Туристическая отрасль получила шанс на динамичное развитие

РБКПутешествия

Путешествия по стране могут стать драйвером экономики

Туристическая отрасль получила шанс на динамичное развитие. Но для этого необходима соответствующая инфраструктура.

Текст: Матвей Мишин

По данным Росстата, в 2022 году валовая добавленная стоимость туриндустрии составила 3,6 трлн руб., 2,6% от ВВП России. До 2030 года руководством государства поставлена задача увеличить этот показатель в разы. Для сравнения: в Испании сфера туризма в прошлом году, по подсчетам туристической ассоциации Exceltur, обеспечила более 12% ВВП.

После пандемии, когда внешние поездки были практически невозможны, и сегодня на фоне визовых и логистических проблем, связанных с геополитической ситуацией, внутренний туризм получил дополнительные стимулы. «Влияние на отрасль оказывают ограничения, затрагивающие недружественные страны, — говорят в пресс-службе Минэкономразвития. — Турист переориентируется на отечественный рынок, что дает мощный импульс росту внутренних турпотоков».

За прошлый год по России было совершено 61 млн поездок, на 4 млн больше, чем в 2021-м, приводят данные в министерстве. По итогам этого года ожидается рост внутреннего туристского потока еще на 7 млн человек. В первом квартале 2023-го турпоток уже вырос на 19% к аналогичному прошлогоднему периоду.

Наиболее привлекательные направления для путешественников, по данным Минэкономразвития, — Краснодарский край, Северный Кавказ, Алтай, Байкал, Карелия, Дальний Восток, города Золотого кольца, а также традиционно популярные крупные города, такие как Москва, СанктПетербург Калининград, Казань. Среди новых точек притяжения выделяют Дагестан. Буквально за три года туристический поток в республике увеличился на 140%, в том числе благодаря грамотной маркетинговой и информационной политике, отмечает доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Роман Гареев. По словам эксперта, опыт Дагестана уже планируют использовать в Чеченской Республике.

С увеличением количества путешествий внутри страны стала более четко проявляться их сегментация по целям. Согласно результатам опроса, проведенного в марте онлайн-сервисом Check in (где респонденты, хотя бы раз путешествовавшие в 2022 году, могли выбирать несколько ответов), наиболее популярными видами туризма являются санаторно-курортный и культурно-познавательный отдых — 45,2 и 44,5% ответов соответственно. Далее следуют сити-туры (40%), пляжный отдых (около 30%). В разных регионах формируется свой пул из наиболее востребованных видов отдыха, отмечает Роман Гареев. Перспективными, по его словам, также являются агротуризм, автомототуризм и караванинг, этнографический, гастрономический, экологический, медицинский и спортивный виды туризма.

О росте продаж активных туров на летний сезон заявляют все туроператоры, отмечают в Российском союзе туриндустрии (РСТ). По данным РСТ, в прошлом году туроператоры продали на 30% больше активных и приключенческих туров, чем годом ранее. Среди наиболее востребованных направлений — Камчатка, Курилы, Мурманская область, Алтай, Карелия. Директор дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Захарова одним из наиболее перспективных направлений развития туротрасли называет оздоровительный (велнес) туризм. По данным Глобального института здоровья, наша страна занимает 13-е место в топ-20 стран по объемам такого вида туризма и обладает большим потенциалом для его развития. Урбанизация и городские стрессы, рост хронических заболеваний — все это создает запрос на здоровые путешествия, говорит Ольга Захарова: «Зона пересечения между медицинским и велнес-туризмом расширяется, это создает новые бизнес-ниши». В то же время велнес-туристы сегодня предпочитают совмещать оздоровительные процедуры с посещением достопримечательностей, ресторанов, шопингом или бизнес-переговорами. Кроме того, аудитория оздоровительных курортов в последнее время существенно помолодела, отмечает Ольга Захарова.

Набирает обороты промышленный туризм: предприятия в разных регионах формируют организованные экскурсионные туры на свои площадки, давая людям возможность собственными глазами увидеть производственный процесс, где возможно поучаствовать в нем, рассказывают об истории, открывают интересные факты, проводят мастер-классы, знакомят с продукцией, на пищевых производствах устраивают дегустации. Все больше регионов видят в этом в том числе инструмент развития кадрового потенциала, продолжает Ольга Захарова. С лета 2021 года АСИ при поддержке Минпромторга реализует масштабный проект по развитию промышленного туризма, в рамках которого для регионов, предприятий, вузов и отраслевых бизнес-сообществ создан акселератор «Открытая промышленность».

В Минэкономразвития отмечают, что за последние два года существенно изменилась потребительская модель туриста. Трендом сегодня становятся короткие поездки на автомобилях, посещение мест вблизи крупных городов, люди чаще стали путешествовать по своему региону. Также уменьшился период бронирования: теперь поездки планируют в основном за две-три недели.

Основной проблемой российской туротрасли опрошенные редакцией эксперты называют недостаточный уровень развития гостиничного сектора и инфраструктуры туризма и гостеприимства, ее неравномерное распределение по территориям страны. Одни регионы испытывают колоссальную нагрузку на свою туристическую и транспортную инфраструктуру, в то время как остальные не могут говорить о достаточной загрузке коллективных средств размещения и каких-то значительных доходах от туризма, говорит Ольга Захарова. Высокие цены на гостиницы уже стимулируют рост сектора посуточной аренды в частном секторе.

В Минэкономразвития понимают проблему: по предварительным оценкам, на сегодняшний день в стране необходимо создать как минимум 200 тыс. качественных гостиничных номеров. Один из приоритетов государства в сфере туризма — существенное ускорение темпов строительства нового номерного фонда, говорят в пресс-службе министерства.

Фото: Getty Images Russia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тренд на джентрификацию Тренд на джентрификацию

В современных городах набирает обороты джентрификация

РБК
Волки, как и собаки, узнают знакомые человеческие голоса Волки, как и собаки, узнают знакомые человеческие голоса

Вероятно, между волками и собаками распространено межвидовое общение

ТехИнсайдер
Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились» Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились»

Кем быть в эпоху нестабильности с одной стороны, и расцвета технологий с другой?

РБК
Великий безмолвный Великий безмолвный

Кто такой Артавазд Пелешян и как он перевернул документальное кино

Weekend
«О самом лютом из владык» «О самом лютом из владык»

В том, что Влад Дракул был реальной исторической личностью, сомнений нет

Дилетант
Что такое гастрономический жанр в кино и с чем его едят Что такое гастрономический жанр в кино и с чем его едят

«Сноб» окидывает взглядом историю жанра и прослеживает путь еды в истории кино

СНОБ
Несносные боссы Несносные боссы

Пять типов руководителей, с которыми лучше вообще не оказываться в одном офисе

Cosmopolitan
«Как в «Жигулях». Что водители рассказали о новом «Москвиче 3» «Как в «Жигулях». Что водители рассказали о новом «Москвиче 3»

Водители перечислили плюсы и минусы кроссоверов «Москвич 3»

РБК
Летнее настроение: 5 новых книг, которые стоит взять с собой в отпуск Летнее настроение: 5 новых книг, которые стоит взять с собой в отпуск

Книги для отпуска — захватывающие истории в жанрах фантастики и детектива

ТехИнсайдер
Близорукость российской оптики Близорукость российской оптики

Появится ли когда-нибудь масштабное производство контактных линз в России?

Эксперт
4 причины, по которым у женщин болит спина: найди и устрани свою! 4 причины, по которым у женщин болит спина: найди и устрани свою!

Самые распространенные причины болей в спине

VOICE
История разводов в России История разводов в России

Как в Древней Руси избавлялись от неверных мужей и жен?

Лиза
Как правильно мыть голову: 8 простых шагов Как правильно мыть голову: 8 простых шагов

Красивые волосы — это про генетику? Так думают многие и ошибаются

Psychologies
Из подряда вон: как киберпреступники эксплуатируют доверие компаний-партнеров Из подряда вон: как киберпреступники эксплуатируют доверие компаний-партнеров

Риск эксплуатации доверия сегодня входит в топ-5 наиболее критичных

Forbes
Жизнь вечная. 8 книг о высоких технологиях в медицине Жизнь вечная. 8 книг о высоких технологиях в медицине

Подборка захватывающего медицинского нон-фикшена

СНОБ
Посмотрите на красивые фото Посмотрите на красивые фото

Каждый год жители и гости США могут наблюдать удивительную картину заката солнца

ТехИнсайдер
Беларусь вводит химическую кастрацию для педофилов: насколько эффективно такое наказание Беларусь вводит химическую кастрацию для педофилов: насколько эффективно такое наказание

Как наказывают за насилие над детьми в разных странах

Psychologies
4 правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным 4 правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным

Бывший специальный агент ФБР Джон Шафер раскрывает секреты идеальной лжи

Psychologies
Экологичный подход ко всему: как повторно использовать деревянные палочки от мороженого с пользой для дома Экологичный подход ко всему: как повторно использовать деревянные палочки от мороженого с пользой для дома

Доели эскимо? Помойте палочку и отложите ее в ящик, она вам еще пригодится

ТехИнсайдер
Как не дать психологическим травмам испортить вашу жизнь Как не дать психологическим травмам испортить вашу жизнь

Как себе помочь и стать успешным и счастливым человеком, несмотря на травмы

Psychologies
Не только в коктейли: 10 потрясающих методов использования кубиков льда, которые пригодятся каждому Не только в коктейли: 10 потрясающих методов использования кубиков льда, которые пригодятся каждому

Какие суперспособности есть у обычного кусочка льда?

ТехИнсайдер
Прицепились к подвеске Прицепились к подвеске

Какие вопросы у археологов к украшению из Денисовой пещеры?

N+1
5 лучших книг по мотивам игр 5 лучших книг по мотивам игр

Книги, которые позволят вам окунуться во вселенную любимых видеоигр

Maxim
Привычки, которые портят твои ноги — не делай так, если хочешь носить мини и шорты Привычки, которые портят твои ноги — не делай так, если хочешь носить мини и шорты

Нагрузка помогает сделать ножки подтянутыми, но может вызвать и обратный эффект

VOICE
В Англии есть специальное кладбище для ампутированных конечностей. Пугающе интересно! В Англии есть специальное кладбище для ампутированных конечностей. Пугающе интересно!

Куда люди могут девать свои ампутированные конечности

ТехИнсайдер
Ссора с Паркер ни при чем: вот почему Ким Кэттролл никогда не хотела играть Саманту — отказывалась пять раз! Ссора с Паркер ни при чем: вот почему Ким Кэттролл никогда не хотела играть Саманту — отказывалась пять раз!

Почему Ким Кэттролл не хотела сниматься в сериале "Секс в большом городе"

VOICE
Рассмешил весь мир и умер в одиночестве среди грязных тарелок: трагическая судьба комика Бенни Хилла Рассмешил весь мир и умер в одиночестве среди грязных тарелок: трагическая судьба комика Бенни Хилла

Бенни Хилл умер в 1992 году и финал его жизни был невероятно печален

VOICE
10 лучших сериалов про сумасшедших, душевнобольных и психбольницы. Часть II 10 лучших сериалов про сумасшедших, душевнобольных и психбольницы. Часть II

Сериалы о том, как безумие и ментальные проблемы влияют на людей и окружающих

Maxim
Александр Макаров Александр Макаров

Из Питера в первое плавание отправилась уникальная платформа «Северный полюс»

Собака.ru
Перевод стрелок. Почему мир отказывается от перехода на летнее время Перевод стрелок. Почему мир отказывается от перехода на летнее время

Зачем в России увеличивали световой день и почему мир отказывается от этого

СНОБ
Открыть в приложении