Кем быть в эпоху нестабильности с одной стороны, и расцвета технологий с другой?

РБКБизнес

Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились»

Кем быть, чему учиться и как строить карьеру в эпоху нестабильности, с одной стороны, и расцвета цифровых технологий — с другой? Эти и другие темы «РБК Тренды» обсудили с директором по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андреем Себрантом

Беседовала Алина Адырхаева

Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса», ведущий российский эксперт по искусственному интеллекту, профессор практики Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, кандидат физико-математических наук

РБК: Мыслители, писатели, общественные деятели не устают повторять, что все мы оказались в VUCA-мире, основанном на нестабильности, неопределенности, сложности и неоднозначности. А что, по вашему мнению, стало ключевым изменением в сфере образования за последние годы?

А. С:. Основная идея VUCA-, равно как и BANI-мира, состоит в том, что мир неустойчив, он постоянно и неожиданно меняется. Одна из задач образования — готовить человека к будущей жизни. А задача образования сейчас — готовить человека к жизни в очень переменчивом и динамичном мире.

Да, есть профессии, в которых можно спланировать карьерный рост так, каким бы он был десять лет назад, например ученые, но и они все время учатся чему-то новому. У тех, кто надеется один раз получить какой-то багаж знаний и доехать с ним до пенсии, ничего не выйдет.

У людей, которым, наоборот, не сидится на месте, сегодня есть богатство выбора, возможность менять области интересов, занятия, профессию. И при этом не порхать по верхам, а действительно осваивать новые специальности. Например, несколько лет назад стали массово использоваться дроны и возникла профессия, которую сейчас уже можно считать устоявшейся, — оператор дрона. Прямо на наших глазах рождается профессия промпт-инженера — специалиста по составлению запросов для нейросетей. И это не хайп на пару месяцев. Не так давно руководство Университета ИТМО всерьез обсуждало, что такой курс нужно вводить в вузе. Еще полгода назад термин «промпт-инженер» никому ничего не говорил, а сейчас это профессия, к которой нужно готовить студентов.

Но есть люди, которые хотят стабильности, и для них по-прежнему остаются профессии. Например, у лесника будут меняться инструменты, но никуда не денется необходимость восстанавливать леса, которые пострадали от пожаров или вырубки. Профессия врача никуда не исчезнет и никогда не перейдет в разряд специальностей, которыми можно овладеть, закончив годовой курс. Здесь, безусловно, не обойтись без багажа, в том числе и практических знаний, без которого ни один пациент под скальпель к врачу не ляжет. Но и этим людям предстоит все время учиться, проходить серьезные курсы повышения квалификации. Это норма современной жизни.

РБК: Есть ли сейчас у «Яндекса» понимание, какие специалисты будут востребованы через пять — десять лет?

А. С.: Мы не можем предположить, какие еще профессии появятся в ближайшее время, — все самое интересное еще не появилось. В этом и прелесть VUCA-мира.

На рынке труда все время будут появляться новые интересные специальности. А у профессий, которые сохранятся, будут все время расти требования к овладению новыми инструментами. Например, хлеб будут выращивать и через 20 лет. Но трактора будут гораздо больше оснащены датчиками и цифровыми устройствами, а значит, и у фермеров расширится спектр навыков.

Превращение технологий из «нефти» в продукт

РБК: Когда-то популярными и престижными профессиями считались инженеры, юристы, сейчас это IT-специалисты. В какие профессии из области IT сейчас лучше идти?

А. С.: Айтишники — это далеко не только программисты. Посмотрите, как бы это странно ни звучало, на список IT-профессий, которые получают бронь от призыва. Он насчитывает сотни профессий, и программисты занимают в нем лишь малую часть. Приведу пример. Мы все привыкли, что программы выполняются в облаке. Облако в физическом мире — это дата-центр, сложнейшее инженерное сооружение. Без специалиста по холодильному оборудованию серверы в нем быстро перегреются, выйдут из строя, и уже не на чем будет выполнять наши программы. К IT-специальностям зачастую относятся люди совершенно не вычислительных профессий, поэтому само понятие «IT» сильно размывается.

К профессиям, где не нужно кодить, но они критически важны для IT, относятся и менеджер проектов, и продакт-менеджер. Технологии — это сырье, как нефть. Но нефтью машину не заправишь, а вот продукт глубокой нефтепереработки уже можно залить в бак автомобиля. Без продуктов на основе сырья в мире ничего не меняется. Сырье можно продавать, но пользоваться им невозможно — и как раз такие специалисты отвечают за «упаковку» технологий в готовый продукт.

То же самое относится и к высоким технологиям. Технологии машинного обучения существуют много лет. Но менять жизнь людей начали именно продукты, и даже не просто очередная технология в недрах OpenAI, а конкретный продукт — ChatGPT. Технологию, не превращенную в продукт, конечно, можно лицензировать, обсуждать на научных конференциях. Но сама по себе она ничего не изменит, в отличие от продукта. За их создание отвечают те самые продакт-менеджеры, дизайнеры, тестировщики, потому что без них пользоваться продуктом никто не сможет.

Роль коллабораций между вузами и компаниями

РБК: Можно ли с уверенностью говорить о том, что сейчас наблюдается тренд на сближение науки с бизнесом?

А. С.: Самые интересные новости из области computer science сегодня приходят не из университетов, а из крупных коммерческих корпораций, которые имеют свои исследовательские подразделения (R&D). Возьмем Большой адронный коллайдер, который расположен на территории Франции и Швейцарии. Это подземный туннель со сложнейшим, жутко дорогим оборудованием, которое позволяет изучать частицы. Эта штука в бизнесе напрямую никак не применима, поэтому она финансируется различными государствами. С суперкомпьютерами ситуация другая. Они вполне могут использоваться в современном бизнесе. Поэтому и расположены они не в университетах и исследовательских центрах, а при крупных корпорациях. Это и суперкомпьютер Microsoft, который использует OpenAI для ChatGPT, и российские суперкомпьютеры «Яндекса» и «Сбера». Такие инструменты оказались доступны именно для сотрудников больших компаний, потому что они работают и на бизнес, и на научный прогресс. Этот тренд существует во всем мире, он явно виден и в Китае, и в США, и в странах Европы, и в России.

Чтобы заниматься серьезными исследованиями, в том числе R&D, нужно не просто оборудование, а знания в области фундаментальных дисциплин. Поэтому стали появляться коллаборации между сильными вузами и компаниями. Например, Высшая школа экономики совместно с «Яндексом» создала целый факультет компьютерных наук. Такое сотрудничество может быть в разных вузах и с разными компаниями—это не только «Сбер» и «Яндекс», но и МТС, и «Касперский», и другие компании, нуждающиеся в сильном составе как исполнителей, которые перерабатывают технологии в продукты, так и исследователей, которые создают эти технологии.

На таких факультетах фундаментальное образование—это ответственность вуза. В основном там лекции читают не сотрудники компании, а профессора. Но очень быстро студенты вовлекаются в реальную работу и исследования внутри компании. Таким образом, на выходе получается специалист, который умеет не только писать научные работы, но и имеет опыт работы с заказчиком.

Опыт нужнее диплома, стартапы важнее оценок

РБК: Как текущая геополитическая ситуация, санкции и выход из Болонской системы повлияют на продолжение обучения и трудоустройство россиян за рубежом?

А. С.: Опираясь на опыт моих же однокурсников, скажу, что и без Болонской системы выпускники топовых вузов прекрасно находили себе рабочие места. Так происходило и с трудоустройством грамотных зарубежных специалистов здесь—до того, как Россия вступила в Болонскую систему, вопрос устройства выпускника Стэнфорда в российскую компанию не стоял. Я думаю, что для людей, которые реально обладают необходимыми знаниями и опытом и если они окончили известный вуз, проблем с трудоустройством за рубежом не будет. Если нанимателю будет важно образование, диплом сотрудника быстро конвертируют после простой процедуры проверки знаний.

Однако опыт работы все-таки важнее образования, по крайней мере в крупных технологических компаниях. Смотрят в первую очередь на навыки и на послужной список. Если специалист поработал в одной из лидирующих корпораций и переходит в компанию такого же профиля за рубежом, кого интересует, какой вуз он заканчивал? Если человек работал в этой компании, значит, он вполне адекватен соответствующей должности в любой аналогичной компании мира. Но если у него нет ни опыта, ни нужного диплома, то это уже проблема.

Именно из-за того, что сейчас все больше и больше решает опыт, где-то в середине своего обучения в вузе студенты запускают свои стартапы, порой отодвинув учебу на второй план. Если этот стартап получит пару сотен миллионов от инвесторов, кому будет важно, какой вуз закончил его основатель?

В сфере IT ценность диплома по всему миру заметно снижается, смысл имеют реальные знания, опыт работы в сильных компаниях и сильных стартапах. Причем это необязательно должны быть огромные корпорации. Та же OpenAI —маленькая компания. Тем не менее, если у человека есть опыт работы в OpenAI, у него не будет проблем с трудоустройством ни в одну компанию, где интересуются машинным обучением.

РБК: Почему в IT так востребованы софт-скилы? Раньше никто и не предполагал, что они будут важны в этой сфере.

А. С.: Потому что только в команде можно создать продукт. Сейчас сольное программирование пригождается лишь на олимпиадах. А на практике это всегда командная работа с другими программистами, менеджерами, дизайнерами, тестировщиками, которые вместе работают над проектом. Поэтому и стартапы хороши тем, что это всегда командная работа и тренировка софт-скилов. Причем многие вузы могут рассмотреть стартап как дипломную работу, так что научиться этому можно уже в вузе.

Если специалист не может ужиться в коллективе, вряд ли он сможет сделать хорошую карьеру в IT. А если человеку в принципе мучительно взаимодействовать с другими людьми и это не делает его счастливым — почему бы не выбрать другую профессию?

Готовность меняться vs вечные профессии

РБК: Можно ли все-таки попытаться выбрать профессию и построить карьерную траекторию так, чтобы заниматься своим делом и при этом оставаться на плаву?

А. С.: Мы понятия не имеем, какие специалисты потребуются даже в ближайшем будущем. Готовиться к нему невозможно. Но когда возникнет что-то новое и тебе интересна эта область, нужно быть готовым туда броситься.

Сейчас важна готовность быстро меняться. И либо ты все время поглядываешь по сторонам и, если того требует мир, уходишь делать что-то совершенно новое, либо говоришь: «Ну нет, ребята, я работаю лесником. Я вот эту сосну до пенсии буду растить, и гори оно огнем, что там происходит в ваших информационных технологиях».

Это разные темпераменты, устройства характера и психики. Люди очень разные. Одни более гибкие и динамичные, а другие хотят минимизировать изменения, и им лучше выбирать вечные профессии, которые никуда не денутся. И не нужно призывать всех быть стартаперами, потому что стартапер — это в первую очередь специфический склад ума и характера.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Элемент расселения и элементарная физика пространства Элемент расселения и элементарная физика пространства

Как решить уравнение освоения пространств России

Эксперт
Список альтернативного чтения: лучшие детские книги на летние каникулы Список альтернативного чтения: лучшие детские книги на летние каникулы

Современный список книг на лето

Forbes
Научиться дозировать Научиться дозировать

Есть способы преодолеть переедание, а заодно и усталость (и нелюбовь к себе)

Psychologies
Этот гигантский Mercedes-Benz совмещал функции автобуса и почтового отделения Этот гигантский Mercedes-Benz совмещал функции автобуса и почтового отделения

Трёхосный автобус O 10000 — изюминка музея Mercedes-Benz

4x4 Club
Секреты китайского автомира. Что полезно знать о машинах из Поднебесной Секреты китайского автомира. Что полезно знать о машинах из Поднебесной

Почему Китай поставляет нам машины уже прямиком из будущего?

СНОБ
Лучшие сериалы про маньяков. Часть 4 Лучшие сериалы про маньяков. Часть 4

12 сериалов для любителей безопасно пощекотать себе нервы

Maxim
Китай, нам надо культурно поговорить Китай, нам надо культурно поговорить

Что объединяет современных россиян и граждан КНР?

СНОБ
Строго по трафику: Минцифры заставляет операторов самих блокировать веб-ресурсы Строго по трафику: Минцифры заставляет операторов самих блокировать веб-ресурсы

Минцифры хочет заставить операторов блокировать все запрещенные интернет-ресурсы

Forbes
Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний» Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний»

Как меняется наука сегодня и может ли ИИ заменить ученого?

РБК
В «коконе» умирающей звезды может скрываться источник гравитационных волн В «коконе» умирающей звезды может скрываться источник гравитационных волн

Ученые обнаружили найти новый небинарный источник гравитационных волн

ТехИнсайдер
«Цель — привлечь новых инвесторов и заинтересовать туристов» «Цель — привлечь новых инвесторов и заинтересовать туристов»

Калужская область, безусловно, привлекательна для туриста

РБК
«Еще скажи — Вивальди на титры поставить» «Еще скажи — Вивальди на титры поставить»

Как звукорежиссеры создают эмоции в кино

Weekend
Что произошло с Сибирью? Что произошло с Сибирью?

Почему осмыслить место Сибири в истории России непросто?

Дилетант
Ожерелье городов Ожерелье городов

Зарайск, Серпухов и Дмитров – три старинных самобытных города

Отдых в России
В Стамбуле открывается Музей современного искусства от архитектора ГЭС-2 Ренцо Пьяно В Стамбуле открывается Музей современного искусства от архитектора ГЭС-2 Ренцо Пьяно

Яна Жиляева изучила, как устроен новый Музей современного искусства в Турции

Forbes
Многообещающие голливудские актрисы 1990-х, о которых все забыли – где они теперь? Многообещающие голливудские актрисы 1990-х, о которых все забыли – где они теперь?

Прошло пару десятков лет, и эти имена почти забыты

VOICE
«Импортозамещение возможно при наличии научно-производственной базы» «Импортозамещение возможно при наличии научно-производственной базы»

О локализации оборудования и программного обеспечения для промышленности

РБК
Эти четыре новых вида белка могут в скором будущем заменить животные продукты — какие они на вкус? Эти четыре новых вида белка могут в скором будущем заменить животные продукты — какие они на вкус?

Собрали самые интересные открытия — белок из воздуха, грибов, электричества

VOICE
Встречи только для секса: что нужно знать — 4 правила безопасности Встречи только для секса: что нужно знать — 4 правила безопасности

Зачем люди ищут партнеров только для интимных встреч?

Psychologies
Город для игр: как женщины-архитекторы создают необычные детские площадки Город для игр: как женщины-архитекторы создают необычные детские площадки

Игровые площадки — это точка притяжения не только для детей, но и для родителей

Forbes
Ответная реакция Ответная реакция

Дагестанская группа «нееет, ты что?» не имеет ничего общего со стереотипами

СНОБ
Секреты стиля Джорджа Майкла Секреты стиля Джорджа Майкла

Из чего состоял гардероб иконы стиля Джорджа Майкла?

Правила жизни
Война заканчивается, а «послевойны» — никогда Война заканчивается, а «послевойны» — никогда

Побежденная Германия глазами Генриха Бёлля

Weekend
От соцсети к супераппу и обратно От соцсети к супераппу и обратно

Удастся ли холдингу VK создать новые доходные бизнес-направления?

Эксперт
«В России в принципе не очень хорошо с памятью» «В России в принципе не очень хорошо с памятью»

Как бывший журналист пытается вернуть одному селу его прошлое

Weekend
Как шоколад поможет справиться с глобальным потеплением Как шоколад поможет справиться с глобальным потеплением

Шелуха от какао-бобов может использоваться для производства биочара

ТехИнсайдер
Как подготовиться к первому сексу девушкам и парням: 15 советов от сексолога Как подготовиться к первому сексу девушкам и парням: 15 советов от сексолога

Секс: что следует сделать до, во время и после этого ответственного события?

Psychologies
Кросс-сочетание с разными нуклеофилами прошло на коктейле никелевых комплексов Кросс-сочетание с разными нуклеофилами прошло на коктейле никелевых комплексов

Химики изучили кросс-сочетания в присутствии солей никеля

N+1
Чек-лист: как избавиться от жирного блеска на лице Чек-лист: как избавиться от жирного блеска на лице

Уменьшить жирный блеск кожи не так сложно, как кажется

Правила жизни
Арсений Попов Арсений Попов

Актер и главный импровизатор страны, Арсений Попов

Собака.ru
Открыть в приложении