставщика есть большой плюс – минимальная комиссия или ее отсутствие. Кроме того, эти сайты, как правило, обладают современным удобным интерфейсом. Например, Мосэнергосбыт предлагает очень быстрый и интуитивно понятный сервис, оплата через который отнимает минимум времени и усилий. Он сам все за тебя считает, вписывает, при необходимости подсказывает и т. п. Остается только нажать несколько кнопок.

5. Через Федеральную систему «Город». Это автоматизированная система сбора и обработки платежей от населения. Специально создана для проведения онлайн-платежей за ЖКУ. Здесь есть сервис «Квартплата+». Он позволяет круглосуточно оплачивать коммунальные услуги, Интернет и ТВ, налоги, штрафы, страхование, кредитные долги и т. п. Можно добавить несколько адресов и платить за несколько квартир. Нужная информация находится в разделе «Детализация счета». Но есть и недостаток – передавать показания можно, только если твоя обслуживающая организация подключена к системе «Город».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
«Потанцуйте со мной»: каким получился байопик о Уитни Хьюстон «Потанцуйте со мной»: каким получился байопик о Уитни Хьюстон

Почему кино Кейси Леммонс теряется на фоне музыкальных байопиков последних лет

Forbes
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Оценка в настоящем и будущем: взгляд грантодающих организаций | The Present and the Future of Evaluation: The Donors’ View Оценка в настоящем и будущем: взгляд грантодающих организаций | The Present and the Future of Evaluation: The Donors’ View

Какие значимые изменения произошли в 2022 году в сфере оценки в целом?

Позитивные изменения
38-летний флегматичный отец двоих детей превратился в агрессора: как это случилось 38-летний флегматичный отец двоих детей превратился в агрессора: как это случилось

Может ли личность человека измениться из-за опухоли?

Psychologies
Темнокожая Русалочка и феминизм: почему Disney переделывает старые сказки для зумеров Темнокожая Русалочка и феминизм: почему Disney переделывает старые сказки для зумеров

Шок-контент или поклонение перед зумерами: как Disney меняет свои сказки

Forbes
Сторисмейкеры: показать свою жизнь Сторисмейкеры: показать свою жизнь

Зачем люди делятся своей жизнью в сторис и наблюдают за жизнью других?

Здоровье
«Почка» прижилась: вышло продолжение сериала о чиновнице, которая ищет донора «Почка» прижилась: вышло продолжение сериала о чиновнице, которая ищет донора

О чем второй сезон «Почки»?

Forbes
Давление повысилось: 6 фильмов с Педро Паскалем Давление повысилось: 6 фильмов с Педро Паскалем

Что стоит посмотреть, если и у вас из головы не выходит этот харизматик

Правила жизни
«Будь как дома, путник» «Будь как дома, путник»

Об истории культовой российской хоррор-панк-группы — либо с размахом, либо никак

OK!
Большая распаковка: почему невозможно отказаться от пластика в России Большая распаковка: почему невозможно отказаться от пластика в России

Можно ли ограничить производство в России товаров из пластика?

Forbes
Проклятье родителей: 8 главных ошибок в выборе профессии для подростка Проклятье родителей: 8 главных ошибок в выборе профессии для подростка

Почему родители не могут помочь детям сделать правильный карьерный выбор?

Psychologies
Нежнейшая пряность кардамон Нежнейшая пряность кардамон

Где выращивают лучший кардамон?

Наука и жизнь
«Спонсор моих талантов — прокрастинация». Истории о том, как отложенные дела изменили жизнь наших героев к лучшему «Спонсор моих талантов — прокрастинация». Истории о том, как отложенные дела изменили жизнь наших героев к лучшему

Герои поделились мыслями о привычке до последнего откладывать дела на потом

Лиза
Невозможное возможно Невозможное возможно

10 страхов, которые мешают тебе добиться успеха в карьере

Лиза
Ольга Лерман: «Берегите родных вашему сердцу и душе людей. А все остальное можно пережить» Ольга Лерман: «Берегите родных вашему сердцу и душе людей. А все остальное можно пережить»

Было странно сидеть без работы и участвовать в основном в массовых сценах

Коллекция. Караван историй
Самые интересные российские вина из шардоне Самые интересные российские вина из шардоне

Чем интересны российские вина из «шардоне» и на какие стоит обратить внимание

СНОБ
Здоровый микробиом — здоровый организм Здоровый микробиом — здоровый организм

Как поддерживать баланс в микробиоме и какие исследования ведутся в этой области

Наука
Летящие над водой: что такое гидрофойл и почему это круто Летящие над водой: что такое гидрофойл и почему это круто

Как появились гидрофойлы и какими они бывают?

ТехИнсайдер
И вместе, и раздельно И вместе, и раздельно

Квартира в скандинавской эстетике с элементами современного стиля

Идеи Вашего Дома
Ошибки мышления, которые портят жизнь Ошибки мышления, которые портят жизнь

Как бороться с внутренними установками, которые мешают быть успешным

Maxim
Возраст и рацион: как с помощью диеты сохранить активность и здоровье Возраст и рацион: как с помощью диеты сохранить активность и здоровье

Есть ли взаимосвязь возраста и режима питания?

РБК
Intel Inside. История создания и успеха компании Intel Inside. История создания и успеха компании

Как развивался гигант Intel и благодаря чему он добился таких результатов

Цифровой океан
Почему человек, взглянув на солнце, чихает? По мнению ученых, все дело в генетической мутации Почему человек, взглянув на солнце, чихает? По мнению ученых, все дело в генетической мутации

Знакомо вам то чувство, когда очень хочется чихнуть, но не получается?

ТехИнсайдер
Машины времени Машины времени

В чем прелесть старинных вещей, в частности автомобилей?

Y Magazine
Режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи: Мы в неоплатном долгу перед русскими мастерами Режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи: Мы в неоплатном долгу перед русскими мастерами

Бауддхаян Мукхерджи — о том, что общего между российским и индийским кино

СНОБ
Рыба-кит: как стартап «Много лосося» живет внутри X5 Group Рыба-кит: как стартап «Много лосося» живет внутри X5 Group

Как компания X5 Group помогла стартапу «Много лосося»

Forbes
Шелковые врата Шелковые врата

Как японская художница Мари Нэромэ создает нечто новое из традиционного

Вокруг света
В плену негатива: как избавиться от когнитивных искажений В плену негатива: как избавиться от когнитивных искажений

Как научиться строить здоровые отношения и любить себя?

Inc.
Почему дергается глаз: рефлекс, о причинах которого мы не догадываемся Почему дергается глаз: рефлекс, о причинах которого мы не догадываемся

Что вызывает глазной тик и когда пора обратиться к врачу?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении