Ошибки в фильмах дают повод пересмотреть их еще раз

MaximСобытия

Сюжетные дыры и вопиющие ляпы всех-всех фильмов Marvel

Ошибки не делают фильмы плохими. Скорее дают повод пересмотреть еще раз внимательнее.

Олег «Апельсин» Бочаров

0:00 /
1252.251

MAXIM решил совместить приятное с полезным. Поэтому мы не просто выдаем тебе каталог самых больших ошибок в киновселенной Marvel. В придачу мы перечисляем тебе все фильмы в строгом хронологическом порядке. Это поможет всем лишний раз освежить в памяти историю супергероев.

Фаза 1

«Железный человек» (в России стартовал 1 мая 2008)

Сидя в мастерской в Афганистане, Тони Старк не имел возможности делать костюм из фантастических сверхпрочных материалов. Он склепал его из обычных железных пластин толщиной в несколько миллиметров. То есть такой костюм никак бы не остановил все те автоматные и пулеметные пули, которыми его обстреливали. Ни сталь, ни железо такой толщины не выдерживают выстрел из обычного «Калашникова».

Впрочем, в реальности Тони и не попал бы в плен — американских солдат настойчиво учат не останавливать движение конвоя на случай засады.

1280x720_0xac120003_13359523701589365193.jpg

«Невероятный Халк» (12 июня 2008)

USB-носитель стопроцентно был бы испорчен в желудке Брюса за сутки пребывания там. Или бы он прошел в кишечник, что еще хуже. В любом случае его нельзя было бы достать и использовать, просто вытошнив.

Ну а про трусы Халка, которые вечно оказываются на месте, целыми, да еще всегда правильного размера, мы и вспоминать не будем. Хотя уже вспомнили…

1200x675_0xac120003_13641445691589366162.jpg

«Железный человек 2» (29 апреля 2010)

Это не совсем дыра, но все же. Итак, Иван Ванко запланировал целью первой атаки доказать всему миру, что Железный человек не уникален и уязвим. Только в его простом пацанском плане есть совершенно недостижимые натяжки. Тони Старк должен был оказаться на Гран-При в Монако. Тони Старк должен был привезти в Монако костюм Железного Человека и держать его под рукой. И при этом Тони Старк должен был соблюдать исключительно малую дистанцию, чтобы костюм не замочил русского наглеца залпом ракет и остального дальнобойного оружия. В общем, план был так себе. Такие сбываются только у сценаристов. И у заговорщиков в романах Агаты Кристи.

Между тем, обрати внимание на потешный момент: болиды на Гран-При движутся то по часовой стрелке, то против.

Еще забавно, что Тони Старк весь фильм страдает в поисках нетоксичного реактора для Железного Человека, который бы не отравлял палладием его тело. В то время, когда он уже давно построил такой — см. внешний реактор в костюме чернокожего подполковника Роудса.

2000x1333_0xac120003_8814700991589365147.jpeg

«Тор» (28 апреля 2011)

Преодолевая звуковой барьер, молот с зычным звуком попадает в руки Тора. Причем звук всегда опережает картинку, хотя должно быть ровно наоборот. Впрочем, это чисто научные пустяки.

Любители роялистских и аристократических ритуалов также отмечают, что пока Один жив, никто не мог называть его заместителя Локи королем. Максимум, на что Локи мог рассчитывать в таких обстоятельствах — титул «Принц-регент».

В целом же канва фильма слишком проста и сказочная, чтобы выискивать в ней какие-то критические дыры.

2500x1075_0xac120003_4132488851589369645.jpg

«Первый мститель» (28 июля 2011)

Это один из немногих марвеловских фильмов, действие которого проходит в другие, но при этом вполне реальные времена. Не удивительно, что гики нашли в нем тьму ошибок, начиная с неуместной для эпохи музыки, знамен, медалей и техники, и заканчивая некорректными военно-политическими картами.

Главное, что Капитан Америка вовсе не обязан был гибнуть вместе с самолетом. Просто фиксируется рычаг любым ремнем (у Капитана их тьма) и далее остается при помощи суперсил свалить с дымящей консервной банки.

1200x680_0xac120003_12971869291589373495.jpg

«Мстители» (3 мая 2012)

События позже снятого фильма «Капитан Марвел» (2019), к сожалению, частично сделали бессмысленными откровения и сюжетные ходы первых «Мстителей». Во «Мстителях» Щ.И.Т. узнает о существовании иных цивилизаций благодаря Тору, об этом говорится прямиком. А в ленте «Капитан Марвел» вдруг заявляют, что все стало известно Щ.И.Т.у сильно раньше. Да, доверие к логике франшизы сильно спадает с этой точки.

1280x720_0xac120003_19542626131589376361.jpg

Фаза 2

«Железный человек 3» (2 мая 2013)

Режет слух, когда посреди фильма Тони Старк внезапно заявляет, что Эйнштейн всего добился в жизни тем, что спал три часа в год. В реальности великий физик был вполне приличным соней, уделял на сон десять часов в сутки, то есть нежился подольше среднего человека.

И смешной момент происходит, когда ученая Майя Хансен угрожает вколоть себе 1200 кубических сантиметров «экстремиса». Хотя это аж 1,2 литра, такое не вмещается ни в какой шприц. Даже в резиновый (можешь сам проверить).

1920x1080_0xac120003_15923778191589364613.jpg

«Тор 2: Царство тьмы» (7 ноября 2013)

Один прямо называет Эфир одним из сильнейших артефактов вселенной. Странно, что этот хваленый Эфир не приносит ни малейшего вреда Тору в финальной битве с Малекитом.

Обязательно обрати внимание еще и на то, что воины в пылу яростных битв во втором «Торе» постоянно сносят колонны, хотя сами здания, своды и крыши при этом никак не рушатся. Видимо, антигравитационные. А зачем им вообще тогда колонны? Это декоративная пенопластовая архитектура в стиле Баскова-Волочковой.

1280x720_0xac120003_10034404291589380060.jpg

«Первый мститель: Другая война» (3 апреля 2014)

Неудобно наблюдать, что в смитсоновском музее пишут, будто Баки родился в 1916 году, ходя ниже в табличке четко указано: 1917-1944. Такого бардака будет еще больше! Стива Роджерса то называют агентом шестого уровня, то восьмого. Кто кому там должен подчиняться — не понятно никому, даже гикам с блокнотами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 способов остаться нормальным человеком 20 способов остаться нормальным человеком

Адекватность — самое стремительно исчезающее свойство современного мужчины

GQ
Скорее жив Скорее жив

Чем обернется для мира исчезновение Ким Чен Ына, если оно затянется

Огонёк
Вышла подышать Вышла подышать

Наш корреспондент осваивала дыхание чакрами

Cosmopolitan
У Млечного Пути насчитали 150 необнаруженных галактик-спутников У Млечного Пути насчитали 150 необнаруженных галактик-спутников

В гало Млечного Пути должно находиться около 220 карликовых галактик

N+1
Три Кита, Таиланд Три Кита, Таиланд

Из всех развлечений Таиланда Три Кита меньше всего похожи на развлечение

Maxim
«Кардинальных географических изменений товаропотоков не будет» «Кардинальных географических изменений товаропотоков не будет»

Президент Crocus Group о перспективах российской экономики

Эксперт
«Изнурительное богатство русской литературы» «Изнурительное богатство русской литературы»

Разговор о забытых гениях, глубинной религиозности и ненависти к современности

Полка
Откуда берутся «Паразиты» Откуда берутся «Паразиты»

«Воспоминания об убийстве» — фильм, в котором есть ключи к картинам Пона Чжун-Хо

СНОБ
Рождение таблетки. Как четверо энтузиаcтов совершили революцию в контрацепции Рождение таблетки. Как четверо энтузиаcтов совершили революцию в контрацепции

Отрывок из книги «Рождение таблетки» о невероятном социальном прорыве XX века

Forbes
10 необычных психических расстройств 10 необычных психических расстройств

За странностями в поведении может скрываться вполне реальный диагноз

Популярная механика
На личном опыте На личном опыте

Директор по развитию Geox Юлия Дютей о жизни и работе в новой реальности

Grazia
Сонька Золотая Ручка: 10 фактов из биографии знаменитой мошенницы Сонька Золотая Ручка: 10 фактов из биографии знаменитой мошенницы

Разбираемся в биографии королевы преступного мира

Cosmopolitan
Бег без вреда себе: главное о концепции максимального потребления кислорода Бег без вреда себе: главное о концепции максимального потребления кислорода

Важный материал для всех любителей бега и фитнеса

Playboy
Братская кушетка Братская кушетка

Василий Степанов о юбилее «Брата-2»

Weekend
Правила жизни Шона Бина Правила жизни Шона Бина

Правила жизни актера Шона Бина

Esquire
Брейте наголо. Как живут в секте, где детей разлучают с родителями Брейте наголо. Как живут в секте, где детей разлучают с родителями

Селена Уиттман рассказала о детстве в коммуне «Синанон», куда ее привела мать

Forbes

Моменты жизни Мадонны, о которых стоит вспомнить.

Cosmopolitan
Голос жертвы: вышел фильм об Анастасии Ещенко, убитой историком Соколовым Голос жертвы: вышел фильм об Анастасии Ещенко, убитой историком Соколовым

Документальный фильм, который показывает трагедию Ещенко именно так, как надо

Cosmopolitan
На свободу с чистой совестью: что знаки зодиака будут делать после карантина На свободу с чистой совестью: что знаки зодиака будут делать после карантина

Что мы будем делать, когда вырвемся на свободу

Cosmopolitan
Пора включить мозг Пора включить мозг

Татьяна Черниговская объясняет, кого возьмут в будущее

Собака.ru
9 модных тенденций прошлого, от которых умирали 9 модных тенденций прошлого, от которых умирали

Мода заразна, как чума, а иногда она была и так же смертельна

Maxim
Энергетическая формула собаки Энергетическая формула собаки

Эффект от семейных дел можно попробовать просчитать с помощью формулы

СНОБ
«Рождение таблетки. Как четверо энтузиастов переоткрыли секс и совершили  революцию» «Рождение таблетки. Как четверо энтузиастов переоткрыли секс и совершили  революцию»

Кто такая Сэнгер, Пинкус знал, да и почти вся Америка знала

N+1
7 признаков эмоциональной зависимости в отношениях (и как с этим бороться) 7 признаков эмоциональной зависимости в отношениях (и как с этим бороться)

Вот несколько признаков, что ты перегибаешь палку в своих отношениях

Playboy
На перепутье: как безболезненно сменить профессию На перепутье: как безболезненно сменить профессию

Переход из одной специальности в другую затрагивает многие аспекты жизни

Psychologies
Проституция — это насилие: почему нам всем нужна шведская модель Проституция — это насилие: почему нам всем нужна шведская модель

Проституция — это не свободный выбор, но как помочь этим женщинам?

Cosmopolitan
Триллионы рублей выталкивают на биржу: к чему приведет снижение доходности депозитов Триллионы рублей выталкивают на биржу: к чему приведет снижение доходности депозитов

Общий уровень процентных ставок в России демонстрирует заметное снижение

Forbes
Космическую «корову» объяснили коллапсом массивной звезды Космическую «корову» объяснили коллапсом массивной звезды

Яркая и крупная вспышка AT2018cow могла появиться вследствие взрыва звезды

N+1
Мария Ласицкене: «Я буду до конца отстаивать свое право выступить в Токио. Повторения Рио совершенно не хочется» Мария Ласицкене: «Я буду до конца отстаивать свое право выступить в Токио. Повторения Рио совершенно не хочется»

Допинг и спорт в изоляции – интервью с Марией Ласицкене

GQ
Орангутаны заразили недругов желанием почесаться Орангутаны заразили недругов желанием почесаться

А вот зевание среди орангутанов оказалось незаразным

N+1
Открыть в приложении