Какие отечественные программы придут на смену привычным приложениям и сервисам?

РБКБизнес

Импортозамещение ПО-русски

Какие отечественные программы придут на смену привычным приложениям и сервисам

Автор: Михаил Грибов, управляющий партнер ГК «IT Expert»

Фото: пресс-служба

Немалое число зарубежных ИТ-компаний заявили о своем уходе с российского рынка. Кто-то прекращает поддержку и продажу новых лицензий — например, SAP или Adobe. Кто-то и вовсе отключает российских пользователей от своих сервисов, даже если оплаченный период еще не закончился. Отечественный рынок на сегодняшний день частично или полностью покинули Atlassian (Jira), Coursera, Cisco, Figma, Google Cloud, Grammarly, IBM, JetBrains, Microsoft (Azure, Office), Norton LifeLock, NVIDIA, Oracle, SAP, TeamViewer, Unity, Upwork — и это далеко не полный список, который регулярно пополняется.

Компании столкнулись с необходимостью в кратчайшие сроки найти подходящие аналоги и обеспечить переход настолько бесшовный, насколько это вообще возможно в текущих обстоятельствах.

Импортозамещение для бизнеса

Даже если внезапно отключится все иностранное ПО, что практически невозможно, процессы в российских компаниях точно не остановятся. Импортозамещение в отрасли началось почти десять лет назад, так что сейчас на рынке есть качественные ИТ-решения, которые котируются во всем мире. Более того, с учетом всех текущих реалий разработчикам пришлось сильно ускориться, чтобы бесшовно покрыть дефицит софта с уходом западных вендоров.

Насколько просто будет найти подходящие аналоги? Все зависит от того, в какой сфере работает компания. Если нужно заменить офисные программы, мессенджеры или таск-менеджеры, то с этим никаких проблем нет.

  • Вместо привычного Microsoft Office можно установить «Р7-Офис» и «МойОфис».
  • Операционку Windows заменить на Astra Linux, BaseAlt, «Роса» и другие.
  • Zoom можно заменить «Яндекс.Телемостом», Bizon365, TrueConf, Pruffme или Webinar Meetings.
  • С таск-менеджера вроде Slack или Asana возможен переход на «Битрикс-24» или Amo CRM. Они также имеют встроенный мессенджер, собственное приложение и широкий функционал с возможностью гибкой настройки под конкретного пользователя.
  • В РФ есть свои системы управления базами данных, например Postgres Professional, инженерное ПО «Аскон», а также пока еще остаются доступными продукты иностранных AVEVA, Hexagon и Bentley Systems.
  • Среди российских разработок существуют и системы управления ИТ-активами, или полноценный Service Desk, с помощью которых можно развернуть полноценную экосистему. Например, ITSM box от компании Lasmera, Asset box от компании IT Expert.
  • Серверы, облачные сервисы, дата-центры — вместо Cloudflare можно обратиться к российским Selectel, Qrator или Stormwall.
  • В сфере маркетинговых инструментов тоже есть качественные отечественные разработки. ManyChat можно заменить на SaleBot, BotHelp, Senler, Robochat или Slashstart. Вместо Google Analytics — «Яндекс.Метрика», вместо Wix — inSales или LPmotor.

Если же говорить о специализированных программах, которые нужны в логистике, энергетике или на производстве, то с ними сложнее. В этих сферах активно использовались зарубежные разработки, аналоги которых российским разработчикам еще предстоит создать. Это потребует времени: разработка платформы может занять не один год, кроме того, необходимо будет подготовить все к миграции с одного ПО на другое и обеспечить качественную интеграцию между сервисами от разных вендоров.

Еще один важный момент — цифровая безопасность. Хорошая новость в том, что с уходом западных антивирусов российский бизнес без защиты не останется. У нас есть Kaspersky, «Доктор Веб», различные инхаус-разработки в компаниях — эта сфера в отечественном ИТ традиционно сильна.

Но здесь стоит понимать, что безопасность — это не только вирусы и атаки, но и уязвимости в используемом ПО. И вот с этим могут быть проблемы, если пользоваться программами от западных вендоров, которые отказались обновлять свои продукты у российских пользователей. Каждая новая версия закрывает пробелы в безопасности и исправляет ошибки. Если нет поддержки, остается старая версия. А значит, искать уязвимости и избавляться от них отделу цифровой безопасности компании придется самостоятельно.

В любом случае никогда не лишним будет заглянуть в Реестр отечественного программного обеспечения, который составляет и пополняет Минцифры. Сейчас в нем почти 13 тыс. наименований, среди которых вполне можно найти нужный аналог.

Импортозамещение для пользователей

В первую очередь санкции зарубежных разработчиков касаются бизнеса, а не отдельных пользователей. Та же Figma, например, замораживает только корпоративные аккаунты. Бесплатные личные остаются функциональными, и в них по-прежнему можно работать.

Для учебы или совместной работы с документами все еще доступны «Google Документы», но, если сервисы Google отключат, можно мигрировать на «Яндекс». У российского ИТ-гиганта можно найти аналог Notion (Yandex Wiki), «Google Диска» («Яндекс.Диск»), Trello (Yandex Tracker), «Google Форм» и «Google Документов» («Яндекс.Формы» и «Яндекс.Документы»).

С софтом для дизайна, конечно, сложнее.

  • Заменить Photoshop или Illustrator целиком очень непросто, но можно дать шанс AliveColors. Интерфейс и функционал очень похожи на привычный Photoshop, но стоимость значительно ниже.
  • Вместо Depositphotos есть фотобанки «Лори», Pressfoto. Или вовсе можно сэкономить и отправиться в бесплатные фотостоки вроде Unsplash или Pixabay.

С платными сервисами и приложениями, которые не заявили об уходе от российских пользователей, могут возникнуть проблемы с оплатой. Российские карты не принимаются зарубежными продавцами, поэтому приходится придумывать «костыльные» методы — сложные, долгие и не всегда безопасные. Поэтому, если есть возможность выбрать отечественный сервис, лучше это сделать. Кроме того, стоит заранее подготовиться к миграции, чтобы не потерять свои данные.

Разумеется, в первое время будет непривычно. Новый интерфейс, отличающийся функционал — пользователь в целом довольно консервативен, и такая принудительная миграция просто не может не расстраивать. Однако, как бы то ни было, российские сервисы позволят продолжить работать, хранить данные, распределять задачи и выполнять другие функции. А увеличившийся спрос и внутренняя конкуренция дадут российским ИТ-сервисам мощный стимул к развитию.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто такие зомби Кто такие зомби

Эволюция от послушных рабов к агрессивной нежити

Вокруг света
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Топ-15 инноваций, которые изменят мир микроэлектроники Топ-15 инноваций, которые изменят мир микроэлектроники

Топ-15 инноваций, которые изменят мир микроэлектроники

РБК
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
«Беты» первыми столкнутся с природными санкциями» «Беты» первыми столкнутся с природными санкциями»

Каким видится сегодня поколение потребителей будущего?

РБК
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Живая ткань Живая ткань

Как восстанавливают разрушенные войной города

Forbes
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Исключи из рациона Исключи из рациона

7 продуктов, которые только прикидываются диетическими

Лиза
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Резня лейтенанта Келли Резня лейтенанта Келли

Массовое убийство в Сонгми: одна из трагедий войны во Вьетнаме

Дилетант
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Открыть в приложении