Тест-драйв обновленного Infiniti QX60

Русский репортерАвто

Покоритель дорог России

Обновленный Infiniti QX60

Иван Беляков

В ближайшие годы марка Infiniti уйдет из Западной Европы — за десять последних лет прижимистые жители Старого Света так и не смогли оценить большие семейные машины, способные с комфортом ездить по дорогам любого качества. А вот в России с ее непростыми дорогами и большими компаниями американский стиль бренда пришелся к месту. Олицетворением этого подхода всегда был среднеразмерный по американским и весьма габаритный по российским меркам кроссовер Infiniti QX60, в очередной раз обновленный для нашего рынка.

Дизайн

Отличить обновленный Infi niti QX60 можно лишь по светодиодным противотуманным фарам и нескольким новым хромированным накладкам. Формально это не обновление, а скорее, актуализация под запросы рынка. Общая стилистика осталась прежней, и в целом машина выглядит ровно так же, как три года назад, когда пакет изменений был более существенным. Именно тогда кроссоверу придали чуть больше характера, оснастив плотной хромированной сеткой облицовки радиатора, серьезным бампером с резко очерченными воздухозаборниками, строгой дверью багажника и аккуратной светодиодной оптикой.

Габаритный кузов с длинным капотом, массивной кормой и неожиданно легкомысленным изгибом задней стойки кажется вполне актуальным и сейчас — во всяком случае в сегменте, где вместимость и солидность важнее ультрамодного облика. Внешность машины явно говорит о недюжинном объеме салона, а массивный капот, крупные колеса и неявный, но аккуратный пластиковый обвес — о том, что у кроссовера есть свой характер.

В салоне действительно просторно, и размашистые линии панели только усиливают это впечатление. Здесь нет ультрасовременных технорешений, но мягкая кожа отменной выделки и богатые на вид и на ощупь кресла-диваны создают ощущение дороговизны и уюта. И если деревянная отделка панелей, которая теперь стала штатной, — вещь на любителя, то абсолютно новая медиасистема с восьмидюймовым сенсорным экраном, современной графикой и четкой картинкой с наружных камер — штука долгожданная и своевременная.

Широкое заднее сиденье разделено на две независимые секции, каждая из которых может сдвигаться вперед. Одним движением сиденье второго ряда сдвигается вплотную к переднему креслу, открывая широкий проход на галерку. На третьем ряду без труда размещаются двое взрослых среднего роста. Даже в семиместной конфигурации за сиденьями третьего ряда остается почти полметра багажника, а если сложить спинки кресел двух задних рядов, получится двухметровый отсек объемом более двух кубометров с ровным полом. Простор, шикарная отделка и огромный багажник — понятно, за что именно американцы любят эту машину и почему в Европе ее посчитали избыточной.

Оснащение

Новая медиасистема позволяет тонко настроить все функции машины, а управлять ей можно как шайбой-контроллером, так и при помощи сенсорного экрана. Изображение с четырех камер формирует реалистичный вид сверху, но парковку можно полностью поручить электронному ассистенту. У пассажиров второго ряда есть собственные мониторы, каждый из которых подключается к одному из четырех источников сигнала и к собственной паре беспроводных наушников. Климат-контроль здесь тоже свой.

Трехзонный климат-контроль — часть базовой комплектации Elegance вместе с вежливым светом, биксеноновыми фарами, электроприводами багажника и рулевой колонки. Со второй версии Premium у машины появляются навигатор, ассистент парковки, мощная аудиосистема Bose, камеры кругового обзора и система открытия багажника махом ноги под задним бампером — новинка для Infi niti QX60. Развлекательная электроника для пассажиров задних сидений — часть комплектации Elite наряду с панорамным люком и вентиляцией передних сидений.

Но самый богатый набор входит в топовую комплектацию Elite. В списке электронных помощников есть система мониторинга мертвых зон, локаторы выезда с парковки задним ходом, активный круиз-контроль, система удержания в полосе, умеющая подруливать при наезде на разметку, а также система предотвращения попутных столкновений.

Еще одна примета модернизации — новый, более солидный ключ, который теперь не похож на брелоки автомобилей Nissan. На замене настаивали клиенты, поскольку обладателю премиального автомобиля хочется держать в руках вещь не из массмаркета. Хотя брать ключ в руки теперь не обязательно: QX60 во всех комплектациях отныне оснащается системой бесключевого доступа.

Динамика

Атмосферный мотор большого объема — это стопроцентная классика, которую любят за приятный звук, надежную тягу и предсказуемость характеристик. Настоящий V6 объемом 3,5 литра встретишь нечасто, а не зажатый налоговыми 250 л. с. — и вовсе редкость. В этот раз модернизация добавила двигателю еще немного сил, и теперь он развивает 283 л. с. против прежних 262 л. с., а 100 километров в час с места набирает за 8,2 с — на 0,2 с быстрее.

Ощутить разницу сложно, потому что динамика QX60 и раньше была лучше, чем у большей части соседей по потоку. При этом V6 сопровождает разгон таким солидным рыком, что ускоряться хочется хотя бы ради этого звука. Вариатор быстро подстраивается под манеру езды, а в спортивном режиме еще и мастерски имитирует фиксированные передачи — так, что активно ехать становится приятно.

Единственной альтернативой мотору V6 является гибридная силовая установка — комплект из бензиновой «четверки» мощностью 230 л. с., вариатора и 20-сильного электромотора. Суммарная отдача агрегата составляет 250 л. с., и в разгоне до «сотни» гибрид проигрывает всего полсекунды. Главное — правильно выбрать режим движения: в экономичном машина старательно придерживает педаль газа, требуя повышенных усилий, а в режиме Sport делает акселератор чрезмерно чувствительным.

Российский вариант QX60 в угоду управляемости специально сделан чуть жестче американского и имеет более острое рулевое управление. В спорткар машина не превратилась, зато крены скромны, а американской валкости нет и в помине. По грунтовке кроссовер идет упруго, но пробить подвеску не позволяет. Клиренс составляет 180 миллиметров, и этого вполне достаточно для кратковременного съезда с асфальта, но в серьезные дебри забираться не стоит — полноприводная трансмиссия не рассчитана на долгие пробуксовки, а защита кузова едва ли спасет дорогой лак от царапин при попытке проехать через заросли.

Цены

Покупателям Infi niti QX60 придется мириться с тем, что модель стоит больше 3 млн рублей и попадает в список роскошных, хотя ожидать иного при таком статусе было бы странно. Минимальная стоимость кроссовера с мотором V6 в условно начальной комплектации Elegance составляет 3 145 000 рублей, и на этом вполне можно остановиться, поскольку более шикарная версия Premium дороже на 335 000 рублей.

Исполнение Elite стоимостью 3 735 500 рублей подойдет тем, кому важен особый комфорт пассажиров задних кресел, а версия Hi-Tech включает полный набор электронных систем-помощников и стоит уже 3 775 000 рублей. И только в этих двух комплектациях продается гибридный Inifi nti QX60, который стоит на 200 000 рублей дороже.

Infiniti QX60: Технические характеристики

  • Самой ходовой модификацией Infi niti QX60 в России является исполнение с атмосферным мотором V6 3,5 мощностью 283 л. с. с вариатором и полноприводной трансмиссией. В качестве альтернативы предлагается гибридная версия с четырехцилиндровым двигателем объемом 2,5 литра и электромотором суммарной отдачей 250 л. с.
  • В городском режиме двигатель V6 потребляет 14,3 литра на 100 километров, на трассе способен уложиться в 8,4 литра, а средний расход составляет 10,5 литра. Гибридный автомобиль потребляет от 7,3 до 10,5 литра топлива и в теории может проехать на одном баке топлива больше 1000 км. Емкость бака — 74 литра.

Фотографии: Из архива пресс-службы(3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 дней в той самой Мосгордуме 100 дней в той самой Мосгордуме

Как работается оппозиционному депутату Дарье Бесединой

Русский репортер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов

Создатель «ВКонтакте» и Telegram дал первое масштабное интервью

Psychologies
Какие тайны хранит бирюза Какие тайны хранит бирюза

Полудрагоценный камень бирюза всегда привлекал своей красотой

Зеркало Мира
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

В нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна

Forbes
Открыть в приложении