Оксана Монж — о главных проблемах и трендах фармакологического рынка России

РБКБизнес

Оксана Монж: «Важны не только лекарства»

Подготовила Анна Степаненко

Оксана Монж, генеральный директор «Санофи» в странах Евразийского региона. Председатель совета директоров Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM). Работает в фармацевтической отрасли около 20 лет, на протяжении которых занимала руководящие позиции в области маркетинга, стратегического планирования и управления продажами в России и Великобритании. К команде «Санофи» присоединилась в 2014 году, возглавляла в компании бизнес-подразделения эндокринных и рецептурных препаратов. До прихода в «Санофи» работала в международной компании Elli Lilly.

Пытаясь увеличить продолжительность жизни граждан, государство наращивает закупки лекарств, чтобы бесплатно обеспечить ими население. Но пока 65% рецептурных препаратов в России покупаются за свой счет, а получить льготу можно в основном на поздних стадиях заболеваний. О главных проблемах и трендах фармрынка рассказывает гендиректор «Санофи» в странах Евразийского региона Оксана Монж.

Закупки и льготы

В 2018 году российские власти поставили задачу увеличить к 2024 году среднюю продолжительность жизни населения до 78 лет. Пандемия внесла некоторые коррективы, и срок продлили до 2030-го.

На достижение показателя нацелены несколько нацпроектов и программ, предполагающих в том числе закупку лекарств за государственный счет. К примеру, были выделены значительные дополнительные средства на препараты для борьбы с онкологией и некоторыми кардиологическими заболеваниями. Запущена работа фонда «Круг добра», который обеспечивает лекарствами детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Такие инициативы и инвестиции повышают долю государственного сегмента на фармрынке. Ежегодно она увеличивается на 25– 35%. Это одна из причин очень высоких темпов роста сразу в нескольких рыночных сегментах.

Но государственные программы рассчитаны в основном на пациентов с тяжелыми заболеваниями и зачастую на последних стадиях. Выходит, что человек получает право на льготное обеспечение, только если стал инвалидом или заболевание зашло очень далеко. Однако эффективнее всего — инвестировать в здоровье пациентов на ранних стадиях, проводить превентивное лечение или меры профилактики. У этой проблемы в России пока нет системного решения.

Примерно 65% рецептурных препаратов российские пациенты по-прежнему покупают за свой счет. В сегменте сердечно-сосудистых заболеваний цифра доходит до 75%. При том, что именно эти заболевания остаются главной причиной смертности в стране. И, чтобы действительно продлить жизнь россиян, помимо прочего нужны и дополнительные государственные инвестиции в лекарственное обеспечение.

Инновации и цены

В целом на российском рынке нет дефицита лекарств. Но, несмотря на прогресс с инновационными препаратами в льготных программах, многие разработки попадают сюда с задержкой, некоторые не попадают вообще.

Причина — и в самой организации системы льготного лекарственного обеспечения, и в критериях включения препарата в льготные списки, и в ценообразовании. Например, для списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) действует система реферирования цен. Производитель должен посмотреть на цены в 12 разных странах и зарегистрировать минимальную из них.

Если же посмотреть на программу высокозатратных нозологий (ВЗН), то кроме других факторов производитель должен продемонстрировать нулевое влияние на бюджет в рамках первого календарного года. Чтобы соблюсти это правило, иногда приходится делать скидки в размере 50–70% уже от минимальной зарегистрированной цены.

В итоге производитель встает перед непростым выбором. Либо идти на рынок с ценой в разы ниже, чем минимальная цена в референтных странах (хотя инновации не могут стоить так же, как дженерики), либо вообще не выходить на российский рынок.

Защита прав

Фармкомпании, выпускающие оригинальные препараты, работают с очень длительным горизонтом планирования. Поэтому критически важна предсказуемая бизнес-среда, в том числе гарантия защиты прав интеллектуальной собственности.

За каждым инновационным препаратом стоят 10–12 лет работы и существенные инвестиции — в среднем около $2 млрд. Плюс непростой путь выхода на рынок и необходимость вернуть эти инвестиции, которые затем должны стать основой для новых разработок.

В России есть законодательная база, регулирующая патентные права на инновационные лекарственные препараты. Но вопрос правоприменения в этой области пока далек от совершенства. Например, в РФ можно зарегистрировать дженерик до истечения патента на оригинальный препарат. Но самое главное, нет эффективных мер, которые бы помешали недобросовестным игрокам выходить на рынок.

Сейчас создается патентный реестр, который должен информировать регулятора и госзаказчиков о наличии лекарств, защищенных патентом. Но обсуждается вариант включать в этот реестр только фармакологически активные вещества. Это оставит за бортом многие защищенные патентами препараты.

На наш взгляд, реестр должен покрывать все патенты, а не какую-то отдельную их группу. Сейчас мы ведем работу по этому поводу и с отраслевыми ассоциациями, и с государством.

Цифровая поддержка

Для эффективного лечения пациентов важны не только лекарства, но и дополнительные цифровые инструменты. Здесь можно выделить три основных блока.

  • Во-первых, это создание единого цифрового контура: все данные пациентов должны поступать в общую систему. Это позволит анализировать результаты лечения в реальной клинической практике, оценивать потребность в терапии, препаратах и оборудовании, планировать будущие инвестиции. Но для этого нужна стандартизация подходов, общие рекомендации по работе с данными и единая методология на уровне страны.
  • Во-вторых, интегрированные цифровые решения для сопровождения и поддержки пациентов. В 2019 году мы запустили пилот для людей с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Участники программы проходили онлайн-обучение, в режиме онлайн передавали врачу свои показатели уровня сахара крови, а также работали с куратором или коучем.

    В итоге половина пациентов смогла выйти на целевые значения по показателям сахара. Такой подход можно использовать и при лечении других хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.
  • В-третьих, это изменение бизнес-модели компаний и системы взаимодействия с врачами. Цифровые каналы и постоянная связь с экспертами позволят медикам получать информацию в нужное время и использовать ее для лечения пациентов. Пока с такими каналами готовы работать только от 15 до 50% врачей. Но, если государство будет стимулировать использование «цифры», переход произойдет намного быстрее.

Фото: Андрей Любимов для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год

Список главных трендов года

РБК
Обмани меня: как работает полиграф и можно ли ему доверять Обмани меня: как работает полиграф и можно ли ему доверять

Трепещите, врунишки, перед вами полиграф!

Playboy
Фонды чемпионов Фонды чемпионов

Сколько платят боксерам, бойцам ММА и поп-ММА в России и за ее пределами

Forbes
Ядерный «Дедал»: звездная миссия 1979 года Ядерный «Дедал»: звездная миссия 1979 года

«Дедал» — перспективная модель межзвездных путешествий из прошлого

Популярная механика
Уроки испанки Уроки испанки

Как экономика переживет «неожиданную остановку»

Forbes
Фредерика де Грааф Фредерика де Грааф

Фредерика де Грааф в выступлениях обращается к темам смерти и страдания

Esquire
Красота по-российски Красота по-российски

В России растет спрос на натуральную и органическую косметику

Эксперт
Назад из будущего: как в Южной Корее возрождают традиции Назад из будущего: как в Южной Корее возрождают традиции

Люди так увлеклись технологиями нового тысячелетия, что забыли о традициях

Вокруг света
Таяние многолетней мерзлоты оказалось причиной выбросов древнего термогенного метана Таяние многолетней мерзлоты оказалось причиной выбросов древнего термогенного метана

Из-за глобального потепления слой мерзлоты стал проницаемым газогидратов

N+1
«Не все измеряется в должностях, деньгах и статусе». Интервью с членом Общественной палаты России Павлом Красноруцким «Не все измеряется в должностях, деньгах и статусе». Интервью с членом Общественной палаты России Павлом Красноруцким

О социальных лифтах для молодежи и «русской мечте»

СНОБ
Джетлаг: симптомы, профилактика, советы врача Джетлаг: симптомы, профилактика, советы врача

Что такое джетлаг, и как бороться с этим состоянием после перелета?

РБК
Идти мириться — не годится: что говорит о мужчине его поведение после ссоры Идти мириться — не годится: что говорит о мужчине его поведение после ссоры

Ты можешь многое узнать о своем партнере по тому, как он ведет себя после ссоры

Cosmopolitan
Полеты без правил: 8 животных, покоряющих небеса наравне с птицами и даже самолетами Полеты без правил: 8 животных, покоряющих небеса наравне с птицами и даже самолетами

«Рожденный ползать летать не может» — с этим не согласны не только люди

Вокруг света
Корпускулярно-волновой дуализм фотона подтвердили экспериментально Корпускулярно-волновой дуализм фотона подтвердили экспериментально

Физики из Южной Кореи подтвердили корпускулярно-волновой дуализм фотона

N+1
Почему ядовитые лягушки не отравляют сами себя Почему ядовитые лягушки не отравляют сами себя

Как ядовитые лягушки защищаются от собственного яда?

Популярная механика
«Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе» «Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе»

Отрывок из книги Д. Окреста и Е. Сенникова о социализме в Восточной Европе

N+1
Тысяча и одна тарелка: Алхимик Аведис искал золото для себя, а нашел его для всех музыкантов мира Тысяча и одна тарелка: Алхимик Аведис искал золото для себя, а нашел его для всех музыкантов мира

Секрет изготовления музыкальных тарелок

Популярная механика
Как зарабатывать больше: даосский принцип изобилия Как зарабатывать больше: даосский принцип изобилия

В чем заключается секрет изобилия по мнению даосских мудрецов

Psychologies
От Ким Кардашьян до Скулкиной: как звезды быстро худеют с помощью криолиполиза От Ким Кардашьян до Скулкиной: как звезды быстро худеют с помощью криолиполиза

Звезды ходят на процедуры заморозки жира. И очень довольны эффектом

Cosmopolitan
«Это так не работает!»: психолог разоблачила 5 псевдонаучных трендов из TikTok «Это так не работает!»: психолог разоблачила 5 псевдонаучных трендов из TikTok

В соцсетях мы часто натыкаемся на советы. Насколько они правдивы?

Psychologies

Истории людей, которые точно незабываемо провели вечер

Playboy
Как выйти на первое место на Product Hunt + онлайн-трансляция лонча + Upd: итоги и выводы Как выйти на первое место на Product Hunt + онлайн-трансляция лонча + Upd: итоги и выводы

Как InAppStory вышли на первое место на Product Hunt и что происходит сейчас

VC.RU
Дутая сенсация: кто и зачем строит дирижабли в XXI веке Дутая сенсация: кто и зачем строит дирижабли в XXI веке

Дирижабли возвращаются!

Maxim
Почему не стоит пренебрегать своей темной стороной? Почему не стоит пренебрегать своей темной стороной?

Почему обрести внутренний покой проще, перестав бороться с собой?

Psychologies
20 самых интересных фильмов о войне в Афганистане 20 самых интересных фильмов о войне в Афганистане

20 кинокартин про бесконечную войну в Афганистане

Maxim
Внимание всем постам Внимание всем постам

Подсчитай прибыль и убытки от своего поведения в социальных сетях

Cosmopolitan
Что надо знать водителям о знаке «Пешеходный переход»: нюансы и штрафы Что надо знать водителям о знаке «Пешеходный переход»: нюансы и штрафы

Какие предписания дает знак «Пешеходный переход»?

РБК
Трави заранее! Что необходимо знать о давлении в шинах на бездорожье Трави заранее! Что необходимо знать о давлении в шинах на бездорожье

Что необходимо знать о давлении в шинах на бездорожье

4x4 Club
Игорь Рябенький: 7 тезисов в пользу венчурных инвестиций Игорь Рябенький: 7 тезисов в пользу венчурных инвестиций

Игорь Рябенький — о том, как оценивать стартапы, кто такие бизнес-ангелы

РБК
«Мой муж проводит в туалете подозрительно много времени» «Мой муж проводит в туалете подозрительно много времени»

Почему мужчины так любят надолго запираться в туалете?

Psychologies
Открыть в приложении