Почему для Финляндии важен Арктический саммит

РБКБизнес

«Я оптимист и надеюсь, что Арктический саммит состоится в следующем году»

Почему для Финляндии важен Арктический саммит и как реализуется стратегия устойчивого развития страны, в интервью РБК+ рассказал чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Микко Хаутала.

ель стратегии устойчивого развития Финляндии сформулирована как достижение благосостояния в рамках ресурсных ограничений природы. Удается найти баланс?

— Мы постоянно пытаемся улучшать ситуацию, верим, что без устойчивости не будет развития. И уже достигли некоторых результатов. Финляндия первой в мире приняла «дорожную карту» по решению проблемы избавления от пластика. Это показатель того, что в ходе длительного сложного процесса возникают новые возможности, идеи и инструменты для работы. Пластик — совсем новая тема. И я думаю, мы можем здесь даже показать пример остальному миру.

Другой результат — это высокий уровень ответственности предприятий. До назначения послом в Россию я работал помощником нашего президента по внешней политике. У нас часто проходили встречи с крупнейшими отечественными компаниями. И я был удивлен, а это было пять-шесть лет назад, как активно наши гендиректора говорили об устойчивости, об экологии. Они поняли, что в будущем мире производства, технологий те предприятия, которые не соответствуют требованиям устойчивости, просто не будут эффективно работать.

— Ваша страна заявила о намерении довести долю возобновляемых источников энергии до 50%. Каковы результаты сегодня?

— Срок достижения этого показателя — 2030 год. Мы уже перешли границу 38%. Осталось еще довольно много работы. Но есть и новости. Появились первые ветропарки, которые работают без господдержки и уже стали достаточно прибыльными. Это хороший пример для того, чтобы люди стали больше использовать именно такие источники энергии.

— Финляндия, как председатель Арктического совета (2017–2019 годы), инициировала проведение Арктического саммита. Нашла ли отклик эта идея у других членов совета? Какой вы видите его повестку?

— Идея в том, чтобы собрать все страны, входящие в совет, и на самом высоком уровне показать, какую важную роль в глобальном масштабе играет Арктика. Здесь и экономическое значение региона с точки зрения энергоносителей, логистики, науки. И экологические последствия изменения климата. Мы хотим показать всему миру этим саммитом, что страны региона в курсе повестки и должны на высоком уровне заниматься вопросами Арктики. И я думаю, что мы все заинтересованы, чтобы Арктика оставалась регионом мирного взаимодействия. Сейчас мы ведем консультации со всеми странами совета. Я оптимист. Надеюсь, саммит состоится в следующем году.

— Насколько сегодня финские технологии и решения в области экологии востребованы в российской экономике?

— Наши компании активно работают в России. Одна финская компания, кстати, уже отвечает за довольно большой город в Московской области, где собирает и отдельно утилизирует отходы.

Думаю, что самый передовой опыт, который Россия может перенять у Финляндии, — строительство мусоросжигательных заводов. В Финляндии сегодня 55% отходов сжигаются, 40% используются как вторсырье и всего 5% идут на свалку.

Мы должны были быстро поменять работу с отходами, потому что закон по избавлению от свалок был принят на уровне ЕС. Наш опыт показал, что ситуацию при помощи новых технологий можно изменить быстро и кардинально.

— И население страны приняло новую концепцию избавления от отходов?

— Население изначально было против сжигания мусора. И нужно было провести много разъяснительной работы. Но главное, заводы надо строить с соблюдением всех технологий, а выбросы должны мониторить независимые организации.

Если строить по всем правилам, то вот результат — у нас самый чистый воздух в мире, хотя сжигается 55% мусора.

К нам уже приезжают группы из российских регионов, и мы надеемся, что сможем поделиться опытом и оказать помощь в проблеме утилизации отходов.

Фото: Алена Кондюрина для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Газовое сияние Газовое сияние

Проект «Ямал СПГ» переходил из рук в руки, в итоге его построил Леонид Михельсон

Forbes
«Правда и вера светлее солнца» «Правда и вера светлее солнца»

Репортаж из Пскова об уникальной псковской иконе

Монокль
Большая мечта Большая мечта

Сможет ли Mundfish сделать игру Atomic Heart глобальной франшизой

РБК
5 вопросов, которые помогут достичь эмоциональной близости в отношениях 5 вопросов, которые помогут достичь эмоциональной близости в отношениях

Вопросы для определения уровня взаимопонимания и эмоциональной связи с партнером

Inc.
Две большие розницы: online vs offline Две большие розницы: online vs offline

Новые технологии и падение доходов изменили потребительское поведение россиян

РБК
Анатолий Корнеев: как изменить отношение россиян к алкоголю Анатолий Корнеев: как изменить отношение россиян к алкоголю

Анатолий Корнеев: почему в России плохо развита культура потребления алкоголя

СНОБ
Роскошь передвижения Роскошь передвижения

Автомобиль как объект коллекционирования и инвестиционный актив

Forbes
Алло, гараж! Алло, гараж!

Как, зачем и для кого в России создают мотоциклы на заказ

Men Today
Российские слоны и тигры Российские слоны и тигры

Что изобрели в СССР, история Чернобыльской катастрофы и как воруют в России

Forbes
Связанные одной целью Связанные одной целью

Можно ли в одном организме объединить несколько разных существ?

Вокруг света
«Казус белых» на российском рынке вина «Казус белых» на российском рынке вина

На российском винном рынке красные вина постепенно уступают место белым

РБК
Тянут на себя Тянут на себя

Типаж у этих актеров разный, а сила их харизмы примерно одинакова

VOICE
Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы

Охранная система, которая работала по принципу газового оружия, существовала

ТехИнсайдер
Не хочу, не буду! Не хочу, не буду!

Как отказаться от сладкого так, чтобы не сорваться уже через неделю

Лиза
Ко Дню влюбленных: оригинальные ромкомы и мелодрамы 2020-х Ко Дню влюбленных: оригинальные ромкомы и мелодрамы 2020-х

Оригинальные и нашумевшие романтические комедии и мелодрамы

СНОБ
Британские ученые заявили, что родители передают «страх перед математикой» своим детям Британские ученые заявили, что родители передают «страх перед математикой» своим детям

Как «тревожность из-за математики» может передаваться от родителей детям

ТехИнсайдер
Весеннее обострение в феврале: как раннее потепление влияет на наши головы Весеннее обострение в феврале: как раннее потепление влияет на наши головы

Как заботиться о ментальном здоровьем во время смены сезона

Psychologies
Хельга Филиппова: «В «Триггере» у меня было два любимца — Максим Матвеев и Даня Воробьев» Хельга Филиппова: «В «Триггере» у меня было два любимца — Максим Матвеев и Даня Воробьев»

«Я всегда была Хельгой. У меня финские корни»

Коллекция. Караван историй
Южный Урал — сказочный край России Южный Урал — сказочный край России

Давно мечтала я побывать на Урале и вот стою у ворот парка «Таганай»...

Знание – сила
Мёд Мёд

Мёд — уникальный продукт, созданный природой готовым к употреблению

Здоровье
Композиторы из будущего: как изменилась музыка за последние 100 лет Композиторы из будущего: как изменилась музыка за последние 100 лет

Как композиторы с академическим образованием пришли к постцифровой эстетике

СНОБ
Идеальный возраст для пластики: мнение хирурга Идеальный возраст для пластики: мнение хирурга

Существует ли идеальный возраст для пластики? Спросили у хирурга

VOICE
«“Майбахи” не нужны в лесу, по волчьему дерьму ездить можно и на вездеходе» «“Майбахи” не нужны в лесу, по волчьему дерьму ездить можно и на вездеходе»

Как иркутский предприниматель превратил свои детские хобби в большой бизнес

Монокль
Бой с тенью Бой с тенью

Непростая история соперничества с женщиной, которой больше нет

VOICE
Когда БУМЕР встречает ЗУМЕРА Когда БУМЕР встречает ЗУМЕРА

Почему конфликт поколений — сомнительная теория и какая польза от их объединения

Afternoon Seasons of life
Ученые объяснили, почему от красного вина чаще болит голова, чем от белого Ученые объяснили, почему от красного вина чаще болит голова, чем от белого

Почему похмелье от красного вина куда тяжелее, чем от белого?

Maxim
Ложь, воровство и запах козла Ложь, воровство и запах козла

14 историй о том, как великие проявляли романтический интерес

Weekend
Нужна помощь! Нужна помощь!

8 ситуаций, когда точно пора к психологу

Лиза
В поисках своего сценария В поисках своего сценария

Как выбрать инвестстратегию в 2025 году

Деньги
Тень опричника Тень опричника

Как город Александров несколько раз оказался столицей

Weekend
Открыть в приложении