Что такое вайрхэндинг и как он связан с искусственным интеллектом?

Популярная механикаHi-Tech

Роботы и тяга к блаженству: почему эксперты обеспокоены тем, что ИИ может стать гедонистом

Авторы статьи: Томас Мойниган и Андерс Сандберг. Оригинал: The Conversation. Перевод подготовлен Dinky специально для Timeweb

В 1953 году один ученый из Гарварда случайно обнаружил участок в мозге крысы, отвечающий за ощущение счастья. Он внедрил электрод в мозг грызуна и позволил животному самостоятельно активировать импульс, доставляющий ему приятные ощущения, нажимая на рычаг. Крыса начала неустанно и беспрерывно давить на рычаг, забыв обо всех остальных делах и желаниях. Людям удалось обнаружить участок мозга, отвечающий за вознаграждение – так называемый центр удовольствия.

Спустя 60 лет, в 2016 году, пара ученых, работающих в области ИИ, учила нейросеть играть в видеоигры. Цель одной из игр – Coastrunner – завершить гоночный заезд. Но ИИ-гонщик получал вознаграждения за сбор дополнительных предметов по ходу поездки. После запуска игры специалисты обнаружили нечто странное – ИИ нашел путь бесконечно собирать награды, игнорируя первоначальную задачу завершить гонку и любые другие цели.

Эти два события, на первый взгляд не связанные друг с другом, имеют общую черту, напоминающую зависимость от употребления наркотиков. Некоторые специалисты в области ИИ называют это явление wireheading (вайрхэдинг) – то есть внешнее воздействие на центры удовольствия в мозге.

Описываемое наблюдение моментально вызвало бурю обсуждений в научном сообществе, в частности среди тех, кто занимался разработкой нейросетей и обеспечением безопасности в механизмах машинного обучения.

Сама идея, кажется, ближе по релевантности к нашему времени, но ее корни погружены так «глубоко», что диву даешься. Изучаемая тема связывает массу элементов нашей жизнедеятельности вместе – от загадки формирования личной мотивации и зависимости человека от социальных сетей до размышлений на тему: "Может ли жизнь в бесконечном наслаждении быть предпочтительнее стремления к успеху". И ответ на этот вопрос может значительно повлиять на будущее нашей цивилизации в целом.

Ученик волшебника

Когда люди размышляют по поводу того, что может сломаться в ИИ, зачастую они представляют картину в духе «Матрицы», где тысячи жестоких компьютеров собираются в толпу, чтобы физически навредить людскому роду. Мы привыкли давать всему на свете антропоморфные черты, представляя, что даже нечеловекоподобные системы будут вести себя так же, как и люди. Но если рассматривать конкретные проблемы ИИ, с которыми мы лучше осознаем, что реальные сложности с нейросетями могут всплыть в совершенно неожиданном виде, то первое, о чем приходится беспокоиться, – это вайрхэдинг.

Представьте себе, что у вас есть робот, которого надо запрограммировать на регулярную уборку кухни. Хозяин "машины" очевидно хочет, чтобы его помощник мог работать самостоятельно без постоянного надзора. Поэтому вы пытаетесь запрограммировать для него «цель», а не просто расписать алгоритм действий. Уборщик с искусственным интеллектом отличается от вас тем, что он не унаследовал набор мотиваций в духе нужды в питании или избежания опасностей, которые были дарованы современному человеку предками, жившими миллионы лет назад. Поэтому важно дополнительно выдать роботу мотивацию для работы.

В связи со всплывшими фактами вы решаете дать роботу простейшую мотивацию: потратил моющее средство – получил награду. Если не вдаваться в подробности, то звучит неплохо. Но вернувшись домой, вы увидите, как ИИ-помощник литрами льет Fairy в раковину ради положенного ему вознаграждения.

61772900801dc57a70fc2006a7a8421b.jpg

Машина истратит все моющее средство, «забив» на любые другие аспекты жизнедеятельности, включая свою и вашу безопасность. Это и есть форма вайрхэдинга. ИИ попытается «взломать» систему вознаграждений.

Склонность к подобному поведению стала проблемой в области развития искусственного интеллекта. Разработчики ИИ тренируют своих цифровых подопечных (их называют агентами) выполнять те или иные задачи, воздействуя на них двумя путями: наказывая за «промахи» и вознаграждая за успешное достижение поставленных целей. По этой причине агенты только и пытаются, что отыскать награду, потому и берутся за предоставленные задачи.

Но в ходе развития технологий выяснилось, что частенько (как и наш вымышленный уборщик) агент находит на удивление контринтуитивные способы обойти систему и получить награду, не выполнив ни одной из задач, выданной ему человеком. Агент в какой-то момент перестает выполнять задачи, и «получение награды» становится для него конечной точкой, которую необходимо достигнуть любой ценой. Поэтому агенты, словно зависимые, начинают активно стремиться к новой цели – обмануть окружение и получить удовольствие с минимальными трудозатратами. Существует целый список подобных хитростей, к которым прибегает ИИ, чтобы получить награду, не выполняя поставленной задачи.

Становится понятно, что происходящее все больше напоминает поведение людей с нарко- или алкозависимостью. Наркоманы предпочитают использовать вещества, чтобы получить свою дозу удовольствия, вместо того чтобы достигать более высоких целей, тратить время, силы и получать удовольствие иными путями. И наркоман, и хитрый ИИ попадают в схожий бесконечный цикл избегания сложных задач в угоду быстрому получению «кайфа».

Крысы-хищники

Мы знаем, что такое вайрхэдинг благодаря эксперименту на крысах, о котором говорилось в начале статьи. Тем самым экспериментатором был Джеймс Олдс.

В 1953 году, едва став кандидатом наук, Олдс ввел в нижнюю лобную долю мозга крысы электрод-стимулятор. Он же позволил грызуну пропускать через себя ток, нажимая на специальный рычаг. Получилась эдакая самостимуляция.

30421f6508cf2c59b6cb43cbf3a9961d.jpg
Крыса-вайрхэд. wireheading.com

Олдс выяснил, что его подопытные начали пользоваться стимулятором без остановки, игнорируя любые потребности и желания. Через год, публикуя результаты своих исследований вместе с коллегой, Питером Милнером, тандем ученых сообщил, что рычаг нажимался около 1920 раз в час, то есть каждые две секунды. Крысы явно стали фанатами новой "игрушки".

Современники Олдса, работавшие в области нейропсихологии, задавали автору самостимуляции много вопросов и предлагали более сложную картину устройства мозга, предполагая, что стимулятор мог задействовать область мозга, отвечающую за нужду, но никак не вызывать чувство удовлетворения. Иными словами, животные могли испытывать "голое" желание, неподкрепленное удовольствием. Тем не менее, в 1950-х годах Олдс и его коллеги сообщили, что нашли в мозге центр удовольствия.

До экспериментов Олдса слово «удовольствие» в психологии «носило негативный окрас». Специалисты верили, что мотивация должна быть основана на чем-то негативном, то есть на избежании потерь и боли, а не на стремлении к получению удовлетворения в той или иной форме. Но, как выяснилось, удовольствие стало неизбежной позитивной силой, влияющей на поведение живого существа. Однако оказалось, что центр удовольствия нередко приводит к попаданию индивида в бесконечный цикл позитивной отдачи, от которой невозможно отказаться. В ходе экспериментов не было найдено способа остановить и, без применения радикальных мер, заставить животное прекратить самостимуляцию.

Не прошло и года, как в мире науки и за ее пределами начали появляться слухи о том, что крысы на регулярной основе стимулировали себя до такой степени, что начинали голодать. Объяснение было простым: однажды окунувшись в мир легкого получения удовольствий, больше не захочешь возвращаться в мир, где для получения тех же эмоций и физических ощущений нужно трудиться. Забудешь даже о тех вещах, что банально необходимы для собственного выживания. Даже на грани смерти все, кроме удовольствий, будет казаться неинтересным и ненужным.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Криптоутки Криптоутки

Сегодня DApp-игры – один из самых быстрорастущих рынков

Популярная механика
«Мои вкусы весьма специфичны...»: откуда берутся сексуальные фетиши? «Мои вкусы весьма специфичны...»: откуда берутся сексуальные фетиши?

Какова же природа наших предпочтений в постели?

Psychologies
Рисуя будущее Рисуя будущее

Российские аэромобили и космические корабли глазами дизайнера

Robb Report
Секс-гайд по квартире: 5 лучших локаций для того, чтобы заняться любовью Секс-гайд по квартире: 5 лучших локаций для того, чтобы заняться любовью

Попробуем больше раскрыть "сексуальный потенциал" твоей квартиры

Playboy
Нет неправильных эмоций: как поддержать человека, у которого рак Нет неправильных эмоций: как поддержать человека, у которого рак

С какими эмоциями сталкивается онкобольной и как его поддержать?

Cosmopolitan
В переговорах о покупке доли в Natura Siberica появился новый участник В переговорах о покупке доли в Natura Siberica появился новый участник

В переговорах о разделе долей в компании Natura Siberica участвует Павел Грачев

Forbes
«Мой главный принцип — разнообразное питание. Поэтому я все время пробую новые продукты» «Мой главный принцип — разнообразное питание. Поэтому я все время пробую новые продукты»

Как поддержать здоровье заботой о кишечных бактериях

Reminder
20 способов изменить жизнь прямо сейчас 20 способов изменить жизнь прямо сейчас

Вот что можно сделать уже сегодня

Psychologies
Роалд Хоффманн: Как пережить нобелевскую премию Роалд Хоффманн: Как пережить нобелевскую премию

Роалда Хоффманна мы знаем не только как химика-теоретика

Наука и жизнь
Комфорт, безопасность и динамика: компания INFINITI представляет в России новый автомобиль QX55 Комфорт, безопасность и динамика: компания INFINITI представляет в России новый автомобиль QX55

INFINITI представляет в России новую модель премиальных кроссоверов QX55

СНОБ
Вива, Виктория! Вива, Виктория!

Виктория Мирошниченко — о мастерстве перевоплощения и сибирских травах

Grazia
Лифт для корабля: как работают судоподъёмники Лифт для корабля: как работают судоподъёмники

Как и когда люди придумали судоподъемники?

Популярная механика
10 ядовитых растений, которые могут серьезно навредить 10 ядовитых растений, которые могут серьезно навредить

Самые ядовитые растения планеты — от табака до церберы

Популярная механика
Найден способ превращать воду, солнечный свет и CO2 в чистый керосин Найден способ превращать воду, солнечный свет и CO2 в чистый керосин

Система, которая может производить топливо из солнечного света и воздуха

Популярная механика
Мистическая Москва: 5 самых таинственных и пугающих легенд о столице Мистическая Москва: 5 самых таинственных и пугающих легенд о столице

Пугающие истории Москвы

Playboy
Эмили Ратаковски выпустила книгу Эмили Ратаковски выпустила книгу

Интервью с Эмили Ратаковски в преддверии выхода ее книги "Мое тело"

Esquire
Как бизнесу искать и нанимать дефицитных айтишников Как бизнесу искать и нанимать дефицитных айтишников

От нехватки кадров на IT-рынке устали все

Inc.
Война с астероидом: зачем NASA запустило зонд-камикадзе Война с астероидом: зачем NASA запустило зонд-камикадзе

Зачем NASA отправили зонд на самоубийственную миссию?

Forbes
Я знаю три буквы: зачем звезды выходят на рынок NFT? Разбираемся вместе с группой Little Big Я знаю три буквы: зачем звезды выходят на рынок NFT? Разбираемся вместе с группой Little Big

Все больше работников креативных индустрий создают NFT-контент

Esquire
Социофобия: дань моде или тревожное расстройство? Социофобия: дань моде или тревожное расстройство?

Что же такое социофобия на самом деле?

Psychologies
«Я не знаю, кто такой Юра Борисов, — в этом весь прикол» «Я не знаю, кто такой Юра Борисов, — в этом весь прикол»

Юра Борисов о фильмах «Бык», «Брат» и «Купе номер 6»

Weekend
Что такое суперизвержение: как один вулкан может вызвать катастрофу планетарного масштаба Что такое суперизвержение: как один вулкан может вызвать катастрофу планетарного масштаба

Как одно сверхизвержение вулкана может катастрофически повлиять на климат?

Популярная механика
Дрон с электронным хоботом унюхал запахи в труднодоступных местах Дрон с электронным хоботом унюхал запахи в труднодоступных местах

Электронный нос с десятиметровой трубкой позволит анализировать запах

N+1
«Hot Wheels словно акции»: коллекционеры тратят десятки тысяч долларов, чтобы купить всего одну игрушечную машинку «Hot Wheels словно акции»: коллекционеры тратят десятки тысяч долларов, чтобы купить всего одну игрушечную машинку

Чья коллекция Hot Wheels вошла в «Книгу рекордов Гиннесса»?

VC.RU
Большой город Большой город

Почему большие города не теряют своего значения и продолжают увеличиваться

Esquire
Как удалить Windows 10: четыре простых способа Как удалить Windows 10: четыре простых способа

Разбираем, как удалить Windows 10 без дополнительного софта

CHIP
Задать жару Задать жару

Хого – горячее блюдо, которое подают на праздники для большой компании

Вокруг света
Глава Meta в Центральной Европе — Forbes: «В метавселенной у всех будут равные шансы» Глава Meta в Центральной Европе — Forbes: «В метавселенной у всех будут равные шансы»

Вице-президент Meta — о роли Цукерберга в создании метавселенной

Forbes
«Яблоко» из титана и сапфира: GPS будущего, которой не нужны спутники «Яблоко» из титана и сапфира: GPS будущего, которой не нужны спутники

Sandia National Laboratories разрабатывает GSP без спутников

Популярная механика
Сёстры Кривошляповы: страшная судьба первых сиамских близнецов в СССР Сёстры Кривошляповы: страшная судьба первых сиамских близнецов в СССР

Сестры Кривошляповы прожили рекордно долгую для сиамских близнецов жизнь

VOICE
Открыть в приложении