Дарья Лисиченко учит здоровому отношению к ремонту

TatlerСтиль жизни

Свежая зелень

Основательница сети ЗОЖ‑магазинов Дарья Лисиченко учит здоровому отношению не только к еде, но и к ремонту. Подмосковный родительский дом в стиле лихих девяностых она отправила на детокс — щадящий, по декораторской науке.

Фото: Наталия Коган и Stephan Julliard

Стас, Даша и Лена Лисиченко в гостиной своего подмосковного дома. Диван выполнен на заказ по дизайну декоратора Кирилла Истомина. Русские ширмы — XIX века, лампа-ананас и китайский веер на стене — семейные реликвии. На Дарье: хлопковая блузка и юбка из шерсти и шелка, все Fendi; лоферы из шкуры пони, Pretty Ballerinas; золотые серьги и браслет My Dior, все Dior Joaillerie. На Лене: водолазка из полиэстера, Guess; юбка из хлопка и акрила, Paul Smith; хлопковые мюли, Max & Co.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о герое «Татлера», который в 2018 году внезапно осознал, что в его дворянское гнездо, любовно выстроенное в эпоху первоначального накопления капитала, стыдно звать гостей в эпоху завершившегося развития чувства прекрасного. Да что там гостей — стыдно самому возвращаться из Сен-Тропе и прочих Апулий. Герой «Татлера» смотрит на полы каррарского мрамора, мебель в стиле прованский хай-тек, рустованный карельским камнем фасад красного кирпича. И в лучшем случае звонит Жану Нувелю, в худшем — в Knight Frank.

Не то Дарья Лисиченко, человек, раньше других ощутивший, что Москве пора переходить на киноа со спирулиной. То, что и интерьеры нужно оздоравливать, не дожидаясь терминальной стадии, она поняла еще в прошлом десятилетии. А еще Лисиченко — человек рачительный, так что решила не менять ни полов каррарского мрамора, ни окон в модном на Среднерусской возвышенности девяностых стиле модерн, достойных Риги, а не Подмосковья.

В прихожей медная скульптура «Яблоко», приобретенная в Нью‑Йорке.

Вообще-то в Дашином детстве здесь была обычная русская дача. «Чудесный деревянный дом с наличниками, такой уютный, — вспоминает Лисиченко. — Но в девяностые родители решили, что надо сделать улучшайзинг, и бабушкину дачу снесли, к моему великому сожалению. Я до сих пор думаю, что, если бы начинала жизнь сначала, просто отреставрировала бы тот старый дом и оставила бы все как есть». Но Дашиных родителей можно понять. Тогда у ее отчима, Александра Сергеевича Сабодахо, случился инсульт, понадобилось место, чтобы заниматься ЛФК. «Это было время, когда все что-то строили. Ремонт был процессом, а это всегда самое страшное. Никто не понимал, когда и чем это закончится. Приходили какие-то люди, которые красиво говорили с моей мамой. Прекрасно проводили время. Хотя, мне кажется, мама сама так отдыхала».

В зимнем саду — антикварная французская кровать с балдахином из ткани Sanderson. Керамический столик был куплен на аукционе в Нью-Йорке. Деревянные настенные панели а‑ля Трикотель выполнены на заказ.

Когда в старом дачном поселке у леса выросли три бетонных этажа общей площадью тысяча квадратных метров, мама Елена Евгеньевна задалась вопросом, кто виноват. Был изгнан русский архитектор, «прощелыга», сделавший те самые окна в стиле ар-нуво (имя зодчего история семьи Лисиченко, к его счастью, не сохранила). А вот рустованный фасад из итальянского известняка всем нравился. Его придумала итальянка по имени Джойя, хозяева даже ездили вместе с ней в карьер. «Очень сложно хорошо разрезать камень и сделать красивую раскладку, — говорит Лисиченко. — У Джойи получилось».

В спальне – мраморный камин XIX века, купленный во Франции. Картина — работы Жан-Пьера Кассиньоля.

На вопрос, что делать дальше, доверили отвечать Даше. Она к этому моменту уже окончила факультет международного права МГИМО, вышла замуж за выпускника факультета международных отношений того же вуза, китаиста и представителя в Москве тайваньской фирмы — производителя комплектующих для компьютеров Стаса Лисиченко. Родила сына Глеба и построила на соседнем участке собственный дом, «совершенно современный и небольшой». «Я просто хваталась за голову, — рассказывает Даша. — Все по отдельности в родительском доме было хорошо, а вместе мне не нравилось. Надо было как-то объединять — не выкинешь же мраморные полы с инкрустациями».

Листая очередной номер Elle Decor, Лисиченко увидела фотографии чьей-то московской квартиры — и обомлела. «Смотрю: автор — русский декоратор. Я подумала: «Не может такого быть!» Это был год 2001‑й, ты открывал журнал и, не читая подписей, видел: вот это русский проект, а это не русский». Оформителя квартиры звали Кирилл Истомин. Это сейчас он лучший декоратор России по версии AD, а тогда был известным в узких кругах нью-йоркского high society сотрудником дизайнерского бюро Parish-Hadley. Даша написала в редакцию, попросила контакты, отправила Истомину имейл. Из Нью-Йорка в Москву на первые переговоры Кирилл приехал с папой, потому что «не знал, как в России с клиентами вообще договариваться о деньгах». А вот папа, человек сказочного обаяния, знал: «Кирилл мой с семи лет рисовал интерьеры», — сказал он, — вспоминает Даша. — И показал эти рисунки. Я посмотрела на них — уже тогда было ясно, что это совершенно гениальный человек. До сих пор Кирилл на все праздники рисует мне фантастические акварельные открытки. У него удивительное чувство цвета».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Главные герои света Главные герои света

«Татлер» обновляет а-лист каждый год: часть 1

Tatler
НДС поднимут до 20%. Чего ждать водителям? НДС поднимут до 20%. Чего ждать водителям?

НДС поднимут до 20%. Чего ждать водителям?

АвтоМир
Валерий Гаркалин: «Моя будущая жена подумала, что я от нее сбежал» Валерий Гаркалин: «Моя будущая жена подумала, что я от нее сбежал»

«Мы не копили деньги, я не дарил Кате бриллианты и шубы»

Коллекция. Караван историй
Горе без ума Горе без ума

Ученые вплотную приблизились к ответу на вопрос, существуют ли гены гениальности

Вокруг света
Декрет o власти Декрет o власти

Новое материнство выглядит очень привлекательно

Tatler
Колыбель гениев Колыбель гениев

Отправление во Флоренцию по следам гениев прошлого и в поисках гениев настоящего

Вокруг света
«Черный август»: грозит ли Трампу импичмент? «Черный август»: грозит ли Трампу импичмент?

Трампа могут привлечь к ответственности по различным статьям

Forbes
Магазины Sephora приходят в Россию! Магазины Sephora приходят в Россию!

Скоро в России появится еще одна крупная сеть косметических магазинов

Cosmopolitan

«Каталог всей Земли» в 1970-е годы стал «библией своего поколения»

Esquire
Точно не «Гранд Будапешт»: что такое парадокс бесконечного отеля Точно не «Гранд Будапешт»: что такое парадокс бесконечного отеля

Может ли YouTube просвещать? Да, если речь идет о проекте TED Ed

Cosmopolitan
Оставайся, мальчик, с нами Оставайся, мальчик, с нами

Стоит ли русским родителям бояться отдавать детей в английские пансионы

Tatler
Топ-5 трендов осени: что мы будем носить в новом сезоне Топ-5 трендов осени: что мы будем носить в новом сезоне

Осень вот-вот вступит в свои права и заставит сменить футболки на свитера

Cosmopolitan
Разрешите себе себя Разрешите себе себя

Как часто мы не доверяем жизни, которая может нам предложить так много?

Psychologies
Культурный минимум: 7 фильмов Хичкока, которые надо знать Культурный минимум: 7 фильмов Хичкока, которые надо знать

Семь самых обязательных кинолент Хичкока в порядке возрастания их важности

Maxim
Змеиная кожа: как носить самый Змеиная кожа: как носить самый

Змеиная кожа уже заполучила статус главного мастхэва будущего сезона

Cosmopolitan
Как использовать скотч не по назначению: 20 хитрых способов Как использовать скотч не по назначению: 20 хитрых способов

20 способов облегчить жизнь с помощью простой липкой ленты

Maxim
Fashion-бунт: 5 брендов, которые меняют представление о моде Fashion-бунт: 5 брендов, которые меняют представление о моде

Топ-5 нетипичных модных брендов со свежим видением

Cosmopolitan
Porsche Mission E Cross Turismo Porsche Mission E Cross Turismo

Porsche Mission E Cross Turismo опережает время

Quattroruote
Как отличить девушку от женщины? Мем про разницу в возрасте вернулся! Как отличить девушку от женщины? Мем про разницу в возрасте вернулся!

Чем же так отличается девушка от женщины по мнению пользователей твиттера

Playboy
Сон в жаркую летнюю ночь. В прокате новый хит с Тимоти Шаламе Сон в жаркую летнюю ночь. В прокате новый хит с Тимоти Шаламе

“Жаркие летние ночи” — сказка с очень печальным концом

Esquire
Снова в школу: 14 важных советов родителям Снова в школу: 14 важных советов родителям

Советы, которые пригодятся родителям школьников с сентября до мая

Домашний Очаг
Душ вдвоем? О, да! 11 секретов, которые женщины хотят, чтобы ты знал Душ вдвоем? О, да! 11 секретов, которые женщины хотят, чтобы ты знал

Плотские утехи некоторые называют весьма «грязным» делом

Playboy
Гори оно огнем: почему люксовые бренды уничтожают нераспроданные товары Гори оно огнем: почему люксовые бренды уничтожают нераспроданные товары

Burberry в этом году едва ли не лидер по количеству инфоповодов

Esquire
Как перестать страдать, даже если все плохо Как перестать страдать, даже если все плохо

Если поддаться разрушительным мыслям, можно скатиться в состояние неудачника

Psychologies
«Чтобы быть хорошей мамой…» «Чтобы быть хорошей мамой…»

Что делать с эмоциями и страхами, чтобы они не передавались детям

Psychologies
Незастывающее слово Незастывающее слово

Языку так тяжело в тисках учебников и словарей

Популярная механика
О чем спросить себя, прежде чем возвращаться к бывшему О чем спросить себя, прежде чем возвращаться к бывшему

После ухода любимого человека нас мучает душевная боль

Psychologies
Ольга Бузова: «Я принцесса и нуждаюсь в том, чтобы быть счастливой» Ольга Бузова: «Я принцесса и нуждаюсь в том, чтобы быть счастливой»

26 августа на ТНТ стартует новое реалити «Замуж за Бузову»

Cosmopolitan
Соль фа. Что такое фашизм и почему он не нужен ни в каком виде Соль фа. Что такое фашизм и почему он не нужен ни в каком виде

Что представляет собой фашизм с философской и идеологической точки зрения

Maxim
На этот раз по-настоящему: открыто новое свойство воды На этот раз по-настоящему: открыто новое свойство воды

Физики обнаружили ранее неизвестное свойство воды, связанное с транспортом ионов

Forbes
Открыть в приложении