Как отключиться от мыслей о делах?

VOICEПсихология

Голова в облаках

Как говорится в известном меме, чтобы хорошо отдохнуть, нужно соблюдать правило «20–20–20»: после 20 минут работы посмотреть на что-нибудь в 20 метрах от тебя, а затем провести 20 лет в лесу. Мы предлагаем менее экстремальный способ: отключиться от мыслей о делах. Хотя бы в отпуске. Да, сложно, но стоит попробовать!

Эксперт: Алина Богатырева, психолог. Текст: Ольга Лебедева

О чем только думаешь

В современном мире, особенно после пандемии, понятия работы и отдыха стали слишком размытыми. Появилась удаленка, которая не требует ежедневных поездок в офис. Достаточно утром встать, открыть глаза, включить компьютер – и ты уже трудишься. Одеваться, наносить макияж, даже завтракать заранее не надо: кофе можно и во время онлайн-встречи выпить. В домашних штанах с зайчиками.

Но во всём этом есть и минус. Теперь работа занимает 70–80 % времени. А если не она сама, так обязательно мысли о проектах, клиентах, коллегах и начальстве. Многие из нас во время отпуска и отгулов продолжают хотя бы частично исполнять свои функции.

Вот почему ты никак не можешь расслабиться

Причина первая: повышенная тревожность

Объективных поводов для волнений и паники вроде бы нет, но мысли кружатся, гудят, пугают и отказываются покидать твою голову (которую ты так удобно пристроила на шезлонге). Скорее всего, такая тревожность родом из детства. Она возникает и укрепляется, если родители холодны и скупы на похвалу. Ты мечтаешь завладеть их вниманием, получить хотя бы минимальное признание. Потому тебе как воздух нужны трудовые победы, чтобы предъявить достижения маме с папой и ждать законного одобрения. Впрочем, и во внешнем мире хватает причин для беспокойства. Достаточно случайно залипнуть на чтении новостей.

Причина вторая: перфекционизм

Ты стремишься довести всё до идеала, до закономерного финала с уже предсказанными результатами – и ради этого готова пожертвовать даже законным отдыхом. В отпуске тебя обязательно накрывает паника: вдруг на работе случится аврал и возвращаться придется к руинам своей карьеры. Кстати, чаще всего перфекционизм связан со следующей причиной.

Причина третья: позиция «я – это моя работа»

Обычно люди разделяют то, что у них отвечает за карьеру, семью, личную жизнь и увлечения. Но некоторые не видят своего «я» без результатов профессиональной деятельности. Когда показатели компании выше всяких похвал, ты считаешь себя молодцом и горда собой. Но стоит параметрам слегка уйти в отрицательную зону, как начинается период жесткой самокритики: «Я плохая, плохая, плохая со всех сторон». Поверь, помимо администратора салона красоты или менеджера по продажам, ты можешь выгуливать еще несколько социальных ролей. И во всех будет проявляться твое «я», а не только в одной.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении