Антон Кушнер: как войти в 2021 год с крепким ментальным здоровьем

РБКБизнес

Бизнес без нервных срывов

Антон Кушнер: как войти в 2021 год с крепким ментальным здоровьем

То, что 2020 год запомнится чередой непростых событий, сказано уже десятки, а может, и сотни раз. Лучше всего год опишет лишь один показатель: частота психологических консультаций увеличилась на 80%. Это колоссальный прирост, который говорит об одном: все больше людей осознают, что поддержка психотерапевта — такая же норма и рутина, как поход к стоматологу, уверяет основатель платформы корпоративного благополучия «Понимаю» Антон Кушнер.

Беспокоят взаимоотношения, а не работа

На платформе «Понимаю» мы регулярно анализируем обращения сотрудников российских компаний за психологической поддержкой и часто видим интересные закономерности. Например, в 2020 году, несмотря на пандемию, кризис, войны, сокращение рабочих мест и в целом нестабильную макроэкономическую ситуацию, проблемы, которые волнуют людей, остались прежними.

Первые круги на диаграмме — это 5 тыс. проанализированных консультаций с января по октябрь 2019 года, вторые — 18 тыс. консультаций за аналогичный период 2020-го. Несмотря на то что общее число обращений выросло более чем в 3,5 раза, в процентном соотношении между блоками сохранился почти полный паритет.

В 2020 году сложности в семье перестали быть главной темой обращений, уступив пальму первенства партнерским отношениям между мужчиной и женщиной: на них пришлось 17% всех консультаций, тогда как по семейным вопросам обратились 14% сотрудников. Заметно снизился и интерес к теме взаимоотношений с родителями — с 5 до 2%, однако число консультаций, посвященных трудностям с детьми, выросло с 4 до 7%.

Среди индивидуальных личностных вопросов по-прежнему лидирует тема самопознания, интерес к ней увеличился с 10 до 13%. Вынужденная самоизоляция и неопределенность практически во всех сферах жизни способствовали росту числа обращений по теме тревоги и страхов с 6 до 8%.

Блок вопросов, связанных с работой, снова продемонстрировал наименьший интерес со стороны сотрудников. Стресс на рабочем месте перестал быть лидером по числу обращений в данном блоке — на первое место вышли вопросы самореализации, достигшие пика во время карантина: рост с 10 до 13%. Улучшились взаимоотношения с коллегами, снизились уровни эмоционального выгорания и переживаний о возможной потере работы.

Что делать?

Поддерживать здоровое психологическое состояние в коллективе помогут следующие рекомендации руководителям.

1. Делитесь с сотрудниками информацией

Главное, что необходимо понять бизнесу, — тревожность и страхи персонала в абсолютном большинстве случаев вызваны не негативными событиями, а тем, как руководство компаний на них реагирует. Самый правильный вариант — постоянно транслировать сотрудникам происходящее в бизнесе, не пытаясь утаить процессы, которые в любом случае их затронут. Минимум раз в одну-две недели необходимо устраивать общие встречи и делиться информацией с командой. Если компания переживает тяжелые времена, это особенно важно, поскольку каждый сотрудник должен осознавать свое место в общих процессах и понимать, как он совместно с командой будет решать проблемы.

2. Запустите концепцию well-being

Что такое well-being

Чаще всего термин well-being переводят как «благополучие», но еще точнее было бы назвать это системой заботы о здоровье сотрудника: физическом, ментальном и материальном. В России наибольшей популярностью пользуются следующие well-being-продукты:

  • физическое здоровье: скидки на фитнес-абонементы, программы по управлению весом, онлайн-оценка здоровья;
  • ментальное здоровье: консультации штатного психотерапевта, программы поддержки от онлайн-провайдеров;
  • материальное здоровье: обучение индивидуальному финансовому планированию, оптимизация кредитной нагрузки, рефинансирование кредита, консультации по налоговым вычетам.

Нередко на HR-конференциях представители направления well-being рассказывают о глобальных стратегиях. В них все отлично, но бесконечные диаграммы, таблицы и десятки слайдов пугают директоров по персоналу, которым впоследствии и предстоит внедрять эти решения. Основательность — отличное качество, но иногда лучше начать хоть с чего-то. Не запускать корпоративную футбольную команду и обучающие курсы, параллельно разыскивая психологов и нутрициологов (экспертов по питанию), а сделать хотя бы один вебинар по профориентации школьников, если у многих сотрудников сейчас это насущная проблема. Для бизнеса — сущий пустяк, а для человека — очень важно.

3. Постарайтесь не впадать в уныние и не вводит в него других

Во всем нужна золотая середина: утаивать сложности от работников — стратегически так же неверно, как и жаловаться им на каждую неудачу. Я видел случаи, когда весь рабочий настрой персонала был нарушен одним-единственным человеком — руководителем. Если не хватает уверенности в своих решениях, лучше обратиться к простому правилу: fake it till you make it («притворяйся, пока не добьешься своего». — РБК). Главное — не сеять неопределенность и негатив среди подчиненных. Также порекомендовал бы почаще выполнять дыхательные упражнения против стресса, а еще лучше — медитировать.

Спокойное руководство — это спокойный коллектив, поэтому мы совместно с «РБК Тренды» подготовили серию подкастов для медитативных прогулок «Время остановиться». Уделите подкасту 20–30 минут вечером и прогуляйтесь по удобному маршруту, запустив тот выпуск, который кажется вам наиболее актуальным. А еще лучше — проработайте все выпуски. Идентифицировать истинную проблему не такто просто, и часто во время психотерапии человек осознает, что рабочие сложности на самом деле вытекают из личных.

Антон Кушнер, основатель и генеральный директор платформы корпоративного благополучия «Понимаю», специализирующейся на оказании психологической помощи. Выпускник МИРЭА, ВШЭ, INSEAD Business School и программы Executive MBA в Стокгольмской школе экономики. Скачать подкасты можно в Apple Podcasts, «Яндекс.Музыка» или на любой другой платформе, где вы их слушаете.

Фото: «Понимаю»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Главное — участие Главное — участие

Как домохозяйке основать международную бизнес-империю?

Forbes
Как обсуждать разногласия, не ссорясь. Дипак Чопра дал 5 эффективных советов Как обсуждать разногласия, не ссорясь. Дипак Чопра дал 5 эффективных советов

Как выйти победителем из любых переговоров

Inc.
Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок» Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок»

Светлана Миронюк — о работе и её будущем

РБК
Названы 9 правил питания, которые помогают жить дольше Названы 9 правил питания, которые помогают жить дольше

Что нужно есть, чтобы жить дольше и быть здоровыми

Inc.
Дмитрий Евграфов: « В торговых центрах будет играть плохая музыка от ИИ» Дмитрий Евграфов: « В торговых центрах будет играть плохая музыка от ИИ»

Как создают музыку с помощью нейросетей и почему здесь не обойтись без человека

РБК
Полнеют от лет? Полнеют от лет?

Эксперты помогают разобраться в проблеме увеличения веса у женщин старше 50 лет

Худеем правильно
Нейросеть GPT-3: «Роботы никогда не заменят потребность в людях» Нейросеть GPT-3: «Роботы никогда не заменят потребность в людях»

Собеседник РБК — третье поколение алгоритма по обработке естественного языка

РБК
Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива» Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива»

«Все детство меня пугали, как ужасна актерская профессия!»

Караван историй
«Зеленые» без политики «Зеленые» без политики

Трансфер технологий даже при существующих санкционных ограничениях

РБК
Равнение назад! Равнение назад!

Почему сильные, здоровые и умные не виноваты перед слабыми, больными и глупыми

Maxim
Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства» Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства»

О разрушении модели мира, неопределенности и извлечении пользы из тревожности

РБК
«Беременная гимназистка!»: Юрий Лоза высмеял «обидчивого» Басту «Беременная гимназистка!»: Юрий Лоза высмеял «обидчивого» Басту

Автор шлягера "Плот" раскритиковал наставника шоу "Голос"

Cosmopolitan
Гипотезы потребления Гипотезы потребления

Венчурный фонд, запущенный основателем «Вкусвилла», должен сделать мир лучше

Forbes
Cyberpunk 2077 – идеальная машина эскапизма Cyberpunk 2077 – идеальная машина эскапизма

Ждали не зря, хотя вопросов к Cyberpunk 2077 осталось много

GQ
Андрей Кравцов / SHU Андрей Кравцов / SHU

Как вырастить бизнес из швейной машинки

Собака.ru
Пандемия и страсть: как новый мир создает новый секс Пандемия и страсть: как новый мир создает новый секс

Секс-блогер Мария Чеснокова рассуждает о том, как изменилась секс-индустрия

Cosmopolitan
Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения

Главный фактор этого кризиса — частные решения отдельных людей

Эксперт
Акцент на акценте: как актеры сериала «Корона» готовились к роли Акцент на акценте: как актеры сериала «Корона» готовились к роли

Над акцентами персонажей сериала «Корона» трудилась целая команда

Cosmopolitan
Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией

Рынки акций ждут тяжелые времена

Эксперт
Ленивые тренировки Ленивые тренировки

Минусы и плюсы EMS-тренировок

Здоровье
Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
«Когда ты по-настоящему счастлив, то не боишься всё потерять». Правила бизнеса легендарного главы Zappos Тони Шея «Когда ты по-настоящему счастлив, то не боишься всё потерять». Правила бизнеса легендарного главы Zappos Тони Шея

Тони Шей о том, как относиться к сотрудникам и почему не в деньгах счастье

Inc.
Банка больше нет Банка больше нет

Сбербанк сменил имя, разошелся с «Яндексом» и не смог сойтись с Ozon

Forbes
Одна вокруг света. Нефтяные скважины и бывшие плантации Оклахомы Одна вокруг света. Нефтяные скважины и бывшие плантации Оклахомы

98-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Не выбрасывайте одиночные носки: вот для чего они вам нужны Не выбрасывайте одиночные носки: вот для чего они вам нужны

В хозяйстве пригодится даже одиночный носок

Популярная механика
Невероятная история CD-диска. Часть 1 Невероятная история CD-диска. Часть 1

Начало мини революции в области звукозаписи

Популярная механика
Путь из Голливуда на престол: триумф и гибель Грейс Келли Путь из Голливуда на престол: триумф и гибель Грейс Келли

Грейс Келли превратилась из роскошной звезды Голливуда в величественную княгиню

Cosmopolitan
Мезолитические люди сделали зазубренные наконечники из человеческих костей Мезолитические люди сделали зазубренные наконечники из человеческих костей

Возможно, это делалось в ритуальных целях

N+1

Обаятельного Джорджа Клуни, кажется, должны любить буквально все. Но это не так!

Cosmopolitan
Как спасти семейные ценности Как спасти семейные ценности

Как после развода проводить время с детьми родителям «выходного дня»?

СНОБ
Открыть в приложении